• Авторизация


Немного об арнис (часть 2-я) 04-06-2008 22:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x299]
Продолжаем наполнять раздел «филиппинские боевые искусства» с целью узнать самые разнообразные подходы, взгляды и информацию о Филиппинских боевых искусствах в общем и Модерн Арнисе в частности. В данном случае, в России, и как это заведено у меня в блоGGе, по-возможности, из первых рук представителей этого направления.
Возможно со временем о том, что происходит с Модерн Арнисом в России, с согласия лиц представляющиех его, будет более обстоятельная, неофициальная а значит интересная заметка.
Об арнис в своём блоGGе я уже писал*, большей частью о её германской версии.
Настал момент, когда можно выложить другой взгляд на Модерн Арнис, инофрмацию представленную Смольковым А.И., которую я размещаю здесь с его разрешения **:

О Модерн Арнис

К большому сожалению в нашей стране существуют много домыслов об этой системе БИ в среде тех кто более менее знаком со значением слова арнис.На модерн арнис упорно пытаются наклеить самые различные, как правило далеко не самые приятные для его последователей ярлыки,не имеющие ничего общего с действительностью. Один из самых распространенных звучит примерно так « МА исключительно коммерческая ,а не боевая школа». Аргументами в подтверждение такой позиции ее сторонники как правило пользуются крайне редко а то и не пользуются вообще.
Оно, в общем, то и понятно. Пытаясь аргументировать своего негативное отношение к МА можно показать свое знание предмета …или не показать.
А теперь только факты.
Арнис (термин кстати относительно молодой) во второй половине 20 века приходил в упадок.Мало кто хотел заниматься им в силу высокой травматичности самого тренинга. Именно заслуге Реми Презаса создателя модерн арнис в огромной степени принадлежит возрождение интереса к ФБИ. Реми Презас ввел новые методы преподавания арнис а также приложил огромные усилия к его популяризации. Созданная им организация IMAFP является самой крупной организацией арнис на Филиппинах,и возможно во всем мире.
Создавая свою систему,сейчас известную как модерн арнис ,он в целях большей прикладной эффективности существенно обогатил ее техниками из других направлений БИ и что гораздо более важно задал направление для ее дальнейшего развития. В 1988 году он разделил модерн арнис на два основных раздела - спортивный и боевой.
Первый преподается на Филиппинах как физкультура в школах и институтах, различных спортивных секциях. Разработаны правила, проводятся соревнования. Боевой же раздел является обособленной частью модерн арнис. В модерн арнис также существует полицейский и армейский разделы. Так полиция на Филиппинах и тамошний вариант наших дружинников в обязательном порядке изучают именно модерн арнис так как специфика стиля весьма соответствует их нуждам. Модерн арнис также широко внедрен в подготовку филиппинской армии. Морская пехота обучается по методикам Пекити Терсия и Досе Парес (Ал Каньетте).
Вне Филиппин модерн арнис преподается в полиции США, Японии, Австралии, Гонконга, Малазии. При этом интерес силовых структур разных стран к модерн арнис все более возрастает. Изданы руководства по подготовке полиции имеющие в своей основе знания полученные от мастеров модерн арнис. Наиболее известны книги Hocka Hochheima из серии «CLOSE QUARTER COMBAT GROUP» проходившего обучение на Филиппинах у мастера Самуэля Дулая. Стоит отметить что последний сам уже весьма долгое время тренирует филиппинскую полицию.
Так что же представляет из себя модерн арнис?!
Прежде всего концепцию и некую базу, на основе которой каждый адепт может двигаться в том направлении в котором считает нужным исходя из своего индивидуального видения и предпочтений. Именно поэтому модерн арнис в исполнении разных мастеров так отличается друг от друга. Но тем не менее остается как правило достаточно легко идентифицированным именно как модерн арнис. Личные изыскания в этой области только поощряются. Ни в коей мере не осуждается переход из модерн арнис в любую другую систему а также создание своего собственного стиля. Примеров тому великое множество. Модерн арнис открытая система впитывающая все самое лучшее что есть в БИ прежде всего филиппинского происхождения. В техническом аспекте модерн арнис изобилует приемами связанными с болевыми захватами,удушениями,перекрытиями,бросками,сваливаниями,обезоруживаниями.В бою на палках или против вооруженного палкой противника предпочтение отдается захватам за оружие противника.

Основные разделы модерн арнис:

Дикитан - бой на ближней дистанции
Сангкети - тычки
Крусада - техники основанные на встречном движении рук.
Палис - техника основанная на следовании усилиям противника.
Абанико - техника веерных ударов
Ипит - техника болевого воздействия на пальцы противника
Трес пунтас - «три точки», техника при которой используется палка удерживаемая за середину и нож.
Мано мано – безоружный бой
Думог – техника бросков,сваливаний,болевых и удушающих воздействий.

Оружие преподаваемое в МА:
-Одна,две палки
-Нож и ножевой бой
-Палка и нож
-Дуло-короткая палочка(некий аналог явары)
-Топадо-палка размером от земли до солнечного сплетения
-Шест
-Саи
-Балисонг
-Санггот (более известен под названием керамбит)
-Пояс
-------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post70349644/
**
http://de.voot.ru/modules.php?name=News&file=view&news_id=29
***
отчёт по семинару Модерн Арнис (не германской версии) в Пензе и фотография:
http://de.voot.ru/modules.php?name=News&file=view&news_id=27
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (68): вперёд» последняя»
RuslanM 05-06-2008-02:36 удалить
Лично моё мнени6е об Арнис. Оно не основано не на общепринятом, на на мнении системы Пекити, к которой я пренадлежу. Арнис - система относительно молодая и потому использует совремнные средства проверки. Я не говорю это со знаком минус, просто хочу сказать, что она еще не имела возможности в полной мере проверит себя. То что поличия Филиппин и США тренируются по системе Арнис - это новость для меня. Хотя могу допустить, что отдельные группы полиции США принимали участие в семинарах Арнис для повышения кругозора. Но, например, в отличии от школы Пекити, которая пропогандирует чистое искусство Филиппин - Кали, не менее популярный представитель ФБИ Дэн Иносанто не делает строгого отличия между понятиями Эскрима-Арнис-Кали. Лично мне кажется, что существенного отличия в технической составляющей различных стилей ФБИ просто не существует. В Пекити очень ценится адекватность бойца. Я имею в виду, что боец Пекити должен четко отслеживать свои физические возможности при выполнении технических действий. Как говорит европейский гуру ПТК Ули Вейдел: Лучше я буду выполнять всего один приём, но буду делать его идеально в любой ситуации. Многие технические действия Пекити являются довольно сложными и не могут быть идеаль выполнены новичками. Когда в большинстве филиппинских школ "сложные" или "продвинутые" техники преподаются на ровне с "простыми", в Пекити для выполнения "продвинутых" требется как физическая, так и техническая подготовка. То есть этом смысле школа Пекити не строит иллюзий. Именно по этой причине я выбрал эт школу. Но можно предположить, что некоторые ученики других школ, также не стоящие иллюзии, так же могут достич больших высот, изучая ФБИ в рамках своих школ. Тут всё зависит от того, насколько адекватен человек и насколько о честен сам с собой.
ДусТТ 05-06-2008-11:05 удалить
RuslanM Приветствую. Хороший и развёрнутый комментарий. На мой взгляд должны быть представлены самые разные взгляды и высказывания на ФБИ и Модерн Арнис, причём наиболее адекватные. Если писать о самых разных направлениях ФБИ буду я, это будет несколько не корректно. Да некоторые фразы допускают двоякое толкование, но не будем придираться.Напомню - это первая вменяемая статья по арнис. Посему я взял самое адекватное тому, что на данный момент имеется в интернете на данную тему и поместил в блоGG, тем более что вопросы от людей продолжают поступать. И всё же камрад Арнис это Арнис, а Модерн Арнис - модерн, это надо помнить.
mairos_kali 05-06-2008-19:15 удалить
"Ничего личного" -- (с) Голливуд Статья достаточно информативна и корректна (т.е не содержит рекламы и саморекламы, что уже стало привычным), а посему позволяет провести вполне корректный анализ. Вывод -- существующая система Арнис является продуктом эволюционного выбора или способом выхода из кризиса. Это ни хорошо, ни плохо. Это просто факт. Школа (система) БИ, как и любой социальный феномен, имеет тенденцию к самосохранению и развитию. Импульсом служат субъективные и объективные социальные факторы. Принадлежность к успешно развивающийся социальной группе ( в данном случае -- школе БИ) дает целый ряд социальных преимуществ и личных выгод, включая коммерческую. А так же удовлетворяет идеологические, духовные и прочие глубоко личностные запросы адепта. Все участники социальной группы, непосредственно связавшие свои личные интересы и судьбу с ней, прямо и непосредственно заинтересованы в том, чтобы система развивалась и приносила ожидаемые социальные дивиденды. Кризис развития системы означает кризис индивидуального развития участников группы и ставит их перед эволюционным выбором, что в русской традиции формулируется в вопросы: Кто виноват? и Что делать? Система перестает успешно реагировать на внешние факторы и входит в полосу системного кризиса, если она ослаблена предельным уровнем внутренних противоречий. Как правило, возрастающих потому, что члены группы начинают воспринимать внутренние законы системы как личное бремя, неадекватное получаемыми социальными выгодами от принадлежности к данной группе. "Арнис (термин кстати относительно молодой) во второй половине 20 века приходил в упадок.Мало кто хотел заниматься им в силу высокой травматичности самого тренинга". (Как мало кто хотел дальше пребывать в КПСС с ее "Моральным кодексом строителя коммунизма", когда появилась возможность оторваться по полной в условиях "накопления первичного капитала"). Столкнувшись с системным кризисом лидеры Арнис решились, как Гробачев, на перестройку. Больше "открытости", "привлечения передового опыта" и "индивидуальной инициативы граждан" и даже "право на частную собственность". "Создавая свою систему,сейчас известную как модерн арнис ,он в целях большей прикладной эффективности существенно обогатил ее техниками из других направлений БИ... каждый адепт может двигаться в том направлении в котором считает нужным исходя из своего индивидуального видения и предпочтений. Именно поэтому модерн арнис в исполнении разных мастеров так отличается друг от друга. Но тем не менее остается как правило достаточно легко идентифицированным именно как модерн арнис. Личные изыскания в этой области только поощряются. Ни в коей мере не осуждается переход из модерн арнис в любую другую систему а также создание своего собственного стиля". Короче, Арнис -- это перестройка по-филиппински, осуществленная в рамках ФБИ. Плохо это или хорошо, не суть важно. Решена главная задача: выживание системы и ее членов в условиях кризиса. Пусть и путем перерождения и отказа от традиций. Кстати, снятие всех запретов перед лицом системного кризиса -- давно отработанный и хорошо зарекомендовавший себя прием выживания. Библейский Лот, единственно уцелевший из подвергшихся зачистке Содома и Гоморры, как известно, потерял при отходе свою жену. Баба-дура вопреки запрету обернулась и стала свидетелем напалмового удара, за что была обращена в соляную бабу. Но род Лота не прервался. Потому что уцелевший после зачистки извращенцев Лот спокойно сожительствовал со своими дочерьми, народив от них сыновей-внуков. (Юзайте Бабл, там много чего есть, как выживать). Фундаментальным отходом от Традиции для Арнис стал именно отказ от травмоопасных тренировок. Можно с уверенностию сказать, что произошел отказ от фундаментального положение филиппинских боевых искусств. Они были и будут, до тех пор пока жива Традиция и те, кто ее сохраняют, искусством боя с применением клинкового оружия. Не палок, а ножей и мечей. В традиционных, подлинно филиппинских, техниках боя не возможно такое: "В бою на палках или против вооруженного палкой противника предпочтение отдается захватам за оружие противника", потому что палки лишь имитируют клинок, и то на начальных этапах обучения. Что называется -- "тейст диференс". Чтобы потом не подбирать собственные пальцы с асфальта, если у противника вопреки вашему ожиданию и навыкам в руках окажется не палка, а нож. Вся разница между Арнис и Пекити Тирсия состоит в том, что, столкнувшись с эволюционным выбором, две системы приняли кардинально отличные решение. Одна пошла по линии модернизации и адаптации к сложившимся внутренним и внешним условиям, вторая (Пекити Тирсия) пошла по пути консервативному, с максимальным ужесточением требований к членам группы и максимальному соответствию базовым принципам. Каким? Не будем играть в детский сад. Боевое искусство -- это искусство убивать ради выживания. Все остальное -- спорт и приятное времяпрепровождение при минимуме травматизма. Современное кендо (как система тренинга и образ жизни) это не то, о чем писал и чем жил Мусаши. Кунг-фу Брюса Ли не то, о чем написано в книгах монастырей Шао Линя. Будем спорить? Если очевидно, что: для "создания кендо" надо сокрушительно проиграть войну, отказаться от божественного статуса императора и сделать профессию менеджера (сарирмана) престижнее, чем профессия воина (самурая). Для "создания кунг-фу" надо под английскими пулеметами проиграть "Восстание боксеров" и в хлам укуриться дармовым опиумом. Надо в ответ на системный кризис выхолостить главное в своем боевом искусстве -- искусство убивать. И получить в результате спорт в национальной упаковке. Остается только сделать его престижным международным брендом и открыть счет в банке. Вот и все. Еще раз -- ничего личного. Каждые делает свой выбор. Пока необходимость не лишает нас выбора.
ДусТТ 07-06-2008-12:39 удалить
_Благо_ в стать есть ошибки и не законченные логические построения, которые бросаются в глаза. Говорить о них не буду, так как нам они очевидны а мы не являемся справочником для любителей. mairos_kali сказал почему. Я могу добавить по мелочам. Но отмечу, что это наиболее нормальная статья об этом направлении. Одна фраза "Первый преподается на Филиппинах как физкультура в школах и институтах, различных спортивных секциях" - одно это показывает уровень знания предмета, недостижимый для других представителей. Штамп « МА исключительно коммерческая ,а не боевая школа» родился здесь: http://www.kali-eskrima.ru/forum/viewtopic.php?t=162 и он будет жить своей жизнью, как бы кто то этого не хотел. В целом в блоGGе будут и другие статьи и может даже заявления и информация от других школ. Посмотрим.
mairos_kali 07-06-2008-17:14 удалить
Всех, кто лепит клеймо "коммерческая" следует приговаривать к принудительным работам грузчиками на фабрике "Гознака". Пусть таскают мешки с бабками, пока не поймут, что коммерческий успех -- одно из составляющих успеха в нашем мире, где экономика является главной составляющей. Пока не поймут, что деньги -- это эквивалент обмена. В том числе -- овеществленная форма благодарности за знания и потраченное на этих м..ов время. Кто требует все и бесплатно уподобляется м...ку, лезущему в церковь со своей свечкой. Типа для экономиии и чтобы не дать попам навариться на его вере.
09-06-2008-11:38 удалить
Всем доброго здравия! Дуст. Вряд ли кто то может претендовать на абсолютную объективность,да и есть ли она?!Поэтому даже не буду претендовать на ее достижение своей статьей.Однако буду благодарен за указание за тех ошибок чью возможность вполне допускаю.
09-06-2008-12:09 удалить
RuslanM. Понятие Арнис такое же собирательное название ФБИ как эскрима и кали и является пожалуй наиболее популярным. Интересно что большинство филиппинцив не понимают значение слова кали(по некоторым сведениям названия появившееся в районе 1996 года).Что ни в коем случае не означает что исконно ФБИ не обозначаются этим термином.А вот модерн арнис действительно вполне конкретная система ФБИ. Да с заимствованием из других не филиппинских БИ.А впрочем какие ФБИ без оных?! mairos kali. Благодаря вам понял что по невниманию в сайт был отправлен черновик той статьи о которой идет речь.Спасибо! В МА очень распространена работа с клинковым оружием таким как меч или мачете.По сути это является фундаментом МА название которого классический арнис.Однако несмотря на это там где это необходимо делаются различия в технике палки и меча и соответственно противодействие оному оружию.
ДусТТ 09-06-2008-19:31 удалить
Исходное сообщение ФБИ Интересно что большинство филиппинцив не понимают значение слова кали(по некоторым сведениям названия появившееся в районе 1996 года).
Отвечу: Один из мифов на русском, да английском языке именно таков: «Понятие Арнис такое же собирательное название ФБИ как эскрима и кали и является пожалуй наиболее популярным. Интересно что большинство филиппинцив не понимают значение слова кали(по некоторым сведениям названия появившееся в районе 1996 года)». Было бы интересно проследить появление этого мифа в России, и я догадываюсь кому принадлежит авторство этого несомненно бредового утверждения.
RuslanM 09-06-2008-20:11 удалить
Откуда мифы? Да всё оттуда же: http://zolotoy-drakon.narod.ru/p2.htm И далеко ходить не надо =) Цитирую: "Когда ведется разговор о филиппинских боевых искусствах, используются различные термины - кали, эскрима, арнис, тьякалеле, силат, кунтао и др. В Америке и Европе наиболее известно слово "кали", которое входит составной частью в названия различных систем, однако, как самостоятельный термин, на самих Филиппинах почти не используется. Наиболее общими и правильными следует считать, по мнению большинства современных мастеров, термины "арнис" (от испанского arnes - "укрощение", "ловушка") и "эскрима" (от испанского escrima - "схватка", "фехтование")."
ДусТТ 09-06-2008-20:19 удалить
RuslanM как то позабыли китайское и японские влияния, винь чунь и прочее - явно не порядок...
10-06-2008-10:22 удалить
[b] Было бы интересно проследить появление этого мифа в России, и я догадываюсь кому принадлежит авторство этого несомненно бредового утверждения.
Ну почему же сразу миф.Тем более бредовый.Сам неоднократно слышал от самих филиппинцев что они не понимают когда иностранцы говорят что приехали изучать кали.Думаю что нам живущим за многие тысячи километров вряд ли стоит спорить об истории Филиппин и их БИ.Гораздо разумнее знакомить читателей с точкой зрения самих филипписких мастеров. Андрей ты же знаешь что названия "традиционных ФБИ" дело достаточно молодое.Раньше люди просто практиковали БИ не заморачиваясь о названиях.Впрочем до сих пор такой подход распространен среди старых мастеров. Некотрые меняют название.Так например весьма известное традиционное ФБИ -илюстрисимо кали раньше называлось илюстрисимо эскрима. Отрывок из упомянутого сайта" на самих Филиппинах почти не используется. Наиболее общими и правильными следует считать, по мнению большинства современных мастеров, термины "арнис" так же совсем не нравится своей категоричностью.
ДусТТ 10-06-2008-12:40 удалить
ФБИ Всё очень просто объясняется. Многие люди в России не знают и не понимают значение термина "самбо", я не издеваюсь. Ещё при нашей жизни многие китайцы к которым обращались с вопросом о том, что такое кун фу не знали что ответить, так как не понимали что это означает. В России есть "мастера", которые о самбо такие вещи рассказывают что за голову берёшься. Исходя из твоей логики, люди интересующиеся самбо за границей должны слушать таких мастеров, потому что "мастера" русские а сами они живут за сотни километров от них? Сделаем ли мы отсюда характерный вывод? Поэтому бред остаётся бредом - в какую обёртку его не заверни. Думается тебе это хорошо известно. Возьмём, к примеру Бритенкова Александра - он парень хороший, но в большинстве случаев говорит и показывает вещи, которые отталкивают людей от ФБИ потому что вменяемые люди после встречи с ним идут в Контра-Темпо или в комбатан к Герману. Мне к примеру, он рассказывал про Пекити (ещё не зная о моём отношении к этой школе) так, что если бы я не знал что есть что в Пекити-тирсиа, то точно бы решил что в ней одни криворукие идиоты. Он говорит о ПТК и показывает "техники" (здесь даже кавычки не подходят чтобы описать весь мой сарказм), которые даже рядом не проходили, говорит о технике других школ так как будто он изучил всё. С его подачи было "разрешено" преподавание ФБИ в России, с его подачи распространялась информация в интернете, которая не соответствует действительности. И где его присутствие и объяснения в информационном поле, хотя бы интернета, как человека, который развивает ФБИ в России? Так что тебе досталась нелёгкая ноша разгребать всё, что они оставили после себя в течении нескольких лет. И кто станет рядом с тобой, будет характеризовать это направление в России , наверное, уже на десятилетия вперёд. И что скажешь, и как. Каждая ошибка будет раздуваться и припоминаться тебе а не Бритенкову, "Днепровскому" и Михаилу. Всего то надо говорить то, что есть в действительности а не додумывать и "творчески изобретать", соблюдать гигиену и мыть руки...
RuslanM 10-06-2008-14:58 удалить
Алексей, вот вы говорите о самих филиппинцах, а также о современных мастерах. На форуме http://www.kali-eskrima.ru/forum/viewtopic.php?p=5...74ad5c155707db989129c65314d980 вы довольно подробно описали свой опыт ФБИ. И раз Бамбит Дулай прямо так захваливал вас, то у нас нет никаких причин сомневаться в вашем уровне. Так вот вы писали что обучались цитиую: "Кришна Годания,Мастер Бамбит,ГМ Рене Тонгстон,немного у Дени Форондо" Так я правильно понимаю, что эти люди не слышали о термине Кали? И данные люди считают, что наиболее правильный термин Арнис???
ДусТТ 11-06-2008-01:27 удалить
RuslanM Сам Кришна Годания в Сайок Кали (который между прочим тоже КАЛИ) с 2002 года. Сайок Кали это новодел, самый настоящий и возраст детский. Это не аутентичная школа, не существовало никакого Сайока кали как семейной системы, это ложное утверждение о котором знают все люди находящиеся в теме. Как собственно и то у кого они учились, и что некоторые из них демонстрируют как техники Сайок. Я могу говорить об этом вопросе прямо так как несколько лет переписывался с ними (безрезультатно) и в конце концов имел возможность посмотреть на то, что это такое. Вряд ли участие в двухдневном семинаре может говорить о изучении направления... Дэниэл Форонда Гуру Пекити-Трисиа кали Россия. Здесь говорить о незнании термина "Кали" не серъёзно... За других сказать не могу. Чисто академический комментарий, да.
13-06-2008-16:16 удалить
Дустт. Андрей я не говорил и не писал что термин кали не используется на Филиппинах тем более что знаю что используется.Речь шла об известности терминов обозначающих ФБИ в целом.Более того привел даже в пример исконно ФБИ илюстрисимо кали.Вы занимаетесь тоже традиционным ФБИ Пекити Терсия.И это никто не оспаривает я по крайней мере,точно.Ни ты,не я не можем знать лучше историю ФБИ лучше тех мастеров что живут на Филиппинах и занимаются ее изучением.Да у них есть порой разнополярное мнение в каких то вопросах.Да одним из них мы верим больше чем другим потому что они являются нашими Учителями. Но они тоже Люди хоть и с большой буквы и тоже могут ошибаться.И не нам их оценивать. Единственное что мы можем это познакомить читателей с информацией идущих из самой страны чьим БИ так увлеченно занимаемся взятой из достаточно компетентых источников.Мне равно как и другим очень интересно и другое мнение об истории и практике ФБИ насколько бы оно не отличалось от моего. Не думаю что столь запутаное явление как история ФБИ весомый повод для внутрених конфронтаций. Очень прискорбно что та муть идущая от некоторых личностей перетекает и на системы практикуемые (больше декларируемых нежели практикуемых) ими и на их выдуманных врагов.Именно выдуманных, а на самом деле реально пытающихся делать одно общее дело- популяризация ФБИ. Как ты так и многие другие знаете что я имел опыт общения с одной из таких личностей чьим словам привыкли верить и доверять (большинство до поры до времени) ввиду минимальной информации как таковой идущей с самих Филиппин ее лучшими представителями. К чему это привело тоже известно - бан.Благодаря этому опыту сделаны вполне определенные выводы о компетентности человека и желании его развивать ФБИ без своих домыслов выдаваемых как факт.Да и просто нормально общаться с коллегами не меньших в теме.Да что там домыслов если случайной информацией,ложью и грязью напитан его информационный ресурс.Что хуже в перемежку с фактами.Потому и правда замарана а ложь выглядит чище чем на самом деле. Дело за которое мы взялись наше общее дело,и не важно кто является руководителем какой общественной организации.И давайте нести его достойно,не забывая про принцип братства столь свойственный ФБИ.
13-06-2008-16:48 удалить
RuslanM
[b]Так я правильно понимаю, что эти люди не слышали о термине Кали? И данные люди считают, что наиболее правильный термин Арнис???
Многие мастера ФБИ имеющие в названии слова кали,эскримы,арнис дружат между собой поэтому не могут не знать о представляемых стилях друг друга.Речь шла о гораздо большей известности среди обычных филиппинцев других терминов-эскрима и арнис. Про правильность,не правильность ничего не слышал от мастеров.Да и сам вопрос честно говоря на мой взгляд не столь приципиален. Главное по моему мнению было иметь термин под которым бы филиппинские боевые искусства звучали короче и узнаваемее. Дуст. Двух дневный семинар с Годанией как впрочем и любой другой говорит лишь о факте получении информации,а не о количестве практики.Это уже дело дальнейших тренингов. Впрочем изучением темы я занимался далеко не в полном объеме ибо полноценный суп это не только вода коей немало в Сайок если судить из подачи системы Кришной.Помнишь наверное это выбивание ножа в момент нанесения им удара ответным ударом по клинку))) Справедливости ради нужно заметить что многие технические решения не только оригинальны,но и весьма практичны. Но это опять же мое мнение,как и то что ФБИ лучше изучать непосредственно из первоисточников.
mairos_kali 13-06-2008-22:11 удалить
(http://pekiti-tirsia.typepad.com/pe...-arnis-esc.html) Благодарим авторов книги по боевому искусству Эскрима Себу. Теперь мы поняли, что Себу является территорией Испании, как это было в прежние времена. Мы рады, что учение на Себу возникло под испанским влиянием и базовая культура была замешена религиозными церемониями, и не осталось и следа от истинной филиппинской культуры. Экрима Себу по определению не может считаться филиппинским искусством, потому что называет себя на иностранном, испанском языке. В испанском стиле фехтования Эскримы нельзя не заметить итальянского влияния. Любому непредвзятому наблюдателю очевидно, что в стиле Эскрима смешаны японские, корейские и китайские стили воинских искусств. Все это делает Эскрима похожим на новичка, забавного и воодушевленного, берущего первые уроки филиппинских боевых искусств. Итак, Эскрима Себу ни коим образом не может быть отнесено к филиппинским боевым искусствам, потому что в данной книге само провозгласило себя боевым искусством жителей Себу. Выход книги положил конец дискуссии, что является подлинным боевым искусством Филиппин: Кали, Эскрима, или Арнис. Думаю, что следующим, кто заявит о себе, будет Арнис. Интересно, какая провинция провозгласит «Арнис Лузон» или «Арнис Мудано»? Как бы то ни было, но Негрос никогда не назовет свое искусство испанским словом. Провинция Негрос была и останется Страной Кали. Итак, мы счастливы, что книга о Эскрима Себу назвала нас подлинным филиппинским боевым искусством. Себу заслужила название «Эскрима», потому что все знают это слова, а для Кали нет места на Себу. Понятие «кали» имеет отношение к культуре, а Эскрима — к провинции. Кали — это учение о совершенстве, а эскрима учение о коллекционировании техник боя. Кали — Философия Дисциплины, а Эскрима — японское искусство боя на филиппинских палках. Позаимствовав ката и варианты тренировок у китайских и корейских школ, Эскрима, похоже, годится, что умудрилась уместить в себя столь разнообразные техники и формы боевых искусств. Эскрима так популярно на Себу, но Кали признано правительством Филиппин подлинным боевым искусством нашей страны. Что ж, пусть Себу останется Страной Эскрима. Примечание переводчика: Казалось, бы далекий от российской реальности спор: кто «более истинный» там у них, на Филиппинах. Но нельзя не согласиться, что после 300 лет сопротивления испанскому завоеванию, когда боевые искусства Филиппин спасли жизнь и свободу ее народу, самоназвание местного боевого искусства на языке оккупантов… несколько за гранью здравого смысла и морально-этических норм. И когда одна провинция вдруг вычленяет себя из общего пласта национальной культуры и суррогатный новодел выдает за самобытность — это тоже не укладывается в голове. Должно не укладываться. Если мыслишь категориями воина: либо черное, либо — белое, либо друг, либо — враг. Вот о том и речь. За подробностями местной специфики, в частности составе территории Филиппин, отсылаем на соответствующие сайты, дабы не перегружать оригинальный текст примечаниями. Ну, а если кто считает, что речь идет о разборках между аборигенами, торгующими местной экзотикой — это ваше право. Подобного рода моральные и психиатрические проблемы, увы, не решаем. Обратитесь к специалистам.
mairos_kali 13-06-2008-22:17 удалить
Создаваемая организация "Пекити Тирсия Кали Россия" (Pekiti Tirsia Kali)продолжает заполнять информационный вакуум и разгонять хмарь домыслов, окружившую эту уникальную систему филиппинских боевых искусств. Мы уже публиковали перевод статьи Гранд Тухон Лео Гае о противоречиях и истинной причины конфликта между Пекити Тирсия Кали, Эскрима и Арнис. И теперь публикуем пояснение, полученное при личной встрече с Дэниэлом Мумбакки Форондой. "Итак, в чем различие Кали, Эскрима и Арнис? Эскрима -- испанское слово, означающее "фехтование". Фехтование на шпагах. Причем, в том стиле, что нам известен по фильму "Зорро". Арнис -- так же испанское слово, означающее стальной доспех, защищающий руку от кисти до локтя. Кали -- индонезийского происхождения, как и основные коренные народности, населяющие Филиппинские острова. Производное от старофилиппинского -- Jakalili -- меч. В определенных обстоятельствах меч мог быть заменен палкой, без утраты изначального качества, о котором чуть ниже. В старом филиппинском алфавите слово пишется как знак из двух волнистых линий, соединенных прямой вертикальной линией. Этот символ украшал старый флаг Филиппин, кстати, стяг был красного цвета, символизирущего борьбу за свободу. Ныне символ "Ка" присутствует на эмблеме Корпуса морской пехоты Филиппин. Что, означают "арнис" и "эскрима" мы уже знаем. Что означает "Кали"? Свободу, Достоинство и Честь. Что и означает меч на поясе воина". Почувствовали разницу? А теперь небольшой комментарий. Первое и главное требование к правильному мышлению -- точное и недвусмысленное определение понятия. Проще говоря -- точный ответ на вопрос "Что это?". Название должно точно определять содержание. Если на коробке написано "конфеты", то мы уже имеет предположение, что находится внутри. Вопрос к качеству уже вторичен и дело вкуса, но мы явно не ожидаем обнаружить... соленый огурец. А что прикажете ждать от ф и л и п п и н с к о г о боевого искусства, названного испанским словом "фехтование". Ну явно же что-то в стиле Д'Артаньяна. Если бы это были техники боя на шпагах, подчерпнутые филиппинцами у захватчиков и свято сохраняемые как народное достояние (что уже само по себе нонсенс), то было бы еще понятно. Но под "упаковкой" Эскрима скрывается совершенно другое. И причем стальной доспех к филиппинской традиции боя на мачете, ножах и мечах? Вы видели хоть одного филиппинского воина в латах? Не ощущаете легкого головокружения от несоответствия названия ФБИ и его содержания? К сожалению многих российских "авторитетов" в ФБИ и к счастью истинных филиппинских мастеров традиционное сознание не оперирует невразумительными понятиями. Оно их напрочь отвергает. А теперь в вольном переводе уточним высказывание Гранд Тухон Лео Гае о сути конфликта Пекити Тирсия Кали с системой Эскрима. "Эскрима -- искусство фехтования в китайском стиле филиппинскими палками, а Пекити Тирсия -- это искусство Клинка. Если Эскрима хочет быть боевым искусством провинции Себу, то Негрос останется страной Свободы, Достоинства и Чести". Коротко, ясно и точно в цель. Как удар меча, нанесенный истинным мастером. Вот и все. Комментарии приветствуются. С уважением "Служба связи с общественностью Пекити Тирсия Кали Россия"
mairos_kali 13-06-2008-23:01 удалить
Вышеприведенные цитаты взяты из блога годичной давности. Уже тогда посчитал, что диспут окончен ввиду полной ясности предмета. Однако, не все так просто и прозрачно в головах. Так "аб чем спор?" О том, что переломной точкой в истории Филиппин стала испанская оккупация. О том, что степень воздействия оккупантов на самобытную культуру народа, включая БИ, варьировалась от острова к острову, и в прибрежных и в горных, труднодоступных районах она была различной. О том, что в Новое время (исторический термин) сложилась традиция "европеизации", а потом и "американизации" , что полностью противоречит духу Традиции, согласно которому каждый предмет называется так... как он должен называться, и любое смешение смыслов недопустимо. (Для особых лингвистов, катающих по языку не говорящие ни их русскому сердцу, ни уму "арнис-эскрима-кали", рекомендую попробовать на вкус слова : душегуб, убийца и киллер. Разницу чувствуете? Чуждое слово не порождает требуемых душевных, духовных реакций. Убийца, убивая, губит душу жертвы и собственную. В этом и преступление и наказание. В традиционной русской ментальности. А если киллер по беспределу мочит старуху, то получается Московский комсомолец, а не Достоевский. Так о чем спорим? О том, что этот излом, произошедший 400 лет назад, продолжает существовать и поныне. О том, что за это время оформились стили (и не только в БИ), где инверсия максимальна, и где она с величайшими усилиями сведена к минимуму. Так это надо признать, как очевидный факт. И закрыть тему. И если некто начинает глаголить истины о терминах на непонятном ему языке, не особо вдаваясь в предмет, а при случае (пожарном, естественно) ссылаясь на Филиппины и тамошнюю сложную для непосвященного специфику, то желание общаться пропадает моментально. Есть люди, которые никогда ни чему не научатся. Потому что им не комфортно в роли ученика. Они рождены чтобы стать Учителем. И станут им. Даже не открыв букварь.
14-06-2008-20:40 удалить
mairos kali. Из ваших красочных постов у меня складывается ощущения происходящего как спор некого янки (я конечно) фантазера с истинным гражданином и фанатичным патриотом Филиппин,и видным ее историком.Чьи слова - факты и факты очевидные. С таким видением мира в общении с вами не вижу никакой перспективы,ввиду вашей абсолютной неготовности принять возможность верности и другой точки зрения.Или хотя бы выслушать ее и понять о чем собственно речь прежде чем спровоцировать очередную интернет баталию. С Форондой (дай бог ему здоровья!) мы еще не раз пообщаемся и с его позволения поместим и его точку зрения на ФБИ. Как и любого другого мастера ФБИ с которыми будем общаться.Вы не против или лучше все же лично к вам, как к наиболее достоверному источнику информации? Некоторые ваши личные выпады не считаю стоящими внимания,это из области вашего психологического состояния и не имеет никакого отношения ни ко мне,ни к ФБИ (сори за коламбур),а потому не обсуждается.
mairos_kali 15-06-2008-02:27 удалить
2 ФБИ Ну, как же без перехода личности и надутых губ. Без этого сетевой диспут не диспут. Особенно в местечке российских ФБИ. 1. Спасибо за заботу о моем психологическом состоянии. 2. Две приведенные цитаты взяты первая -- из блога Лео Гейе, вторая -- дословная запись ответа Д. Форонды на обсуждаемый вопрос. Это первоисточники информации , т.е наиболее достоверные источники из всех приведенных в обсуждении. В вашей терминологии -- "факты и факты очевидные". Из уст истинных гражданин и фанатичных патриотов Филиппин. Без подобного рода источников диспут на уровне "видение мира" и "возможность верности и другой точки зрения" вести, действительно бесперспективно. Ибо эту планку вы не выдерживаете. 3. Где и в чем вы увидели некоторые личные выпады -- вопрос к вашему психологическому состоянию. Но, коль скоро, зашла речь о внутреннем. Обращу ваше внимание на: "некого ЯНКИ" и "СОРИ за коламбур" . Откуда эта лингивстическая инверсия у русского и явно не 15-летнего? Ничего личного, естественно.
ДусТТ 15-06-2008-13:19 удалить
ФБИ какая же эта "интернет баталия", это блоGG, а не форум какого-то сайта, где каждый может лепить что хочешь и как хочешь. Другая аудитория, другая манера беседы, другой подход. Здесь нет анонимов и анонимных хамов со своим "мнением" значит есть соответствующая культура общения. В качестве источника mairos_kali приведена информация Гранд Тухона Лео Гадже и Гуро Дэниеля Форонды, а вы почему то считаете, что это не их точка зрения. Это их точка зрения, источники приведены. Есть ещё один взгляд на Ваш ответ - вы считаете приведённый источник информации не достоверным, это следует из вашей фразы: "С Форондой (дай бог ему здоровья!) мы еще не раз пообщаемся и с его позволения поместим и его точку зрения на ФБИ" (ибо только так можно понимать это высказывание) и фактически заявляете что это подтасовка. Согласно правилам русского языка это можно понять только так - однозначно. Я думаю ФБИ, что на фоне последних событий где по отношению к тебе неоднократно поступили предвзято, ты реагируешь неадекватно на всякое высказывание о ФБИ и Арнис, тем самым невольно становясь в положение тех, кто поступил так с тобой. Думается не стоит. В моём блоGGе для неадекватных людей нет место банам. Здесь люди сидят, беседуют с теми кто умеет вести дискуссию. Хамов - выводят. Некоторых анонимов, которые просят лишить тебя слова здесь - посылают в известном направлении. Это и есть Разговор.
15-06-2008-15:23 удалить
mairos kali "Ну, а если кто считает, что речь идет о разборках между аборигенами, торгующими местной экзотикой — это ваше право. Подобного рода моральные и психиатрические проблемы, увы, не решаем. Обратитесь к специалистам." И если некто начинает глаголить истины о терминах на непонятном ему языке, не особо вдаваясь в предмет, а при случае (пожарном, естественно) ссылаясь на Филиппины и тамошнюю сложную для непосвященного специфику, то желание общаться пропадает моментально. Есть люди, которые никогда ни чему не научатся. Потому что им не комфортно в роли ученика. Они рождены чтобы стать Учителем. И станут им. Даже не открыв букварь...." Узнаете слова? Как они еще могут трактоваться учитывая контекст и кому они могут предназначаться с учетом оного? А вы говорите о моих надутых губах и переходе на личности.Увидели следствие но успели забыть про причину? Я допускаю возможность неправильного понимания ваших слов и ошибочного отнесения их к собственной персоне но в той форме в коей они были написаны они не могут быть понятыми иначе. Очень надеюсь что это всего лишь неприятное недоразумение. Дуст Андрей ты знаешь мою неагрессивную позицию без весомой на то причины.А если есть причина то скорее всего просто прекращу общение.Если я что то неправильно понял я извинюсь,нет проблем.Честно говоря не только у меня сложилось впечатление что в данном случае написано не очень ароматно именно имея ввиду меня.И именно в части коментарий. Неоднократно замечал что общение посредством писанины порой полностью искажает видение происходящих процессов.Возможно это тот случай.
mairos_kali 15-06-2008-17:33 удалить
2 ФБИ Еще раз повторю -- ничего личного (т.е адресованного конкретно вам) в высказываниях нет. Если вы и усматриваете нечто, затрагивающее вас лично, то, несомненно, это -- "лишь неприятное недоразумение". Не-до-РАЗУМение. Т.е аналитические способности забиваются эмоциями, вызванными необоснованно ущемленным эго. Непонятно, где в приведенных цитатах вы увидели обращение л и ч н о к вам или прямую атаку на ваш авторитет? Если и да, то вопрос явно не ко мне. Изначально, пока не вмешалось личное, шел анализ статьи, в которой совершенно верно и без обиняков (и обид) указывалось, что арнис -- продукт модернизации (адаптации к новым реалиям) традиционных техник ФБИ. Абсолютно верно указана причина кризиса -- отказ учеников от традиционных изнурительных тренировок, связанных с высоким травматизмом. Очевидно, что пропал ( в глазах нового поколения) внешний фактор, диктующий такие техники и такую форму тренировок. В силу комплекса причин произошел дреф от традиционного боевого составляющего в сторону спортивной дисциплины. Искусство боя стало спортивным единоборством. Разница, согласитесь, фундаментальная. Было высказано мнение, что истоки кризиса следует искать в более далеком прошлом, чем указано в статье. Очевидно же, что испанская оккупация и стала тем фундаментальным изменением условий существования, к которому традиционная филиппинская культура была вынужденна приспосабливаться во всех сферах существования. О степени влияния данного фактора постоянно говорят сами филиппинцы. Оно настолько явно, что не обратить на него внимание даже при первом и приблизительном знакомстве с культурой культурой Филиппин -- это надо очень постараться. А не учитывать в анализе ( в частности аспектах ФБИ) -- просто непростительная ошибка. Обращу ваше внимание, что процесс отхода от традиций при изменении социальной среды под воздействие объективных внешних и субъективных внутренних причин -- явление универсальное, и отмечается во всех БИ. Приведу в пример Японию (только не надо записывать меня в японисты и пламенного патриота Японии). Переломным моментом в истрии Японии стало поражение в войне и оккупация. С этого момента начался гипертрофированный процесс модерницазии страны по западно-европейскому образцу. Но истоки этого процесса -- в революции Мейдзи, в которой реализовался кризис традиционного феодального общества Японии. Фундаментальные изменения социального уклада повлекли за собой смену социальных функций и социальных навыков самурайского сословия. Их "трудовый навыки" -- воинское искусство, в силу монопольного владения которым они и обеспечивали свое привилигированное положение, вошли в противоречие с требованием времени. И произошле вполне логичный отказ от их главной состваляющей -- искусстве убийства и выживания в бою. На первый план вышли "облегченные техники", существававшие на правах спортивных состязаний и ОФП в рамках непосредственно боевого искусства. Очевидно же, что современное дзюдо, кендо и каратэ -- это не то, что имел ввиду Мусаши, когда писал свою книгу. Это -- спортивные единоборства, а не смертельно опасный поединок. Можно долго разививать тезис об универсальном явлении -- отхода от изначальной сути традиционных БИ в сторону спортивных единоборств. Но жалко места и времени. Тем более, что данная тенденция очевидна и признана. Так почему ФБИ должно быть исключением, если на лицо явные и не оспоримые факты, приводимые, кстати, самим автором статьи? И в чем личный урон, если изучается и преподается адаптированная и модернизированная версия БИ? В чем личная трагедия признать, что то, что преподносится как традиционное ( в смысле -- исконное) ФБИ, на самом деле является продуктом двух исторических кризисов и данью современных социально-культурных особенностей Филиппин? Если возьмем на себя труд вернуться к цитате Лео Гайе и непредвзято ее проанализировать, то, обросив вполне обоснованный пафос и полемический запал, вычленим главную мысль: не все экспортированне с Филиппин является исконо филиппинским. Очевидно же? И глупо спорить. Тем паче -- усматривать в этой немудренной истине личные выпады. Простите, это все равно, что обижаться на то, что сейчас в Москве 17.00, поэтому светит солнце. Не все, ныне существующее в культуре Филиппин и эскпортируемое в другие страны мира является исконо филиппинским. Об этом и идет спор Л. Гайе и других приверженцев традиции (не только в ФБИ, кстати) с теми, кто пошел по пути модернизации и вестернизации ради примитивной (потому что есть и другие способы) адаптации к новым реалиям. Отглолоски этого спора докатываются и до России, зачастую в виде искаженного в головах эха. Порождая сумятицу и личные обиды. Именно о них, как носителях явных и скрытых девиаций в сознании и психике и шла речь. Но не о вас конкретно. Уверен, что вы согласны со мной, что Дима Билан, представлявший Россию на Евровидении, имеет к традиционной русской культуре весьма отдаленное отношение. Но является стопроцентным продуктом социального кризиса, который переживает русская цивилизация. Так и многие "школы" ФБИ, существующие на Филиппиниах, и пустившие побеги по всему миру, вполне очевидно, могут быть новоделом, максимально адаптированным под чужую и чуждую культуру. Равно как и в туристических центрах Филиппин можно найти "системы" и "школы" столь же "традиционные" по форме, как матрешка с Арбата. Надо ли об этом спорить? Если надо -- без меня. Что же касается "Учителей, которые не хотят быть Учениками", так тут уж точно не про вас. Еще раз повторю -- ничего личного. Это общая тенденция в российских БИ еще со времен СССР и каратэ. Если помните, на волне моды и в условиях тотального информационного голода, количество Учителей и Инструкторов росло, как по графику размножения дрожжевых бактерий. Бодяга, плескавшаяся в головах, была еще та, и в стране наметился дефицит черной ткани, идущей на самопальные черные пояса. Самое забавное, что открытие границ первым делом вылилось в массовую "сертификацию" этих самых Учителей и Инструкторов из жэковский подвалов. Только ленивый не обзаваелся соответствующим его амбициям сертификатом на иностранном языке. Слава богу, что время по прежнему -- лучший доктор. Оно все расставило по своим местам. Ажиотаж схлынул, проецесс принял вполне цивилизованные формы. И уже в Сети нет диспутов, основанных на знаниях, подчерпнутых из трудночитаемого ксерокса "Динамики каратэ" (не помните такой самиздатовский манускрипт?) Короче, я считаю данную дискуссию и возникшее внутри нее "недопонимание" -- продуктом "детской болезни" ФБИ в России. Отношусь к этому вполне спокойно. Даже рад. Потому что, как говорят врачи, скарлатиной полезнее переболеть в детстве. Во взрослом возрасте от нее бывают трагические последствия в мужской сфере. С уважением и еще раз -- ничего личного.
16-06-2008-10:36 удалить
mairos kali Спасибо за столь подробные разъяснения. Виноват,искренне прошу меня извинить за мою реакцию! Согласен что МА направление добивающееся распространения известным и проверенным уже путем - как система физкультуры и спорта. Что впрочем и не отрицается ее представителями которые что называется в теме.Притом настолько, что понимают в чем отличие спортивного МА и боевого.Равно как и отличие подготовки спортсмена,а тем более физкультурника от подготовки воина готового убивать и жертвовать собой.Причем и то и другое профессионально. Но истинный фундамент и отдельное,гораздо менее распространенное в массах направление в МА - боевой МА ,со всеми вытекающими компонентами подготовки бойца столь нелюбимыми,бесполезными и даже вредными для представителей спортивно-физкультурного типа этого стиля.И этого не следует забывать. С признательностью и уважением
mairos_kali 16-06-2008-11:32 удалить
Совместными усилиями внесли полную ясность. Искренне рад. Жму руку!
RuslanM 16-06-2008-19:29 удалить
А у меня вопрос к ФБИ, Извините, опять ссылаюсь на форум http://www.kali-eskrima.ru/forum/vi...89129c65314d980 Вы Алексей пишете: А в МА я вообще не аттестован по причине отсутствия всякого интереса к этому делу.Однако являюсь инструктором ИМАФП в том числе по полицейскому и армейскому разделу. У вас отсутствует интерес к Арнису? Или Аттестации? А тогда как вы являетесь инструктором IMAFP (International Modern Arnis Federation Filippines)? В смысле в МА инструктора не аттестуются? И подскажите пожалуйста, где можно почитать что-нибудь о военном и полицейском разделах IMAFP? Спасибо
mairos_kali 17-06-2008-12:09 удалить
2 RuslanM Жжошь, камрад, ацким агниметом!!


Комментарии (68): вперёд» последняя» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Немного об арнис (часть 2-я) | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»