графоманство (часть 5)
07-05-2008 17:37
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
В кабинете начальника управления, отделанного под евроремонт, было тепло и тихо. Длинный и широкий стол для совещаний с рядом обычных стульев на каждой стороне и большое чёрное кожаное кресло во главе. На стене – портрет Президента. На столе все необходимые бюрократические инструменты руководителя – еженедельник, перекидной календарь, два телефона и прибор для письма с ручами небезизвестной фирмы «Паркер».
Самого генерала в кабинете не было, он находился в соседней комнате отдыха.
Приглашённые на ковёр руководители разных подразделений собрались здесь с целью решения постоянно и вечно возникающего вопроса «что делать?».
Никто не предполагал, что имевшее вчера в обслуживаемом 128-м отделением милиции дорожно-транспортное происшествие о котором к утру все забыли, уже к вечеру обернётся большими неприятностями практически для всех его участников. И для руководства непосредственных участников, так как доподлинно известно, что руководство в ответе за всё, перед вышестоящим руководством, которого не затруднило поднять начальника управления с кровати пол второго ночи и спросить, а что собственно сделано по результатам расследования этого самого дтп. Генерал естественно был не в курсе происходящего, но это не помешало ему правильно ответить, что делается всё необходимое.
Усталый голос вышестоящего руководства откуда то из заоблачных вершин, куда сам генерал намеревался попасть в самое ближайшее время мягко произнёс:
- Оперативник ваш, который там работал, шустрый паренёк однако. Собери ка мне на него материал.
От просьб такого уровня отказываться не приходится, такие просьбы исполняются.
Голос руководства озвучившего такого просьбу не содержал никаких эмоций по которым можно было определиться, что сделал местный оперативник – накосячил как всегда или наоборот, всё правильно и его надо поощрить.
А тут как тут голос секретарши, - Александр Васильевич, тут в приёмной дознаватель от колеег.
Ситуация как на войне, только на войне убьют, а здесь можно лишиться кресла и поменять его на такое же мягкое, но где-нибудь километров за четыреста от Москвы, что хуже смерти.
- Приглашайте Просковья Васильевна, и чаю для нашего гостя.
Буквально сразу же в кабинет прошёл коллега, глаза б Александра Васильевича такого колеегу никогда бы не видели, а если бы и видели, то на значительном расстоянии.
- Присаживайтесь, пожалуйста. Рады будем помочь нашим старшим коллегам в любом вопросе, - и вопросительно уставился на нежданного гостя с несколько татарской внешностью. Гость был сер, серый костюм, серые брюки, серый галстук, только рубашка по последней моде была несколько голубоватого оттенка. Абсолютно среднее телосложение и общераспространённые черты лица. Встретился, поговорил с таким товарищем и забыл его лицо уже через пять минут. И фамилия, наверное, типа Иванов Иван.
- Пётр Петрович, - представился вошедший, - я старший дознаватель Антитеррористичекого центра ФСБ РФ. Вот мои документы. Занимаюсь дорожно-транспортным происшествием имевшим место сегодня ночью на территории обслуживаемом 128-и отделение милиции, в котором погиб сотрудник нашего подразделения. Вот соответствующее постановление о передаче материалов в наше производство утверждённое соответствующим прокурором.
- Да, я в курсе ДТП, не возражаю за передачу дела. Всё по закону, а в чём собственно говоря проблемы?
- К сожалению, вашими сотрудниками не были выполнены соответствующие инструкции, которые касаются подобных случаев и нам стало известно об этом событии только сегодня утром. Спустя пять с половиной часов после происшествия. В процессе оформления документации по данному событию были нарушены практически все правила документирования такого рода событий.
- Я вас понимаю. К сожалению кадровые проблемы, сами видите с каким личным составом приходится работать. Извините, мне нужно на минуту выйти в дежурную часть, так как у меня ровно через пять минут важный звонок из министерства. Вы пока посидите, попейте чаю. Вот как раз его и принесли…
Дверь в кабинет открылась и секретарша внесла на подносе небольшой чайник с чаем и кружками. Ловко сервировала столик выставив на него вазочку с печеньем, вазочку с конфетами и сахарницу. Рядом стали две фарфоровые кружки и чайник.
- Не стесняйтесь. Ровно через пятнадцать минут я в вашем распоряжении.
- Да, я подожду.
- Заодно уточню подробности по вашему вопросу.
- Было бы хорошо.
Александр Васильевич пришёл в этот округ временно, перед стремительным карьерным прыжком в высь и всякие проблемы ему были не нужны. Он рассчитывал тихо и спокойно поруководить округом пол года, от силы год и уйти. Поэтому выжимал из подчинённых все силы и соки требуя от них высоких показателей в борьбе с преступностью, соблюдения законодательства при работе с гражданами и аккуратного, не позорящего внешний вид облика российского милиционера от сотрудников. Со всеми пунктами дела обстояли никак, но генерал подзакрутил «гайки», которые выдавили из рядов управления ещё некоторое количество вменяемых и работящих сотрудников. Остальные правила игры приняли, но результатов от этого не прибавилось.
Так и здесь в случае с этим ДТП в целом, для Александра Васильевича было ясно. Пьяный опер, мать его накосячил.
Он вихрем ворвался в дежурную часть:
- 128-е мне?
- Дежурный по 128-му отделению майор Золотенин.
- Что там у Вас по ночному ДТП майор.
- Одну минутку.
- Какую минутку, у Вас там что, ДТП каждый час, так я тебя в дежурную часть ГАИ пристрою. Ответственного от руководства к аппарату.
- Ответственный от руководства майор Ярыкин.
- Что там по ДТП Ярыкин в общем.
- На место выезжала следственно-оперативная группа УВД в полном составе, следователь от прокуратуры, ответственный от руководства отделения.
- От отделения кто был?
- Начальник следствия, начальник уголовного розыска, начальник отдела дознания, следователь и оперативник.
- Прям все, результат?
- Материал находится в дежурной части , отписан на рассмотрение следователю Юрщенко.
- Когда отписан?
- Сегодня с утра.
- Материал получен?
- Нет.
- Почему?
- Следователь будет после 14.00.
- Сейчас к тебе начальник нашей собственной безопасности приедет. Чтоб всё руководство на месте было. Материал вылизать!
- А что произошло товарищ генерал?
- Сейчас к тебе человек приедет и разъяснит, что произошло. Работать лучше надо, чтобы ничего не происходило.
Александр Ваcильевич бросил трубку. Окинул взглядом дежурную часть, гордость и лицо управления . Кто бы мог подумать, какому количеству спонсоров пришлось поучаствовать в том, чтобы дежурная часть из серого и унылого помещения превратилась образцово-показательное подразделение, которое будут ставить в пример всем соседним округам.
- Зололторёва ко мне.
- Я здесь Александр Васильевич, - из-за спины возник начальник службы собственной безопасности, - весь в внимании.
- Возьмёшь двух своих сотрудников, дуешь в 128-е к начальнику, они там все тебя ждут. Вчера ночью у них ДТП было, какой то фэсбэшник разбился. Наши, по-видимому, как всегда, всё спустя рукава слепили. Едешь, готовите материалы для передачи дознавателю ФСБ. Наверняка что-то пропало. Виновный должен быть найден и наказан. Может ничего не пропало, но виноватый быть должен. Всё там переверни. Через час у меня вместе со всем их руководством. Всё.
Генерал сизым соколом взлетел на третий этаж. Лифтов в управлении не было, и это неприятное обстоятельство несколько напрягало, слава богу, что таких внезапных визитов и проверок бывало мало, можно было и потерпеть. Александр Васильевич прошёлся по коридору успокаивая дыхание и с совершенно спокойным видом вошёл к себе в кабинет.
- Я не задержался?
- Да что вы.
- Материалы по ДТП подвезут прямо сюда через час, что вам мотаться туда-сюда. Я отдал распоряжение и сейчас следователь приводит дело в порядок. Так что подъезжайте через часок и забирайте его.
- Может быть я сам заеду прямо в отделение?
- К чему? Все распоряжения уже давно отданы. Уладить некоторые формальности и всё. Заходите через часок. Спуститесь в столовую пообедайте, у нас очень хорошая столовая. На соседней улице хороший книжный магазин и парк. А я вас буду ждать.
- Что ж. Спасибо. Буду через час. Постановление я пока заберу.
- Конечно, буду ждать. Поднимайтесь прямо ко мне, я дам указание дежурному он вас проводит.
- Спасибо.
- Не за что, - Просковья Васильевна, покажите нашему гостю столовую пожалуйста.
Незваный гость в сопровождении секретарши вышел. Генерал тут же вызвал помощника дежурного, который запыхавшись влетел в приёмную не ожидая увидеть там самого генерала.
- Идёшь в столовую, там наш гость и секретарша. Проськовья как ты придёшь тута вернётся сюда, а ты там за гостем присмотри. Как поест, пригляди, чтобы он нигде по коридорам и кабинетам не шатался. Проводи на выход. Он придёт обратно через час. Задержишь его на пол часа, скажешь что я на выезде. Понял?
- Так точно.
- Исполняй.
Александр Васильевич откинулся на кресле. Вроде всё ничего, главное всё вовремя и грамотно организовать, чтобы комар носа не подточил, или как там его? Не важно. Возникающие проблемы надо решать быстро, это Александр Васильевич понял давно, поэтому и стал генералом, в то время как сокурсники всё ещё ходили майорами.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote