• Авторизация


Рождение «сорок пятого» … 24-10-2007 18:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Карнавализм свойственный ситуации складывающейся с филиппинскими боевыми искусствами в России и в сопредельных странах продолжается.
Всё по-прежнему «празднично»: «Мастера» и «Специалисты» местного разлива зажигают во всех отраслях: исторических, технических, военных и религиозно-философских. Некоторые, не смотря на то, что не в состоянии отличить кампилан от мандау, арнис от комбатан и прочее - во всех отраслях сразу.
Скромное наименование «Мастер», «Специалист», «инструктор нескольких направлений ФБИ» и «других БИ» обязывает…
К тому же ситуация располагает, тема новая, большинство измышлений этих «мастеров», «экспертов» и «специалистов» какой-либо проверке подвергнуто быть не может. В силу тотального отсутствия достоверной информации по данным вопросам на русском языке и проблемами с памятью у большинства вопрошающих их как из числа пытающихся освоить что-либо из того что демонстрируют эти люди, так и из числа разного рода журналистов пытающихся написать что-либо.
Параллельная реальному положению жизнь. Забавная и красочная…
В среде изучающих и причастных к ФБИ часто рассуждают о калибре 11,43 мм и истории его применения американцами на Филиппинах.
Как распространяются слухи и прочее знает любой вменяемый человек, какие «подробности» изрекаются одними «специалистами» и спустя некоторое время повторяющиеся другими, тоже…
Такой вопрос в последнее время задают и мне.
Частота задаваемого вопроса превысила отведённый лимит в связи с чем было принято традиционное решение рассмотреть данный вопрос в моём блогге.
Наиболее часто возникающий вопрос лежит на стыке разных направлений. В нашем случае на пересечении темы оружейной (мне не чуждой). Холодного оружия с одной стороны, огнестрельного – с другой.
Источником «знаний» всех местных «специалистов» (в их основной части) и причастных к ФБИ по данному вопросу является статья Пэта Роджерса «Синие гимнастёрки против боло» в русском варианте опубликованная в русском издании Best of Gans and Ammo.* Надо отметить, что большинство из них статью не читали, а что-то слышали: с пятое – на десятое.
Есть мнение, что этот пробел надо заполнить.
«…в 1899 году филиппинские силы сопротивления подняли восстание против американских оккупационных войск. Не имея возможности противостоять войскам США в открытом бою, филиппинцы перешли к партизанским действиям. При этом природные условия на Филиппинах сделали их идеальной местностью для такого рода войны. Тропические леса, покрывавшие основную часть территории, обеспечивали идеальные условия для засад. Боло оказался действенным оружием в ближнем бою. Запретить этот филиппинский вариант мачете было нельзя, так как боло был основным сельскохозяйственным инструментом при сборе сахарного тростника и прочих работах связанных с рубкой растительности. Армии предстояли длительные и жестокие боевые действия. Табельное короткоствольное оружие – ключевой момент в такого рода войне, и новый армейский револьвер блестяще провалился в данной роли»…
Основным оружием кавалеристов и артиллеристов был револьвер Colt .38. Он поступил на вооружение в 1893 году, в связи с чем в войнах с индейцами испробован не был. Не успел…
Новый револьвер Colt .38 кал., пришёл на смену револьверу Colt .45 кал. Аргументы у сторонников перевооружения в то время были как и сейчас: имеющийся револьвер старый, большой и тяжёлый. Отдача у него сильная и много шума. Носить его не удобно.
Все эти аргументы знакомы. Как говориться «бабло побеждает». В результате
были проведены испытания и новинка пошла в войска. И так он всем «понравился», что был рекомендован в качестве табельного образца короткоствольного оружия.
В 1898 году (перед началом военных действий на Филиппинах) армейская комиссия собралась с целью изучить вопрос необходимости разработки нового револьвера или автоматического пистолета для армии. Итог известен:
«С учётом того факта, что табельный револьвер полностью удовлетворяет требованиям, комиссия придерживается мнения, что:
-револьвер по существу является оружием ближнего боя и применяться должен на малых дистанциях, на которых пули .38 кал., вполне достаточно;
-в США находится на вооружении и хранении большое количество этого оружия;
боеприпасы этого оружия идентичны используемым в ВМФ;
-на данный момент не существует достаточного количества причин, требующих смены калибра;
-опыт последних лет не выявил фактов, которые могли бы свидетельствовать в пользу изменения калибра».
Когда стоит вопрос денег, ветеранов с их опытом задвигают подальше. Практически в любой стране с развитой бюрократией. Так произошло и тогда.
В результате на Филиппины США приехали с тем, что есть. С новым оружием.
Современному человеку трудно понять, что значил револьвер в те времена и какую роль он играл. В пехоте это было оружие офицера и сержанта и его количество было не значительным. В пехоте револьвер имел значение мистически-ритуальное, как секира в руках сержанта несколькими десятилетиями раньше. В то же время в силу специфики действий, каждый кавалерист и почти каждый артиллерист использовали револьверы.
Для кавалеристов револьвер являлся главным оружием в атаке (карабины в основном использовались в спешенном положении) а артиллеристы располагавшиеся в те времена впереди войск с его помощью отбивались от вражеской пехоты и кавалеристов.
На Филиппинах, партизан успевал добегать и зарубить офицера или солдата даже получив от четырёх до шести огнестрельных ранений в область грудной клетки. Энергии пули револьвера Colt .38 не хватало для гарантированного вывода противника из строя. А результаты нехватки этой энергии сильно сказывались на моральном состоянии американских солдат и добровольцев.
Реакция военной машины США не заставила себя долго ждать.
Как и сейчас, «оценив» 9 мм «Беретту 92FS» в Ираке - быстро извлекли со складов 11,43 мм «Кольт 1911» так и тогда старые револьверы Colt .45 Single Action Army извлекли со складов, отремонтировали и направили в войска заменив предыдущую модель. Дополнительно были заказаны 5 000 револьверов Colt .45 с УСМ двойного действия, впоследствии получивших название «филиппинская модель».
Следующим шагом, как водится, стало создание смешанной комиссии из представителей Службы вооружений и Медицинской службы для изучения проблемы.** Это произошло в 1904 году.
Дальше цитата:
«Эффект от неудачи с револьвером .38 кал., кардинальным образом повлиял на дальнейшую разработку короткоствольного оружия в США. Армия США была вовлечена в длительную программу по испытанию автоматического пистолета. Созданный Джоном Браунингом автоматический пистолет Colt .38., известный как «военная модель (Military Model) образца 1902г.» был фаворитом данной программы. Превосходство .45 кал., заставило Браунинга переделать свой пистолет под патрон .45 АПК (автоматический пистолет Кольта) и привело к созданию и принятию на вооружение автоматического пистолета Colt обр.1911 г.»
В Первую мировую американцы вступили имея свыше 55 тысяч пистолетов «Кольт»М1911, а к ноябрю 1918 их число превысило 450 тысячную отметку.
История пистолетов Первой мировой весьма и весьма интересна, как собственно и сама эта величайшая трагедия перевернувшая мироустройство. Но эту тему сейчас мы пускаем мимо…
Подводя итоги – появлением патрона .45 АКП мир обязан филиппинским крестьянам и пиратам с их копьями, боло, баронгами, крисами, панабасами и прочим аналогичным оружием.
Вот и вся история вопроса.
Коротко и конкретно.
Желающих ознакомится с ТТХ револьверов, патронов и результатами испытаний отсылаю к указанной статье*.
--------------------------------------------------------------------------------
*
2/1/2005 стр.21-27
**
со стороны службы вооружений старшим офицером был полковник Джон Томпсон;

Ссылки:
http://www.spanamwar.com/Colt1889series.htm
http://www.azroughriders.com/AZ-RR/rr-armorer.htm
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Хорошая статья, спасибо.
mairos_kali 25-10-2007-22:52 удалить
Респект, что еще сказать.

Подумалось, что стоит оценивать эффективность бюрократической машины по скорости реакции на крушение бюрократических фантазмов при столкновении с действительностью.

И еще. Наверное, высокая скорость реакции обусловлена тем, что в оптимальных социальных системах бюрократия ( а она во все времена одинакова) зажата между реальностью, на которую она призвана оказывать воздействие -- в данном случае Филиппины, и реальностью, оказывающей воздействие на нее -- общественным мнением или коллективным сознанием налогоплательщиков.
Проще говоря, если при 100 гробах под звездно-полосатым флагом чиновника с позором изгонят с госслужбы, он в кратчайшие сроки организует переход на оптимальный калибр, снижающий количество гробов до общественно приемлемого минимума.
Пока у нас иначе, будут "гранаты не того калибра" (с) к/ф "Белое солнце пустыни"


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рождение «сорок пятого» … | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»