Монстр немецкого военного производства Krauss-Maffei Wegmann, более известная по трём первым буквам KMW, продемонстрировала на выставке Eurosatory-2008 многоцелевую бронированную машину Grizzly, официальное название GFF 4.
Номенклатура немецких бронемашин множится ибо БТР GTK-Boxer* игрушка дорогая и не для всех. Говоря правдиво не для всех такой бронетранспортёр и нужен, а личный состав как то перевозить надо.
Вот германская промышленность и продемонстрировала машину подешевле, на трёхосном шасси Iveco Takker. Основное предназначение транспортировка личного состава с возможностью его защиты от мин и стрелкового оружия.
Официальные представители KMW заявляют, что решение о закупке может быть принято до конца нынешнего года, и в случае положительного решения начало поставок в этом случае можно ожидать в 2010 году.
Говорят уверенно.
Идёт борьба за деньги.
Всё представление военной техники от KMW происходит на фоне противостояния двух частных компаний, KMWс одной стороны и Pheinmetall c другой, которая в марте этого года откупила себе нидерландского производителя бронетехники Stork PWV которой принадлежат 50% фирмы Artec**, занятой в производстве нового бронетранспортёра Boxer, сохранив за собой заказы по производству этих БТР для бундесвера. Такие заказы тянут на миллиарды евро.
«Не менее важно для Rheinmetall и то, что, приобретая через покупку Stork 50% акций мюнхенской Artec, Rheinmetall фактически нейтрализует миноритарный 36−процентный пакет акций Artec, принадлежащий KMW. Так что со временем покупка Stork может обеспечить Rheinmetall решающее преимущество над KMW».***
Другими словами всё непросто.
Кто то и умереть может, когда старички играют в такие Игры…
----------------------------------------------------------------------------
*
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post16786838/
**
http://www.artec-boxer.com/
***
«Немецкая оборонка сжимает кулаки» , Сергей Сумленный
«Эксперт» №14 (603) от 6 апреля 2008
http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/14/nemeckiy_vpk/
[700x526]