• Авторизация


х/ф "Вне закона" 16-11-2007 00:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[450x337]
Осуществил просмотр фильма «OUTLAW» сделанного в Великобритании и вышедшего в свет в этом году.
Каждый, конечно, имеет право высказывать соё мнение по поводу того или иного фильма. Время позволяет, интернет – под рукой. Со спокойной совестью можно «мусорить», высказывать впечатления и сравнивать их с мнениями других лиц. В отдельных случаях, у отдельных авторов, однозначно получается лучше, чем у некоторых отечественных критиков и «специалистов».
Эту мысль можно развить и дальше, но особого смысла в этом не наблюдается.
Кто видит – Видит, кто нет – тому не поможет.
Возвращаемся к фильму.
Фильм как это принято говорить «неоднозначный» и прокомментировать его не зная английский менталитет для меня, к примеру, является затруднительным. Суть фильма в том, что некий британский военный возвращается домой на родные острова. Здесь конечно стоит отметить, что британский военный он не совсем англичанин. Он ирландец. Ближе к концу фильма эта жертвенная фигура замысла создателя открыто говорит об этом.
Военный испытывает военный синдром, он воевал на Фонклендах, в Афганистане и в Ираке. В тех странах где неустойчивый европейский ум моментально срывает «с катушек». За глаза хватило бы независимой горной страны где моджахеды воют за независимость скал и маковых полей, а тут ещё и Ирак добавили. Больше не меньше.
Заход со стороны режиссёра мощный.
На мой взгляд «вьетнамский синдром» или «афганский синдром» печатью павший на слабый разум проживающих в своём измерении детей он пострашнее современных афгано- иракских будет, ну да ладно. ..
Дома военного никто не ждёт, жена с другим.
Ласкового слова ждать не откуда…
Военного «колбасит», он не может понять смысла своего существования. Бывший командир из потомственных офицеров вообще рекомендует тому не задумываться над такой фигнёй как то «зачем?» и «для чего?» отвечая ему по старорежимному - «ты же солдат!» забывая о том, что нынешнее военное ремесло требует каких-никаких знаний, а наш военный к тому же из инженерных подразделений. То есть не из 18-го века. А тут военный из инженерных войск, думать может. Это противоречие по видимому и снесло «башню» военному.
Минута за минутой этого фильма погружает нас в атмосферу о том, что бывает когда за дело мести берутся кучка любителей поддавших импульсному порыву благородного принципа «кровь – за кровь». С присоединившимся к ним обиженным пенсионером полицейским.
И чем это кончается в мире мегаполисов, камер видео-наблюдения, подслушивающих устройств, стукачей и секретных сотрудников работающих на все стороны, а главное на свою.
Выскажу мнение, что повешенный военным подельник был наиболее вменяемой и последовательной фигурой отличающейся железной логикой и последовательностью, высказавший своё мнение об этой банде чумазых задротов-робингудов перед своей кончиной в петле. Сугубо правильное мнение. С головой у него, конечно было ещё хуже чем у военного, но получше чем у других участников этого кружка.
В целом фильм стоит смотреть, но только в качестве учебного пособия для курсантов соответствующих учебных заведений; прочим – под присмотром старших товарищей (желательно в белых халатах) с обязательным разбором поступков и действий каждого лица.
Без минимальных знаний в некоторых областях нашей жизни фильм оказывает на неподготовленную психику разрушающее воздействие…
Если целью фильма являлось показать, что среди всей этой творящейся хрени и из моря полудурков смог выковаться единственных вменяемый характер выпустивший в конце фильма из «Глока» пулю в лицо ухмыляющегося авторитета на его сплюнутое сквозь зубы: «Сынок, ты не сможешь» то цель удалась.
Если просматривающий фильм серьёзно осознаёт, что означает этот поступок в реальном мире и какова воля этого человека.
И хотя фильм на этом заканчивается, мы понимаем, что остальное остаётся за кадром.
Тогда роль безбашенного вояки расстрелянного с нескольких стволов полицейской группы как «искры из которой возгорелось пламя» может признать удавшейся…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
_3-14_ 16-11-2007-11:56 удалить
пожалуй стоит пересмотреть повнимательнее.
_Лютер_ 30-11-2007-03:02 удалить
Хороший фильм! Очень атмосферный...

Непоследовательность и нелогичность действий всех членов банды - очень жизненна. Это же не фильм про организованных профессионалов. Это фильм про последнюю черту обывателей, чья жизнь стала невыносимой.

Ну, как ещё может закончится дело, начатое сумасшедшим, поддержанное "потерявшимся" военным и несколькими постродавшими?!

Понравилось, как снят, как работает камера, как "вкусно" говорят герои... Жаль, не могу оценить на языке оригинала, но и то, что долетает из-под дубляжа, очень порадовало.

В какой-то момент ярко вспомнился "Бойцовский клуб", но это не плагиат, тут всё по другому.

Конечно, где-то всё наивно, а где-то я совершенно не могу оценить, в силу отсутствия образования, но в целом, фильм хорош.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник х/ф "Вне закона" | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»