• Авторизация


Игры... 25-06-2008 11:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В раздел   КИТАЙСКИЕ ИГРЫ

 ИЛИ КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫСТРАИВАЕТСЯ СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПОЛИТИКИ ПЕКИНА

"Война - это бесконечный путь хитрости", - учил великий китайский стратег древности Сунь Цзы. Военная хитрость называется стратагемой (словарь живого великорусского языка В. Даля). "Стратегия - это захват будущего и использование будущего в своих целях", - такова всегда была формулировка в теории военного искусства. Высшим достижением военного искусства выступает победа без боевого применения силы оружия. Захват будущего невозможен без образа победы и модели пути к ней.
Один из ведущих специалистов в области стратегических и международных исследований в США Збигнев Бжезинский полагает, что моделью мировой политики выступает "великая шахматная доска". Люди европейского склада ума естественным образом принимают такой западный стандарт понимания, где мир делится на "белых" и "черных", а "третий - лишний". Где "кто не с нами, тот против нас". Где "белые начинают (захватывают инициативу) и выигрывают".
Архитектор китайского чуда Дэн Сяопин до конца своих дней был председателем Всекитайской ассоциации любителей карточной игры в бридж (буквально - "мост"). Не будет преувеличением сказать, что невидимым каркасом теории Дэн Сяопина, его моделью как бы "моста в будущее" выступает "великий карточный стол истории", где игроков больше двух. Где расклад сил троичен: "мы сами, наши враги и наши союзники". Где третий может, по крайней мере, не проиграть, пасуя, отдавая свой ход следующей руке или делая "прорезку" на другую масть. Где выиграть может не только тот, кто с сильными картами "заказал игру" и активен, но и тот, кто сам блефует, пассивно ждет, вместо себя подставляет под удар союзника, кто изощрен в срыве замыслов противника.
В шахматах главное ум и скрупулезный расчет ударов и отходов. В карточной игре главное "сердце" - интуиция и способность к широкому маневру.
Если задаться вопросом, как в модели карточной игры в бридж выглядит современный расклад сил на мировой арене, то картина будет такой: С 1991 года США в паре со странами "большой восьмерки" (G8) играют против пары - Китай вкупе с мировой финансовой олигархией: финансовым интернационалом старинных банков Ротшильдов, Голдменов, Саксов, Барухов и других "сильных мира сего". При этом США "заказали игру" на козырях военной мощи с длинной мастью долларовых активов, а страны G8 в роли "болвана" действуют по указке США, подыгрывая американцам с открытыми картами имеющихся у них ресурсов. Что же касается "фининтерна" вкупе с Китаем, то эта пара в текущем коне имеет целью сорвать притязания США на глобальное лидерство на заявленных козырях грубой силы. Новый расклад карт мирового могущества произойдет в результате глобального финансового кризиса в 2009-2012 годах, где в выигрыше наверняка останется "фининтерн". А заказывать игру в следующем коне на козырях товарной экономики с длинной мастью ценностей культуры, вероятно, будет Китай.
Нобелевский лауреат 1993 года по экономике Дуглас Норт признается, что ни одна экономическая теория Запада не может объяснить китайское чудо. И дело тут в том, что китайское чудо не поддается шахматному анализу позиций двух сторон - "белых" и "черных". Архитектура китайского чуда построена по многосторонней карточной матрице "моста в будущее".
Можно сказать, что по модели карточной игры в бридж строятся и реализуются оперативные планы китайской доктрины 1993 года "Три севера, четыре моря". Где Китай в пространстве от Тихого океана до Атлантики и от Ледовитого океана до Индийского мирно одолевает Соединенные Штаты Америки, Североатлантический альянс (НАТО) и север Евразии за Уралом (Сибирь).
Стратегия же китайской победы строится по матрице другой китайской игры, которая называется "облавные шашки" (по-японски эта китайская игра называется "Го"). "Облавные шашки", по-китайски "вэй ци" (смысл - "обложить со всех сторон"), уникальны. По принципу этой игры Мао Цзэдун вел и выиграл "народную войну" освобождения нации от ига иностранного капитала. Ныне по принципу "облавных шашек" осуществляется мирная экспансия китайцев за пределами своей государственной границы: перенос стратегических границ за пределы национальной территории на суше, полюсах, в Мировом океане, космосе.
"Вэй ци" якобы изобрел князь У в III тысячелетии до нашей эры. Конфуций считал, что эта игра учит человека жить. Это игра политиков, ибо ее принцип состоит в том, чтобы не уничтожить противника, но сыграть красивую партию. "Если есть ум, то зачем сила", - гласит китайская пословица. Смысл прямо противоположен русской пословице "Сила есть - ума не надо". Только у китайцев в этой игре победа достигается не побитием противника, не снятием с доски той или иной фигуры типа "ем вашего коня", но через исключение возможности противнику делать свободные ходы по своему усмотрению. Если в принятых на западе играх пат - это ничья, то в китайских "облавных шашках" воспрещение маневра противника, лишение его возможности активных действий, сковывание хода есть бескровная победа над противником через "обволакивание его в пуховое одеяло" китайского присутствия со всех сторон.
Ничего подобного в принятых на Западе черно-белых "правилах игры на вылет" нет. В американских боевиках, заполонивших российское телевидение, исподволь прослеживается та же неожиданная для западного взгляда картина. В китайских кварталах Нью-Йорка, других "чайна-таунах" стран Тихоокеанского бассейна китайцы, внешне полностью подчиняясь законам западной демократии, живут тем не менее по своим китайским правилам. На практике, просачиваясь внутрь западного порядка, занимая там места в рядах полиции и иммиграционной службы, подтягивая соплеменников, развертывая, куда только дотянутся, свои кланы, китайцы обволакивают западный закон сетями своих кровных связей, причем с участием и добропорядочных бизнесменов, и их клерков, и бандитов из китайских "триад", и простых "китайских кули", то есть всем множеством не фигур, а одинаковых в функции пешек. Полностью овладев таким образом за три поколения некогда британским Сингапуром, ныне принцип "облавных шашек", на мой взгляд, китайцы успешно реализуют в Австралии.
Есть в Китае и такая уникальная игра, как "ма цзян" (смысл - "парализующий дурман"), сочетающая в себе принципы домино, костей и преферанса. В эту любимую игру китайских казино играют вчетвером уже более 1000 лет. Матрица игры в "ма цзян" используется в бизнесе по-китайски.
Однако уникальны и китайские шахматы "сян ци" (смысл - "игра фигур"). В отличие от международных в китайские шахматы можно играть и втроем: на шахматном поле за "белыми" и "черными" выстраиваются еще и "красные". В "сян ци" пат (нейтрализация зла) - это, как и мат, поражение оппонента. Здесь все зависит от способности предвидеть ход игры, составить и воплотить в партии оптимальный план действий. По принципу "китайских шахмат", где участвуют три стороны и побеждает не тот, кто побил больше всего фигур противника, а тот, кто сумел уклониться от схватки и сохранить наибольшее число фигур на ключевых позициях, построена уже не тайная, а официальная государственная политика КНР. Вообще же, вся китайская внешняя политика в образах может быть сведена к схеме классического романа "Троецарствие", раскрывающего троичный принцип политической игры.
У китайцев есть своя игра пассивной третьей силы, поглощающей чужую активность в методе, основанном на штрихкоде древней "Книги перемен".
Глобалисты играют в свою активную "игру на вылет", основанную на нумерологии еврейской "Каббалы". В этих условиях народам России для того, чтобы если не выиграть, то хотя бы и не остаться в полном проигрыше и не вылететь совсем из-за стола игроков, следует найти принцип своей собственной игры.
И здесь, на мой взгляд, раз уж разговор идет о "великой шахматной доске", следует обратиться к образу Остапа Бендера - "великого комбинатора" парадоксальных нестандартных решений в, казалось бы, безвыходной ситуации.
Для начала следовало бы задуматься: откуда проистекают очевидные успехи гроссмейстеров глобализации? Ответ у меня такой: они просто сумели убедить всех, что игра идет по одним правилам, а сами играют совершенно по другим, более эффективным. Весь мир уверен, что разыгрывается шахматная партия между "черными" и "белыми", а на самом-то деле игра идет в карты. То есть действительное количество игроков - более двух, а пасующий, по крайней мере, не в проигрыше. Поэтому-то для России в нынешней ситуации и правомерна "плодотворная дебютная идея" в стиле Остапа Бендера. Сгрести все фигуры и гроссмейстерам в лицо, а самой шахматной доской по сусалам! Ну а дальше без собственной стратегии захвата будущего нам просто не обойтись.
Андрей ДЕВЯТОВ

секретарь Союза военных китаеведов России

Источник:
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2008.241.articles.geopolitics_02

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Алеро 26-06-2008-00:41 удалить
Мои пять копеек по поводу Вэй ци и шахмат. Из личного опыта знакомства с этими двумя играми сделал следующий вывод. Шахматы - это сражение. Вэй Ци - это война. ЗЫ Навязчиво забирается в голову мысль, что полным ходом идет война традиций за место под солнцем, по крайней мере среди тех у кого она, Традиция, есть.
ДусТТ 26-06-2008-09:04 удалить
_Благо_ Меня вот заинтересовали "сян ци". Не в курсе?
Алеро 26-06-2008-12:36 удалить
ДусТТ, Про сян ци впервые прочитал в данной статье. Судя по описанию, должна быть весьма интересной. Я так понял, что у нас более или менее распространены только шахматы и вэй ци. Тот же мацзян редкостная диковина (раза три играл в нее), хотя сам набор для нее купить не проблема. Вполне вероятно, что если сянци популярная игра, то есть ресурс в интернете, где можно поиграть с единочаятелями в режиме онлайн (как например в го http://www.gokgs.com/). Такие дела.
Garnir 26-06-2008-12:45 удалить
у нас видимо в лапту играют =))))
ДусТТ 26-06-2008-13:29 удалить
Tarishta в "точки" и "крестики нолики"...
22-07-2008-16:09 удалить
Уважаемые дамы и господа! Маленькое предложение не совсем по теме. А с нами в сянци или сеги поиграть не хотите? У нас играют много и с удовольствием. Даже официальные турниры проводятся. Если кто-то из Вас заинтересовался и при том проживает в Москве - милости просим к нам - в клуб восточных настольных игр. Регулярно проводим турнирыы под эгидой Ассоциации российских сеги-игроков и Россиийской федерации сянци. Если не умеете - можем научить. Если же Вы далеко от Москвы то можно поиграть на сервере. Обеспечим учебной литературой и игровыми программами. Если кто заинтересуется, все вопросы на асю - 320046514. И я дико извиняюсь если влез не по делу и не по адресу. Игорь


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Игры... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»