[150x254]
Приобрёл и зачитал «Время невиноватых» Д. Корецкого. Данная книга – сборник основных публицистических выступлений по актуальным проблемам. Суровая своей циничностью книга выпущена тиражом 15 тысяч экземпляров в прошлом году. По-видимому сказалась популярность автора.
К прочтению рекомендую.
«…бандиты же не думают о последствиях и муках совести. Совершив убийство они скрываются с места происшествия. Их долго и не всегда успешно разыскивают. Если найдут, то могут не доказать вину, если докажут вину, могут не привлечь к уголовной ответственности, если привлекут, могут не осудить, если осудят, могут дать условный или минимальный срок, если осудят к реальной мере наказания, могут освободить по различным основаниям. И даже если не освободят… За убийство с отягчающими обстоятельствами у нас дают в среднем 11,5 лет, без отягчающих – 8,5 лет. Пока человеческая жизнь ценится так низко, беспредел с молотками, обрезами и автоматами в России будет продолжаться»*
«-Вы сосредоточились на криминальных проблемах, а экономические? Как вы относитесь к нашим олигархам?
-Как к личностям никак не отношусь, я ведь никого из них не знаю. А как к явлению…
Если бы дедушка олигарха имярек с наганом за поясом искал в тундре газовые месторождения, замерзал и отстреливался от волков, его отец на собственные средства строил бурильные вышки, нанимал рабочих, подавлял пьяные бунты, болел цингой и рисковал разориться, то было бы понятно последующее благоденствие внука. А когда это делали безымянные геологи, комсомольцы-добровольцы и весь советский народ, тогда не понятно, как мог обычный наёмный служащий в несколько лет стать миллионером? Фамилию можно поставить любую, дело не в персонах, а в принципе: государство разрешило отдельным людям обогатиться за счёт народа. Ничего правильного и красивого в этом нет. И нечего теперь указывать, кому какой футбольный клуб покупать – эти ребята сами с усами»**
«…я пришёл к страшному выводу, что тем, кто «заказывает музыку»: производителям товаров и рекламы, - выгодно создание дебильного поколения. Дебилам проще навязывать искажённые стандарты поведения, продавать всякую ерунду, разными путями высасывать из них деньги. Ради денег всё и делается: даже за счёт увлекательных ночных телепрограмм растягивается прайм-тайм, и плевать, что страна переводится на ночной ритм жизни. А когда отдыхать для работы? Когда работать?Если так будет продолжаться – читать не будут вообще».***
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Стр.172
**
Стр.254
***
Стр.343