Обратная сторона свободы «Слова»…
07-06-2008 01:20
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Мнения идиотов тиражируемое в интернете со скоростью аналогичной развитию вируса поражают. Вирус проходит, остаточные явления пропадают и в конце концов исчезают.
Мнения идиотов высказанное в интернете остаются, на века, как скрижали.
Что говорят происходит с нашим обществом?
Сплошная, понимаешь, преступность. Кто этому способствует?
И пишут.
Раньше говорили, теперь пишут.
Вопрос этот, звучащий постоянно, задрал своей тупостью, критическая масса поступившая ко мне в виде утверждений и прочих измышлений (не дают покоя ранние заявления в этом блоGGе), превысила свой лимит; посему принято решение нагрофоманить несколько циничных строк по данному поводу.
Говорить банальности о взаимосвязи отдельных составляющих этого Мира не буду.
Каснусь частностей.
Главную лепту в донесении преступных проявлений криминального элемента в массы втыкают в головы с экранов телевизоров, лучших друзей практически каждой семьи. Ибо где можно узнать правду? Естественно – в телевизоре. Там её море. В глаза и уши льётся такое, что остаётся только радоваться о разнузданном правдолюбии основной массы журналистов и телеведущих.
Как обстояли дела с этим вопросом в тоталитарном СССР, где по какой то неведомой нам причине покушались на самое святое – возможности простому человеку узнать правду, не где-нибудь там на кухне среди стукачей, а прямо и открыто, из средств СМИ.
Не будучи крючкотвором отмечу, без ссылок на номера и даты ответим – цензурой.
Был такой славный приказ МВД СССР «Перечень сведений не подлежащих опубликованию в открытой печати, передачах по радио и ТВ, по органам и ВВ МВД СССР».
Сейчас, естественно, приказ несуществующей страны никакой силы не имеет и ответственности за его разглашение не предусматривает.
Вот бы «специалисты» и «эксперты» обратили туда свой взор – за опытом поколений. Так нет.
Что же было в этом секретном документе?
К примеру раздел «Сведения оперативно-служебного характера».
Читаем, что же нельзя было публиковать в СМИ тогда?
-структура или динамика преступности (в процентных относительных данных); состав лиц, совершивших по области и ниже.
-сведения, раскрывающие ухищрённые способы совершения преступлений; тактические уловки преступников, используемые ими в целях маскировки совершённых преступлений.
-сведения о групповых хулиганских действиях (более пяти человек) отличающихся исключительным цинизмом и дерзостью.
-Сведения о преступлениях, связанных с применением огнестрельного оружия;
-сведения об используемых средствах, методах и тактических приёмах раскрытия очевидных и неочевидных преступлений;
сведения о разбойных нападениях на сберкассы и другие объекты хранения денег;
-тактико-технические характеристики средств обнаружения и задержания преступников;
действия дежурных нарядов милиции при получении сигналов и сообщений о преступлениях;
-действия оперативных работников на месте происшествия;
-перечень вещей похищенных с места происшествия;
сведения, раскрывающие тактические приёмы и методы применения розыскных собак …
-материалы по установлению личности неопознанных трупов;
-…
-способы замаскированных хищений социалистической собственности;
-…
-о фактах проявления фальшивомонетничества, об изъятии поддельных денежных знаков, иностранной валюты или иных ценных бумаг;
-количество лиц, задержанных за неделовые, корыстные отношения с иностранцами, по городу и выше.
-…
-материалы или сведения раскрывающие взаимодействие следственных аппаратов с другими службами МВД;
-…
-сводные данные по аварийности на автотранспорте, количестве ДТП, число пострадавших в результате этих происшествий, по области и выше;
-статистические данные о розыске угнанного, похищенного или причастного к ДТП автотранспорта, по области и выше.
-…
-факты употребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними, по области и выше.
-наличие шефов и наставников работающих с трудновоспитуемыми подростками.
-…
-описание самодельных способов изготовления наркотиков
и прочее, прочее, прочее…
Присмотримся внимательно к этому чуждому нам теперь наследию тоталитарного режима. Что мы наблюдаем сейчас когда СМИ рискуя своими жизнями доносят до нас правду?
Как грабить, разбойничать, нападать, убивать, воровать, расчленять и обезличивать трупы, заметать следы преступлений, пускать по ложному следу, мошенничать, изготавливать наркотики, вводить в заблуждение сотрудников милиции и следствия и многое, многое другое, включая методы работы сотрудников милиции.
Где не успевают СМИ их бодро заменяют пресс службы самой милиции, иногда с такими подробностями, что у журналистов от зависти уши вянут.
Не беда что насмотревшийся ТВ и начитавшийся прессы нынешний подросток по специфическим знаниям даст фору бывалым уркам 50-летней давности, палившихся на мелочах, которые нынче уже и не встречаются. Образованность то растёт, и не во время очередной ходки а прямо дома, у телевизора.
Но это не беда.
Главное свобода. Свобода- Слова. Ибо в начале было оно, правда, как заявляют некоторые у тоталитарного бога.
Зато - Раздолье.
P.S.
Думаю вопрос рассмотрен.
P.S.S.
Под «-…» подразумеваются другие пункты писать о которых у меня не поднимается рука ибо не вижу смысла умножать зло акцентом на эти пункты.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote