[450x300]
"Как всё просто, и в то же время невыносимо отвратительно"
На фоне меняющейся погоды и сезонно-политического помутнения взглядов на мир и логики подавляющей массы проживающего на этих территориях населения предпринял попытку временно забороть «окно шайтана»*, который давно и не без основательно вычеркнул из моей жизни «одноглазого друга» - дебилятор Краузэ, то есть телевизор.
С этой целью просмотрел фильм «Кофе и сигареты» (Coffee and Cigarettes)**, 2003 г. сделанный в любимом мною, то ли по привычке, то ли из каких-либо других причин в чёрно-белом формате.
Решил высказаться в своём блоGGе на данную тему.
Вечный фильм на вечную тему как убивается время.
Модный, многосторонне многогранный фильм для определённой части населения рассматривающий только одну тему, из которой можно делать любые и далеко идущие от сути фильма (если она есть) предположения и выводы.
Этот фильм можно спокойно обсудить за чашкой кофе и сигаретами с людьми «понимающими» и использовать отношение к нему как лакмусовую бумажку одного из тестов для определения понимания собеседником многомерности бытия.
Но только осторожно. Очень осторожно. Иначе можно обжечься.
Режиссёр тасует и выкидывает сюжеты, как карты. Две из них козырные – кофе и сигареты. Такая своеобразная и действительно убийственно-притягательная комбинация, если только на минуту представить, что кофе не настоящий, так же как и табак.
Всё в половине: в фразах, тонах и жестах.
Любителей чая и альтернативы тоже не забыли. Хороший и чёткий заход с козырной масти.
По сути же совершенно очевидно, что в фильме нет «настоящих» кофе и сигарет – всё не то. Не то что нужно для такой комбинации. Той комбинации которая действует на головной мозг и ЦНС как мощный катализатор. И то и другое суррогат, как и называемая «жизнь» в которой усталые люди, скорее по инерции делают попытки беседовать друг с другом, независимо от достигнутого ими возраста, который совершенно не сказывается на манере общения.
Просмотр фильма требует некоторых знаний из американской культуры. Одними «знаниями» из дебилятора Краузе не обойдёшься.
Другими словами – кто снят в фильме очень важно.
В нём (фильме) грамотно подобраны актёры и основная часть так называемой «соли» именно в этом. Узнающие на экране кинотеатров только кассовых актёров Голливуда (в привычных им ролях) и порно индустрии весьма смело могут идти мимо этого фильма. Думаются они это и делают, не особо заморачиваясь на хитроумных задумках режиссёра.
Фильм, не смотря на закадровый перевод, добротно убит бардакстанскими умельцами от этого ремесла ибо совершенно ясно, что его суть не в тексте – а в картинке, в взглядах, жестах, очень редко в фразах.
Повторный просмотр фильма совсем без звука даёт совершенно другой результат.
-------------------------------------------------------------------------------
*
«окно шайтана» - компьютер с выходом в интернет;
**
http://www.coffeeandcigarettesmovie.com/