• Авторизация


Рубить хвосты... 16-07-2008 19:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Лик президента

У оператора Ельцина изъяты километры архивной пленки. На ней — более 10 тыс. эпизодов из жизни президента. Оператор считает кассеты своей собственностью, оперативники — контрафактом. Кому же принадлежат права на уникальные записи?
Милиционеры притормозили пузатый «опель» Александра Кузнецова на одной из набережных столицы — по их словам, им не понравилось техническое состояние автомобиля. Провели осмотр салона, обнаружили сотни кассет, вызвали подкрепление. Через пару часов на «месте происшествия» (так оно названо в протоколе) были уже сотрудники не только московского ГИБДД и местного УВД, но также УБЭП и Федеральной службы охраны (ФСО). Со стороны отца и сына Кузнецовых подтянулось несколько адвокатов. Противостояние продолжалось много часов, до самого наступления сумерек. Верх одержали силовики — исторические кассеты были описаны и под надежной охраной отправлены «под замок», в спецхран столичного УБЭПа.
Кузнецов уверен, что авторские права на все снятые материалы принадлежат ему, поскольку снимал их он своей личной камерой на собственноручно купленные кассеты. Мало того, он утверждает, что никогда не давал никаких подписок «о неразглашении», а значит, волен распоряжаться отснятым материалом по своему усмотрению. Кассеты Кузнецов перевозил в студию, чтобы приступить к монтажу своего очередного документального фильма. Именно политический характер будущего фильма и мог стать истинной причиной изъятия кассет, считает Кузнецов: «Идею ленты можно обозначить так — “Что осталось от демократии в России”». Видеоматериалы должны были быть использованы для подтверждения позиции автора.
За 10 лет работы с президентом в объектив камеры личного оператора Ельцина наверняка попадали вещи, о которых многие из сильных мира сего предпочли бы навсегда забыть. Правление Ельцина — это другая эпоха со своими лозунгами, героями, логикой и политическими раскладами. Политики и чиновники, говорящие сейчас одно, тогда могли говорить совершенно другое. Те, кто занимает сегодня солидные должности, тогда могли смиренно выслушивать приказания бывшего заместителя секретаря Совбеза РФ Бориса Березовского. Нынешние гонители олигархов, критики приватизации и других важных вех «лихих 90−х» могут на архивных пленках предстать совсем в ином свете. Даже если там и нет совсем уж секретных (вроде момента передачи Ельциным власти Путину) или неприглядных (вроде пьяного первого президента, разносящего своих тогдашних подчиненных в пух и прах за плохую работу) кад¬ров, смена эпох превращает в настоящие информационные бомбы и видеозаписи поскромнее.
Правоохранительные органы комментировать произошедшее не захотели, но свет на их мотивы могут пролить высказывания экс-руководителя протокола Ельцина Владимира Шевченко. «Как можно было утащить кассеты, которые принадлежали частично пресс-службе, частично службе безопасности президента, и при этом считать, что это личная собственность оператора? — сказал он агентству “Интерфакс”. — Даже если это не подлинники, а копии, все равно это, во-первых, нарушение подписки о неразглашении, а во-вторых, как минимум нарушение служебной этики работника безопасности. Совершенно ясно, что документальная хроника жизни президента страны — это государственная собственность, а не личная».
Здравый смысл вроде бы подсказывает, что Шевченко прав: видеооператор, по обязанности присутствующий на секретном совещании, не должен иметь права использовать снятые им кадры в личных целях. С другой стороны, все, что не запрещено, то разрешено. На то и существуют специальные ведомства — ФСО, администрация президента, чтобы предотвращать утечку секретной информации. Они должны были подписать с Кузьминым трудовой договор, в котором были бы прописаны условия его работы. Кузнецов утверждает, что никаких бумаг он не подписывал. Это похоже на правду: в то время доверия президента было достаточно для наделения оператора особыми полномочиями — бумажной «волокитой» часто пренебрегали. Но если Кузнецов действительно ничего не подписывал, то может ли он нести ответственность за плохую работу президентской охраны?

Дмитрий Великовский
26 июня 2008

Сылка:
http://www.rusrep.ru/2008/24/news_kopirayt_na_elcina/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
mairos_kali 23-07-2008-14:10 удалить
Фасеточное мышление, развившиеся на фоне изнурительного общения с особо одаренными согражданами, диктует сразу несколько вариантов комментариев:
1. Кузнецов гонит. Он был штатным фотографом, т.е снимал в рамках служебного задания, а Закон об авторском праве не признает в таком случае его правообладателем. Правообладатель -- пресс-служба или где он там зарплату получал. Инех гнать, что снимал на личную камеру. Еще бы сказал, что из любви к искусству.
2.Притырил после увольнения -- это нормально по-советски, но делать на краденом бизнес, это моветон, правда по-бардакстански вполне нормально.
3. После того, что учудил бывший шеф Кузнецова -- Коржаков -- сотня кассет с компроматом -- мелкое хулиганство. Для маловнимательных напоминаю: Коржаков прямо, недвусмысленно и публично (и прижизненно, что важно) обвинил Ельцина в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. В деталях описал, как Ельцин с будуна влез за руль и с пьяных глаз снес с дороги мотоцикл с колеской и водителем. Водителя долго и тайно лечили, но все равно помер. Ельцин ни разу не поинтересовался судьбой жертвы своих пьяных покатушек. А прокуратура не поинтересовалась у Коржакова подробностями для возбуждения дела: либо по факту клеветы, либо по факту преступления.
4. В Кремле бардак, что не может не радовать. Нормальная часть Бардакстана. Ушел секретоноситель, а никто не чухнулся проверить его напоследок и пошмонать на выходе.
5. Элементы гостайны на фото, а тем более на видео яснодело есть. Не степень опьянения Хозяина, а расположение помещений, окон, спецтехники и прочие интересные подробности. Вернут,конечно, не все. Надо же что-то смазать солидолом и затолкнуть в задницу непосредственно ответственным за этот прокол.
6. Кузнецов давно наладил сбыт эксклюзива. Возможно, кому-то эта монополия надоела. Решили принудительно поделиться по принципу: вор у вора дубину украл.
7. Если это была спецоперация, то... Нормально, нормально. На Северных территориях иначе не получается. Дома, по-тихому, оперативным прониконовением с последующим изъятием всякий дурак может. А вот в центре, с блокированием движения по набережной, да так, чтобы "соседи" налетели на дележ, с адвокатами и прессой -- это только у нас.
8. Пошли они все...
(Последняя мысль -- самая правильная)
Gorely 23-07-2008-14:42 удалить
mairos_kali, все чаще и чаще склоняюсь к последнему пункту
тенденция....


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рубить хвосты... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»