• Авторизация


Некоторые размышления… 09-06-2008 19:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[699x582]
В 2008-м отметили праздник 225-летия российского Черноморского флота. Дата круглая, деньги большие, повод информационный, политика, понимать надо.
Я понимаю так, что добрыми докторами клиенту отмерен определённый кусок жизни, до 2017-го в течение которого будут отмечаться приступы, улучшения и ухудшения здоровья. Даже 230-тие отметят, с ещё большим размахом. Как и в каких масштабах будет длиться агония не важно ибо известный результат неизбежен.
250-летие, как предполагается намереваются провести в Новороссийске.
Один из батальонов морской пехоты ЧФ уже переведён в Новороссийск. Пресса сообщает, что в Геленджике и Туапсе уже развёрнуты подразделения морских катеров по охране района, в Таганроге введён в эксплуатацию новый военный аэродром*
Естественно не являясь специалистом по ВМБ флота даже мне бывшему и в Новороссийске и в Севастополе видна очевидная разница между дрянью первого и богатством второго.
Украинская сторона не намеревается продлевать сроки аренды базы.
Понять её можно – инфраструктура (70% инфраструктуры ЧФ России), которая останется в наследство это гигантские, запредельные бабки в будущем, как одной так и другой стороне. Что такое эта база – это судостроительные и ремонтные предприятия, мастерские, лаборатории, береговые учреждения, службы, поземные и наземные хранилища, топлива, технического имущества. Это люди работающие там сейчас и потенциальные безработные в будущем. Думается не стоит объяснять почему.
На всё это будут новые хозяева, которые уже участвуют в этой Игре. Ставки высоки и запредельны***.
18,2 тысяч гектаров земли на кону, с ними 308 земельных участков общей площадью 3 тысячи 328 гектаров.
Впереди много интересных событий, которые последуют после 2017 года. Россия отказалась от этой игры, обиделась, надулась, бросила карты и уступила шулерам оставляя всё до последнего причала.
Пацан сказал – пацан сделал.
Детское мышление в действии.
Люди работают.
Пресса транслирует- в Новороссийске строятся две ВМБ. Сколько на это уйдёт времени и средств не известно. Цифры детям не интересны.
Какой флот там будет в будущем не известно, под что строится эта база тоже.
На строительство уникального мола длиной более 1,5 км выделено 40 млрд.рублей, поскольку если его не будет смысла базирования флота на этом месте нет. Проект, как всегда, уникален, не имеет аналогов в мире. Мол возведут на глубине 45 метров. Строит Спецстрой России.
Другие цифры не приводятся. Из трёх позиций – две неизвестны, считайте как хотите.
Стоит сравнить цифры и туман развеивается.
Цифры на стол, без цифр – вся даваемая в СМИ информация бред детей из группы умственно отсталых.
Цифр нет.
Строительство ВМБ это не строительство гарнизона в лесу. Строительство ВМБ и инфраструктуры длятся десятилетиями.
На данный момент ЧФ насчитывает в своём составе 42 боевых корабля и 150 кораблей поддержки, 20 тысяч человек личного состава. Есть большие сомнения, что новая база вместит хотя бы половину этого.
Есть и другое, то что в упор не хотят видеть руководители новой формации.
Что думают в Новороссийске**
Есть мнение, из области фантастики, что база ЧФ переедет в Средиземное море, в Тартус****
Другими словами полный разброд и шатание…
Эта сдача мистического, пропитанного кровью на несколько метров, для России места где она присутствовала с 1783 года имеет далеко идущие последствия...
--------------------------------------------------------------------------------
*
«Русский репортёр» №18 (045) 15-22 мая 2008 года
«Праздничная навигация. ЧФ медленно готовится к переезду» П.Бурмистров стр.28
**
http://www.nnvrsk.ru/?article=243
« Новороссийская ВМБ едва справляется с содержанием малой толики корабельного состава ЧФ. Здесь находится бригада охраны водного района, дивизион службы поисковых и аварийно-спасательных работ и суда гидрографического участка. Всего – 17 вымпелов. Причем большинство из них не имеет своего причала. У военных моряков есть только один стационарный и несколько плавпричалов, один из которых построен собственными силами. И вот сюда из Севастополя намечается перевести еще примерно 30 кораблей и судов. Для них понадобятся 15 причалов, каждый стоимостью около 150 млн. руб. Гораздо больше средств требуется на создание остальной инфраструктуры, в том числе строительство жилья для военных. Два года назад правительство РФ планировало обустроить базу за «смехотворную» сумму в 6 млрд. руб. Сейчас говорят уже о 40 млрд.
Новороссийск – это альтернатива не только Севастополю, но также Поти, Очакову, Одессе, Измаилу и другим местам базирования, утерянным после раздела Черноморского флота СССР. Но альтернатива, не соразмерная по количеству и далеко не лучшая по качеству. Погодные условия в этом северо-восточном «углу» Черного моря часто преподносят морякам неприятные сюрпризы. С ноября по март здесь дует шквальный ветер, который называют бора. Во время шторма корабли, находящиеся в открытом всем ветрам Геопорте, приходится выводить в открытое море, чтобы они не разбились о причалы или волны не выбросили их на каменистый берег. С большой долей скепсиса воспринимаются слова чиновников в погонах, что в Цемесской бухте построят «прекрасную базу». Однако выбирать не приходится».

«Новороссийский морской порт – это четыре грузовых района с десятками причалов. Он самый крупный в России по грузообороту, который за 10 лет увеличился более чем на 60%. Генеральный план развития Новороссийского транспортного узла предусматривает перспективное развитие порта к 2010 году до мощности 30 млн. тонн сухих грузов в год. Все минувшее десятилетие бизнесмены не сидели сложа руки, а интенсивно вкладывали деньги в дело, от которого в дальнейшем надеялись получить хорошую прибыль. Однако грядущие перемены грозят обернуться для них серьезными убытками. Группа компаний уже пыталась организовать противодействие реализации планов перевода в Новороссийск боевых кораблей Черноморского флота. Они привлекли на свою сторону депутатов Госдумы, различные общественные организации, прессу. При этом бизнесмены апеллируют к фактам, которые, в общем-то, заслуживают внимания главного командования ВМФ, если оно действительно стремится обеспечить нормальные условия для базирования кораблей и жизни моряков. Не секрет, что акватория Цемесской бухты уже перенасыщена торговыми судами и вспомогательным флотом. Расширение присутствия военных кораблей может сделать навигацию на этой акватории критической, тем более что ВМФ организует проход своих судов по своим нормам и правилам».
***
http://www.itogi.ru/Paper2008.nsf/Article/Itogi_2008_02_10_01_5454.html
****
http://www.newsukraine.com.ua/news/112054/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
mairos_kali 10-06-2008-09:47 удалить
Моя бывшая (слава Б-гу) теща имела привычку хранить на антресолях старую обувь. Причем в состоянии близком к утильсырью. Бороться с этой патологической страстью было бесполезно. Очевидно, что в подоплеке лежал рудиментарный, сохранившийся еще с послевоенных времен страх остаться босиком. Страх для нас иррациональный, но для них, поколения тех страшных времен, основанный на жизненном опыте.
Но приходят новые времена и новое поколение, привыкшее, что обувь носится один сезон, начинает евроремонт, перекраивая квартиру под новый жизненный стандарт. И поношенные сапоги со сломанными змейками и зимние ботинки со сбитыми каблуками летят в мусорный бак.

К чем это я? Да к тому, что весь ЧФ со всеми его базами напоминает сейчас "калоши" на стариковских антресолях.
Новое поколение правителей озабочено только одним -- как вписаться самим в мировую элиту и как вписать свою вотчину в глобальную структуру мира, желательно не на правах стопроцентной колонии.
Отсюда "евроремонт" всех государственных структур и лужковская "точечная" застройка в стиле "Москва-Сити".

В рамках сложившихся тенденций, которые одни никогда не смогут сломить, а другие будут кровно и кроваво защищать, ЧФ обречен на исчезновение. Как военно-стратегическая сила он давно уже не существует. Остался как военно-хозяйственный объект и элемент политического мифа и ура-патриотических игр.
Кстати, а каково стратегическое назначение и, соответственно, целесообразность, ЧФ?
Очевидно, что флот -- запертый в Черном море - как самостоятельная сила -- нонсенс. Провести его на оперативный простор Мирового океана через два пролива можно только в условиях успешной сухопутной операции по захвату проливов.
Даже в советское время ЧФ рассматривался как сила обеспечения десантной операции на Турцию с последующим развертыванием на Ближневосточном ТВД и сила поддежки балканской операции. И ничего более. Потому что потери при этом исключали его последующее использование в качестве самостоятельной силы. Для стратегических операций в Мировом океане предназначался Северный и Тихоокеанский флот.
Второе свое назначение ЧФ -- как средство прикрытия с моря сухопутной армии он героически выполнял дважды и с тем же результатом. Был затоплен в ходе Крымской войны и ВОВ. Потому что после отхода от побережья сухопутный сил флот, запертый в "луже" Черного моря становится учебной мишенью для противника.

Так как "Страна Рогатого Зайца" ни с кем воевать не собирается, потому что не может, а политика "евроремонта" и не предполагает, то флот проще опять затопить. Признав тем самым факт поражения СССР в Третьей мировой войне.

И последнее. Как показывает история Страны Рогатого Зайца для стратегической дистабилизации и коллапса системы управления избыточно применять военный потенциал НАТО. Достаточно пяти тысяч боевиков на Кавказе, чтобы взнуздать всю внешнюю и внутреннюю политику страны.

З.Ы. Мне не жалко флот, мне жалко страну.
ДусТТ 10-06-2008-12:47 удалить
mairos_kali
Флот не флот, фиг с ним с флотом - материально техническая база!
Оперативно-тактические возможности, то что восстанавливается десятилетиями.
А так несомненно сдали.
mairos_kali 12-06-2008-19:43 удалить
Вот на счет "освоения" материально-технической базы нас учить не надо. Тут у нас инновационные технологии накоплены со времен вывода ГСВГ.
Ты прав. Скорее всего, подоплека именно экономическая, а на патриотическая или военно-стратегическая. Это же столько металлолома, способного своим ходом дойти до мест утилизации (или модернизации), например в Китай и Индию. А на берегу -- одних кабелей медных -- на три "Челси" хватит. Опять же недвижимость. В курортной зоне. Во что превратятся казармы и штабы после блиц-евро ремонта, гадать не надо.
Такой шмат сала мы хохлам даром не отдадим! Мы за него будем биться до последнего кубометра газа.
Сегодня глава МИД возложил цветы у Кремлевской стены к камню города-героя Севастополя. И пообещал, что на юбилей города в Крым прибудет п р а в и т е л ь с т в е н н а я делегация. (Не да бог, Сам премьер!) Так что к осени на Украине начнутся проблемы с газом.
По логики политических игр надо ждать "ассимитричного" удара в Абхазии. И понеслась...

А оперативно-тактически... мы уходим из Мирового океана. Оставив контроль мировых транспортных путей США.
Кстати, вместе с ЧФ мы теряем и его зону ответственности в Аденском проливе с соотвствующей базой. Даром и без боя. Превед, Камрань.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Некоторые размышления… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»