• Авторизация


ГLюк - В развитие темы «Запах- сила» 28-01-2008 19:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В продолжение беседы имевшей место:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post64661243/




ДусТТ встал за кафедру и прокашлялся. Налил стаканчик водички и выпил. Осмотрел аудиторию. На предпоследней парте, всем своим видом выражая крайнюю заинтересованность, сидел Старик внимательно смотрящий на него зорким взглядом.
- Вода, явно водопроводная, а мы, однако не в Вене, - подняв голову вверх высказался ДусТТ.
Ответа не последовало. ДусТТ медленно взял графин, налил воды и выпил ещё стаканчик. После этого опять посмотрел вверх:
- Вот, теперь самое оно…
Ещё раз оглядел аудиторию:
- Здравствуйте!
- Кончай глумиться, валяй…, - сказал Старик…
- В одном из предыдущих обсуждений, мы коснулись одной весьма интересной темы, некоторых, если так можно выразиться, дорог, ведущих в известные места...Камрадом mairos_kali была высказана интересная мысль по запахам, не лишённая свой практичности. Как я считаю, большинство самых рабочих техник, определённого характера, было создано уже давно. И в наше время, вновь «открываются», раз за разом.
Мысль о запахах как способе передачи информации весьма правдоподобна. Думается, существовала и своеобразная методика обучения. Убеждён, что таковая существует и в наше время. Не всё решает «цифра»…
Человек в среднем различает около 6 тысяч запахов – это доказанный наукой факт. Собака, около 2 миллионов. С запахами активно работают. И не только в парфюмерии, в МВД, к примеру тоже. Собирают запахи* с места преступления и помещают в специальную картотеку запахов. Запах человека уникален и индивидуален как структура ДНК или отпечатки пальцев. Собственно говоря, об этом известно и повторяться не стоит.
Относительно «путей ведущих в Рим», всё не так просто. До сих пор, в католической Италии одной из причин развода (а их не так много) может служить хронический насморк, напрямую связанный, как мы понимаем с потерей возможности ощущать запахи. Всё это, не просто так!, - при этом ДусТТ многозначительно поднял вверх указательный палец.

Старичёк заинтересованно прислушался.

- Так же доподлинно известно, что нос, как орган обоняния, способен улавливать не только пищевые запахи. Он улавливает, к примеру, фермоны** Думается, каждый из нас, находящихся здесь, знает что это такое. Дьявол скрывается в них.
- Не увлекайся! Аудитория не та!, - раздался голос Старика.
- Понял. Современная культура несколько отстойна – пластик… В производство запущены парфюмы, которые гарантируют женщинам со слабым природным запахом сексуальную привлекательность. Она, культура, декорирована различными парфюмерными артефактами. Такими как мыло, туалетная вода и всякого рода дезодоранты. Разные пассажиры на этой теме, весьма не плохо приподнялись, я вам скажу…
- Не отвлекайтесь от темы, уважаемый, - раздался с галёрки чей то голос, - мы в внимании...
- Уж не агент ли Смит, там? – спросил ДусТТ, - никаких санитаров с носилками и цветов сегодня. И перезагрузок! Алаверды?
- Е-а - произнёс тот же голос.
- Прекрасно!

Старичёк с интересом посмотрел на галёрку покрытую полумраком. ДусТТ накинувший на голову капюшон роскошной, расшитой золотыми хищниками, рясы продолжил:
- На запахи оказывают влияние погодные условия, которые действуют на обоняние по-разному. Они делятся на зимние и летние. От интенсивного запаха, к примеру, может произойти спазм сосудов и закружиться голова. Какие возможности это открывало, думается раскрывать не стоит. К примеру, наносим определённый запах на место для поцелуя, как советовали известные женщины Италии. К примеру на длинные волосы, мужчинки их любят. Несколько секунд - и клиент наш. Этот факт, несомненно, надо использовать при подготовке нашей резидентуры и полевой агентуры… Заговорился однако. Последнюю фразу вычеркните.
ДусТТ зашуршал листочками.
- А вот, - он выпил ещё пол стаканчика чистейшей водички, - космос, - и уставился на Старичка:
- Как там про космос?
- Теперь можно.
- Ну так вот, японцы (те ещё ребята) выяснили, что в условиях невесомости, земные ароматы усиливаются многократно. Понимаете? Конспектируйте, недоумки, конспектируйте. От этого зависти ваша будущая жизнь. Теперь касательно передачи информации.

В аудитории повисла тишина. ДусТТ с непроницаемым лицом осмотрел её.
- Вас, вас и тебя, козлина я попрошу выйти, - он проводил кого-то взглядом. Хлопнула и закрылась дверь. – Ноздри это двери в восприятие. Ароматы работают по-разному, в зависимости от эмоционального состояния человека. Вы понимаете?
ДусТТ опять посмотрел на Старичка:
- Как там насчёт анатомии?
- Аналогично предыдущему.
- Почитаете, там чего-нибудь по анатомии, по зоне обоняния в голове и местом где зарождаются эмоции. С помощью запахов можно записывать информацию в голову. К примеру, североамериканские индейцы, эти нехристи…

ДусТТ в который раз посмотрел на Старичка. Тот усмехнулся:
- Давай говори, теперь всё можно. И мир теперь не плоский. Гласность!
- Индейцы носили с собой какой-нибудь пахучий состав и в нужный момент нюхали его и таким образом запоминали важные события в жизни. Ни что так не связано с памятью, как запахи. Зрительная память слабеет через несколько часов, а следы запахов не ослабевают годами. Чайные церемонии в некоторых странах, к примеру. К чему бы всё это? Или попы, которые в определённые религиозные праздники используют…
- Но, но. Всё то не говори…
- Про «синдром Пруста» уже можно?
- Можно.
- Короче поняли. Как пример прочитать «В поисках утраченного времени» и про «синдром Пруста». Найти о отметить примеры из собственной жизни, после побеседуем… Далее, что есть «тоска по родине»? Как мы можем соотнести это с рассматриваемой темой?
- Святое – не трожь, костыли задумал у инвалидов отнять!, - раздался голос агента Смитта, - Табу!
- Понял. Тему хлорки закрываем! Двигаемся дальше. Пятёрка ароматов, которые лучше всего продают верхнюю одежду и бельё – ваниль, лимон, мята, базилик и лаванда. Аналогии по другим местам применения приведёте сами. К примеру, по некоторым блюдам к некоторым религиозным праздникам и запаху свежего хлеба. Посмотрите тему принудительного ароматизирования помещений и подумайте с какой целью это происходит. Как пример, некоторые японские офисы с меняющимися ароматами в течение дня, или европейские, с ароматизируемой штукатуркой в комнатах переговоров. Пробросьте нить от прошлого к настоящему, от исповеди к переговорам. От мореплавания к аромату имбиря, от похудания – к запаху яблока и прочее.
Теперь собственно о передаче информации с помощью запаха…
В аудитории повисла тишина.
Старичёк что-то уронилил.
Из темноты галёрки, сверху, высунулась заинтересованная мордочка матёрого агента Смитта. Старичёк приподнявшись ловким движением накинул на его голову петлю аркана и дёрнул. Смитт, цепляясь за стулья с грохотом полетел в низ.
Мы радостно стали его товарить ногами обутыми в прочные дорожные ботинки. В предусмотрительно закрытую Старичком дверь аудитории, и когда только успел, сначала постучали, потом стали ломиться с нечеловеческой силой… Старик ловко вытащил из за голенища бушер и схватив Смитта за грудки, аккуратно приподняв тому очки, поднёс Reaper к его глазам.
- Ещё раз поймаем, глаза выткнем. Понял?
- Понял, промямлил Смитт.
- Слово?
- Слово.
Старик отпустил Смитта. Тот медленно встал , шум и звуки выламываемой двери исчезли. Стряхнул пыль с пиджака. Проверил на месте ли любимый «Дезерт Игл». Поправил чёрные, непроницаемые очки.
- Да хрен с Вами, другими займусь…
При этом он медленно и неотвратимо растворился в воздухе, осыпаясь мелкими цифрами на шикарный пол старой аудитории.
Потом, медленно растаяли и они.
Потом – всё остальное.
--------------------------------------------------------------------------------
*
запахи с места преступления хранятся в специальных банках при определённой температуре несколько десятков лет;
**
фермоны – летучие гормоны, отвечающие за сексуальную привлекательность;
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Gorely 29-01-2008-11:49 удалить
ну а теперь вопросы из аудитории:
1. ...А причем тут Вена? (обескураженно)
2. А нельзя ли более подробно раскрыть тему Римских дорог? может быть организовать факультатив?
3. Ныне довольно популярна аромотерапия. Не собирается ли многоуважаемый ДусТТпройтись и по этой теме?
4. А не попадалось ли информации об психиатре А. Хирше?
Gorely 29-01-2008-11:57 удалить
ЗЫ:
Пруст и 2000 персонажей в незаконченном романе...
правда есть пока не подтвержденное мнение что Шолохов то покруче будет ибо у в Тихом Доне в среднем персонаж на 1 страницу а у этого Пруста на 1,5...
надо бы проверить....
Garnir 29-01-2008-15:01 удалить
аааааааааааааааааа!!! круто-круто-круто. ИНФОРМАААААЦИЯ!
получила огромное удовольствие от прочтения поста.

Gorely, поддерживаю вопрос №3. интересуют афродизиаки. имхо, идея афродизиаков, а в особенности их эффективность преувеличена парфюмерными компаниями.

в сериале 4400 был человек со способностью улавливать феромоны, он открыл свое агенство знакомств, четко зная что вот эта барышня по хим.составу феромонов соответствует вот этому чудику, его дело процветало. восхитительная идея, еще можно было бы сертификат соответствия выдавать на основе лабораторных экспертиз. а люди все к гадалкам да к психотестам ходют.
mairos_kali 29-01-2008-19:48 удалить
Запахи тем и интересны, что из всех человеческих органов восприятия только обоняние напрямую связано с подсознанием, минуя аналитическую функцию сознания. Иным словами и образно говоря, любой предмет для нас "пахнет" воспоминаниями, ассоциациями и архетипами. Реакция на запахи безусловна и практически не контролируемая. Типично выражение лиц при прохождении теста на развитие обоняния: испытуемый подносит к носу пробирку и, раньше, чем озвучит ответ, его можно безошибочно прочитать по выражению лица.
На этом свойстве запахов, очевидно, и базировалось запаховое письмо. Оно способно не только передать информацию, которую можно обработать сознанием, но и провести требуемую психофизическую настройку, воздействуя на подсознание. Причем, расшифровать код невозможно, если нет общей памяти и общего банка подсознания. Т.е "запаховое письмо" не поддается расшифровки в не контекста коллективного сознания и подсознания в котором живет традиционное сообщество, в частности - индейское племя.
Так, если послать женщине яблоко, то ее муж увидит только яблоко, но запах яблока моментально и неизбежно разбудит в адресате воспоминание о совместной прогулке в яблоневом саду, запустив в реверсивном режиме как воспоминания, так и фантазию, окрашенную подсознательными образами. То, что яблоневый запах в данном случае станет афродизиаком, очевидно.

Характерный пример филигранным владением словом как способом воздействия на подсознание, причем поэт использует аппеляцию к запаху для усиления и необратимости воздействия.
"Как хороши, как свежи будут розы,
Моей страной мне брошенные в гроб".

Какого цвета розы? Если они "свежие". Белые. Запах свежесрезанных белых роз и сосновый дух гроба, плюс еловых веток на сырой земле. Красивые похороны заказал себе Хлебников? Торжественные и щемящие одновременно. И все одним словом "свежие".

Почему в западноевропейской культуре многие тайны остаточного влияния традиционных культур следует искать в Риме? Тема отдельная. Но для начала поюзайте Гугль на предмет состава елея и мирра, используемых в церковных христианских ритуалах. Могу подсказать, что Госкомнаркоконтролю есть что конфисковывать в церквях.
ДусТТ 30-01-2008-16:58 удалить
Gorely
В Вене питьевую воду наливают из под крана.В том числе и в ресторанах.
Традиция и своеобразный фишка на предмет того, какая чистая вода.
[настороженно вглядываясь]
а причём тут римские дороги? Какие такие дороги?
Ничего не знаю...
mairos_kali

(прячется под стол)
mairos_kali 30-01-2008-18:52 удалить
Почему все дороги ведут в Рим?
Ответ очевиден. Потому что Папский Рим был центром борьбы с языческими культами традиционных обществ Западной Европы, а после ее христинизации -- и всего мира. Очевидно, что вся информация о противнике и все захваченные архивы (банки данных и знаний) аккумулировались в этом центре. Частично эти знания адаптировались под нужды Церкви, частично просачивались в тайные профессиональные союзы, в частности -- оружейников и всего, что связано с оружием. Отсюда психофизиологические методики и техника боя, следы которой камрад ДусТТ на интуитивном уровне обнаруживает везде, где прошлась западная экспансия.
Кстати, один из официальных титулов Папы -- Великий Понтифик Рима. В переводе: Великий Жрец. С чего бы это? :-)
mairos_kali 30-01-2008-18:58 удалить
И последнее на тему. Лучший способ самонастройки - это не ментально-словесная установка типа "я могу, я самый-самый" и не генерация внутреннего зрительного образа типа "стрелка из лука" в случае необходимой концентрации на успешном действии, и даже не музыкальное воздействие, а воспоминание или восприятие запаха, напрямую связанного в личном опыте с успехом (вариант: покоем, эротическим возбуждение, счастьем и т.д). Скорость и глубина воздействия "запахового" метода на порядки выше, чем всех других вместе взятых.
Поднесите к носу корку мандарина и еловую ветку (или точно вспомните запах) и состояние "новый год в детстве" охватит вас быстрее, чем любое словесно-образное внушение состояния беспечного счастья и ожидания чуда.

З.Ы Ушел нюхать пробку от портвейна "777", вспоминая молодость.
ДусТТ 30-01-2008-19:43 удалить
(глядя в потолок)
Есть такой фильм "Ирония судьбы.Продолжение", который пенсионерам в некоторых местах бесплатно показывают и пиарят с целью вывести "это" в блокбастеры.
В некоторых кинотеатрах на сеансах использовали запах мандаринов...
Gorely 31-01-2008-13:25 удалить
(разглядывая, куда же смотрит ДусТТ, ) я тут на надысь Хэнкока перечитал...
можно предположить, что конкиста далеко не все реликвии майа уничтожила...
оч интересные параллели выстраиваются...
(ничего не разглядев на потолке, начал оглядываться по сторонам)


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ГLюк - В развитие темы «Запах- сила» | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»