[409x600]
Один из камрадов заслал фотографию с вопросом: «Что за «агрегат» на неё изображён? В чьих руках?»
На оружейные темы я обычно уже не пишу, но на этот раз сделаю очередное исключение, ибо представленный на фотографии «дивайс» действительно редкий.
В большинство бардакстанских справочников и сетевых ресурсов не попадающий в силу своей малой распространённости.
На изображённой фотографии 7,62 мм универсальная винтовка G8, производства «Хеклер унд Кох» созданная на базе 7,62 мм пулемётов того же производителя НК-11Е, которые продавалась ФРГ только на экспорт в другие страны. Соответственно все характеристики в рамках образца на базе которого она и была создана, за исключением большей точности стрельбы.
Создавалась она для подразделений по борьбе с терроризмом и сил безопасности.
G8 это попытка совместить «всё в одном», сделать универсальное оружие.
В результате появился этот образец, в который заложены следующие возможности:
-вести одиночный, непрерывный и фиксированный, по три патрона, огонь;
-использование стандартного (на 20 патронов) и специального дискового (на 50 патронов) магазина;
-возможность быстрого перевода винтовки на ленточную подачу с помощью съёмного механизма подачи;
В результате получилось своеобразное оружие поддержки, обеспечивающее высокую точность стрельбы за счёт длины утолщённого ствола, нарезка в котором выполнена с особой точностью.
С целью повышения эффективности на оружие устанавливается оптический прицел 4-х кратного увеличения с градуировкой сетки на дальности100-600 метров.
Кронштейн для крепление прицелов адаптирован для установки всех штатных приборов ночного видения.
Данная «универсальность» достигнута за счёт ухудшения каждого свойства в отдельности взятого от штурмовой винтовки, ручного пулемёта, снайперской винтовки.
Широкого распространения G8 не получила, хотя и экспортировалась в ряд стран.
Такова цена универсальности.
Первым специальным подразделением в ФРГ получившим это оружие стала рота боевых пловцов.
Вообще тема разведки ВМС любой страны наиболее интересна, гораздо более интересная чем история специальных подразделений армии, которые сознательно и целенаправленно выпячиваются в СМИ.
О ВМС обычно молчёк.
В целом правильно – зачем морлокам излишние знания для чего и кому нужны моря и ВМФ? Для морлоков – есть «фишка» - десантные войска, «наша гордость и элита».
Флот можно не кормить, флот бардакстану не нужен, ему нужны танкера и шесть авианосцев…
А как там у дальних «соседей»?
К примеру ФРГ. Создали свой отряд боевых пловцов 1958 году под нейтральным наименованием «Группа использования 3402». Задачи группы в случае конфликта Нато - Организация Варшавского договора осуществление разведки в акваториях портов противника, их блокада минами, атака кораблей расположенных у побережья основываясь на концеции атаки умения ведения боевых действий на море, суше и с воздуха.
Натаскивались французскими Nageurs de combat, имевшими в то время богатейший опыт войны в Индокитае. Обучались опыту полученному американскими Navy SEALS во Вьетнаме.
В 1964 году – немецкие боевые пловцы уже полноценное и боеготовное подразделение.
База с 1974 и по наши дни – военно-морская база в Эккенфёрде Норд.
В 1991 году в бывшем СССР «грянула перестройка». Говорить об этом нет смысла. Однако факт остаётся фактом, в том же 1991 году рота боевых пловцов перестала быть самостоятельным боевым подразделением.* Надобность отпала, а ФРГ считать деньги умеют. Вместе с ротой водолазов по обезвреживанию мин они были включены в состав группы боевых водолазов в подчинении флотилии минно-тральных сил.
Вроде бы пропали из под лупы, а нет – их действия отмечались в начали 90-х в Сомали и Персидском заливе.
В 2003-м группа боевых водолазов расформирована. Рота боевых пловцов входит в состав SEK M** где и находятся на настоящий момент, где имея общую для специальных подразделений подготовку, занимают достойное положение.
И до сих пор используют G8.
На фотографии военнослужащий KSK.
--------------------------------------------------------------------------------
*
в связи с этим интересна история «развинчивания» ННА ГДР;
**
SEK M – специальные оперативные подразделения ВМС включающие в себя: роту боевых пловцов, роту водолазов по обезвреживанию мин, две морских роты по специальным операциям, учебную инспекцию, особые подразделения поддержки.