Здесь некоторые «специалисты» коллекционирующие сбор цветных поясов по филиппинским боевым искусствам (что само по себе дикость) незамедлительно сигнализируют, в силу ряда привычек, о некоторых разговорах на некоторых форумах.
В частности шлют следующее (цитата приводится ниже) и просят сказать несколько слов:
« Цитата:
Для того чтобы стиль в наших странах развивался законно, он должен преподаваться под эгидой какой-нибудь организаций*
Ответ:
Тогда это должна быть федерация - официальный представитель школы, со всеми разрешениями и человеком, отвечающим за направление на территории которую эта федерация покрывает.
Организаций представляющих хоть одну филиппинскую школу на территории России я не знаю. Только европейские. А что такое Европа - тут мы уже выяснили».*
Придётся сказать:
В рамках имеющейся темы обращаю внимание доброжелателей на её название «МА vs Kombatan» в рамках которой и следует воспринимать, на мой взгляд, такой ответ данный Александром Фурунжиевым по тому, что называется «Модерн Арнис» и некоторых представителей этого направления.
Взгляд Александра на то, чем является Модерн Арнис (особенно в России) разделяю полностью.
Не более, не менее.
Данная беседа не имеет ни какого отношения к Пекити-Тирсиа кали Россия, которая официально представляет это направление филиппинских боевых искусств в России, отвечает за развитие данного направления в России и странах бывшего СНГ и находится под личным патронажем гранд Тухона Лео Гадже.
*
Источник от 17 мая 2008 года:
http://www.kali-eskrima.ru/forum/viewtopic.php?t=162&start=90