• Авторизация


гLюк "за Кока-Колу" 26-02-2008 23:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x340]
- Товарищи, господа, братья, граждане, россияне, - занудно начал Старик усевшись на кафедру, - некоторые языковые обороты способны овладевать нашим сознанием и порождать болезненные состояния души и тела. Скажу больше – дрессура на команды идёт с детства и примеры относительно этого приводить, как я думаю, не стоит.
Старичёк извлёк из под мантии стеклянную бутылку с Кока-Колой, большим пальцем руки, словно подбрасывая пятак, сщёлкнул крышку. Медленно понаблюдал за исчезающим из горлышка дымком и сделал маленький глоток.
- Со временем фразы становятся своеобразными переключатели направляя в сознание определённые переживания, которые активизируют элементы прошлого опыта. В большинстве ситуаций это полезно, но при частом повторении и использовании накатанных штампов таки привнесённые состояния закрепляются и заслоняют от нас действительность. Бездумность в свою очередь усиливает этот эффект.
Старичёк сделал ещё один маленький глоток, отставил бутылку в сторону. Извлёк свои любимые сигареты. Прикурил. Выпустил тонкую струйку дыма превратив его в трёхмерный знак Инь-Янь, который превратился в чёрно-белое поле Ордена и исчез с глаз так же как и он…
- Одинаково действует здесь и внутренняя речь – глупая привычка бестолковки в уме комментировать происходящее. Внешняя, кстати, тоже – обращённая к окружающим. Со временем становится трудно отличать чувства, вызванные внешним от самонаведённых. Этого ядовитого последствия языковой привычки…
Старик посмотрел на меня, подмигнул левым глазом.
- Театр перестал быть Театром и стал тем, кем был изначально – публичным домом.
- Предлагаешь обсудить как всё возвращается на круги свои?
- Да нет, стебаюсь. Умный не скажет – дурак не поймёт.
- Тогда к чему мне уши катать…
- Не тебе. Ты главное гLюк запиши.
- А потом?
- У монеты две стороны, - сказал Старик и протянул мне бутылку Кока-колы и сигарету…
- А пробка где?
- Лишние вещи всегда пропадают – сказал Старик и улыбнулся…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Yury_Tokyo1 27-02-2008-04:07 удалить
уже можно сказать давно, мои родители работали в Венгрии. ну, соответственно я тоже там находился ;) так у моего отца был друг - полковник венгерской армии, дядя Петер. с его сыном я до сих пор дружу , почти уже 30 лет. так вот дядя Петер, когда я попивал кока-колу, рассказал забавную вещь ;) сразу после окончания второй мировой войны, когда еще социализм не свалился на мадьярщину, по непонятной причине венгры невзлюбили американцев. впрочем, а кого вообще мадьяры любят? ;) так вот в газетах постоянно публиковались карикатуры, изображающие пьяного американского солдата с бутылкой кока-кола в руках ;))) вроде как напился этим ;)))
mairos_kali 27-02-2008-19:28 удалить
* * *
Coca-Cola Gluiquies
Пробка, материлизовавшись из клуба табачного дыма, чпокнула по лбу, под которым создавался очередной мир, мир рухнул в руины, затянулся ипритовым смогом и без булька канул в вечность. Осталась только пробка от кока-колы на ладони.
Я повертел ее в пальцах. Обычная такая пробка. С торчащей, как заусеница, одним уголком. В моей жизни так открывает бутылки только один человек. Старичок.
Внутри загустела уверенность, что Старичок сейсас где-то вещает с трибуны о полном дзене и так вощел в раж, что неосторожно разбрасывается через вечность наглядными пособиями.
И я тоже стал думать о кока-коле.
Сначала стал, как водится сам себя задавил интеллектом. Вспомнил, что годов до 20 ХеХе века в напиток подмешивали натуральную коку, т.е кокаин, и рекламировали как напиток "с которым вы забудеите про усталость". Веселое было времечко, надо сказать. В каждой аптеке кокаин как средство от насморка и морфий как анальгин -- без рецепта, романтика Сухого Закона и молодой Дюк Элингтон в бандитском шалмане "Коттон Клаб". Пьяная юность мира. Мир, который не знал Билла Гейтса, но молился на фотографии Лакки Лучиано в обнимку с прокурором Дьюи. Безработная молодежь мечтала накопить на кольт, чтобы стать человеком, а не зубрила основы франчайзинга, чтобы влиться в мутный осмос офисного планктона. И Генри Миллер уже пробовал острие перо на своих венах. Красивый, страшный, молодой мир. Бурлящий и будоражащий, как нефтяного цвета газировка с кокаином. Скажи в таком мире: "Мне диетическую колу, плиз", и тебя примут за полного... Борю Моисеева.
Кстати, с нетрадиционной ориентацией в то время было строже. Никакой политкорректности: либо -- либо. Либо баба, либо -- мужик. Если мужик, бери ствол и иди со всеми.

И еще я вспомнил, что отвар коки индейцы пьют во время маршей по джунглям. Не выдерживает психика человека зеленого непроглядного марева, качающегося и пульсирующего перед глазами. Полчаса максимум -- и полный зомби. Вот и взвинчивуют сознание кокой, разом и моментально уводя его в горние выси Страны Удачной Охоты. А оттуда, с божественно жестоких высот, вся эта муравьиная суета в зеленом море видится... Да так она и видится: спешит цепочка красных муравьев среди травы к своей цели. Ну и бог с ними.
Получается, что кока -- это напиток, устремляющий тебя к цели. Он сливает движение, желание и цель в срывающий голову коктейль. Пузырящийся, как родник, пробивший камень. Дерущий горло, как предсмертный хрип. Вяжущий и сдавливающий сердце, как горечь слова "навсегда". И пьянящий как все победы вместе взятые.
Пальцы сдавили пробку, и она свернулась в ракушку. Я представил себе сельву и зашвырнул стальную ракушку в свой сон. Ракушка щелкнула по носу ягуара. Он проснулся и распахнул янтарные глаза.
-- Инжой кока-кола, брат. Скоро мы со Старичком придем к тебе. Еще раз проверим, чей нюх острее, и кто любит эту жизнь больше. Готовься, рыжий.
Ягуар сладко улыбнулся. Он, сволочь, еще не забыл, какая она на вкус -- кровь Дваждырожденного.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник гLюк "за Кока-Колу" | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»