• Авторизация


«инструменты»… 04-08-2008 21:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[640x480]
Камрад Gorely, с целью расширения кругозора настоятельно рекомендовал продолжить тему «инструменты», считая, что она раскрыта не полностью. Конечно камрад прав – тема эта без конца и без края, но её целью является одно – показать что есть в мире и чего к примеру нет в бардакстане. То есть показать Провалы в некоторых областях.
Об одном таком провале, т.н. винтовочных гранатах я уже писал*
Один из таких провалов лёгкие миномёты. К ним традиционно относят 60 мм (и ниже) миномёты. Такие миномёты имеют место быть во многих странах – Австрии (60 мм),Бельгии (60 мм), Испании (60 мм), США (60 мм), Израиле (60 и 52 мм), Франции (60 и 51 мм), Англии (51 мм), Югославии (50 мм), Чехии (60 мм), Польше (60 мм), Сингапуре (60 мм), ЮАР (60 мм):у «друзей-китайцев» (60 мм и не одного типа)…
Какие названия стран, с какой историей. При всём этом таких миномётов нет в бардакстане, нет традиционно, как и почему, вопрос тёмный. Есть «стандартный» ответ – не вписались в концепцию, хотя, как всегда, разработки велись; 50 мм миномёт был разработан и успешно «забыт».
Нижний калибр имеющийся в бардакстане –82 мм, он конечно хорош, но не в качестве оружия поддержки подразделений действующих в отрыве от основных сил. 81 мм миномёты НАТО так же тяжелы как и 82 мм советские миномёты и так же изнуряли своих несунов - «мулов» как во Вьетнаме, так и в Афганистане. Для его переноски и переноски боеприпасов требуются значительные силы. В это же время в 60 мм миномётами такая проблема не стоит. Вес 60 мм миномёта около 5, 5 кг (против колеблющихся от 35,5 до 43 кг у 81 (82) мм миномётов), состоит из ствола, опорной плиты и ремня для переноски, который может использоваться и для прицеливания. То есть переносится одним человеком с минимальным комплектом в пять мин, для которых обычно имеется стандартный ранец.
Говорить о том, что паре таких миномётов найдётся место в любой боевой машине, думается, не стоит.
Такие миномёты созданы для решения боевых задач в интересах пехотной роты а так же для использования в специальных операциях. Дистанция эффективной стрельбы, к примеру 60 мм австрийского миномёта, – от 60 метров до 2,5 километров (а 1,6 кг осколочно-фугасной миной НЕ-80 из варианта миномёта с удлинённым стволом до 4 200 метров). Дикая скорострельность, до 30 выстрелов в минуту, и особенности конструкции осколочно-фугасной мины, при подрыве которой осколки разлетаются практически параллельно земле (стандартная мина даёт около 580 осколков массой 0,3 гр.), делают это оружие весьма эффективным и необходимым.
Номенклатура боеприпасов самая разнообразная. Есть мины, которые выстреливаются практически без звука и пламени, что затрудняет обнаружение позиции стрельбы звукометрическими, оптическими или инфракрасными приборами. Есть мины с универсальным электронно-механическим взрывателем, который обеспечивает подрыв мины в воздухе на небольшой высоте от земли, при ударе о грунт, с некоторым замедлением после проникновения в преграду. Используются мины с небольшим зарядом взрывчатого вещества и дымообразующим веществом с добавками красителя (для пристрелки и целеуказания).
Англичане в качестве оружия огневой поддержки мотопехотных и аэромобильных батальонов используют 51 мм миномёты L9A1, которые пришли на смену старым, ещё времён Второй Мировой, Мк.8 и Мк.9. Американцы используют самый тяжёлый 60 мм миномёт М224 – 7,8 кг.
Осколочно-фугасные мины весом в 0,92 км можно отправлять почти на километр со скорострельностью до 8 выстрелов в минуту. Есть дымовые и осветительные мины. Вес 6,27 кг.
Осветительные мины спускаясь на парашюте подсвечивают местность около 25 секунд.
Другими словами – вещь незаменимая.
Последние (по моим выводам) присоединившиеся к клубу любителей лёгких миномётов – Чехия (бывшая часть Чехословакии), с их очень интересной и удобной разработкой, которая появилась достаточно быстро. Стоило только поучаствовать в самых разных миротворческих миссиях, в т.ч. в Афганистане.
Прилагаю соответствующее фото с 60 мм чешским миномётом Vz.99 ANTOS.
Бардакстанских же твердолобиков не берёт ничего.
Нет никого, кто бы был упёртее и сильнее истых адептов Рогатого Зайца.
Так что имеется возможность подумать – откуда очередной Провал и почему он не ликвидируется…
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post15810001/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
ДусТТ 14-02-2009-14:41 удалить
Швейцарский инструмент.
[600x450]
ДусТТ 21-04-2010-17:32 удалить
Англичане с 51 мм миномётом.
[699x466]
ДусТТ 22-12-2012-23:37 удалить
Djibouti, le 28 novembre 2012.
Tir lance grenade individuel (LGI) pour un personnel du 13e Rеgiment de dragons parachutistes - Page officielle (13e RDP) - Crédits :
CCH J.Bardenet/SIRPA Terre
[700x466]
ДусТТ 18-07-2013-21:03 удалить
Polish Commandos during a live fire training certification exercise, designed to test their mission readiness – 16th July 2013
[700x466]
ДусТТ 09-08-2016-10:59 удалить
60 mm iMortar от "DSG Technology" на "SOFIC 2015".
[700x466]
[700x466]
[700x466]
[700x466]







----------------------------------------------------------------------------------
"DSG Technology/Mortars Inc. iMortar Ultra-Lightweight, Manpackable 60mm Mortar and Munitions Weapon System at SOFIC 2015 (Video!)"
http://www.defensereview.com/dsg-technologymortars-inc-imortar-ultra-lightweight-manpackable-60mm-mortar-and-ammo-weapon-system-at-sofic-2015-video/


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «инструменты»… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»