• Авторизация


Английская новинка... 15-11-2007 10:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[699x519]
Давненько я не рассказывал о новинках военно-промышленного комплекса. Так давно, что некоторые камерады незаслуженно обвинили меня в том, что я отошёл от этой темы. Это не верно, просто соответствующая тема не подворачивалась.
Камерад Reeder затребовал что-нибудь про Британию. Интересную страну Британию…
А тут и новость подвернулась на военную тематику.
Не секрет, что в современных условиях боевых действий штатные снайперские винтовки практически всех стран мира начинают постепенно уступать свои позиции. Это связано с тем, что большое распространения получили средства индивидуальной бронезащиты а так же тем, что расстояния огневых конфликтов между противоборствующими сторонами увеличиваются.
Враг предпочитает стрелять из далека и уносить ноги, ибо любой партизан и диверсант жив пока ему плотненько не сели на хвост.
До недавнего времени среди снайперских винтовок лидером являлась английская L96 которая получила распространение практически по всему миру, в том числе и отдельных подразделениях отдельных ведомств РФ. Наиболее мощный её вариант – германская модификация G22* столь широко распространения в мире не получила в связи с тем, что с появлением припозднилась (столь странное «припозднилось» может являться темой отдельного, увлекательного разговора) а так же в силу уникальности своего калибра.
И вот Британия после нескольких лет Ирака и Афганистана опять становится законодателем новой «моды», быстро и своевременно реагируя на нужды и потребности воющей армии.
Имеющаяся, наиболее распространённая, модель L96 и её стандартный 7,62 мм патрон НАТО
уже не устраивает вооружённые силы.
На смену ей идёт 8,59 мм снайперская винтовка L115A3.
Вес – 6,8 кг.
В новом оружии выбор сделан в пользу другого патрона – калибра 8,59 мм.
Желающие познакомится с характеристиками данного патрона могут пожаловать на соответствующие сайты, ибо писать об этом применительно к охоте легко, а вот применительно к людям не очень.
Другими словами, опубликованной информации хватает и она впечатляет. До этого момента снайпер уверенно поражал мишень на расстоянии до 800 метров, теперь заявленная дальность прицельного выстрела гарантированно выводящая противника из строя заявлена на 1100 метров. Охотно верю.
Поставка первой партии этих винтовок в войска и морскую пехоту Великобритании начнётся с нового 2008-го года где с ней познакомятся все учебные подразделения и снайпера, ввод в войсковую эксплуатацию запланирован на весну того же года.
Другими словами – квартал на ознакомление.
О четырёх миллионном контракте Министерством обороны Великобритании заявлено 14 ноября 2007 года**.
Говорить об этом идеальном оружии войны сравнивая с имеющимся в бардакстане язык не поворачивается…
Вопрос о том, чем занимаются отечественные «творцы» оружия для рассмотрения считаю не нужным, ряд публикаций в отечественной прессе и ответы «мастеров» говорят сами за себя.
Желающим сравнить характеристики новинки с предыдущей моделью читать здесь*** отмечу только, что новинка не значительно тяжелее, обладает большей длиной ствола и соответственно начальной скоростью пули.
Таблицы стрельб к сожалению не прилагаются.
Среди профессионалов (без кавычек) уже начались дискуссии…
--------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post12927371/
**
http://www.mod.uk/DefenceInternet/DefenceNews/Equi...sToGetNewLongerRangeRifles.htm
***
http://www.mod.uk/DefenceInternet/FactSheets/L96Sn...fleAndL115a3LongRangeRifle.htm
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (27):
NetGhost 15-11-2007-19:09 удалить
Исходное сообщение ДусТТ:
Говорить об этом идеальном оружии войны

не пойму, камрад.
У тебя нет ничего - ни результатов, ни сравнений, профессионалы, сам пишешь, только начали обсуждать.
Но для тебя это уже - "идеальное" оружие.
Некрасиво.

LI 5.09.15
Reeder 15-11-2007-22:24 удалить
NetGhost, начались дискуссии. это не начали обсуждать.
ты просто не в теме. :)
простой вопрос - с чем сравнивать будем?
NetGhost 15-11-2007-22:39 удалить
Исходное сообщение Reeder:
ты просто не в теме. :)

ну введи меня в нее :)
хотя бы ссылкой :)

или ты тоже дикий фанат бритооружия априори потомучтоононенаше? :)

LI 5.09.15
Reeder 16-11-2007-00:33 удалить
NetGhost, фигасе наезд.
я вообще ничего не фанат. это вредно для здоровья и сбивает фокус.
Есть простые критерии. почему все когда обсуждают кто круче - AMD X2 или Intel C2D - цифры показывают - начиная от частоты, через тепловыделение и техпроцесс к системе команд и поддерржке 64х разрядов. простые банальные цифры. и всё понятно. первый пень никто не вспоминает.
а как разговор про оружие - почему то о месте изготовления речь. да пох.
в том что ДусТТ написал - всё нужное указано. и ссылки даны. Всё ясно.
С чем спрашиваю сранивать будем?

Как я тебе ссылку дам? на что? на теорию огнестрельного оружия? знал бы что такая есть дал бы - мне не жалко.

я вобще ОЦ21 может быть. из практических соображений.
ДусТТ 16-11-2007-00:46 удалить
NetGhost,
Приветствую.
Во-первых большое спасибо за ссылку на Купцова, обнаружил правда с задержкой, но получил удовольствие от прочтения.
Во-вторых.
Моё субъективное мнение базировалось на том, что данная винтовка не сделана с нуля, как собственно и патрон. Разработчики L96 признанные таланты, винтовка фактически признана лучшей из всего что есть в этой области в мире (как я ссылался - единственный конкурент германская G22 на её же базе отличающаяся более мощным патроном).
А сравнивать её действительно тяжело - нужен аналог (или хотя бы приблизительный аналог в калибре). Можно конечно россиянский образец подобрать, но не подойдёт так как он не является армейским.
Характеристики патрона 8,59 мм в открытой печати есть, в том числе и в интернете.
Вот из этого сочетания - надёжной базы и соответствующего патрона я и сделал свой субъективный вывод, сам то я её в руках не держал.
Обвинение Reeder, в бритофанатизме, как собственно и меня, излишны. А посты на тему некоторых видов оружия в моём блоGGе графоманство, но с намёком.
NetGhost 16-11-2007-00:49 удалить
Исходное сообщение Reeder
в том что ДусТТ написал - всё нужное указано. и ссылки даны. Всё ясно.

так вот и нет. Совсем нет.

LI 5.09.15
NetGhost 16-11-2007-00:51 удалить
Исходное сообщение ДусТТ:
Вот из этого сочетания - надёжной базы и соответствующего патрона я и сделал свой субъективный вывод,

о теперь усё понятно, камрад, и вопрос исчерпан без всяких наездов ))
А то тут камрад Ридер чуть ли не войной на меня собрался иттить. Из-за вполне нормального вопроса. С английской, разумеется, винтовочкой пошел бы, я думаю )))

LI 5.09.15
ДусТТ 16-11-2007-00:58 удалить
NetGhost,
скажу по секрету камрад Reeder выбирает ножи - оружие профессионалов...
Reeder 16-11-2007-01:03 удалить
я ж сказал - ОЦ-21
из практических соображений.
а вы тут домыслы строите.
NetGhost 16-11-2007-07:13 удалить
Исходное сообщение ДусТТ:
Reeder выбирает ножи - оружие профессионалов...

не, ну он всегда крут, я знаю :)

LI 5.09.15
ДусТТ 06-03-2009-16:09 удалить
Сравнительные характеристики L115A1 и знаменитой L96.
[700x550]
ДусТТ 24-07-2009-01:14 удалить
Специалист на сборке.
[699x466]
ДусТТ 04-10-2010-21:41 удалить
A sniper from the Mobility Recce Force of 1 Royal Welsh, aims his L115A3 rifle on a Reassurance Patrol north of Patrol Base Wahid, Nad-E' Ali, Helmand. The patrol had successfully partnered with a platoon of Afghan National Army soldiers for the patrol. [Photographer: Maj Paul Smyth From: www.defenceimages.mod.uk]
[699x420]
ДусТТ 17-10-2014-01:00 удалить
Sniper with 2 Royal Anglian in Afghanistan
A sniper with C Company, 2 Royal Anglian, observes activity through the sight of his L115A3 sniper rifle on an operation in Helmand, Afghanistan, from 20-22 May 2014.
Consent form held by photographer.
© Crown Copyright 2014
Photographer: Cpl Daniel Wiepen
[700x421]


Комментарии (27): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Английская новинка... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»