• Авторизация


"Я - легенда". "Проходной" фильм... 11-02-2008 01:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[450x300]
Внемля советам посмотреть «Я-легенда» совершил над собой насилие и посетил
кинотеатр, благо этому способствовала не самая холодная погода для наших краёв. С усилием посмотрел.
Отношу данный фильм к разделу «проходной».
Ниже «плюну в святое»…
Большинство смотревших, естественно зацепили сцены одиночества и пустого города. Результат этого – поверхностное использование некоторых моментов психологии – подсознательного желания смотрящих отдохнуть от шума, гама и суеты, а так же от себе подобных среди тихой осени, свежего воздуха и тишины.
Тишина, зелень пробивающаяся через бетон, красивые осенние закаты – всё родом из детства.
Плохо продемонстрирована тема трёх летней деградация личности оторванного от социума. Криз на примере истерики с манекеном в результате которой героя сорвало с «катушек» лично меня не впечатлил, как и сама сцена со всем, что последовало за ней. Зрителям оставляют безнадёжную возможность додумать, как этот манекен оказался на таком расстоянии от своего первоначального местоположения.
Тема манекенов – не развита…
Другими словами – нестыковок бросающихся в глаза – слишком много.
Всё остальное – сплошная банальщина, которую мы можем наблюдать в массе фильмов.
Политкорректность, как это водится, ни куда не пропала – главный герой, как это принято сейчас говорить, афроамериканец. Плюс военный. Самоотверженный аскет на одиноком острове работающий над вакциной от вируса и идеей как всех излечить, а не над тем как их всех изничтожить. У военных с этим обычно хорошо получается…
Весь фильм - сплошная рефлексия с глупым концом, в котором я уж подумал что главный Горлум не тупой, мутировал зараза, приспособился и уж сейчас то главной герой и главный монстр зажгут, запугают до коликов...
И не просто запугают – а со смыслом.
Зажечь не получилось, герой подорвал себя гранатой.
Вышел пшик.
Что хотели показать этим фильмом?
Я было задумался, потом понял – ни чего. Сняли – получили деньги – конвеер!
Нет, что бы трагично подорвать здание тактическим боеприпасом объёмного взрыва, так чтобы три-четыре квартала сложилось. А перед этим толкнуть пафосную речь.
Это было бы эпически!
Мозгов героя не хватило даже на то, чтобы разъезжать по улицам и давить гадин на танке (уж танк горлумы точно надорвались бы переворачивать) или бронированном «Хаммере» - месть за искусанную собаку поехал вершить на гражданском «Форде»…
Опять таки не раскрыта тема оружия. Понимаю конечно что М4 это фетиш, но нормальный помповик смотрелся бы куда лучше.
И далее - по списку…
Другими словами – проходной камерный фильм с отвратительной режиссурой и работой камеры. Конечно при желании его можно оправдать и найти «что-то особенное», но это самоуспокоение.
Нужно уметь отличать хороший фильм от рекламного ролика.
По крайней мере – стараться.
Если бы фильм не позиционировался как «блокбастер» его можно было бы принять как очередную страшилку, а так нет.
До этого статуса фильму далеко.
Очень.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Takedzo 11-02-2008-10:55 удалить
Любопытно. Меня тоже подбивают посмотреть этот фильм, мол там есть что-то особенное, на стандартный голливуд не похожее. Фильм еще не посмотрел, но после прочтения этой рецензии думаю что он меня увы не впечатлит.
ДусТТ 11-02-2008-19:19 удалить
Takedzo не впечатлит.
Лучше "Старикам здесь не место" посмотри.
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post66289758/
Martin313 11-03-2008-22:23 удалить
Фильм,ЕСЛИ НЕ ПРИСМАТРИВАТЬСЯ К ДЕТАЛЯМ,просто не раздражает(пустой город,романтишный герой-одиночка),но если присмотрется к мелочам...Такая глупость.На танке,как было сказано ранее,давить зомбей не в пример сподручней чем на гражданской коробке с колёсами.Кроме того вызывает некоторое удивление факт необычайного интелектуального прогресса уродов,они целых три года не могли достать политкоректного афроамериканского военного медика,а тут раз-и взяли,да ещё с применением самоизготовленых(пусть примитивных и по образу и подобию вражеских)спецсредств.И так далее,и всё по мелочи,но картинка портится...


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Я - легенда". "Проходной" фильм... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»