• Авторизация


Балисонг. 14-02-2008 00:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[250x376]
Некоторые граждане отчаявшись нарыть в российской части интернета информацию по балисонгам обращаются ко мне. Критическое число вопрос превысило свою планку в связи с чем за дело пришлось взяться лично ДусТТу.
Как говориться: «хочешь сделать что-то хорошо – сделай сам» иди делай это с камрадами разделяющими этот принцип.

Где-то в я уже писал об этой разновидности ножей, причём писал конкретно.
Исторически принято признавать, что история этого оружия прослеживается к 800 году нашей эры, как одного из древних видов оружия боевых систем Malaya-Polinesian - кали.
Балисонг или как его ещё называют «бабочка» (именно поэтому на клейме одного из самых известных производителей стоит знак бабочки), иногда ещё называется ножём Batangas (по названию одной из провинций), в руках специалиста довольно опасное оружие, а специалист может открыть с такой же скоростью как и ножи с выкидывающимися лезвиями (а некоторые и ещё быстрее).
Большинство таких ножей (оригинальных) прибывают из района Балисонг расположенного в одной из провинций Филиппин – Батангас (Batangas).
Считается, что отцом балисонг является Perfecto de Leon, имеются официальные отчёты о первом сделанном ноже в 1905 году.
В интернете на эту тему информации хоть отбавляй – к примеру обсуждение на тему является ли балисонг истинно филиппинским оружием или это не так.
Вообще то История наука лживая и тёмная, вертеть ей можно как хочешь.
К примеру французы заявляют первенство за собой, ссылаясь на книгу «Le Perret» (1710 год) в которой имеется эскиз проекта этого ножа и по мнению исследователей опровергает первенство филиппинцев, которые, как я уже писал выше, имеют документальное свидетельство подтверждающее изготовление балисонгов в начале 1900-х годов. Имеются ссылки на испанские и германские ножи датированные более ранним, чем на Филиппинах сроком изготовления. Есть нож изготовленный в Англии в 1873-м году.
Другими словами, есть мнение, что проект первоначально был создан во Франции и реализован в Испании и уже через испанцев (моряков использовавших данный нож как карманный) попал на Филиппины, где быстро вошёл в обиход народа в силу простоты его изготовления.
Собственно говоря эта версия здесь:
http://www.balisongcollector.com/history.html автор изучает эту тему давно и серъёзно.
В ответ на это серьёзные филиппинские камрады заявляют, что всё не так очевидно и просто. Действительно, с филиппинской стороны есть проблемы с документацией подтверждающей более раннее появление балсинга. Но факт появления балисонга на Филиппинах благодаря европейскими колонизаторами (то есть, если называть вещи совими именами, ОККУПАНТАМ) так же весьма сомнителен. В качестве аргументации ссылаются на то, что в других колониях европейских стран (к примеру в Латинской америке) существование данного ножа не прослеживается и ничем не подтверждается, хотя по сути должно, учитывая любовь европейцев к крючкотворству.
Филиппинцы же считают балисонг своим оружием так как именно благодаря им он стал широко известен.
Есть мнение что слово «balisong» производное от «bali sungay» (to break the horn) то есть, "сломать рожёк". Раньше рукоятки балисонгов делались из кости бычьих рогов а акт раскрытия балисонга символизирует отламывание рога. Очень и очень интересная версия.
В вопросе «кто первый?» не остаются в стороне и китайцы, они подтягиваются со своими версиями и ссылками на династии.
Не дремлют!
Филиппинский Балисонг и французский Thiers спорят кто же является родиной этого ножа.
То есть дело тёмное, покрытое мхом веков.
Но правильные камрады никогда не будут пачкать свои руки продукцией Spyderco и Banchmade
-скажем решительное нет спайдерковским и прочим балисонгам и английской версии происхождения данного ножа!
Никто и никогда не сможет отрицать, что балисонг стал популярным именно благодаря Филиппинам и ребятам отчаянно боровшимся за свою независимость так что это вошло в кровь, в привычку на генном уровне...
Балисонг на Филиппинах жив и сейчас. В отдельных частых армии Филиппин он используется большинством военных как шанцевый инструмент, но об этом я уже писал.
В разных странах к балисонгу разное отношение.
Благодаря продукции кинематографа впечатлительные законодатели многих стран запретили ввоз этих ножей в свои страны. Это Канада, Британия (с 1989 года), в Германии (с 2003-го), Гонконг (запрет на полноразмерные балисонги), США (запрет на ношение в общественных местах) и прочее. Россия тоже не отстаёт, здесь традиционно запрещено всё. Правды ради стоит сказать, что пара балисонгов в отчизне сертифицировано.
Даже на Филиппинах, под давлением определённых сил, введены ограничения - незаконными являются балисонги с лезвием свыше 29 см.

P.S.Старичку правда на это плевать!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Балисонг. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»