• Авторизация


Псовая, из мелких хищников... 19-12-2007 11:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[699x428]
Один из камрадов попросил меня пографоманить на военную тематику. Страсть к бесплодному писательству и пустому сочинительству временами меня посещает.
Масса ненужной голове информации выплёскивается на электронную страницу интернета оседая в ней пылью килобайт которой «дышат» другие жертвы «Ока Шайтана» жаждущие ещё большей информации не осознавая, что нормальная информация в инете практически не плавает. Она живёт в других местах.
Другими словами я отвлёкся. Появилось некоторое количество свободного времени, которое я решил посвятить стучанию по клавишам, для взаимного удовлетворения потребностей страждущих.

Сегодня коснёмся германо-нидерландского детища известного как бронированная машина разведки «Феннек».
Лёгкая бронированная многоцелевая машина первично имела наименование МРС (Multi-Purpose Carrier), то есть «многоцелевой автомобиль».
Требования к нему выдвигались следующие - ведение электронной, визуальной, инженерной разведки, снабжения подразделений на поле боя, управления силами и средствами, патрулирования и противопартизанских действий. Другими словами ребята готовились ко всему происходящему сейчас в разных странах заранее.
В 1992 году был построен первый прототип, потом ещё несколько.
До 1997-го ведущие позиции были у разработчиков из Нидерландов, но в ходе испытаний у образцов были выявлены проблемы с тормозами и недостаточной проходимостью. Лидирующее положение заняли немецкие разработчики.
Машина имеет низкий силуэт (высота 1,7 метра), затрудняющий визуальное обнаружение; приоритетное внимание при разработке уделялось уменьшению заметности машины в инфракрасном и радиолокационном спектрах. В передней части корпуса (изготовленного из бронелистов) место водителя с хорошим обзором вперёд и в стороны – рулевое управление с гидроусилителем и автоматической коробкой передач. В крыше корпуса – три люка (по люку на члена экипажа), по бортам (в средней части) по одной открывающейся вперёд двери.
Для осуществления разведки используется телескопическая мачта на которой устанавливается контейнер с аппаратурой, в котором находятся ИК и ТВ камеры, лазерный дальномер. Приёмник GPS обеспечивает точную привязку к местности. Все получаемые данные передаются в автоматизированную систему боевого управления. Всё это называется «системой командования и управления огнём».
Машину производят в нескольких вариантах, в зависимости от возложенных на неё задач: разведывательную, боевую инженерную, артиллерийский наблюдательный пункт, разведывательно-дозорную, огневой поддержи, противотанковую, противо-воздушной обороны..
Двигатель – дизель «Дойц», запас хода – 1000 км.
За конкретной спецификацией отсылаю к соответствующим источникам.
Машина оснащена фильтровентиляционной системой, системой центрального регулирования давления пневматикой.
На настоящий момент производится на двух производственных линиях – в Германии и Нидерландах соответственно.

Всё новое европейцы традиционно загоняют в Афганистан на проверку. «Феннек» не исключение, на данный момент им активно пользуются нидерландский и немецкий контингент.
Их эксплуатация в Афганистане ведётся с 2004 года.
Они используются в подразделениях охраны и подразделениях разведки а так же в составе специального подразделения сопровождения высшего командования и группы телохранителей. В армейских подразделениях они действуют с составе группами по две машины. Страдающие гуманизмом голландцы используют их в сочетании с небронированными джипами G-Wolf (армейский «Мерседес») так как такое сочетание обеспечивает открытое общение с местным населением и не таит угрозы.
Как говориться, это вам не на танке за водкой в соседнее село съездить.
По результатам эксплуатации поступают положительные отзывы. Особенно хорошо машина проявляет себя справляясь с задачами контроля маршрутных трасс и в разведке обширных районов с отрывом от остальных сил.
В Афганистане голландские «Феннек» оснастили дополнительным съёмным бронированием и датчиками постановки помех нейтрализующих действие партизанских самопальных мин с радиоуправлением.
Кроме того население предупреждают о недопустимости приближения к военным колонам на местных средствах передвижения. В машину опасно приблизившуюся к колонне быстро запускают пустую пластиковую ёмкость из под воды наполненную гравием.
Эта «фенька» вошла в привычку многих оккупационных контингентов.
Экипажи дополнительно вооружили 5,56 мм ручным пулемётом FN Herstal Minmi и двумя РПГ «Панцерфауст-3».
В связи с успешным опытом эксплуатации этой машины о её приобретении задумываются и другие страны. Новые контракты не за горами…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
ДусТТ 19-12-2007-11:23 удалить
Голландский "Феннек" на афганских улочках...
(Вид сзади)
[699x466]
ДусТТ 19-12-2007-11:24 удалить
Немецкий "Феннек" с частично выдвинутой телескопической мачтой разведывательной аппаратуры.
[700x525]
ДусТТ 19-12-2007-11:26 удалить
Для немцев в Афганистан эти машины завозят "Русланами" известной российской авиационной компании.
[640x480]
ДусТТ 19-12-2007-11:27 удалить
Из последних фотографий. Немецкий "Феннек" на одном из горных перевалов Aфганистана.
[640x480]
Reeder 21-12-2007-13:40 удалить
Немного конспирологии.
ФЕНЕК
(Fennecus zerda)
Удивительно своеобразная, миниатюрная лисичка живет в песчаных пустынях Северной Африки, Синайского и Аравийского полуостровов. Масса зверька всего 1,5 кг. Длина его тела не превышает 41 см, высота — 31 см, тогда как уши достигают 15 см и более. Шерсть у фенека нежная, длинная, сверху рыжевато-кремовая, палевая или почти белая, снизу белая; кончик пушистого хвоста черный. Фенек не выносит длительного прямого солнечного освещения и поэтому день проводит в норе, а ночью обнаруживает большое проворство, умение высоко и далеко прыгать. В случае опасности он мгновенно закапывается в песок. Огромные уши позволяют ему улавливать самый легкий шорох, производимый его жертвами. Фенек питается мелкими грызунами, птицами и их яйцами, ящерицами, насекомыми (в частности, саранчой), падалью, а также растениями. Добычу при нужде он выкапывает из песка. Охотно пьет воду, но, по-видимому, подолгу может обходиться без нее, поскольку нередко встречается далеко от водопоев. В марте — апреле, после беременности, длящейся 50 — 51 день, самка приносит 2 — 5 детенышей в норе с гнездовой камерой, выстланной травой, перьями и шерстью
 (150x162, 9Kb)
ДусТТ 27-12-2007-12:41 удалить
Российские авиакомпании осуществляют перевозку этих самых "Феннек" в Афганистан.
[640x427]
ДусТТ 27-12-2007-12:42 удалить
В Афганистане. Немецкий контингент.
[640x480]
ДусТТ 27-12-2007-12:43 удалить
Reeder,
вот эта фотография лучше.
[450x394]
ДусТТ 26-01-2008-00:49 удалить
Голландцы в Афганистане используют "Феннек" наиболее активно.
[699x466]
ДусТТ 20-02-2008-23:17 удалить
Афганистан. Февраль 2008-го.
[699x466]
ДусТТ 21-06-2008-18:44 удалить
Модификация обеспечивающая ПВО.
Нидерланды.
Eurosatory 2008
[525x699]
ДусТТ 23-03-2009-07:31 удалить
на родных просторах.
[699x466]

Новые фотографии по мере появления будут выкладываться здесь:
http://www.liveinternet.ru/photoalbumshow.php?albumid=19331&seriesid=1267092
23-03-2009-07:57 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Модификация обеспечивающая ПВО.

Угу, а Афганистане ей самое место.
Reeder 23-03-2009-22:13 удалить
wazawai, в ОКСВ СССР спаренные зенитные пушки установленные в кузове камаза применялись для охраны колонн.
ДусТТ 23-03-2009-23:47 удалить
wazawai
К чему такое высказывание, из чего следует такой вывод?
Что сказать то хотели?
Reeder
Камрад, это ЗРК а зенитные пушки. Машина создана для охраны колонн (и не только для этого) при действии на ТВД насыщенном высокоточным и современным оружием.
Reeder 24-03-2009-00:28 удалить
ДусТТ, а блин, пост смотрел один а коммент в другой написал %) конец квартала


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Псовая, из мелких хищников... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»