[450x318]
Один из камрадов посетовал, что я несколько забросил раздел «соль спорта». Бывает. Интересного попадается мало, ни кто из спортсменов не хочет распространяться на эту тему. Это ясно. В результате в большинстве случаев читать приходиться между строк.
Спортсмены, в своём большинстве, люди простые – если интервью долгое говорят много, ни каких хитроумных тестов и специальной техники не надо.
Жизнь бьёт ключом, статистика накапливается – есть и результаты о которых не распространяются, но которые благодаря увеличивающемуся потоку информации мы можем делать сами.
На этот раз в цепкие ручки попалась статья «Другая жизнь Насти Мыскиной»*. В интервью журналисту, 26 летняя** ведущая телепередачи «Наш футбол», бывшая вторая ракетка мирового тенниса Настя очень расплывчато делится своим мнением по поводу травм:
«- Настя, можно однозначно сказать, что вы закончили теннисную карьеру?
-Я никогда окончательно этого не утверждала и сама ещё окончательно ни чего не решила. Просто физическое состояние – у меня болит нога, всё время напоминает о себе хроническая травма плеча- не позволяет мне играть на высоком уровне…»
«-А как вы получили такое количество травм?
-У всех спортсменов что-то болит, это нормально. Знаете, причин много: то корт жестче, то чуть мягче, то мячи тяжелее, то чуть легче, то перелёты продолжительностью от трёх до тринадцати часов, то смена часовых поясов. Организм не железный, рано или поздно он даёт сбои. Но если обычный человек может отдохнуть после такого сбоя, то у теннисистов есть сезон – с января декабрь. Видимо, мой организм оказался чуть слабее чем у других, а может быть, что-то было не так в моей подготовке. Последние два года я играла на пределе физических возможностей. Когда у тебя что-то болит, ты начинаешь нервничать, меньше спать, и всё это сказывается. Притупилось внимание, чуть оступилась – и, пожалуйста, травма».
«-Сложно было переходить от активной деятельности к размеренности?
-А у меня до сих пор очень активный образ жизни, я даже сама иногда не понимаю, зачем я куда-то бешу. Первые два месяца проходили очень сложно: у меня была операция, и доктор сказал, что ещё не известно, смогу ли я дальше играть.
-Что за операция?
-На пальце ноги…»
----------------------------------------------------------
*
«Русский репортёр» №27 (027) 6-13.12.2007, стр.92-94
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/27/interview_myskina/
**
в теннис играет с 6-ти лет;