Графомания продолжается...
14-05-2008 09:28
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Пётр Петрович, который на самом деле не был таковым не по фамилии и не по имени, но при этом был пунктуален. В предъявляемом им документе правде соответствовало только одно – должность старшего дознавателя. В девять часов утра он уже был у дежурной части 128-го отделения ожидая, что прикреплённый к нему оперативник опоздает как минимум, минут на двадцать. Однако, этого не произошло.
Оперативник ждал его. Одетый в чёрную кожаную куртку и сумкой через плечё в которой, когда он её поправил на плече, что то булькнуло и не менее выразительно звякнуло. Петрович сделал вид, что не заметил этого. Сергей сделал вид, что не заметил то, что не заметил Петрович. Детский сад, какой то, подумал он.
- Пётр Петрович?
- Да.
- Сергеев Сергей. В ближайшие двое суток я в вашем распоряжении.
- Понял. К начальству подниматься не надо?
- Не надо, он в курсе.
- Кто он?
- Начальство.
- Ну и хорошо.
- Тогда пошли.
Они вышли из отделения милиции и направились в сторону позавчерашнего дорожно-транспортного происшествия. Чтобы как то разбавить монотонный шаг по улице, Пётр Петрович, налаживая рекомендуемый в таких случаях контакт, обратился к Сергееву:
- Давно в органах?
- Давно.
- Как давно?
- Да уж не помню.
- Ну лет пять есть?
- Лет пять? Есть.
- Может десять?
- Может и десять, я не считал.
Вот гад, подумал Петрович. Надо было на него справку ещё вчера запросить. Разговор бы гораздо веселее был.
- Женат?
- Что?
- Женат говорю?
- Мы почти пришли, Пётр Петрович…
- Давай просто, Петрович.
- Просто Петрович? Давай.
Сергей подвёл Петровича к месту, где ещё совсем недавно уткнувшись своей мордой в столб стоял презентабельный и уважаемый в многих кругах «Ленд Крузер». О имевшем, совсем недавно, событии напоминало смятое дорожное ограждение и чуть деформированный бетонный столб дневного освещения.
Петрович подошёл, огляделся.
- Сергей, как думаешь, на этой улице камеры наблюдения есть? Это не твоя территория?
Тот на пару минут задумался, доостал из кармана мобильный телефон и набрал чей то номер. Петрович невольно прислушался.
- Аллё! Лёха, это Сергей. На нашем проезде камеры в каких-либо организациях установлены? Где?
Пока Сергей разговаривал по телефону Петрович внимательно его изучал. Было видно, что Сергей не обычный земельный опер. Ловко спрыгнуть с темы разговора надо либо уметь, либо иметь врождённое чувство. В принципе, всё это не важно, так как уже сегодня вечером, их дороги разойдутся. Но тип, однако, интересный.
Сергей закончил разговор и повернулся к Петровичу.
- Участковый сказал в башне, - и махнул в сторону двенадцати этажного дома расположенного в начале проезда, - там фирма по наружному освещению совсем недавно свой офис камерами наружного наблюдения оборудовала.
- А ваши там не были?
- Не знаю. Я помогал салон машины осматривать.
- Так это же не твоё дело.
- Начальство решило, что моё.
- Вопросов не имею. Ну тогда пошли.
- Пошли.
Они бодро дошли до дома башни.
- Действуйте Пётр Петрович.
- Может вы, дело то у Вас?
- Да ладно, я представлюсь - все испугаются. Давай лучше ты, ваших тут все знают…
Сергей усмехнулся, но ничего не сказал. Они вместе поднялись по отдельной, пристроенной с торца дома лестнице и вошли в небольшой холл с двумя кожаными диванами и находящимся по середине столиком на котором лежало несколько журналов.
На встречу шагнул охранник.
- Здравствуйте, чем могу быть полезен?
- Здравствуйте, - Сергей достал и предъявил удостоверение, - Я из 128-го. Хотелось бы со старшим смены поговорить.
- Одну минутку, - охранник ознакомившись с удостоверением отошёл.
Сергей не успел присесть как появился старший смены, который в отличие от охранника был одет в гражданский костюм. Старший отсвечивал жизнерадостной физиономией офицера отставника устроившегося на хорошую должность. Он подошёл к Сергею:
- Старший смены. Могу ли я посмотреть ваши документы.
Сергей ещё раз предъявил своё удостоверение. Старший смены его внимательно изучил и произнёс:
- Как я понял, вы из нашего, 128-го отделения.
- Из него самого.
- Вашему начальнику привет передавайте. Чем могу быть полезен?
- Есть пару вопросов.
- Я слушаю.
- Позавчера, ближе к полночи дальше по переулку от вашего офиса было ДТП. У вас как раз камеры наблюдения выходят на эту улицу. Хотелось бы просмотреть имеющиеся записи за это время.
- Бумага от следователя есть?
- Конечно есть, - жизнерадостно заявил Сергей, - вижу, растёте в плане правовых знаний день за днём.
- Конечно, у нас занятия проводятся, ежемесячно. Чтобы всё было по закону.
- Ну давайте же…
- Этот товарищ с вами?
- Да, со мной.
- Тогда идите за мной.
Все вместе они вышли из холла, спустились по лестнице в подвал и прошли по коридору к одной из дверей с надписью «12».
- Это здесь, - сказал старший смены, он набрал на кодовом замке шифр, замок щёлкнул и дверь открылась, - привет Володя!
- Симметрично!
- Кто у нас позавчера дежурил?
- Как кто? Твой друг пузатый…
- Да, верно. Вот товарищи из органов, они интересуются видеозаписями за вчерашние сутки…
- Так их уже забрали.
- Кто? Когда?
- Вчера утром и забрали. Пришли двое вместе с «Толстым», показали удостоверения и забрали запись.
Старший смены повернулся к Сергею и стоящему рядом Петровичу:
- Слышали, Ваши ещё вчера забрали.
- Давай-ка лучше я, - сказал Сергей обращаясь к старшему смены, - поспрашиваю, не против?
- Да нет.
- Слушай Володя, как я понял вчера забрали записи?
- Да.
- При тебе было?
- Да, и при «Толстом».
- Во сколько?
- Утром, около девяти…
- Как они представились?
- Не знаю, они с «Толстым» говорили. Он с ними был. Он сказал, что товарищи из органов, пришли за записью, выдай им её. Я и выдал. А что?
- Да ничего. Спасибо Володя, работай, и обращаясь к старшему смены, - пошли что ли?
Все вместе они вышли из комнаты и поднялись в помещение начальника смены. Маленькая комнатка выглядела так же как бесчисленные комнатки в которых размещаются бывшие военные из комендантских служб. Ничего лишнего – стол с двумя телефонами и настольной лампой , стул, кровать. Шкаф с наклеенным на него календарём.
- Как к тебе обращаться? – Сергей повернулся к старшему смены.
- Илья.
- Телефоны параллельные?
- Да.
- Илья. Давай-ка журнал дежурства посмотрим.
- Не положено.
- Не тупи.
- Да ладно, это я так. Но вашему начальнику всё расскажу.
- Расскажешь, потом. А сейчас журнал давай.
Старший смены достал из шкафа журнал и положил на стол.
- Что там написано?
- О чём?
- О том, что вчера было.
Илья стал внимательно вчитываться в написанное. Прочитав, перевернул страницу назад и прочитал ещё раз.
- Ничего, не написано.
- Что значит ничего?
- Надо «Толстому» позвонить…
- Может начальству. Позвонить?
- Не надо, так «Толстому» звонить?
- Звони. А я по параллельному послушаю, с коллегой.
Старший смены набрал телефонный номер.
- Привет «Толтсый»…
- Привет Илюха, что стряслось? Я же отдыхаю, после смены.
- Да знаю я. Я по поводу вчерашнего.
- И что, вчера всё спокойно было.
- Я про записи с камер наблюдения, по аварии.
- И что? Приходили двое, показали документы.
- Какие?
- Я особо не смотрел.
- А откуда они?
- Сказали из милиции.
- Так сказали или ты сам видел?
- Сказали. Видел.
- Ты там пьяный что ли?
- Имею право.
- Ты им записи отдал?
- Да.
- А бумага у них была?
- Была, только они мне её не дали. Сказали секретная. Но я в ней расписался.
- А в журнал дежурства почему запись не произвёл?
- Так они сказали, что это всё секретно. Тайна, как его, следствия, вот. А что случилось?
- Да из милиции пришли, эту самую запись требуют.
- Да у них там бардак, потеряли наверное а теперь на нас всё свалить пытаются…
- Ладно, что-нибудь придумаем. Пока.
- Пока, - старший смены положил трубку и посмотрел на Сергея с Петровичем, - и что?
- Да ничего, - ответил Сергей.
- В материалах никаких видеозаписей нет. Может кто из ваших запись изъял?, - подключился к разговору Петрович.
- Из наших вряд ли, там из наших следователь был да я. Я около пяти утра всё закончил. А начальство этим не занимается – начальствует, им ходить изымать что-то по рангу не положено. Но народу было достаточно, в том числе из управления – следственно-оперативная группа. Может кто из них?
- Ну это мы уточним.
- Хорошо, что дальше?
- А дальше, - сказал Петрович ощущая нехорошее предчувствие, - ты пока уточнишь где этот «Толстый» живёт, а я опрошу этих двух – Илью, он кивнул на старшего смены, и его друга Володю. На всякий случай. Больше бумаги, чище одно место, ну ты знаешь.
- Знаю, - ответил Сергей.
Тогда через десять минут на выходе в холле…
Бардак в работе правоохранительных структур является важной и составляющей частью самих этих структур, без него никуда. И не совсем правы те, кто считает, что он обладает только отрицательными моментами. Эти люди не знают всей глубины вопроса а так же значимости бардака, позволяющего списывать на него все недостатки и в то же время дающий столь необходимые моменты для принятия ответственных решений.
Именно поэтому Сергей и не задавался вопросом куда могли пропасть записи. Он сам мог назвать как минимум три версии вполне объясняющих как и куда могли пропасть эти записи.
Но прыть и хваткость фэсбэшного дознавателя оценил. Имея на руках записи дорожно-транспортного происшествия можно со спокойной совестью списать в архив такое дело.
Петрович появился ровно через десять минут.
- Покурил?, - осведомился он у Сергея.
- Взял адрес «Толстого».
- Тогда поехали.
- Потопали. Тут на трамвае две остановки.
- Как удачно.
Через двадцать минут они были по имеющемуся адресу и довольно быстро нашли указанную квартиру в которой проживал другой старший смены под кличкой «Толстый». Звали его конечно не «Толстый», но кличка носила производное название всё таки больше от фамилии, чем от телосложения..
Сергей нажал на кнопку звонка. Трель звонка донеслась из за старой и массивной двери несколько глухо.
- Кто там?, раздался вопрос через дверь.
- «Толтсый», выпить есть?
- Колян ты?
- Я.
- Выпить нету, иди нафиг.
- У меня есть, я ж тебе должен был. А у меня слово кремень…
- Да ну, счас – послышался голос и вслед за ним звук проворачивающегося в замке ключа. Дверь открылась, - и из-за неё выглянула испитая физиономия «Толстого», которая предприняла все усилия чтобы сфокусироваться на звонивших. По видимому ей это удалось а значит случай был не безнадёжный, - А где Колян?
- Позже зайдёт.
- А ты кто?
- Я лучший друг Коляна.
- А он?
- Он?, - Сергей кивнул на Петровича?
- Да.
- Он тоже от Коляна, не такой конечно друг как я, но Колян попросил, чтобы ты ему на все вопросы ответил. Тебе ж не в падлу?
- Да ни в жизнь! А Колян зайдёт?
- Зайдёт, куда денется. Он так и сказал, с «Толстым» поговорите и ко мне, я вас провожу и к нему пойду. У меня ему должок, отдать обязался…
- Ну тогда давайте быстрее, - «Толстый» открыл дверь и пропустил Сергея с Петровичем внутрь квартиры, - на кухню проходите.
Сергей взглядом оценив прихожую не снимая обуви протопал на кухню. Петрович заметил, что на хозяина квартиры это не произвело совершенно ни какого впечатления и поступил аналогичным образом.
- Ну что там рассказать?, - подал голос «Толстый».
- Куда записи делись с дежурства?
- По аварии что ли?
- Да.
- Так менты забрали.
- Точно.
- Точняк брателло. Сказали, что всё секретно, даже бумаги, которые я подписал о передаче им видео секретные, так что их никак оставлять было нельзя.
- Да ну?
- А хоть зовут то их как?
- Да я не помню. Удостоверения у них такие красивые, под бесик, прям как флаг россиянский. И марка - голограмма с орлом! Красота.
- Так у ментов другие ксивы.
- А это кэгэбэшники были…
- Ты ж говорил менты?
- Когда? Ах да, да они все менты. Какая разница?
- Да никакой?
- А как они выглядели?
- Да как менты, они все одинаковые, земеля. Прям как вы, но вы то не менты…
- Мы? Мы нет.
- А то, у меня глаз намётан.
- И что дальше было?
- Что? Я им всё выдал, руководству сообщил, так что Илюха пусть не ссыт, шеф в курсе, проводил.
- Куда?
- На улицу. На выход. Заодно покурил.
- И куда они пошли?
- Пошли? Они поехали. Перешли на другую сторону улицы, к кинотеатру. Сели в свою «шестёрку», я даже на аварию смотреть не пошёл. Холодно. Позже ещё раз выходил, но никого уже не было.
- Ну ты молодец.
- Я всё помню, хоть и пью.
- Ну ладно, спасибо.
- Да ты чё? Фигня вопрос. Коляну привет.
- Нет вопросов, счас мы ему скажем что ты его ждёшь.
- Да уж не позабывайте…
- «Толстый», шеф просил всё это записать. Ну чтобы всё было чики-чики, как на подводной лодке…
- А я что, не понимаю, где подписать?
- Да здесь, - Сергей ловко подсунул бланк объяснения, - здесь подпись. Вот здесь выше «С моих слов записано верно и мною прочитано. Замечаний и дополнений нет».
- Бюрократы, проклятые, и до нас добрались, - пыхтел «Толстый» подписывая чистый бланк, - уф! Кажись всё!
- И здесь ещё, - место бланка ловка занял протокол допроса свидетеля, - здесь, здесь, здесь и здесь, где галочки свою подпись. И фразу «С моих слов…» вот здесь повтори…
- Нет вопросов. А Колян точно придёт?
- Придёт, ты пиши, а я ему пока звякну из коридора, скажу чтобы он выходил.
- Хорошо.
Сергей и Петрович вышли в коридор. Петрович неодобрительно посмотрел на постер голой Памелы Андерсон висевшей на стене а потом на Сергея, который посмотрел сначала на Петровича, а потом на грудастую Памелу.
- Что думаешь?, - спросил Петрович.
- Опять операцию сделала?
- Да я не о ней, я по делу.
- Это ты меня спрашиваешь? Дело то твоё. Ты и думай?
- Моё, - согласился тот, - а бланки зачем подсунул? У вас так все работают?
- Для тебя подсунул, мне они без надобности, а тебе - вдруг пригодятся. Думаю, вдруг коллеге какая-никакая, да помощь.
- С чего бы это?
- Да жизнь изменчива…
- На что намекаешь?
- На то, что мне в этом деле участвовать резону нету, никаким боком. Это всё ваши – конторские заморочки…
- А может ваши – эмвэдэшные?
- Человек ваш? Ваш! Значит и заморочки ваши. Тут непоняток выше крыши, а люблю вещи очевидные…
- Типа «Украл, выпил, тюрьма?»
- Их родимые, а под террористов я не подписывался…
- Да ты мне в помощь всего то на два дня…
- Ну так ходи, спрашивай, свети ксивой. Кто мешает?
Заход был сильнейший, Петрович на секунду задумался о том, чтобы ответить этому наглому оперу с земли…
- Я всё написал, - раздался с кухни голос «Толстого» , - как там Колян?
- Коляну плохо. Наверное зайти не может. Но он тебе должок передал, - ответил Сергей.
- Это как? – напрягся «Толстый»
- Плохо ему. Только что с ним говорил, - Сергей снял сумку с плеча, расстегнул молнию и извлёк оттуда две пол-литры. Выставил их на стол, - Колян просил тебе передать, чтоб в расчёте были, всё верно?
- Верно! Я Коляна и друзей Коляновых уважаю… Я на вас посмотрел – думал менты, сцуко! Ан нет. Какой краснопёрый водкой поделится? Да никакой, сам выпьет.
«Толстый» ловко открыл бутылку и метнулся к холодильнику. Через несколько секунд картину стола дополнили солёные огурцы, картошка и селёдка.
- Ну как? Может по соточке накатим? А?, - голос «Толстого» был весел и жизнерадостен.
- Да нам идти, - попытался спрыгнуть с темы Петрович.
- По соточке, это хорошо, - раздался не менее жизнерадостный голос Сергея, - ты что? – обратился он к Петровичу, - нас не уважаешь? Коляна не уважаешь?
- Колян мне друг, - сказал Петрович и обречёно уселся за стол поминая недобрым словом свою язву.
Дружная компания накатила по соточке, быстро закусила всем тем что находилось на столе.
- А теперь, братаны я вам всю правду скажу…
- Какую? – встрепенулся давно не пивший Петрович и поглядел на Сергея, мол подключайся. Тот однако сделал тупое дебиловатое лицо и сунул в рот сигарету которая теперь свисала из рта. Таких преображений Петрович не наблюдал давно.
- Какую? – выдержал паузу «Толстый». Да такую. Дело то простое, двух копеек не стоит.
- Какое дело?
- Да эти менты, которые приходили…
- И что?
- Да вот что. Я значит дежурил, вышел покурить- то, да сё. Слышу визг тормозов. Я в натуре, головой туда сюда, как перископом. Вижу два джипа, мерсы – чёрные. Один значит прям на повороте подрезает лендкрузера а второй сбоку бац. Ну крузер в лево и ушёл, прямо вдоль ограждения и в столб, нах.
- И?
- Что и? Дальше самое оно. Джипов нет, никого нет. Думаю дела. Тут из подворотни какой то нарк шмыг, дверь открыл. Что он там делал не знаю. Тут «шестёрка» тонированная появляется, нарк обратно шмыг и нету. Торчёк сраный, падальщик.
- И?
- «Шестёрка» подъезжает а ей навстречу патруль местный – ППС. Увидели крузера и остановились. Один в форме вылез, посмотрел и по рации что то говорит. А на «шестёрке» это увидели, проехали дальше. Думаю сходить, что ли посмотреть. Вижу «шестёрка» выезжает уже со стороны кинотеатра. Стала там и стоит. Я что, совсем дурак. Быстренько к себе в комнату спать. Двадцати минут не прошло стучат, ксивы показывают, видеозаписи спрашивают. Всё думаю, пиздец пришёл. Открыл дверь, тупил как мог, но вроде ничего – пронесло…
- Так ты ж говоришь что это менты были?
- Какие нафиг менты, с такими рожами как у них лучше не встречаться.
- Бандиты?
- Бандиты супротив них сосут. Кто не знаю, ну их нах! Посему предлагаю накатить ещё, - «Толстый» уже нетвёрдой рукой молниеносно разлил по рюмкам ещё одну дозу огненной воды.
- Ты ещё скажи что номера джипов заметил?
- Да нет конечно, ха-ха. Но буквы то запомил…
- И какие буквы.
«Толстый» откинулся на стуле так что чуть не упал. С трудом поймав равновесие вернул тело обратно и исполнив левой рукой что то вроде английского «о кей!», правой, в воздухе начертал на столе три буквы.
Петрович замер как человек, которого неожиданно ударили пыльным мешком по голове. Он хлопал глазами и выглядел несколько обиженным, как ребёнок который хотел узнать тайну и узнал её, но оказалось, что передать тайну дальше – затруднительно. Сергей делавший вид глуховатого придурка, расстегнул молнию сумки и вытащил ещё одну поллитровку,
- За такое не грех и тяпнуть ещё! Ты «Толстый» матёрый человечище! Титан, этой, как его, мысли! Ну их – пускай друг друга мочат, козлины!
- А то! Что я своих не уважаю.
- Ну что? Вздрогнем?
Петрович очнулся от своих мыслей и увидел как Сергей заботливо и недрогнувшей рукой разливает уже по полной…
Когда «Тостый» окончательно вырубился Петрович и Сергей покинули его гостеприимный дом. Сергей тщательно обтёр от своих отпечатков пальцев стакан за который он держался и пустые бутылки. Недопитую поставил посередине стола, как раз так, чтобы очнувшийся «Толстый» моментально её узрел.
- Ну ты прям, как не сотрудник милиции? – недобро ухмыльнулся подвыпивший Петрович.
- Мама всегда прививала мне любовь к чистоте. Так что просто привычка.
- Да ну?
- Мамой клянусь.
- Здесь какая-нибудь кафешка есть. Посидеть, в себя прийти.
- Есть.
Сергей тщательно захлопнул за собой дверь, автоматический замок щёлкнул оставляя «Толстого» в мире его грёз и фантазий. Через четверть часа они уже сидели в какой то местной забегаловке под громким наименованием «Лимон» и пили чай. Петрович уже несколько раз выходил в туалет, выкурил почти полпачки сигарет и истребил с десяток чашек кофе. Голова по немногу возвращалась на своё место.
Сергея же, казалось, предыдущее распитие спиртных напитков не коснулось ни как, только внешне он стал ещё более замкнутый. Он, в отличие от Петровича не курил и не пил кофе. Видя, что Петрович по-немногу пришёл в себя сделал вид участливый.
- Ещё кофе?
- Да нет.
- Что делать будем?
- Вопрос, как мне кажется поставлен не совсем корректно. Что ты делать будешь? Потому что лично я ничего, кроме того, что вы мне скажете. Временно прикомандированному думать не надо.
- Вот ты как? А Родину тебе не жалко?
- Ты о чём Петрович?
- Здесь есть над чем поработать и есть что копнуть?
- Вам поработать и вам капнуть. У вас ребята целая служба, корпоративность и прочее. Это у нас, каждый сам за себя.
- Да ладно, здесь интересное дело проклёвывается
- Оно интересно для ребят, которые купили билет в один конец.
- А ты ссыкливый оказывается. Как жаренным запахло так с корабля?
- Конечно. Корабль то горит? Аж жаренным несёт. Именно поэтому я передаю в твои руки бланки и протоколы. Заполни их в соответствии с законом и вперёд, ты же дознаватель.
- А ты опер?
- Я опер новой формации…
- Да ты циник. Кто тебя такого вырастил?
- Эпоха старик.
Только тут Петрович заметил седину у Сергея и его твёрдые, но несколько выцвившие глаза зеленоватого цвета. Вроде бы раньше они были сероватые. Как я раньше седину не замечал, вроде бы парень молодой. Но тёртый, такой за в хвост вцепиться не отпустит. Своих оперов пока подключишь, пока в тему введёшь, пока выбьешь бригаду рабочую. А кто рабочую даст, все по стране шастают в борьбе с происками мирового терроризма в целом и местных террористов в частности, а тут никакой фактуры кроме слов алкоголика нет. Максимум стажёров дадут и будут стебаться: «Эй Петрович! Как там мировая закулиса? Жжёт?». Надо его подвязывать, не пряником так кнутом. Надо, а то так и уйду на пенсию майором, а тут если подсуетиться можно приподняться. Совсем не плохо. Рискованно, конечно, но на этих уровнях всегд атак.
- Слушай, а ты никогда не хотел в ФСБ работать? Ты парень толковый, могу поспособствовать – с переводом…
Сергей посмотрел на Петровича как на дебила и ухмыльнулся. Подозвал официантку и заказал ещё несколько стаканов воды без газа. Пряник в виде карьерного роста не срабатывает, придётся пробовать кнут.
- А между прочим, мы с тобой можем и по другому. Там из «Ленд Крузера» несколько вещей пропало, мобильный телефон, секретные документы - вдруг ты каким то боком отношение имеешь? Надо проверить…
Сергей лениво повернул голову и посмотрел в глаза старого фэсбэшника.
- Слово «заебёшься» , - знаешь как пишется?
- Как?
- Через мягкий знак, по правилам русского языка. Задаешь себе вопрос: «Что сделаешь?» и отвечаешь…
По всей видимости кнут так же не прошёл как и предыдущий «пряник». Опер оказался крепким и тёртым, ложивший с пробором на всё и вся, даже на Петровича и всю стоящую за ним службу в целом. А через него и на его, Петровича, начальников. Знающий все тонкости своей профессии и эти же самые тонкости в профессии своих коллег. Жаль всё таки, что я не ознакомился с его биографией и справкой, подумал Петрович. Глядишь бы что и вышло, а здесь разговор плавно и целенаправленно зашёл в тупик, не без помощи самого Петровича. Время катастрофически уходило, надо было что-то предпринимать.
Сергей подозвал официантку и расплатился, после чего повернулся к Петровичу:
- Слушай сюда болезный, в сторону могилы обычно ходят по одиночке. Тут я тебе не попутчик. Так что будем считать, что наши пути разошлись и во всём, в чём тебе надо было помочь, я помог.
- Значит так?
- Именно так.И помни майор, на каждую гадость с твоей стороны я отвечу гадостью со своей…
- Слушай Сергей, я же взрослый человек, почти пенсионер. Может стоит ко мне по имени-отчеству…
- У тебя нет имени-отчества, такие ксивы я сам рисовал…
- Ну всё-таки, может быть мы как то…
- Нет.
Сергей поднялся из-за стола и вышел и вышел на улицу. Было слышно как хлопнула дверь кафе, оставляя Петровича на едине со своими мыслями.
На против кафе стояло неприметное изделие отечественного автопрома. Пассажирская «Газель». Сидящий возле аппаратуры прослушивания человек откинулся на сиденье и снял наушники и посмотрел на старшего.
- Что там?
- «Пенсионер» что-то накопал. Подвязывал мента на сотрудничество. И так и этак.
- Тот естественно согласился?
- Представь себе нет. Разложил «Песионера» по косточкам и ушёл.
- Да ну, умный какой. Я то думал там одни дебилы по набору после просмотра «Ментов» собрались?
- Этот видимо шибко головастый.
- Или битый?
- Гадать не будем. Готовь сообщение о результатах беседы и мне его.
- Из разговора суть беседы ясна? Что они накопали?
- Не знаю, мы их под наблюдения час назад взяли.
- А до этого?
- Да кто его знает где они таскались до этого. Наружное наблюдение их случайно зацепило, на улице.
- Понятно, это обязательно укажи в отчёте.
- Укажу.
- Ну и хорошо.
- За кем смотрим?
За «Пенсионером» естественно. Нам менты ни к чему.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote