[346x512]
«Всё можно купить за деньги, кроме души народа,
который никогда не встал на колени»
Ф. Кастро
«Столкнувшись с накопившимися и возрастающими нуждами, которые наше общество получило в наследство от американской неоколонии 1 января 1959 года, многие из нас мечтали создать абсолютно независимую страну, где царила бы полная справедливость. В тяжёлой и неравной борьбе наступил момент, когда мы остались одни.
Приближаясь к 50-й годовщине победы, мы испытываем законную гордость, потому что в течении почти полувека мы оказывали сопротивление самой могущественной империи, когда-либо существовавшей в истории»…
«Перед руководством партии, государства, правительства и массовых организаций стоят новые проблемы, так как они имеют дело с умным, наблюдательным и культурным народом, который пытает отвращение к бюрократическим препонам и объяснениям. В глубине души, каждый гражданин ведёт собственную битву против врождённой тенденции человеческого существа следовать инстинкту выживания – природному закону, управляющему жизнью.
Все мы рождаемся, отмеченные этим инстинктом, который наука определяет как нечто элементарное. Сталкиваться с ним хорошо, потому что это ведёт нас к диалектике и постоянной и бескорыстной борьбе, делает нас большими мартианцами и настоящими коммунистами.
В последние дни более всего в сообщениях международной прессы, касающихся Кубы, выделялась фраза, сказанная мною 17-го числа этого месяца в письме руководителю программы кубинского телевидения «Круглый стол», относительно того, что я не человек, цепляющийся за власть. Могу добавить, что какое-то время я был таковым из-за избытка молодости и недостатка сознательности, когда я без какого бы то ни было наставника избавлялся от своего политического невежества и превратился в утопического социалиста. То был этап, когда я верил, что знаю, что делать, что надо делать, и хотел мочь сделать это! Что заставило меня измениться? Сама жизнь, по мере того как я глубже постигал идеи Марти и классиков социализма. Чем больше я боролся, тем больше я отождествлял себя с этими целями и задолго до победы уже думал, что мой долг – бороться за них или погибнуть в бою!».
«…необходимо продолжать путь, ни останавливаясь ни на минуту. Я подниму мою руку вместе с вами, чтобы поддержать его».
(Ф.Кастро, из Послания Национальной ассамблее, 27 декабря 2007 года).