[699x582]
В 2008-м отметили праздник 225-летия российского Черноморского флота. Дата круглая, деньги большие, повод информационный, политика, понимать надо.
Я понимаю так, что добрыми докторами клиенту отмерен определённый кусок жизни, до 2017-го в течение которого будут отмечаться приступы, улучшения и ухудшения здоровья. Даже 230-тие отметят, с ещё большим размахом. Как и в каких масштабах будет длиться агония не важно ибо известный результат неизбежен.
250-летие, как предполагается намереваются провести в Новороссийске.
Один из батальонов морской пехоты ЧФ уже переведён в Новороссийск. Пресса сообщает, что в Геленджике и Туапсе уже развёрнуты подразделения морских катеров по охране района, в Таганроге введён в эксплуатацию новый военный аэродром*
Естественно не являясь специалистом по ВМБ флота даже мне бывшему и в Новороссийске и в Севастополе видна очевидная разница между дрянью первого и богатством второго.
Украинская сторона не намеревается продлевать сроки аренды базы.
Понять её можно – инфраструктура (70% инфраструктуры ЧФ России), которая останется в наследство это гигантские, запредельные бабки в будущем, как одной так и другой стороне. Что такое эта база – это судостроительные и ремонтные предприятия, мастерские, лаборатории, береговые учреждения, службы, поземные и наземные хранилища, топлива, технического имущества. Это люди работающие там сейчас и потенциальные безработные в будущем. Думается не стоит объяснять почему.
На всё это будут новые хозяева, которые уже участвуют в этой Игре. Ставки высоки и запредельны***.
18,2 тысяч гектаров земли на кону, с ними 308 земельных участков общей площадью 3 тысячи 328 гектаров.
Впереди много интересных событий, которые последуют после 2017 года. Россия отказалась от этой игры, обиделась, надулась, бросила карты и уступила шулерам оставляя всё до последнего причала.
Пацан сказал – пацан сделал.
Детское мышление в действии.
Люди работают.
Пресса транслирует- в Новороссийске строятся две ВМБ. Сколько на это уйдёт времени и средств не известно. Цифры детям не интересны.
Какой флот там будет в будущем не известно, под что строится эта база тоже.
На строительство уникального мола длиной более 1,5 км выделено 40 млрд.рублей, поскольку если его не будет смысла базирования флота на этом месте нет. Проект, как всегда, уникален, не имеет аналогов в мире. Мол возведут на глубине 45 метров. Строит Спецстрой России.
Другие цифры не приводятся. Из трёх позиций – две неизвестны, считайте как хотите.
Стоит сравнить цифры и туман развеивается.
Цифры на стол, без цифр – вся даваемая в СМИ информация бред детей из группы умственно отсталых.
Цифр нет.
Строительство ВМБ это не строительство гарнизона в лесу. Строительство ВМБ и инфраструктуры длятся десятилетиями.
На данный момент ЧФ насчитывает в своём составе 42 боевых корабля и 150 кораблей поддержки, 20 тысяч человек личного состава. Есть большие сомнения, что новая база вместит хотя бы половину этого.
Есть и другое, то что в упор не хотят видеть руководители новой формации.
Что думают в Новороссийске**
Есть мнение, из области фантастики, что база ЧФ переедет в Средиземное море, в Тартус****
Другими словами полный разброд и шатание…
Эта сдача мистического, пропитанного кровью на несколько метров, для России места где она присутствовала с 1783 года имеет далеко идущие последствия...
--------------------------------------------------------------------------------
*
«Русский репортёр» №18 (045) 15-22 мая 2008 года
«Праздничная навигация. ЧФ медленно готовится к переезду» П.Бурмистров стр.28
**
http://www.nnvrsk.ru/?article=243
« Новороссийская ВМБ едва справляется с содержанием малой толики корабельного состава ЧФ. Здесь находится бригада охраны водного района, дивизион службы поисковых и аварийно-спасательных работ и суда гидрографического участка. Всего – 17 вымпелов. Причем большинство из них не имеет своего причала. У военных моряков есть только один стационарный и несколько плавпричалов, один из которых построен собственными силами. И вот сюда из Севастополя намечается перевести еще примерно 30 кораблей и судов. Для них понадобятся 15 причалов, каждый стоимостью около 150 млн. руб. Гораздо больше средств требуется на создание остальной инфраструктуры, в том числе строительство жилья для военных. Два года назад правительство РФ планировало обустроить базу за «смехотворную» сумму в 6 млрд. руб. Сейчас говорят уже о 40 млрд.
Новороссийск – это альтернатива не только Севастополю, но также Поти, Очакову, Одессе, Измаилу и другим местам базирования, утерянным после раздела Черноморского флота СССР. Но альтернатива, не соразмерная по количеству и далеко не лучшая по качеству. Погодные условия в этом северо-восточном «углу» Черного моря часто преподносят морякам неприятные сюрпризы. С ноября по март здесь дует шквальный ветер, который называют бора. Во время шторма корабли, находящиеся в открытом всем ветрам Геопорте, приходится выводить в открытое море, чтобы они не разбились о причалы или волны не выбросили их на каменистый берег. С большой долей скепсиса воспринимаются слова чиновников в погонах, что в Цемесской бухте построят «прекрасную базу». Однако выбирать не приходится».
«Новороссийский морской порт – это четыре грузовых района с десятками причалов. Он самый крупный в России по грузообороту, который за 10 лет увеличился более чем на 60%. Генеральный план развития Новороссийского транспортного узла предусматривает перспективное развитие порта к 2010 году до мощности 30 млн. тонн сухих грузов в год. Все минувшее десятилетие бизнесмены не сидели сложа руки, а интенсивно вкладывали деньги в дело, от которого в дальнейшем надеялись получить хорошую прибыль. Однако грядущие перемены грозят обернуться для них серьезными убытками. Группа компаний уже пыталась организовать противодействие реализации планов перевода в Новороссийск боевых кораблей Черноморского флота. Они привлекли на свою сторону депутатов Госдумы, различные общественные организации, прессу. При этом бизнесмены апеллируют к фактам, которые, в общем-то, заслуживают внимания главного командования ВМФ, если оно действительно стремится обеспечить нормальные условия для базирования кораблей и жизни моряков. Не секрет, что акватория Цемесской бухты уже перенасыщена торговыми судами и вспомогательным флотом. Расширение присутствия военных кораблей может сделать навигацию на этой акватории критической, тем более что ВМФ организует проход своих судов по своим нормам и правилам».
***
http://www.itogi.ru/Paper2008.nsf/Article/Itogi_2008_02_10_01_5454.html
****
http://www.newsukraine.com.ua/news/112054/