• Авторизация


О фильме «21». 17-06-2008 23:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[450x300]
Посмотрел фильм «21».
К сожалению, в закупленном варианте английской звуковой дорожки не было, поэтому пришлось смотреть этот фильм в унылом переводе. Голоса за кадром это вершина инфантильности наркомана под релашкой - ни тебе эмоций, ни тебе тембров, животное озвучивание текстов.
Посему фильм не воспринимается ни как.
Вот что значит творческий подход.
При этом фильм действительно интересен.
Фильм по сути, о парне не от мира сего, с математическим складом ума. Живёт себе этот ботаник, участвует в конкурсах, экономит на каждом центе, во всём себе отказывает, посещает все кружки, учится днём и ночью, подрабатывает – очень хочет поступить в престижный университет.
Титан человек, ушедшей эпохи личность.
В прошлом его бы и так взяли в любой университет. А сейчас – деньги мешают.
На его талант обращает внимание коварный профессор, который предлагает не только развивать свои мозги математикой, но и применить сии познания на практике. Не слишком сложными манёврами ботаник привлекается в группу молодёжи, которые под руководством профессора пощипывают казино Лас-Вегаса на крупные, но не привлекающие особого внимания служб безопасности суммы.
Разработанная профессором математическая модель таких акций безупречна – комбинация математических расчётов, отлаженная система условных терминов и жестов, команда работающая на единую цель.
Ботаник быстро «подсаживается» на зелёный допинг дающий ему возможность красивой и шикарной жизни из которой он болезный возвращается в свою студенческое общежитие.
Конфликт для неокрепшей психики серьёзный.
Он забывает о своей первоначальной цели – заработать триста тысяч на учёбу в университете.
В конце концов его сносит – он «впадает в азарт» и не следуя отработанной схеме и прямым указаниям спускает все деньги.
Профессор (в чудесном исполнении Кевина Спейси и с наглухо убитым бардакстанским переводчиком «специалистом» тембром голоса) указывает задроту на ошибку. Требует вернуть потраченную сумму, которая у гения уже есть.
Вроде бы, что надо делать. Верни сумму – работай дальше.
Но ботанику-гению всё равно, у него несёт крышу.
Ведь деньги в нычке его, а спущенные общие.
С кем не бывает?
Когда профессор уезжает «ботаник» подбивает всю остальную команду на то, что они могут работать сами. Группа пытается поднять денег, но профессор тихо сливает информацию в службу безопасности. Гений лишается некоторого количества здоровья и возвращается домой, где обнаруживает, что его нычку, с почти тремя сотнями тысяч баксов нашли и обчистили, по головному предмету поставили незачёт и никакого будущего в престижном университете ему не светит.
Профессор постарался.
Девушка гения рекомендует ему поговорить с профессором, покаяться, так как тот отходчив и всё вернёт.
Гений, ковыряясь в своей никчёмной совести, которой у него, как и у всех гениев нет идёт на поклон, где кается получая прощение от профессора.
Вроде бы живи да поживай, добра наживай. Живи как профессор не вызывая подозрений. Но гнусная душонка гения с этим не может смириться. Гения обидели.
На месте профессора гения надо было бы мочить, ибо ясно, что это враг на всю жизнь.
Но профессор соглашается с предложением задрота-ботаника снять денег с казино в несколько раз больше в варианте если они будут играть на пару.
Профессор повёлся. С доброты душевной, трезвого расчёта или жадности понять трудно. Думается всего было по-немножку.
В кульминационный момент съёма куша с казино появляется служба безопасности во главе с злобным негром и все бегут.
Гений он на то и гений, что ради своего сдаст любого.
Посему финал неожиданный.
Профессор оказывается в руках начальника безопасности казино, деньги выигранные гением он оставляет себе «на старость» , а задрот-гений остаётся в позиции с которой он начал.
Но, с «личным опытом».
Оказывается, гения (в момент предыдущего приёма) вербанул начальник службы безопасности исключительно с целью добраться до своего «старого друга» профессора за которым он охотился с давних лет и, естественно, с целью личного обогащения в связи с тем, что в новые времена руководству казино не нужен «человеческий фактор» в виде «старой гвардии», им нужен хай-тек, но без оного.
Но гений, он на то и гений.
Пока шли главные разборки его друзья и члены бывшей команды профессора немного «обули» казино на некоторую сумму денег. На какую не сообщается. Но команда задротов показана довольной и интернациональной.
То есть политкорректность выдержана по полной.
Конец фильма незамысловат.
Судьба профессора – не известна.
Негр с могучим интеллектом предаётся «достойной старости» на шезлонге около какого то бассейна.
Где члены бывшей команды и друзья – не понятно.
Гений с девушкой-блондинкой своей мечты счастлив и продолжает свою учёбу.
«- Вот такой вот у меня жизненный опыт», - говорит он директору, решающему кому дать грант в 300 тысяч на обучение в университете.
«Я вас удивил?».
Удивил не то слово.

О чём – фильм?
Не вдаваясь в морализаторство о мошенничестве фильм о предательстве.
О том, как это интересно.
Ведь он гений, он меняет правила игры…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Zool-alex 18-06-2008-13:05 удалить
Ох уж мне эти мозгляки :) Вечно лезут куда не попадя, а все почему мозгов дохрена, а куда приложить - нет понимания. И как таким бабы-то дают - вот что непонятно :)
ДусТТ 18-06-2008-19:08 удалить
Zool-alex
может, камрад, ты не с той стороны заходишь?
Zool-alex 19-06-2008-11:31 удалить
Вчера засмотрел таки эту фильму - понравилась, хорошая фильма. Особенно понравилось лошадиное лЕтСо человека которому он втирал про свой уникальный жизненный опыт :) Но Спейси конечно не тот, что в Обычных подозреваемых, хотя и филь этот несколько иной.
Алеро 19-06-2008-12:08 удалить
Я вот только не понял, почему человек, который собирается стать врачем так много времени посвящает математике и робототехнике.
Zool-alex 19-06-2008-13:28 удалить
Благо - математика - это такой фетишь американский, типа вот как молодые интеллектуалы хотят врачем, а учат математику - потому что стратегия! :)


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О фильме «21». | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»