• Авторизация


Хай-тек что-то убивает … 23-01-2008 22:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Камрад Gorely изредка просит написать что-нибудь интересное. Известное дело как мега эксперта.
Местных экспертов ему читать надоело, ибо понял, что бардакстанские «эксперты» на передовой мировой опыт клали с пробором, в связи с чем продолжают сидеть в ж*** и поучать других, таких же «экспертов» как надо вести дела.В связи с чем и наблюдаем именно такую реальность за нашим окном, а не другую.
Что мол интересного я могу ему сказать, чтобы добавить «пищи» для его пытливого интеллекта.
Как говориться попробую.
В своё время достаточное количество американских военных попадало в руки вьетнамцев и отправлялось в местное подобие тюрем. Остро встал вопрос, как поддерживать связь с камрадами из соседней камеры? Как поддерживать связь с камрадом из своей же камеры если разговаривать запрещено вообще или вместо камеры тебя посадили в яму?
Ясно дело, что письменных принадлежностей не было вообще - маляву не кинешь, дорогу не проложишь, правила - другие. Конечно же и ручки и бумаги были, к примеру у вьетнамского контрразведчика,и, естественно, что незаметно украсть не было никакой возможности.
И пошептаться не пошепчешься – за нарушение режима карцер или удар приклада в ухо. Местный народец на всякие там конвенции клал так же, как сами американцы ковровыми бомбометаниями джунгли.
Однако выход был быстро найден. Вернее его "вспомнили".
В связи с тем, что американцы довольно часто попадали в плен, этим вопросом озадачились ещё во времена Второй Мировой, а на мой взгляд старого циника взяли то, что ещё раньше уже существовало и было успешно использовано.
Другими словами без итальянцев – никуда… Но это я, опять, отвлёкся.
Самый простой вариант передачи информации в имевшихся условиях – перестукивание. Специальные покрытия стен типа «подушка» как в наши дни, исключающие такую возможность, в те времена ещё не появились, да и овчинка при наличии такого количества сидящих по лагерям военнопленных не стоила никакой выделки. Экономически не целесообразно, да и не нужно.
Приходящая на ум азбука Морзе в таких случаях погоды не делала. Можно послать «точку», а как послать «тире»?
В результате появился язык перестукивания. Он основан на сетке состоящей из пяти горизонтальных и вертикальных рядов. Каждой букве присвоили числовой номер, состоящий из цифры в вертикальном и горизонтальном рядах, который сообщался постукиванием.
Естественно появились лишние буквы и их безжалостно выкинули или заменили на другие; общей картины их отсутствие не портило.
Некоторые, наиболее распространённые, фразы сокращались до двух – трёх букв.
Так и перестукивались.
Но был и другой язык, его вокальная версия.
Современная история (которой я не верю) утверждает, что она была разработана американцем, адмиралом ВМС Джереми Дентоном, отсидевшим у вьетнамцев около восьми лет (18.07.65 – 12.02.73), для пленных не имеющих возможности выстукивать «точки» своими руками или подручными предметами. Вместо букв использовалось «чихание», «кашель», «покашливание» и многие другие звуки которые формировали свои вертикальные и горизонтальные ряды.
Другими словами получив от надзирателя один-два удара можно было прокашлять камраду весьма важную и полезную информацию.
В наше время это не умерло и данным языком (перестукивания) пользуются не только военные, но и офисные служащие обладающие хотя бы минимальным наличием разумности, ибо такие вещи облегчают жизнь. Ну и куда же без тюрьмы, с поправкой на местные условия и менталитет.
Так что стоит задуматься Gorely - над прошлым и будущим.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
AUKolosov 24-01-2008-00:13 удалить
А офисным служащим это зачем?
ДусТТ 24-01-2008-11:47 удалить
AUKolosov
как зачем камрад? Шеф идёт - тук-тук! Все в курсах, делают серьёзное лицо и таки работают!
Все довольны, всем хорошо.
Gorely 24-01-2008-13:15 удалить
про подобную азбуку я слышал
кажись еще в школе рассказывали, что сей славный способ был избретен чуть ли самим Кобой Джугашвили:-)
в общем компартия типа впереди планеты всей :-)

а вот что б прокашлять-прочихать....

может именно от этого и пошло "пойдем обкашляем тему"?

КамрадДусТТ, ! - респект и уважуха!
mairos_kali 24-01-2008-15:28 удалить
Занятно. Граф Бакунин, тот еще рецидивист, такой азбукой перестукивался.
Но самое оригинальное -- "запаховое письмо". Если разрабатывать твою версию, что все концы ведут в Рим, то парфюмерия могла быть тайной наукой передачи знаний и информации через запахи.
Голова начинает кружиться от фантазии. Это же сколько напридумывать можно, если принять, что в комбинации запахов шифровалась и передавалась информация. И сколько можно узнать, восстановив старые рецепты парфюма. "Парфюмер" - отдыхает...
Gorely 24-01-2008-16:43 удалить
mairos_kali, был бы америкосом - сказал бы WOW!!!
Парфюмерия - как основа криптологии!!!!
это же шифрование с открытым ключем!!!!
ДусТТ 25-01-2008-01:44 удалить
ДусТТ
[важно прохаживается]
Sherlok_N 26-01-2008-16:18 удалить
Смешно...у гоблина уже появились подражатели...
ДусТТ 26-01-2008-17:11 удалить
Sherlok_N вылетает с блоGGa, острить в другом месте...


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хай-тек что-то убивает … | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»