• Авторизация


графоманство (часть 5/1) 10-05-2008 17:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сергей вошёл в дверь и оказался в кабинете генерала. За столом сидело всё его прямое и непрямое начальство во главе с генералом. Казалось, что генералу плохо, его шея побогровела а лицо было красным. Генерал вытер пот носовым платком.
Сергей шагнул вперёд.
- Товарищ генерал. Прибыл по Вашему указанию.
- Вот наглец, - раздался голос Золотарёва, - припёрся как ни в чём не бывало.
- Замолчи, - сказал Генерал. – Выйдите все , езжайте – работайте, только все материалы по ДТП оставьте в нашей следственной части. Если что, скажите моё личное указание. Пусть лично начальник СЧ примет.
Все встали недоумённо переглядываясь и покинули кабинет, в котором остались генерал, начальник службы собственной безопасности и Сергей.
- Слушай, принеси ка бумаги, - обратился он к Золотарёву.
- Какие.
- Которые ты привёз.
Тот хотел по видимому что то уточнить, но увидев взгляд генерала неслышно испарился из кабинета.
Генерал вздохнул.
- Давно у нас служишь?
- Третий месяц.
- А до этого?
- Розыск, наркотики. Больше десяти лет.
- Городской значит.
- Получается так.
- Я думаю не гоже тебе здесь свой талант зарывать, расти надо. Думаю, что буду ходатайствовать о твоём переводе в вышестоящие подразделения. Сегодня же указание кадровикам дам и все вопросы решу лично. Подполковника тебе досрочно подпишу, а то, что то ты в майорах заходился. Должность позволяет. Грамоту выпишем, «За успехи в оперативно розыскной деятельности» за подписью начальника Главка, премию дадим. Через неделю можешь на старое место возвращаться, коллеги поди заждались. Вот радости будет.
- Что так?
- Есть мнение.
- Золотарёв!, - рявкнул он в сторону приёмной и тот тут же возник рядом с виноватым видом и
большим пластиковым пакетом в руках. Генерал взял у него из рук пакет и передал Сергею.
- Всякое бывает, ты же понимаешь.
- Понимаю, - сказал Сергей, взял из рук пакет и посмотрел в него. Там лежали дела из сейфа.
- Я там все вопросы решу.
- Хорошо.
- Будем считать, что ничего не было?
- А разве что то было, товарищ генерал? Вы меня вызвали, я пришёл. И всё.
- И всё, - радостно сказал генерал.
- Разрешите идти?
- Идите.
Сергей развернулся и вышел из кабинета начальника управления в приёмную, оставив в кабинете генерала и его подчинённого. За столом сидела Просковья Васильевна, старая и опытная секретарша повидавшая на своём веку многое и многих.
Сергей обратился к ней:
- Просковья Васильевна, всё хорошеете! У меня для вас шоколадка, всё хотел занести, но работа, работа, работа. А тут такая оказия.




Генерал зашёл в комнату отдыха. Достал мобильный и вновь набрал предыдущий номер. На том конце сразу же взяли трубку.
- Это я.
- Что?
- Всё нормально. Проблем нет, вот только у вас там…
- Нет проблем у тебя – нет у нас. С тебя поляна, конкретная…
- Понял. Ещё…
- Что ещё?
- Человека надо перевести на повышение в город…
- Какого, куда?
- Того, обратно?
- Ну это не проблема, вот если бы он в УБЭП просился а тут. Нет проблем. Через неделю получит назначение о переводе.
- Спасибо.
- Береги себя, нам с тобой ещё работать…
- Ещё раз спасибо.
- В воскресенье на рыбалке поговорим…
Трубка замолкла. В комнате воцарилась тишина. Генерал налил из графина стакан воды и залпом выпил его, потом ещё один, и ещё. Полегчало. Он вышел в кабинет. За столом, с боку сидел притихший Золотарёв с видом побитой собаки не понимающей что он натворил такого, что хозяин сам не свой.
- Слушай Золотарёв, откуда у тебя такая фамилия?
- Да не знаю, родители дали.
- Иди Золотарёв, иди. Завтра поговорим.
- Всё нормально Александр Васильевич?
- Всё просто зашибись!



Пётр Петрович был подчёркнуто корректен и точен, как и все представители организации продолжающей проходить через горнило реформирования, кадровых перестановок и смены курса. И если с последней составляющей в последнее время наметилось хоть какое-нибудь, но постоянство, то с первыми двумя дело по прежнему не успокаивалось. Всё менялось с маниакальной периодичностью. Сотрудники кочевали их подразделение в подразделение, из отдела в отдел и постоянно находились то в процессе начала очередных «славных дел» в очередном подразделении, либо за штатом, что исключало ведение каких либо дел. В такие времена все отбывали трудовую повинность на своём рабочем месте не слишком уделяя время своей непосредственной деятельности.
Пётр Петрович смотрел на всё это с спокойствием сотрудника предпенсионного возраста и поэтому, когда ему предложили перейти на новое место, он думал не долго. Пока новая служба окрепнет и станет слаженной, пока она превратится в реально работающее подразделение со своими традициями, связями и укорениться в ряду других подразделений так называемого силового блока специальных структур государства пройдёт не мало времени. К тому времени, пенсия, которая уже виднеется будет не за горами.
Название «силовые структуры» Пётр Петрович не долюбливал, но свыкся. Что значит силовые структуры? Грузчики, что ли? Цензуры на этих журналистов нет, зато есть папочки с компрометирующими материалами. Это несколько успокаивало Петровича первое время, а потом, как это бывает сплошь и рядом, он привык. И перестал обращать внимание на явное противоречие реальной сути и подаваемой в массы формы. Название давно приелось и давно жило своей, собственной и непонятной как обывателю, так и сотрудникам жизнью.
Название –названием, а конторский имидж – имиджем. Именно поэтому в указанное генералом время он был у него в кабинете.
Генерал, а по нему было видно, по всей вероятности совсем недавно был чем то удручён, но на настоящий момент спокоен. Значит ситуацию контролировал.
- Пётр Петрович, здравствуйте, вот все материалы дела которые вы запрашивали: документы и прочее. Вот постановление о передаче дела в ваше производство.
- Большое спасибо, - Пётр Петрович взял постановление и углубился в чтение, - на первый взгляд всё было в соответствии со всеми уголовно-процессуальными требованиями. Не придерёшься…
Он ещё раз тщательно перечитал постановление, бегло ознакомился с материалами дела и описью, быстро и профессионально сравнил соответствие приобщённых к материалам дела предметов и документов. После этого достал чернильную ручку и расписался в постановлении и его копии, подвинув в сторону генерала один из документов. После этого убрал ручку и принялся укладывать дело и вещественные доказательства в портфель.
- Что то ещё? , - показывая себя добродушным и приветливым хозяином спросил генерал, подумав, что крайне удачно спихнул дело которое пришлось бы спихивать на дорожно-транспортное происшествие.
- Спасибо, - ответил Пётр Петрович, думая о том, как ловко этот милицейский начальник спихнул ему дело, - думается нет. Хотя, знаете ли, очень хотелось бы побеседовать с оперативником выезжавшим на место происшествия.
- К чему? В материалах дела всё подробнейшим образом записано и запротоколировано.
- В целом да, только рапорта сотрудника я в материалах не заметил.
Вот ведь жук, подумал начальник управления. Всего то материалы в руках две-три минуты подержал, уже недостатки нашёл. Вполне мог бы и не принять дело, сидели бы сейчас с начальником следствия, переписывали.
- Конечно же Пётр Петрович, я понимаю. Вы наверное захотите внимательно всё осмотреть и со всеми поговорить. Понимаю. Я вам оперативника на два дня в помощь выделяю, так сказать от дел сотрудника отвлекаю, а их, дел у нас много. Но что для коллег не сделаешь?
- Спасибо. Тогда до свидания.
- До свидания Пётр Петрович, заходите если что, звоните. Всегда буду рад.
- При случае, обязательно.
Генерал лично проводил «коллегу» до первого этажа мотивируя это тем, что ему надо срочно зайти в дежурную часть и удостоверился, что тот покинул здание управления. В окно он заметил, что тот сел в ожидавшую его за забором чёрную «Волгу» и уехал.
Александр Васильевич поднялся к себе в кабинет. Сел за письменный стол. Рабочий день подходил к своему концу и надо сказать вполне успешно. Могло бы быть хуже.
Он достал из сейфа маленький серебряный стаканчик и наполнил его прекрасным армянским коньяком. Выпил, заел лимоном с чайного подноса подготовленного к визиту коллеги из органов на три буквы.
Настроение поднималось медленно, но верно. Мрачные и тёмные тучи угрожающие карьере генерала медленно, но верно развеялись.
Задумался. Начальника собственной безопасности надо менять, под монастырь подведёт. Но не сразу, месяца так через три-четыре…
Придётся сделать два три звонка. Но это не страшно, лучше работать головой а не руками, а работать головой начальник окружного управления Александр Васильевич умел, что блестяще подтверждалось сегодняшним, пусть не самым удачным, но днём, неуклонно двигающим его на вышестоящую должность в соответствующем аппарате министерства внутренних дел.
Генерал, немного подумал, и налил себе ещё рюмку коньяка. Нажал на кнопку селектора.
- Слушаю вас, Александр Васильевич, - раздался голос секретарши.
- Просковья Васильевна, меня сегодня ни для кого нет. Занят. Вы заканчивайте как всегда, а я здесь немного задержусь.
- Конечно Александр Васильевич, не бережёте вы себя.
- Работа, должен же её кто то делать, - сказал генерал и налил себе ещё одну рюмку своего любимго напитка из солнечной страны…

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник графоманство (часть 5/1) | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»