• Авторизация


NM 2000. 19-03-2008 01:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x308]
Поступила просьба сказать несколько слов за КМ 2000.
Хочется отослать интересующихся к соответствующей литературе и англоязычным источникам в интернете. Нет смысла плодить «копии» того, что уже написано неоднократно, в том числе и настоящими специалистами в этом вопросе.
Так что отвечу коротко.
Данный нож стал результатом работ проведённых по конкурсу на создание нового ножа бундесвера. Сам конкурс был объявлен в 2001 году Управлением военной экономики и техники.
После многочисленных тестов выбор пал на фирму «Эйкхорн».
Новому ножу бундесвера предъявлялись следующие требования:
Возможность использования как колющее и рубящее оружие в бою, разрезания канатов, рычаг для взламывания дверей и окон, как лёгкий моток.
В результате работ появился КМ 2000 с клинком формы танто с волнообразной заточкой у основания лезвия* и ножнами из синтетического материала с имеющимся на нём зажимом для крепления на предметах обмундирования без дополнительного страховочного приспособления.
Почему выбрали именно танто? Думается из-за его свойств – то есть, по причине чрезвычайной устойчивости острия клинка. Клинок по толщине почти до самого своего острия остаётся массивным, что позволяет уверенно наносить колющие удары по самым разнообразным предметам, без риска повредить острие.
Клинки танто делятся на две группы, но мы в данный момент, не об этом.
Для крепления ножен такого ножа имеется система лямок из нейлона, совместимая с плечевыми и бедренными ремнями портупеи а так же системой IDZ. Такое крепление позволяет при необходимости переместить ножны с одного места на другое и допускает различные способы ношения ножа.
В документах Управления военной экономики и техники боевой нож пехоты имеет инвентарный номер 1095-12-355-6742.
Трудно сказать насколько удачным он получился, так как времени прошло не много, к тому же рынок данной продукции с избытком заполнен.
Это станет ясно в ближайшие годы.
Парашютно-десантные подразделения, к примеру, получили его только в 2003-м.

КМ 2000 «мальчёнка» по сравнению, к примеру, с американским USMC - КА-BAR Mk2 появившимся в период Второй Мировой войны** и до сих пор являющийся ножом американских ВМС и корпуса морской пехоты (U.S. Navy and Marine Corps Utility Knife)*** и имеющий самое широкое хождение по миру.

Если похандрить относительно НК 2000, то конечно можно сказать что синтетические ножны не то, что нужно - слишком шумные. Можно ещё к чему-нибудь придраться, из вредности, как некоторые бардакстанские «специалисты» для которых лучше штык-ножа от АК (во всех его проявлениях) нет и не ожидается. Такие мелкие придирки, для нынешних дней с его оружием оснащённым глушителями это не критично. Кому не нравиться - имеют возможность поменять их на что-нибудь более традиционное. В конце концов, в наше время, армейский нож прежде всего универсальный инструмент и только потом, собственно, оружие. Исключения из этого правила, конечно же существуют, они есть и будут, Своим существованием, при этом, они только подтверждают правило.
В вопросе ножа « на вкус и цвет – товарищей нет». К примеру, форма клинка «Спир пойнт» мне кажется предпочтительней…
А уж как должен выглядеть боевой нож «на самом деле» думается можно спросить у «специалистов», а специалисты, которым я отдаю дань уважения имеют в этом вопросе своё собственное мнение, которое они обоснованно и излагают…
--------------------------------------------------------------------------------
*
облегчает разрезание канатов и ремней;
**
в 1942-м году
***
армия США имеет свой собственный нож;

Ссылка на ТТХ:
http://www.solingen-eickhorn.de/mk_km2000.htm
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Roublemaker 19-03-2008-09:46 удалить
А Glock'и (OFW) уже сняты с вооружения?
ДусТТ 19-03-2008-22:51 удалить
The_Rouble-maker
это к чему вопрос, и в отношении кого?
Roublemaker 20-03-2008-00:11 удалить
ДусТТ, в отношении предыдущих ножей Бундесвера.
ДусТТ 21-03-2008-08:07 удалить
The_Rouble-maker
Извиняюсь за задержку с ответом в силу разного рода обстоятельств. Вообще-то не считаю свои знания в области вооружения иностранных армий европейских стран огромными (больше интересуют подразделения армии и полиции не сильно развитых в технических отношениях стран не обременённых томами юридической макулатуры, со специфическими ТВД),поэтому вынужден был полазить по источникам.
Согласно им в Германии следующие ножи:
- боевой нож KSK (собственно KSK, учебная разведрота 200 и рота боевых пловцов ВМФ);
- универсальный нож фирмы «Пума» (с 1967 года) известный как «парашютный нож»*;
- пилотный нож фирмы «Хиршкроне»* (с 1984 года);
- парашютный нож для воздушно десантных войск (с 1963 года);
- боевой нож пехоты МК 2000 (приблизительно с 2003-го);
Вот собственно и всё. При всём при этом люди в форме вменяемы и при участии в операциях за границей приобретают ножи в частном порядке у разных фирм. В Афганистане, к примеру, многие немцы использовали нож Orca 2 (фирма «Бёкер»)
Нож «Глок», в свою очередь(то есть «полевой нож 78» и другой вариант «полевой нож 71») для каких либо армейских подразделений Германии не характерен, да и с чего бы это?
Однако в Германии он использовался GSG 9** , на этом примере можно и остановиться. Возможно это вообще единственный случай.
Сам же «Глок» нож австрийский и во всю используется австрийской армией и другими подразделениями, в частности подразделением «Кобра» и отказываться от него не собираются.
В качестве бонуса – фотография, на ней можно видеть традиционный для Австрийской армии способ ношения ножа, на левом плечевом ремне, рукояткой вниз.
[700x505]
Roublemaker 21-03-2008-09:40 удалить
ДусТТ, спасибо за подробности. Я действительно перепутал Германию с Австрией )))
ДусТТ 21-03-2008-11:44 удалить
держись камрад,
будь бдительнее.
ДусТТ 22-10-2010-16:28 удалить
Нож КМ2000 на снаряжении.
Афганистан.
[639x440]


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник NM 2000. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»