Камрад
Gorely изредка просит написать что-нибудь интересное. Известное дело как мега эксперта.
Местных экспертов ему читать надоело, ибо понял, что бардакстанские «эксперты» на передовой мировой опыт клали с пробором, в связи с чем продолжают сидеть в ж*** и поучать других, таких же «экспертов» как надо вести дела.В связи с чем и наблюдаем именно такую реальность за нашим окном, а не другую.
Что мол интересного я могу ему сказать, чтобы добавить «пищи» для его пытливого интеллекта.
Как говориться попробую.
В своё время достаточное количество американских военных попадало в руки вьетнамцев и отправлялось в местное подобие тюрем. Остро встал вопрос, как поддерживать связь с камрадами из соседней камеры? Как поддерживать связь с камрадом из своей же камеры если разговаривать запрещено вообще или вместо камеры тебя посадили в яму?
Ясно дело, что письменных принадлежностей не было вообще - маляву не кинешь, дорогу не проложишь, правила - другие. Конечно же и ручки и бумаги были, к примеру у вьетнамского контрразведчика,и, естественно, что незаметно украсть не было никакой возможности.
И пошептаться не пошепчешься – за нарушение режима карцер или удар приклада в ухо. Местный народец на всякие там конвенции клал так же, как сами американцы ковровыми бомбометаниями джунгли.
Однако выход был быстро найден. Вернее его "вспомнили".
В связи с тем, что американцы довольно часто попадали в плен, этим вопросом озадачились ещё во времена Второй Мировой, а на мой взгляд старого циника взяли то, что ещё раньше уже существовало и было успешно использовано.
Другими словами без итальянцев – никуда… Но это я, опять, отвлёкся.
Самый простой вариант передачи информации в имевшихся условиях – перестукивание. Специальные покрытия стен типа «подушка» как в наши дни, исключающие такую возможность, в те времена ещё не появились, да и овчинка при наличии такого количества сидящих по лагерям военнопленных не стоила никакой выделки. Экономически не целесообразно, да и не нужно.
Приходящая на ум азбука Морзе в таких случаях погоды не делала. Можно послать «точку», а как послать «тире»?
В результате появился язык перестукивания. Он основан на сетке состоящей из пяти горизонтальных и вертикальных рядов. Каждой букве присвоили числовой номер, состоящий из цифры в вертикальном и горизонтальном рядах, который сообщался постукиванием.
Естественно появились лишние буквы и их безжалостно выкинули или заменили на другие; общей картины их отсутствие не портило.
Некоторые, наиболее распространённые, фразы сокращались до двух – трёх букв.
Так и перестукивались.
Но был и другой язык, его вокальная версия.
Современная история (которой я не верю) утверждает, что она была разработана американцем, адмиралом ВМС Джереми Дентоном, отсидевшим у вьетнамцев около восьми лет (18.07.65 – 12.02.73), для пленных не имеющих возможности выстукивать «точки» своими руками или подручными предметами. Вместо букв использовалось «чихание», «кашель», «покашливание» и многие другие звуки которые формировали свои вертикальные и горизонтальные ряды.
Другими словами получив от надзирателя один-два удара можно было прокашлять камраду весьма важную и полезную информацию.
В наше время это не умерло и данным языком (перестукивания) пользуются не только военные, но и офисные служащие обладающие хотя бы минимальным наличием разумности, ибо такие вещи облегчают жизнь. Ну и куда же без тюрьмы, с поправкой на местные условия и менталитет.
Так что стоит задуматься
Gorely - над прошлым и будущим.