• Авторизация


откуда "ноги" растут... 10-05-2008 17:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


22 апреля 1529

В Сарагосе был подписан договор между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в Восточном полушарии. Документ стал своего рода дополнением к знаменитому Тордесильясскому пакту 1494 года, которым был определён аналогичный рубеж на западе. Новая демаркационная линия прошла немного «правее» Молукккских островов (в районе Новой Гвинеи, тогда ещё не открытой европейцами), причём все моря и земли – как обнаруженные , так и «гипотетические», - к востоку от неё отходили испанцам, а западные – португальцам. Таким образом земной шар окончательно разделялся на две неравные части: Толедо получил 45% территорий, Лиссабон – 55. Договор оформил так же соглашение о продаже Испаниией Португалии за 350 тысяч дукатов прав на Молуккский архипелаг, «найденный» Магелланом. Стороны признали сарагосский документ утратившим силу лишь в 1777 году.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Gorely 11-05-2008-23:10 удалить
300 лет?!...
а...
э....
я за что ее держал!...
ДусТТ 11-05-2008-23:43 удалить
Gorely
что камрад, глазки открываются?
Gorely 12-05-2008-17:42 удалить
смотрю на мир хоть новыми, но уж потухшими глазами
картина то - не радостная
ДусТТ 12-05-2008-17:53 удалить
Gorely
(заботливо) может камрад тебе не стоит углубляться в рассматривание мира под другим градусом?
Gorely 12-05-2008-17:57 удалить
ДусТТ, просто не хочется помереть полным дураком...
ДусТТ 12-05-2008-18:01 удалить
Gorely
(внимательно смотрит на камрада)
Reeder 12-05-2008-19:17 удалить
Gorely, что то я не соображу - что же тебя так расстроило?
Gorely 13-05-2008-12:00 удалить
Reeder, длинные слова меня только расстраивают (с)
и вторая цитата
МНОГИЕ ЗНАНИЯ СУТЬ МНОГИЯ ПЕЧАЛИ


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник откуда "ноги" растут... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»