• Авторизация


Несколько строчек про G8… 04-04-2008 01:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[409x600]
Один из камрадов заслал фотографию с вопросом: «Что за «агрегат» на неё изображён? В чьих руках?»
На оружейные темы я обычно уже не пишу, но на этот раз сделаю очередное исключение, ибо представленный на фотографии «дивайс» действительно редкий.
В большинство бардакстанских справочников и сетевых ресурсов не попадающий в силу своей малой распространённости.
На изображённой фотографии 7,62 мм универсальная винтовка G8, производства «Хеклер унд Кох» созданная на базе 7,62 мм пулемётов того же производителя НК-11Е, которые продавалась ФРГ только на экспорт в другие страны. Соответственно все характеристики в рамках образца на базе которого она и была создана, за исключением большей точности стрельбы.
Создавалась она для подразделений по борьбе с терроризмом и сил безопасности.
G8 это попытка совместить «всё в одном», сделать универсальное оружие.
В результате появился этот образец, в который заложены следующие возможности:
-вести одиночный, непрерывный и фиксированный, по три патрона, огонь;
-использование стандартного (на 20 патронов) и специального дискового (на 50 патронов) магазина;
-возможность быстрого перевода винтовки на ленточную подачу с помощью съёмного механизма подачи;
В результате получилось своеобразное оружие поддержки, обеспечивающее высокую точность стрельбы за счёт длины утолщённого ствола, нарезка в котором выполнена с особой точностью.
С целью повышения эффективности на оружие устанавливается оптический прицел 4-х кратного увеличения с градуировкой сетки на дальности100-600 метров.
Кронштейн для крепление прицелов адаптирован для установки всех штатных приборов ночного видения.
Данная «универсальность» достигнута за счёт ухудшения каждого свойства в отдельности взятого от штурмовой винтовки, ручного пулемёта, снайперской винтовки.
Широкого распространения G8 не получила, хотя и экспортировалась в ряд стран.
Такова цена универсальности.
Первым специальным подразделением в ФРГ получившим это оружие стала рота боевых пловцов.
Вообще тема разведки ВМС любой страны наиболее интересна, гораздо более интересная чем история специальных подразделений армии, которые сознательно и целенаправленно выпячиваются в СМИ.
О ВМС обычно молчёк.
В целом правильно – зачем морлокам излишние знания для чего и кому нужны моря и ВМФ? Для морлоков – есть «фишка» - десантные войска, «наша гордость и элита».
Флот можно не кормить, флот бардакстану не нужен, ему нужны танкера и шесть авианосцев…
А как там у дальних «соседей»?
К примеру ФРГ. Создали свой отряд боевых пловцов 1958 году под нейтральным наименованием «Группа использования 3402». Задачи группы в случае конфликта Нато - Организация Варшавского договора осуществление разведки в акваториях портов противника, их блокада минами, атака кораблей расположенных у побережья основываясь на концеции атаки умения ведения боевых действий на море, суше и с воздуха.
Натаскивались французскими Nageurs de combat, имевшими в то время богатейший опыт войны в Индокитае. Обучались опыту полученному американскими Navy SEALS во Вьетнаме.
В 1964 году – немецкие боевые пловцы уже полноценное и боеготовное подразделение.
База с 1974 и по наши дни – военно-морская база в Эккенфёрде Норд.
В 1991 году в бывшем СССР «грянула перестройка». Говорить об этом нет смысла. Однако факт остаётся фактом, в том же 1991 году рота боевых пловцов перестала быть самостоятельным боевым подразделением.* Надобность отпала, а ФРГ считать деньги умеют. Вместе с ротой водолазов по обезвреживанию мин они были включены в состав группы боевых водолазов в подчинении флотилии минно-тральных сил.
Вроде бы пропали из под лупы, а нет – их действия отмечались в начали 90-х в Сомали и Персидском заливе.
В 2003-м группа боевых водолазов расформирована. Рота боевых пловцов входит в состав SEK M** где и находятся на настоящий момент, где имея общую для специальных подразделений подготовку, занимают достойное положение.
И до сих пор используют G8.
На фотографии военнослужащий KSK.
--------------------------------------------------------------------------------
*
в связи с этим интересна история «развинчивания» ННА ГДР;
**
SEK M – специальные оперативные подразделения ВМС включающие в себя: роту боевых пловцов, роту водолазов по обезвреживанию мин, две морских роты по специальным операциям, учебную инспекцию, особые подразделения поддержки.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Roublemaker 04-04-2008-09:49 удалить
Интересно у него пистолет размещён: с пистолетным ремнём да на пузе. Обычно ж на бедре носят.
ДусТТ 04-04-2008-17:03 удалить
The_Rouble-maker, это в армии, камрад, что дали то по уставу и носят.
Это ж не везде так.
Вот тебе ещё один, носит так же.
К тому же у военного одна из модификаций MP-5, которые по сведениям бардакстанских "специалистов" в армии на вооружении не состоят.
[441x600]
Roublemaker 04-04-2008-17:23 удалить
ДусТТ, я никогда не видел такого типа размещения пистолетов с ремнём. Задумался об удобстве.
Относительно использования серии H&K MP в KSK, так даже на Википедии (согласен, что ресурс сомнительный) вот что написано относительно их вооружения:
Пистолет H&K Р8
Штурмовая винтовка H&K G36
Автоматические винтовки H&K G36C, G36K
Пулемет H&K MG3
Подствольный гранатомет H&K AG36
Снайперская винтовка G22
Пистолет-пулемет H&K MP5K
Пистолет-пулемет H&K MPSD3
Пистолет-пулемет H&K MP7
Пистолет для подводной стрельбы H&K P11
Гранатомет Panzerfaust 3
Помповое ружье Remington M 870 "Police Magnum"
ДусТТ 04-04-2008-19:40 удалить
Пистолет с ремешком вообще сомнительная радость, а Википедия это не "бардакастанские специалисты", пусть уж лучше она чем "они".
В списке также остутствует:
G8 о которой и был пост в моём блоGGе;
снайперская винтовка G24;
пулемёт MG-4.
И это только на вскидку...
На фото: G-24

[699x455]
Roublemaker 04-04-2008-23:27 удалить
ДусТТ, спасибо за информацию, это очень интересно.
04-10-2008-13:05 удалить
rebjata, otkuda takaja oswedomlennostj o nemezkom oruzii?, da i foto, naskoljko snaju, ne standartnie...esli eto wse wot tak legko mozno najti w internete, to o grife sekretnosti spezwojsk ne stoit i goworitj.....)
ДусТТ 04-10-2008-23:46 удалить
Аноним,
Сколько вам лет?
Из какой страны?
ДусТТ 04-10-2008-23:48 удалить
Исходное сообщение Roublemaker
Интересно у него пистолет размещён: с пистолетным ремнём да на пузе. Обычно ж на бедре носят.

Камрад, его так в Германии традиционно носили и носят...


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Несколько строчек про G8… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»