• Авторизация


гLюки наступают! 25-01-2008 23:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Старик твёрдыми и сильными зубами откусил кончик сигары и выплюнул его. Чиркнул спичкой. Тщательно раскурил её и повернулся ко мне внимательно рассматривая что то своё, видимое только ему.
- Слышь камрад, ты Достоевского читал?
- Читал.
- И как тебе «Преступление и наказание» в исполнении Фёдора Михайловича?
- По мне так муть страшная. Без знания Того времени понимания от прочтения литературы Другой Цивилизации не прибавляется…
- Ну так что на выхлопе?
- «Старушку убил, да подлой роли не выдержал».
- Да вы, батенька, тех страшных и простых как копейка времён не застали, а могли бы, при желании…
- Судя по всему желания не было.
- Фёдор Михайлович в церковь ходил.
- Наверно Тянула на мертвичинку.
- Эко ты, так, сразу прямо, - Старичок внимательно огляделся вокруг. Я улыбнулся. Старик уловив мой взгляд пояснил, - привычка. Пару раз на костёр затащят - быстро научишься. Чем ещё удивишь, пока отдыхаем?
- Какой ты интересующийся, - ввернул я, чтобы прервать готовящийся монолог.
- Пытливый ум моя беда, пытливый ум моя проблема. Он до Углов меня довёл , поскольку в сердце жажда тлела…
- Вижу жажда довела, копал-копал и докопался, до Митры…
- Чур тебя, и Этих с их Смыслом.Да и времена были Такие - на поверхности всё лежало. Только Смотри...
- Рабство воспитывается и поддерживается.
- Это ты о бессмертном творении Михайлыча?
- О «выхлопе» как таковом и тех кто его поддерживает.
- С детства, отравляя кровь. Я тебя давно присмотрел, особенно после Действия на Лавке.
- Поздновато Проблеск Пришёл…
- Неважно, ты же его уловил. С тех пор часть твоего в твоих руках. Осталось дерьмо из головы вычерпать. А Память, она возвращается, если её пустить Обратно.
- Черпаю, страшно - кажется дна нет. Умело закладывали…
- Ближе к днищу всегда страшно, но ведь надо когда то начинать. С каждой Последующей это будет всё труднее и труднее. Чувствуешь?
- Знаю.
- Здесь себя не обмануть. У тебя задача была какая?
- С ума сходить, на родной почве. Среди родных осин.
- Что то вроде этого. Или соблюдение всех обрядов, всепрощение, любовь к беседам на религиозные темы, чтение богословской литературы, тупые здоровые лица. Или тупые больные лица, плюс водка. Одно из двух.
- Не Рассчитали.
- Да, Время движется слишком быстро и Меняет Всё и Вся. Возможность Видеть это ещё есть.
- Рано или поздно лафа кончится.
- Уже закончилась, что будет Завтра не знает ни кто.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Reeder 26-01-2008-00:36 удалить
вечерний звон бом бом
вечееееэээрний звон.
как много дум наводит он.
mairos_kali 26-01-2008-15:14 удалить
"Преступление и наказание-2"
* * *
- Ну, что вы, Порфирий Петрович, меня мучаете-то? Нету у вас на Родю Раскольникова ничего, нету!
- Сам ты себя мучаешь. Снится тебе, Родя, старушка, спать не дает. Знаем, знаем... Мы все про всех знаем. Да тут и психоанализа не надо, стоит только на тебя, чахоточного, взглянуть. Без очков видно, астенический синдром на фоне маниакально-депрессивного психоза. Старушка... Эк, тебя угораздило. Всем мальчики вертлявые, а ему -- старушка. Нет, Родя, есть в тебе все-таки эсеровская червоточинка. Топориком. А топор, он что? Топор -- есть исконное оружие крестьянского бунта. Нет, чтобы оружием пролетариата -- булыжником. А ты, паскудник, топориком. Не хорошо, не хорошо, Родя... Да к тому же, под булыжник наш орденок царский засунул. Было? Было. И как тебе такая символика? 58 часть 10, как с куста.
-- Порфирий Петрович, да как можно-то? А сроки давности?
-- Так снится же до сих пор Родя. Выходит, художества с топориком сроков давности не имеют. И рукописи не горят. Как и агентурные донесения, кстати. Видишь, сколько написали. Поболее Федора Михайловича будет. И с проникновением в суть человеческую у моего "союза писателей" куда как получше. Родя, Родя, это же я тогда Федору Михайловичу сюжетец про тебя подкинул. Про студентика, что старушку-процентщицу зарубил, а потом покаялся да на каторге от чахотки помер. Вместе с зазнобой своей туберкулезной Аннушкой. Понравился ты Федору Михайловичу, полюбил он тебя заочно, видать родственную душу душегубскую почуял, да так расписал, что до сих пор люди верят, что сгинул Родион Раскольников, приняв крест каторги. А ты..
-- А я...
-- А ты по ком тогда работал?
-- По бомбистам. Александру Ульянову с кампанией.
-- О! Видишь, к какому делу я тебя сразу пристроил. А ты...
-- Ну что вы все меня мучаете, Порфирий Петрович?!
-- Не со зла. Полагается. Ты не трепыхайся, а то больнее будет. Вот и Федор Михайлович все упирался. Книжку про тебя хотел назвать "Идиот". А я ему, ну какая от того польза, хоть и правда? Надобно так назвать, чтобы любой школьник, не читая, все сразу понял. "Преступление и наказание". Вроде бы посконно, серо, не детективно вовсе. Однако, яснее ясного. Тут и идиот поймет, что одного без другого не бывает.
-- Хватит, Порфирий Петрович, хватит!
-- Слаб ты, Родион. Сгнил весь изнутри. Никак, совесть заела? Ладно, это я так, шучу. Можешь идти. Автограф только поставь. Здесь и здесь. И о чем ты только, Родион, думал? Эк, тебя повело-то! "Тварь я дрожащая или право имею?" Сам запутался и нас всех в заблуждение ввел. А от метаний и заблуждений прямая дорога к чему? К преступлению, Родя. А за преступлением автоматом что следует? То-то. Диалектика, Родя, страшная вещь! Всесильная, потому что верная. Сейчас-то хоть понял, что, ежели ты право имеешь, то дрожать за него должен, как последняя тварь?
-- Понял, Порфирий Петрович.
-- Так подписывай.
-- Мне вот это не понятно. "Вступил в сговор с разведкой Филиппин с целью отравить товарища Сталина".
-- Напиши "Молотова", какая разница?
-- Нет, я с Филиппинами не согласен.
-- Родя, уже все согласны, один ты выеживаешься. Опять за свое?
-- Не надо, Порфирий Петрович, я все понял.
-- Так подписывай! Эк, наблатыкался, каждый листок подмахиваешь. Ты мне еще напротив каждой строчки загогулину свою поставь! Писатель...
-- Все, Порфирий Петрович. Подписал.
-- Полегчало? Ну и ступай себе с богом, мил человек.
Конвой увел бывшего комиссара госбезопасности первого ранге Родиона Роскольникова.
Порфирий Петрович бросил разбухший том дела в сейф. Снял трубку "вертушки".
-- С Мариной соедините. Нет на месте? Тогда с Донцовой. Привет, Дашка. Здравствуй, милая. Что беспокою. Сюжетец у меня для тебе есть. Погоди благодарить, голуба. Ты вечерком ко мне заскакивай. Там и отблагодаришь. Да, и как тебе название "Без срока давности"? Нет, это бесплатно. Впрочем, на твое усмотрение, ха-ха-ха!

Порфирий Петрович повесил трубку раньше, чем в ней раздался предательский щелчок "прослушки". Не хотелось портить себе настроение.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник гLюки наступают! | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»