• Авторизация


Графоманство (часть очередная/3) 18-05-2008 14:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Петрович встал из-за стола за которым он уселся рассчитывая быстро провести опознание. Голова от того, что только что имело место быть, всё ещё шумела, уши заложило.
Давненько он не попадал в такие передряги, разнервничался, а давление тут как тут, напало хищным зверем на расслабившуюся от спокойной жизни на пастбище овцу. Он достал мобильный телефон и посмотрел на него, убрал обдумывая что то своё.
Появился Арнольд с приспособлениями для снятия отпечатков пальцев. Он подошёл к столу, одел резиновые перчатки.
- Бланк давай.
- Что?, - очнулся Петрович.
- Бланк говорю давай.
- Ах да, на держи.
Абрамыч взял бланк. Ловко намазал мизинец покойника пастой и сделал первый оттиск. Хорошо, что не стажёр, глядя на это подумал Петрович, возился бы сейчас здесь минут тридцать. Абрамычу с его опытом пяти минут будет достаточно.
- Абрамыч, пойду я в твой кабинет, звякну?
- Конечно, я закончу и приду.
Петрович быстро прошёл по тусклому, слобо освещённому коридору и зашёл в комнатушку Абрамыча. Сел за стол. Задумался. Что же, блин, происходит?
Бывшие до него опера увидев этого покойника быстро смотались. По-видимому до своего начальства. Значит начальство в курсе.
Но не звонит его начальству.
Почему не звонит?
Или почему Петровичу не звонит его начальство?
А кто, вообще, сказал что они опера?
Абрамыч сказал. Если это были сослуживцы покойного то звонок от руководства ему был бы обеспечен уже давно. Как-никак три часа прошло.
А старик этот тёртый, пусть и военный бывший.
А кто сказал что это отец покойного?
Никто не говорил, по факту глядя на его паспорт предположил сам. Но паспорт "нарисовать" проблема не большая...

Мысли неслись калейдоскопом, они пересекались и сталкивались между собой вступая в бой, воевали безжалостно уничтожая друг друга и осыпались мёртвой листвой из памяти Петровича, исчезая за ненадобностью. Рождался наиболее целесообразный и правильный выход, один из вариантов безболезненного выхода из сложившейся ситуации. Сменяя друг друга неслись варианты докладов, звонков руководству и действий которые необходимо предпринять.
Дверь скрипнула. Петрович вздрогнул и повернулся. Вошёл Абрамыч и протянул бланк на котором чернели расплывчатые отпечатки пальцев.
- Это что?, - чувствуя недоброе спросил Петрович.
- Не будет отпечатков, - сказал тот. У него подушки пальцев сожжены. Узор не читается.
- Может это гель специальный, ну ты знаешь какой, чтобы отпечатков не оставалось?
Абрамыч отрицательно покачал головой.
- Петрович, я не первый год замужем...
Петрович выбежал из кабинета и метнулся к трупу. Прямо без перчатки схватил руку покойника и вгляделся в пальцы. Заботливый Абрамыч, помешанный на чистоте уже успел смыть следы своей работы.пальцы были чисты от пасты. Узоры не читались.
- Мать его, так!, - выругался Петрович.
В кармане зазвонил телефон. Петрович нажал кнопку ответа.
- Куда пропал Петрович? – раздался голос шефа.
- Да по последнему делу вожусь, - ступил Петрович.
- Ты битую машину повторно осмотрел?
- Нет. Собирался сейчас ехать.
- Ну так не надо ехать, сгорела машина на стоянке.
- Как сгорела.
- Вот так, стояла и сгорела.
- Надо экспертизу назначить, по причинам, так сказать. С чего сгорела, как, почему?.
- Вот и назначь, а в целом то с делом как?
Петрович глубоко вздохнул и выдохнул. Надо было тупить, причём немедленно.
- Что?
- С делом говорю как?
- Да неслышно ничего…
- С делом как?
- Что? Аллё…
- В понедельник зайдёшь...
В трубке послышались гудки отбоя. Фу… Пронесло. Петрович убрал мобильный телефон в карман. Потом снова достал его. Убрал. Снова достал. Нужна была страховка помощнее. Он набрал номер начальника.
- Аллё…
- Петрович ты?
- Аллё…
- Не слышно ничего.
- Аллё. Меня слышно?
- В понедельник заходи.
Отлично, первый шаг сделан. Нужен ещё один, так сказать верный шаг. Петрович набрал номер канцелярии.
- Аллё, Мила?
- Да Пётр Петрович.
- Шефа можно, а то мне связаться с ним надо. По мобильному ни чего не слышно.
- Он уже ушёл Петрович. Сегодня пятница, что то ты заработался. Дело важное?
- Не так чтобы очень, есть некоторые неясности.
- Ну вот выясняй неясности и в понедельник докладывай. Сам знаешь шеф как с работы выходит мобильный выключает. Заму звони. Если срочно.
- Ах да! Спасибо Мила, с меня шоколадка.
Ради этого звонка Петрович и ломал всю предыдущую комедию. Он быстро набрал номер заместителя, который вечером каждой пятницы был мертвецки пьян.
- Аллё! Алексей Сергеич!
- Да.
- Это Пётр Петрович.
- Ну?
- Тут дело такое, требует безотлагательных решений.
- И?
- Много вопросов возникает.
- Ну так и решай эти вопросы!
- Решаю, но думаю надо доложить…
- В понедельник доложишь…
- Понимаете…
- В понедельник.
Петрович выдохнул. Задумка срослась своими концами и отвела от Петровича возможные кары в их самом строгом проявлении. Менее строгих не избежать, если что, ну так это дело привычное. Когда начнётся разбор полётов мало не покажется никому, даже Петровичу.
- К выволочке на ковре начальника готов?
- Всегда готов!
Главное, чтобы было в отношении кого разбираться, остальное приложится.
Тут ведь как везде, куда ветер дунет, главное чтобы не шквальный, который крыши сносит…
- Петрович!
- Ну что ещё? –повернулся к вошедшему Арнольду Петрович.
- Что происходит Петрович?
- Ну, как бы это тебе сказать…
- Старому еврею можно сказать и так и этак, он поймёт как надо…
Петрович вытащил мобильный. Выключил его. Вытащил батарею. Положил в отдельный карман сумки. Арнольд следил за его манипуляции с испугом. Нервозность Петровича начинала передаваться и ему.
- У тебя мобильный есть, Арнольд?
- Зачем старому еврею мобильный, звонить молодым девкам?
- Значит нет?
- Петруша ты меня пугаешь!
- Так да или нет?
- Нет, нету. Вернее есть, но он дома. Я не люблю все эти новые вещи.
- Мы в подвале?
- Да.
- У тебя здесь ценные вещи есть? Документы какие?
- Есть.
- Забери их с собой сегодня.
- Ещё что?
- Морг кто-нибудь охраняет?
- Нет. Охрана в основном корпусе.
- Сделай ка копии результатов вскрытия и к себе в шкаф, в папочку положи. Нет, лучше на столе оставь. Давай ка займись тем что я тебе сказал, потом я тебя до метро провожу.
- Так что происходит Петрович?
- Что?
- Что происходит?
- Ты до пенсии дожить хочешь, или сгореть на работе?
- До пенсии я уже дожил.
- Только ума не нажил.
Арнольд посмотрел на Петровича с уважением и быстро смылся с его глаз. Петрович достал цифровой фотоаппарат и с прибауткой «хай-тек, блин, нас когда-нибудь погубит» начал тщательно фотографировать труп, его ладони, выложил и сфотографировал все вещи. Тщательно их описал. Быстро написал копию опознания и сунул в папку из которой достал оригинальные протоколы опознания и другие бумаги по делу, сложил в четверо и спрятал во внутренний карман. С жалостью посмотрел на свой диктофон, положил его в папку и направился к Арнольду.
Арнольд уже собрался. В своём тренче, очках и клетчатой фетровой шляпе он выглядел шпионом из пятидесятых годов прошлого века. Впечатления чуть портили несколько потёртые ботинки и старый портфель, а так же электрический чайник в целофановом пакете.
Петрович вздохнул.
- Чайник оставь...
- Надо.
- Поверь, надо.
Абрамыч поставил чайник на стол. Петрович внимательно осмотрел его ещё раз.
- Ну как?
- Всё как ты просил.
- Ну что пошли?
- Пошли. Петрович положил папку на стол Абрамыча.
- А папка?
- Подальше положишь, поближе возмёшь. Ведь так?
- Понял Петрович, может по соточке Петрович?
- По соточке?, - Петрович прислушался к своим ощущениям, - По соточке можно?



Через две минуты наблюдатель находящийся в припаркованной к обочине «Газели» наблюдал как из морга вышли два человека, один из которых закрыл дверь на ключ, а потом на висячий замок. Оба явно приняли грудь, это было видно и не вооружённым, но опытным взглядом.
К ним подошёл охранник из больницы.
- Ну что закончили?
- Да.
- Долго вы сегодня, Арнольдыч? Всё с практикантками балуетесь?
- Да нет, товарищ защёл.
Охраниик посмотрел на Петровича, потом на Арнольда.Принюхался.
- Ну что опечатывать?
- Да.
Дюжая детина в камуфлированной форме охранника быстро опечатала двери морга и пошла в строну главного корпуса больницы. Петрович подождал пока охранник удалился на расстояние с которого тому ничего не будет слышно.
- Чёрт!, - вскликнул Петрович. Я у тебя на столе папку с делами забыл? Может охранника позвать?
- Ну его к чёрту. Ты в понедельник всё равно за результатами экспертизы зайти хотел?
- Да.
- Вот и зайдёшь с утреца, заодно папку заберёшь. Хорошо?
- Хорошо.
- Ну пошли.
- Пошли.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Графоманство (часть очередная/3) | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»