• Авторизация


Викинги южных морей… 23-07-2008 08:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[398x280]
После зачтения мега-книги Карла Чиполлы «Артиллерия и парусный флот. Описание и технология вооружения 15-18 век»* а так же некоторых статей о каботажном плавании с наводки вечно занятого камрада Reeder, реальность начинает разворачиваться….
Подсадил меня камрад Reeder на каботаж, а ещё один из уважаемых камрдов на историю кавалерии, ещё один на историю Ост-Индийской компании, ещё один на такие бездны…
Попутно с изучением данной темы всплывают и другие, не менее интересные пласты…
Так что, камрад ДусТТ для Li.ru-шного блоGGа на значительное время будет потерян.


«…самыми известными и опасными для местного судоходства пиратами были моро, или илланы, с островов Сулу, входящих ныне в Филиппины. В тех же краях, на острове Минданао, обитали лануны, или «пираты из лагуны». Эти племена, «викинги Южных морей», выходили на пиратский промысел, как выходят рыбаки на путину. Их подвижные и юркие прау водоизмещением до ста тонн, на которых помещалось по сорок-шестьдесят человек, стаями бродили у извилистых берегов, подстерегая добычу – небольшие каботажные суда. Большим европейским кораблям прау были не опасны, и английскому или голладнскому судоходству они не мешали. Это так же было одной из причин почему европейцы начали настоящую борьбу с местными пиратами лишь в 19-м веке, когда перешли к упорядоченной эксплуатации колоний.
Прау*** пиратов расходились обычно в двух направлениях. Одни совершали набеги на Филиппинские острова, захватывая рабов и добычу. Испанцы неоднократно устраивали против них карательные экспедиции, сжигали деревни, но искоренить пиратство не смогли. Вторым направлением набегов был Малаккский пролив, берега Суматры и Калимантана. Больше всего пиратов скапливалось на путях, ведущих в быстро растущий Сингапур – центр английского влияния и торговли. Сингапур словно магнит притягивал к себе суда из многих стран. Поэтому с каждым годом всё больше пиратских прау собиралось на подступах к городу, и к началу тридцатых годов английская торговля уже начала ощущать убытки от пиратских нападений на мелкие суда свозившие к Сингапуру сырьё.
Значительной группой пиратов были так же малайские морские разбойники с архипелага Риау-Лингга, острова Каримон и других островов южного конца Малаккского пролива. Косвенное участие в пиратских набегах принимали владетели этих островов. Получая долю с доходов пиратов, они давали им за это убежище и дозволяли торговать в своих владениях рабами и добычей. Так разворошённый колонизаторами мир пытался жить по своим древним законам и даже пользоваться обстоятельствами, созданными европейцами»*

«…морские даяки – ибаны – появились на севере громадного острова Калимантан примерно в 18-м веке. Пришли они из южных районов острова и постепенно заселили верховья речек, впадающих в Малаккский пролив. Ибаны встретили на этих реках лишь разрозненные, родственные им по происхождению племена и постепенно ассимилировали их или вытеснили из речных долин. Лет через двести ибаны уже контролировали большую часть Саравака, за исключением прибрежных районов, где были малайские поселения. Ибаны разводили рис, охотились. Жили они в длинных домах, где размещался весь род или небольшое племя.
Это был гордый, непокорённый народ, воины которого наводили ужас на соседние племена. Ибаны были охотниками за головами: до недавнего времени юноша ибанов не мог считаться мужчиной до тех пор, пока не приносил домой голову врага… выйдя из рек в море, ибаны скоро освоили мореходство настолько, что вошли в историю как «морские дьяволы», и это название сохранилось за ними в литературе до сих пор.
Когда небольшие прау ибанов стали выходить к побережью, чаще всего во во время войн между племенами или набегов на врагов, малайские вожди начали использовать ибанов в своих интересах. Они указывали воинственным даякам, куда направить лодки, и забирали у них добычу, так как ибаны не интересовались ни шёлком, ни пряностями. Для них главной ценностью были медные котлы, соль, оружие и головы врагов»**



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*
И.Можейко «Пираты, корсары, рейдеры», ООО «Издательский дом «Вече», 2006
Стр.336-337
**
Прау - парусные суда у малайцев и индонезийцев, имеющие от одной (тип «наде», «баго», «пайяла», «лети-лети») до двух («пинией») и трех («паторани», «голекан») мачт.
***
стр.339
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Reeder 23-07-2008-12:13 удалить
эх (мечтательно закатывает глаза) южные моря, пираты, морячки... просмоленные канаты... запах пряностей.
интересно а И. Можейко это который Кир Булычёв ?
PS а когда я успел тебя подсадить на каботажное плавание ?
Gorely 23-07-2008-13:22 удалить
Reeder, ага, пряностей...
гнилые бинты, трюмная вонь, запах пороха и крови, ампутации без анестезии...
ДусТТ 23-07-2008-13:24 удалить
Gorely
не простое время было, крайне не простое, как и люди.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Викинги южных морей… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»