[700x308]
Поступила просьба сказать несколько слов за КМ 2000.
Хочется отослать интересующихся к соответствующей литературе и англоязычным источникам в интернете. Нет смысла плодить «копии» того, что уже написано неоднократно, в том числе и настоящими специалистами в этом вопросе.
Так что отвечу коротко.
Данный нож стал результатом работ проведённых по конкурсу на создание нового ножа бундесвера. Сам конкурс был объявлен в 2001 году Управлением военной экономики и техники.
После многочисленных тестов выбор пал на фирму «Эйкхорн».
Новому ножу бундесвера предъявлялись следующие требования:
Возможность использования как колющее и рубящее оружие в бою, разрезания канатов, рычаг для взламывания дверей и окон, как лёгкий моток.
В результате работ появился КМ 2000 с клинком формы танто с волнообразной заточкой у основания лезвия* и ножнами из синтетического материала с имеющимся на нём зажимом для крепления на предметах обмундирования без дополнительного страховочного приспособления.
Почему выбрали именно танто? Думается из-за его свойств – то есть, по причине чрезвычайной устойчивости острия клинка. Клинок по толщине почти до самого своего острия остаётся массивным, что позволяет уверенно наносить колющие удары по самым разнообразным предметам, без риска повредить острие.
Клинки танто делятся на две группы, но мы в данный момент, не об этом.
Для крепления ножен такого ножа имеется система лямок из нейлона, совместимая с плечевыми и бедренными ремнями портупеи а так же системой IDZ. Такое крепление позволяет при необходимости переместить ножны с одного места на другое и допускает различные способы ношения ножа.
В документах Управления военной экономики и техники боевой нож пехоты имеет инвентарный номер 1095-12-355-6742.
Трудно сказать насколько удачным он получился, так как времени прошло не много, к тому же рынок данной продукции с избытком заполнен.
Это станет ясно в ближайшие годы.
Парашютно-десантные подразделения, к примеру, получили его только в 2003-м.
КМ 2000 «мальчёнка» по сравнению, к примеру, с американским USMC - КА-BAR Mk2 появившимся в период Второй Мировой войны** и до сих пор являющийся ножом американских ВМС и корпуса морской пехоты (U.S. Navy and Marine Corps Utility Knife)*** и имеющий самое широкое хождение по миру.
Если похандрить относительно НК 2000, то конечно можно сказать что синтетические ножны не то, что нужно - слишком шумные. Можно ещё к чему-нибудь придраться, из вредности, как некоторые бардакстанские «специалисты» для которых лучше штык-ножа от АК (во всех его проявлениях) нет и не ожидается. Такие мелкие придирки, для нынешних дней с его оружием оснащённым глушителями это не критично. Кому не нравиться - имеют возможность поменять их на что-нибудь более традиционное. В конце концов, в наше время, армейский нож прежде всего универсальный инструмент и только потом, собственно, оружие. Исключения из этого правила, конечно же существуют, они есть и будут, Своим существованием, при этом, они только подтверждают правило.
В вопросе ножа « на вкус и цвет – товарищей нет». К примеру, форма клинка «Спир пойнт» мне кажется предпочтительней…
А уж как должен выглядеть боевой нож «на самом деле» думается можно спросить у «специалистов», а специалисты, которым я отдаю дань уважения имеют в этом вопросе своё собственное мнение, которое они обоснованно и излагают…
--------------------------------------------------------------------------------
*
облегчает разрезание канатов и ремней;
**
в 1942-м году
***
армия США имеет свой собственный нож;
Ссылка на ТТХ:
http://www.solingen-eickhorn.de/mk_km2000.htm