• Авторизация


О «Фениксе», который возрождается… 08-12-2007 14:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Не смотря на попытки бардакстанских СМИ представить имеющуюся ситуацию в Ираке и Афганистане, как заведомо проигрышную для американских игроков, отметим, что этот взгляд ангажированный, однобокий и заинтересованный. Один из очередных взглядов для внутреннего потребления «заточенного» именно под такую информацию пользователя…
Партизаны, повстанцы и прочее, сопутствующее борьбе с «американскими оккупантами» движение судя по сообщениям этих самых СМИ ширится, растёт и развивается.
Другие данные свидетельствуют о том, что всё не так однозначно.
Внешний вид сопротивления, если так можно выразиться, уходит и на его место приходит война ведущаяся на других уровнях.
Благодаря чему происходят такие изменения?
К примеру, можно рассмотреть небольшой, но значительный фрагмент войны с подпольем во Вьетнаме. Что и как там делалось и осуществлялось можно увидеть в талантливом «Апокалипсис сегодня», грамотного перевода которого на русский язык в настоящий момент не наблюдается. Но это кинематограф - правдивый, но тем не менее кинематграф.
В реальности же прагматичными американцами в данной стране осуществлялась разработанная ЦРУ программа «Феникс» («Фанг-Хоа»), приведённая в действие 20 декабря 1967 года декретом премьер-министра Южного Вьетнама. Естественно, что осуществление этой программы началось значительно раньше, путём банального учёта и анализа.
Суть программы заключалась в следующем: каждый вьетнамец старше 15 лет подвергался регистрации и под страхом тюремного заключения был обязан иметь при себе информационную карточку с фотографией, отпечатками пальцев и основными биографическими данными.
Компьютерный анализ, целью которого являлось выявление потенциальных сторонников Вьетконга путём обработки маршрутов перемещений вьетнамцев по стране дополнялся другими данными, в частности агентурными.Такой анализ позволял оперативно выявлять категории подозрительных лиц, маршруты их передвижения, места наиболее частого посещения, контакты и прочее.
Для осуществления данной программы каждый район Южного Вьетнама (а их было 235) получил следственный центр. Естественно, что данная система была внесудебной (то есть стоящей вне принятых юридических норм), так как «общественное мнение» в те времена ещё не было выращено и обкатано, как оружие войны нового типа.
В результате, к моменту завершения (август 72-го) действия данной программы специальными подразделениями проекта «Феникс» по подозрению в подрывной деятельности и сотрудничестве с Вьетконгом было уничтожено более 26 тысяч человек (то есть гражданских лиц), под арестом содержалось более 33 тысяч человек. К этому стоит прибавить 18 тысяч задержанных, в отношении которых подозрения были слишком слабы, чтобы применить другие методы и они были переданы вьетнамским властям.
ЦРУ вышло из программы раньше – в 1969-м, так как Север к этому времени отказался от упора сделанного на партизанские операции а сосредоточился на проникновении во властные сруктуры.
Имеются данные что в результате деятельности данной программы в некоторых провинциях Юга было уничтожено около 95% коммунистического подполья.
История программы «Феникс» интересна и поучительна, хотя и противоречива но некоторым позициям.
С тех пор, как мы понимаем многое шагнуло далеко вперёд, старые и надёжные принципы работы дополнились более совершенными техническими средствами.
Ирак в отличии от Афганистана страна более цивилизованная, посему контроль и учёт там с каждым новым годом всё более и более возрастает, что и не удивительно.
Посему в ходу создание идентификационных списков на основе анализов ДНК или снимка сетчатки глаза, плюс снятие отпечатков пальцев и фотографирование. Прогресс не стоит на месте.
Тайная война там расцветает пышным цветом, кое-кого расстреливают на месте и на международные нормы и законы плевать (примером служит захват иранского представительства в Ираке подразделениями армии США). И в войне этой нет места малолетнему населению с самодельными бомбами…
Одним из характеристик действительности предпринятых мер является существенное снижение атак на войска с использованием самодельных взрывных устройств. Причём настолько существенно, что это повлекло значительное снижение заказов производителям военной техники на отдельные её образцы (по некоторым позициям экономия достигает 1,7 миллиарда долларов);
На этом пост, думается, можно считать законченным.
В дополнение фотография из Ирака показывающая один из элементов работы очередной версии программы…
[699x464]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
mairos_kali 08-12-2007-16:58 удалить
Не устану повторять, что содержащиеся в местах лишения свободы граждане, вопреки всем психиатрическим нормам допущенные к оружию, - не попадают по понятие "армия". Это я об "армии" Бардакстана.
Армия действует планомерно, системно и целесообразно. Твой пост -- пример.
Добавь к контрразведывательной системе систему электронной разведки местности, полностью контролирующей любые передвижения малых групп и отдельных целей. Всего-то датчик в кубике из жаростойкого ударопрочного пластика размером 10х10. Тысячи таких датчиков с самолетом разбрасываются над территорией, создавая электронную сеть. Сигнал идет на уровень рота-батальон-полк-дивизия-далее штаб командования группировки. Оперативная обстановка транслируется в режиме реального времени и отображается на мониторе компьютера. Решение о подавлении цели принимает офицер в зоне ответственности, имея возможность вызвать средства поражения старшего начальника, вплоть до ракетно-бомбового удара. Систему армия США опробировала во Вьетнаме против "тропы Хошимина".
Был американский фильм. кажется, "Патруль", о попытке развернуть такую систему на границе с Мексикой.

Советский аналог был апробирован в Афганистане. До сих пор оборудование лежит на консервации. От использования в Чечне отказались (!). С трех раз угадай причину...

В сочетании с беспилотными самолетами-разведчиками "Раптор" система электронного мониторинга дает 100% подавление активности партизан при минимуме потерь личного состава. (Инфильтрация под видом местных жителей блокируется описанной тобой системой)

Электронное оборудование "Раптора" способно в инфакрасном режиме обнаруживать малые группы живой силы противника или отдельных людей, по тепловому следу (до 4 часов) обнаруживает маршруты прохождения техники, дублируя химическим анализом состава воздуха, он же используется для обнаружения укрытий и баз партизан (костры, биологические отходы, ГСМ и пороховые газы). Каждый "Раптор" несет 2 протитанковых НУРСа и способен при необходимости самостоятельно подавить цель, если нет возможности навести на нее средства поражения старшего начальника.

Вывод: Одна армия, потеряв 60 человек оккупирует страну, ставя под контроль 40% мировой нефтедобычи, вторая "армия" теряет батальон от "неуставных взаимоотношений" и прочих радостей быта военнослужащих. Одна армия держит под контролем крупнейший центр производства героина (все выгоды посчитай сам), другие военнизированные криминальные группы (армия Бардакстана) годами решает "проблему" Кодорского ущелья.
[340x221]
ДусТТ 08-12-2007-17:52 удалить
Согласен.
Только на представленной фотографии БПЛА «Predator» (принят на вооружение в США в 1995 году), который применяется американцами практически по всему миру, начали с Боснии… Итальянцы используют их в Афганистане в своих интересах, чтобы не пользоваться данными от американцев. На июнь 2007 года совокупный налёт всех БПЛА этой модели превысил 250 тысяч часов.
"Раптор" это новейший F-22 – машина несколько иного класса. Но суть от этого не меняется – в области технологического обеспечения бардакстанская армия в известном всему миру месте - обсуждает цены на ботинки и новую расцветку формы. С шмотками и сапогами годами разобраться не могут, как деньги в очередной раз "попилить" (по современному "отжать"). О чём можно говорить?

Относительно Афганистана.
В ноябре этого года, в Брюсселе Верховный комиссар ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста в своём докладе отчитался, что за последние два года уровень производства наркотиков в Афганистане достиг своего исторического максимума. Совокупный доход наркобаронов достиг в этом году уровня 4 млрд. долларов (на 29% больше чем в прошлом году).
У американцев сложились добрые и дружеские отношения с афганцами в провинции Кандагар, Гильмент, Урузган, Заболь где самая спокойная обстановка.
Ходят слухи что «товар» транспортными самолётами гонят в Грузию, которая выступает транзитной базой для дальнейшего распространения…

Так что жизнь кипит.
mairos_kali 08-12-2007-18:34 удалить
Сорри,Predator,естественно... А если добавить, что новая система связи и мониторинга предоставляет командиру взвода-роты использовать спутниковые данные боевой обстановки в он-лайне, то Бардакстану остается только менять кирзачи на берцы, о чем торжественно объявило МО.
А "наркотические войны" тема отдельная. Ясно, что после нефти это второй стратегический по значению продукт, позволяющий контролировать глобальные процессы. На сегодняшний день кроме США единственной страной, имеющей собственную наркотическо-экономическую базу является Китай.
Кстати, в свете этого интересно, где размещены базы США на территории СНГ и в каких местах им по договору открыты "транспортные коридоры".
А жизнь, действительно, кипит...
ДусТТ 08-12-2007-18:42 удалить
Ещё одна добрая фотография.
[699x458]
mairos_kali 09-12-2007-09:44 удалить
Забавно... "Инопланетяне прилетели".
ДусТТ 10-12-2007-17:03 удалить
Это точно, забыл добавить что для разных подразделений - БПЛА разного класса.
[699x492]
ДусТТ 21-01-2008-23:04 удалить
Кто то спрашивал "а как насчёт отпечатков пальцев? В полевых условиях это тяжело".
Я отвечаю - на дворе 21-й век, вы о чём?
[699x463]
_Лютер_ 27-01-2008-03:59 удалить
У меня вопрос появился. От чего они тогда несут потери в Ираке и Афганистане? Или это уже давно прекратилось?
ДусТТ 27-01-2008-16:53 удалить
_Лютер_
Внимательно ли ты прочитал то, что я написал?
На твой взгляд - то что было и то что есть, аналогично?
_Лютер_ 27-01-2008-17:03 удалить
ДусТТ, внимательно...

Вопрос был скорее просьбой об информации.
ДусТТ 13-09-2008-12:50 удалить
Отпечатки пальцев, кстати, так же берутся без особого труда.
[610x406]
ДусТТ 16-02-2009-18:01 удалить
A U.S. soldier with Alpha Company, 32nd Infantry Regiment takes biometrical information of a suspected insurgent at the police station near the village of Damman, Kunar Province, eastern Afghanistan February 16, 2009.
[610x390]
nui4to 13-03-2009-23:47 удалить
Покопал, оказалось, не так много фирм этим занимаются. В их числе LG и Sagem. Последние владеют алгоритмом составления (разработанным для них сторонней фирмой, которая также ялфется подразделением L1) и, видимо, сопоставления отпечатков. Он используется в устройстве фирмы securimetrics, которая по сути одна из дочерних фирм L1 communications. Я не знаю, частный это бизнес или нет, но эта контора работает на американскую военную промышленность не только в этой сфере.

Так вот они выпускают несколько устройств, в том числе и то, что показано на снимке. Это мобильное устройство HIIVE series 4. Оно может снимать отпечатки пальцев, фотографии лица и снимок сетчатки. Всего до 22000 полных биометрических и библиографических досье, включая 2 образца сетчатки, 10 отпечатков пальцев, снимок лица и 35 полей для биографических характеристик. Более 6500 тысяч устройств используется в зонах конфликта. Есть ещё PIER 2.4 и PIER-T.
Показатели у них впечатляющие. Программное обеспечение использует алгоритмы Джона Даугмана. В частности его последнюю переработанную версию, которая выполняет тесты, поставленные военными за 6 часов супротив 300 часов ранее. Этот Даугман работает как специалист по биометрике в L1.

Американцы также собираются выделить один миллиард долларов на сбор биометрической информации в ближайшее время (сетчатка, лобная часть, мочка уха и прочее). Под этот дело в городке Кларксбург (или что-то в этом духе) выделено подземное пространство размером с два футбольных поля с кучей серверного оборудования. Предполагается развивать эту систему в рамках стандарта для Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

На данный момент ФБР и иже располагают несколькими миллионами снимков задержанных и тех, кто получает доступ к их базам в Ираке и Афганистане. А также некоторых американцев.

Поскольку снимок и идентификация сетчатки, например, возможна лишь при хорошем освещении (что и показано на фото), то ближайшая цель - это увеличить процент достоверного определения личности на расстоянии при различных условиях (на данный момент по сведениям экспериментов немцев это не более 6%).

Такие дела.
ДусТТ 27-08-2011-23:33 удалить
[610x396]
U.S. Army Spc. Charles Atkins instructs a man entering Afghanistan to open his eyes wide for a retina scan while recording biometric data at the border crossing with Pakistan August 27, 2011 at Torkham.

[610x406]
U.S. Army Spc. Kollisom Guigma takes a retina photo while recording biometric data from a pedestrian entering Afghanistan at the border crossing with Pakistan August 27, 2011 at Torkham, Afghanistan.

[610x406]
U.S. Army soliers record biometric data from men entering Afghanistan at the border crossing with Pakistan August 27, 2011 at Torkham, Afghanistan
ДусТТ 30-08-2011-19:47 удалить
Spc. Jason Wilson, radiotelephone operator from 3rd Platoon, Charger Company, 2nd Battalion, 3rd Infantry Regiment, 3rd Stryker Brigade Combat Team, 2nd Infantry Division, scans the retina of an insurgent in the Mojave Desert at the National Training Center Aug. 14.
Wilson uses the Handheld Inter-agency Identification Detection Equipment to scan the retinas and fingerprints of insurgents to determine movement patterns.
[700x445]
ДусТТ 30-09-2011-16:46 удалить
PUT Byrnes Michelle from US army HHB 3-7 Field Artillery Regiment 3rd Bct 25th ID speaks before scans eyes of an Afghan man with Automated Biometric Identification System (ABIS) during a mission in Turkham Nangarhar bordering with Pakistan on September 28, 2011
[610x405]

SPC Tolbert Brandon from US army HHB 3-7 Field Artillery Regiment 3rd Bct 25th ID scans feyes of an Afghan man with Automated Biometric Identification System (ABIS) during a mission in Turkham Nangarhar bordering with Pakistan on September 28, 2011
[610x408]

Cruz Daniel (L) a US army soldier from te HHB 3-7 Field Artillery Regiment 3rd Bct 25th ID, scans the fingerprint of an Afghan man with an Automated Biometric Identification System (ABIS) during a mission in Turkham Nangarhar bordering Pakistan on September 28, 2011
[610x400]

Tolbert Brandon (L) a US army soldier from te HHB 3-7 Field Artillery Regiment 3rd Bct 25th ID, scans the eyes of an Afghan man with an Automated Biometric Identification System (ABIS) during a mission in Turkham Nangarhar bordering Pakistan on September 28, 2011
[610x414]


Spc Charleston Robert from US army HHB 3-7 Field Artillery Regiment 3rd Bct 25th ID scans eyes of an Afghan man with Automated Biometric Identification System (ABIS) during a mission in Turkham Nangarhar bordering with Pakistan on September 27, 2011.Turkham is a border crossing town in the Nangarhar province of Afghanistan and the Khyber Agency of Pakistan's Federally Administered Tribal Areas. A decade of fighting in Afghanistan has since snowballed into a huge effort involving around 130,000 foreign troops from dozens of countries, with the resilient Taliban using homemade bombs and guerrilla tactics in a bid to undermine the Afghan government and the NATO mission.

[700x470]
ДусТТ 14-01-2012-14:33 удалить
A paratrooper scans the iris of another using a Handheld Interagency Identity Detection Equipment, or HIIDE, system during training Jan. 10, 2012, at the Joint Readiness Training Center, Fort Polk, La. The device measures personal biometric data that allow friendly forces to identify persons of interest at a later date. (U.S. Army photo by Sgt. Michael J. MacLeod)
[700x466]
ДусТТ 13-07-2012-20:35 удалить
[700x466]
A paratrooper from Chosen Company of the 3rd Battalion (Airborne), 509th Infantry takes a photograph of a man in order to put it in a database in Afghanistan's Paktiya Province July 12, 2012.

[700x466]
Paratroopers from Chosen Company of the 3rd Battalion (Airborne), 509th Infantry get a man's fingerprints while on a mission to improve the biological database of men in Afghanistan's Paktiya Province July 12, 2012.

[700x466]
An Afghan man swabs the inside of his mouth to collect DNA for paratroopers from Chosen Company of the 3rd Battalion (Airborne), 509th Infantry on a mission to collect biological data for the database in Afghanistan's Paktiya Province July 12, 2012.

[700x466]
The hands of an Afghan man detained by paratroopers from Chosen Company of the 3rd Battalion (Airborne), 509th Infantry on a mission to improve the biological database of men living in Afghanistan's Paktiya Province July 12, 2012.


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О «Фениксе», который возрождается… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»