[470x304]
Россия и Китай окончательно ЗАКРЫЛИ пограничную проблему, подписав 21.07.08 года дополнительный протокол-описание линии российско-китайской границы в её восточной части, определяющий линию границы по реке Амур. Подпись под документом поставили главы МИД двух стран Сергей Лавров и Ян Цзечи.
До сих пор между Россией и Китаем оставалась неопределенной линия государственной границы на ее восточной части относительно четырех островов на Амуре.
Согласно документу, за Китаем остаются островные территории на Амуре общей площадью 174 кв. км.
Соглашение о российско-китайской границе определяет линию ее прохождения в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и территории островов Тарабаров и Большой Уссурийский на Амуре.
Документ был подписан 14 октября 2004 года во время визита в Пекин президента РФ Владимира Путина. Начиная с 2005 года в восточной части российско-китайской границы велись работы по демаркации, которые недавно были полностью завершены. Переговоры по урегулированию территориальной проблемы длились более 40 лет
Протокол-описание линии российско-китайской государственной границы на восточной части РФ ставит точку "в пограничном размежевании, переговоры по которому заняли более 40 лет", говорилось в распространенном в пятницу сообщении департамента информации и печати МИД РФ.
«…теперь остров Тарабаров превратится в Иньлундао – остров Серебряного Дракона, а западная часть Большого Уссурийского получит название Хэйсяцзыдао – остров Черного Медведя. О том, что передача территорий может состояться уже в августе, в начале июля сообщил начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу Валерий Путов. «Демаркационные работы уже завершены, пограничные заставы перенесены, сейчас завершается их обустройство», – отрапортовал чиновник. По его информации, 10-километровая зона границы оборудована контрольно-сигнализационной системой, камерами видеонаблюдения и тепловизорами».*
«Хотя Россия не намерена обставлять передачу островов помпезной церемонией, для Китая это событие станет существенным довеском к другому августовскому триумфу -- пекинской Олимпиаде. Для китайцев остров Черного Медведя важен как символ. Его называют «короной» Китая или «гребешком петуха» (если представить изображение Китая на карте как силуэт птицы, он занимает место гребешка). Это самая восточная часть КНР, где раньше всего восходит солнце. Китайские эксперты уже запустили в оборот формулу «один остров -- два государства», указывая, что договоренность с Россией проложила путь к «новому мышлению» в пограничных спорах КНР с Индией, Японией, Вьетнамом.»**
--------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.gazeta.ru/politics/2008/07/21_kz_2788462.shtml
**
http://www.vremya.ru/print/208556.html