• Авторизация


графоманю... 07-05-2008 01:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Отграфоманил на КОНТЭНЕ под английским ником DysTT (неоднократно)
http://forum.conten.ru/index.php?showtopic=5976&pid=42684&st=20&#entry42684
"Придётся, по-видимому немного пографоманить.
Вопрос возникший у КИМа вызван целым рядом обстоятельств, корни которых он по ряду причин не видит по целому ряду причин.
Не секрет, что оперативные подразделения УР и оперативные подразделения комитета госнаркодури это разные подразделения, как по структуре, так и по подчинению, а главное по людям в них работающим.
Раньше все были коллегами по одному цеху – оперативниками уголовного розыска со свой преемственностью и опытными сотрудниками разного возраста и опыта. Те же самые подразделения ОБНОН комплектовались теми же сотрудниками УР, которые на момент перехода на линию борьбы с наркотиками уже имели значительный опыт связанный с многочисленными и самыми разнообразными задержаниями, поэтому и сам вопрос как задерживать кого-либо в большинстве случаев не стоял – старшие товарищи натаскивали младших, так как младшие должны были держать не только стакан но и спину напарнику в любых ситуациях.
Те кто дополнительно не мог решать остальные служебные задачи лежащие между этими двумя крайностями безжалостно выбраковывались более старшими товарищами и начальниками, в которые в основном выходили именно представители УР.
Старший опер – по определению мог быть только волком, а уж старший по особо важным делам – матёрым волчарой, оперативником выписавшим как минимум одну ходку в одну сторону (или минимум лет на пятнадцать) такому же волку из другого лагеря.
Все остальные были волчата, которых заботливо пестовали и натаскивали.
Теперь такого нет. Почему, разговор другой и неприятный…
Второй немаловажный факт заключается в том, что оперативный состав (в своём абсолютном большинстве) ныне ИЗНАЧАЛЬНО пошёл не тот. За спиной большинства нет ни армии, ни работы в трудовых коллективах, не жизненного опыта конфликтов и их разрешения, ни длительного отрыва от места постоянного проживания, ни работы в группах немедленного реагирования. То есть нет ничего (даже столь необходимой каждому нормальному оперативнику наглости, цинизма и контролируемого хамста), кроме законченного учебного заведения из которого выходят оперативники со средним возрастом в 21-22 года, которых учат на кафедрах боевой и физической подготовки а-ля самбо практически такие же дети, окончившие те же самые заведения на два три года раньше, плюс, несомненно талантливые и достойные спортсмены и рукопашники из всяческих команд МВД .
То есть спортсмены без практического опыта работы «на острие».
Поэтому в отведённое время на такую подготовку курсанты учебных заведений МВД занимаются физкультурой и всякой остальной фигнёй к реальности не имеющей никакого, даже самого отдалённого, отношения.
О количественном и качественном составе госнаркоконтроля говорить вообще не приходится. Достаточно просто вспомнить из кого была cформирована данная структура и какой процент в ней занимают выходцы из рабочих подразделений Ура. Именно рабочих а не всяких «отделов по реабилитации олигофренов» и иже с ними.
В так называемом спецназе госнарконтроля в своём большинстве внимание уделяется аналогам проведению войсковых операций специальными подразделениями армии (типа засад, маршей и прочей армейской хрени), и давкой противника силой и железом.
Что в них происходит, более или менее правдиво, можно прочитать здесь:
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...rticles.army_02
в 46 номере этой же газету уже официоз.
Их опыт не может устраивать оперативные подразделения.
Всё в смеси – даёт такой результат, при котором действующий оперативник спрашивает на форуме как проводить задержание, так как ответ на этот вопрос он получить не может, а то, что ему демонстрируют «спортсмены-инструктора» идёт по разряду фантастики «красиво- но не реально». Спортсмен – инструктор идёт в свой родной зал качаться и тянуться, оперативник на улицу где вся показанная в зале и по-быстрому запомненная для быстрой сдачи зачёта хрень исчезает при первом же реальном сопротивлении.
Здесь конечно могут советовать разные варианты.
Вплоть до указанных выше, типа за плечи и на спину. Типа удар (тычёк) в основание носа или надавливание на глаза. Может быть люди говорящие это искренне верят в то, что они говорят. Но своими советами они прямо подводят КИМа под статью или не очень приятную служебную проверку.
Задержание подозреваемого, или даже лица находящегося в розыске это не аналог взятия языка в стане чужеземной армии. Это не война, хотя и на ней языка стараются брать с минимальными повреждениями.
Советы типа опрокидывания на спину в большинстве случаев повлекут черепно-мозговую травму, советы броска об землю – к самым разнообразным телесным повреждениям (вплоть до тяжких), советы удара в нос – к перелому этого самого носа.
Так можно досоветоваться и до того, что бы сзади сдёргивать курку или пиджак с плечей на уровень локтей а потом пользуясь что противник ничего не может поделать своими руками смело его задерживать пару раз присунув по печени. А что? Вполне рабочая технка.
Отдаёт бандитским душком пятидесятых, ну так с лохами-то работает.
Задержанный должен предстать перед судьёй выдающим санкцию на арест не избитым задротом – визитной карточкой милицейского произвола в отношении детей (а в стране эльфов почти всё население до сорока лет – эльфы и малые дети), а максимум слегка помятым гражданином на которого в дальнейшем обрушится вся тяжесть российского законодательства.
Задержанный тот же язык, он должен прежде всего говорить, сдавать подельников, цепочки и прочее что требуется, посему он должен быть «упакован» с минимальными телесными повреждениями.
Давать показания, сдавать подельников под протокол - а не лежать в больнице с переломанной рукой или сотрясением мозга симулируя нетрудоспособность обеспечивая тем самым оперативнику перспективы статьи УК по превышению служебных полномочий.
То есть гнида должна колоться, до самой, извините, задницы…
Поэтому и пистолет в большинстве случаев не катит, он рассчитан на мало вменяемых и трусливых лиц, готовых выполнить первое требование сотрудника. Где вы видали вменяемых и адекватных наркоманов или сбытчиков?
До определённого уровня их нет, а с определённого уровень их полётов такой, что все ваши задержания это игра в песочнице.
Если вы не готовы применить пистолет в процессе задержания – забудьте его. К тому же вспомните, что по статистике на коротке, большинство граждан не воспринимают пистолет как серьёзное оружие – они с суицидальной маниакальностью пытаются им завладеть, что приводит к печальным последствиям.
Вы как оперативник, готовы выстрелить в спину сопротивляющемуся человеку, понимая все вытекающие остюда последствия? Готовы стрелять в спину убегающему?
Если нет, спрячьте его и не доставайте. Орать и истерить бегая вокруг задерживаемого с пистолетом это тяжкие последствия просмотра отечественного кинематографа. Бегать с пистолетом на публику обязанность группы прикрытия не допускающих любопытных граждан или подельников (сообщников) подозреваемого к месту его задержания.
Одно использование наручников при активном сопротивлении задерживаемого приводит к многочисленным травмам как среди сотрудников, так и среди задерживаемых. Не стоит забывать, что есть инструкции по применению специальных средств, которые чётко регламентируют их применение. Когда спереди, когда сзади, когда, насколько, к кому и прочее. Вы их помните?
Как вы думаете, с развитием видио записывающей аппаратуры, когда мобильником с видео уже никого не удивишь, что будет с вами если данная видеозапись, как вы пакуете человека одевая наручники так как вам хочется (а не так как положено) попадёт в соответствующие правозащитные организации или в прокуратуру, или в УСБ?
Другими словами КИМ забудьте про наручники, носите и используйте шнур. Хотя бы пистолетный, его использование никак не регламентировано. Он даёт больше тактических возможностей для обездвиживания сопротивляющегося.
Помните -борьба с наркотиками – всегда на грани лезвия для обоих сторон.
А на практике надо заботится о надёжных кевлавровых перчатках, так как нарокоманы любят носить с собой шприцы распихивая по карманам. Страшнее уколоться такой спидоносной иголкой при задержании или получить укус от гепатитного нарка, чем не задержать его.
Здоровье оно важнее. Задержание, постоянный итог вашей работы – а не подвиг, с которым вы войдёт в историю этой службы.
Позаботиться о лёгком бронежилете чтобы не получить заточкой в бок в момент когда вы дружной толпой пинаете его или сев сверху наносите удар в нос.
О нормальной обуви, чтобы банально не переломать саму же себе пальцы.
И прочее, прочее, прочее…
Самым надёжным способом как и раньше, по-прежнему является захват свободной руки задерживаемого и его залом за спину на контроль. Желательно, чтобы в момент этого напарник контролировал вторую руку, чтобы не поучить чем-нибудь острым и железным в голову или бок.
После этого упором правой руки в шею вы переводите его голову к себе между ног (ставя контролируемого на колени) и фиксируете вторую руку (шнуром гораздо удобнее, чем наручниками). Это если никого нет рядом. Если есть напарник он помогает с контролем второй руки. Если он не успевает вы присаживаетесь на колено лишая возможности сопротивляющегося как-либо двигаться.
Идеально если перед задержанием задерживаемый получает удар в область паха или живота, тогда заломы и фиксация получаются даже у самых тупых оперативников не знакомых с анатомией.
После фиксации рук и приведения задержанного в вертикальное состояние производятся необходимые процессуальные действия.
Это самый распространённый и действенный способ задержания, который надо выдолбить до автоматизма с возможностью выполнения на противнике любой массы и роста.
То есть над ним надо поработать, длительное время и к тому времени когда он будет освоен вы обнаружите в нём такое количеств ньансов и тонкостей, что на спор будет делать любого сомневающегося.
Так было и так будет так как ничего нового придумать нельзя.
Все остальные способы они не для «мягкого» задержания и ведут к повышенном травматизму среди обеих сторон, испорченной одежде, потерянным удостоверениям, пистолетам, магазинам для пистолетов, вещественным доказательствам и прочему. Выдумываются эти способы людьми далёки от практики, не имеющих опыта многочисленных задержаний.
А так все целы и здоровы.
Поэтому КИМ никто Вас не научит кроме вас самих. Никто вам не поможет кроме себя самого и своего напарника. Если у Вас нет такого – забейте на службу, иначе обязательной строкой в вашем деле будет отметка о ранении.
Поверьте, после первой сотни (а с наркоманами сотня набежит меньше чем за год) лично задержанных вы посмеётесь над заданным Вами вопросом и больше будете думать о не о способе задержания а о тактическом решении уделяя внимание, если вы помните следующему:
- вооружён или не вооружён подозреваемый;
- его намерения и характер действий в конфликтных ситуациях;
- возможные изменения в его действиях и возможные ухищрения;
- наличие пособников, наличие сочувствующих подозреваемому;
- его возможность укрыться у отдельных граждан.
После ответа на эти вопросы мы и понимаем являемся ли мы оперативным сотрудником (путь даже волчёнком) или рабочей псиной, гончей для стругания «палок» показателей для руководства, шныряющей по своей территории с высунутым языком с целью поймать хоть кого то и хоть как то.
А отсюда и следующий вопрос- уважаете ли вы себя?"
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Gorely 07-05-2008-12:11 удалить
ээээ... а почему пить водку- элемент техники безопасности? иил это был стеб?
Roublemaker 07-05-2008-12:29 удалить
ДусТТ, а смысл там графоманить? Или так, - ради искусства. Я к тому что на современных форумах теперь очень редко где рождается истина в спорах.
Reeder 07-05-2008-12:43 удалить
ссылку исправь. не работает
Gorely 07-05-2008-13:25 удалить
Исходное сообщение Reeder
ссылку исправь. не работает
крипты в ослике включи :-))
Reeder 07-05-2008-13:27 удалить
Gorely, ты мне не умничай.
в тексте на контене ссылка на ВПК работает а здесь - битая. я даже знаю - почему.
Gorely 07-05-2008-13:32 удалить
Reeder, гы, сорри! она и правда битая
эт ее сократилО при публикации на КОНТЕНЕ, там ссылки идут с редиректом. а сюда она еесно поапала как текст и редактором преобразована в URL. но уже сокращенная :-)))

уж и поумничать нельзя :_)
Reeder 07-05-2008-14:06 удалить
Gorely, умничать можешь. меня лечить не надо.
ДусТТ 07-05-2008-16:47 удалить
Roublemaker
исключительно камрад ради красного словца
(важно надувается)
Gorely
это не стёб камрад - истина.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник графоманю... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»