• Авторизация


следы "закулисы"... 19-10-2007 18:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[699x511]
Многие камерады обижаются, что тема оружия, мягко говоря несколько «потухла» а почитать, что-нибудь на эту тему хочется. Что-нибудь интересное, а не очередную страницу ТТХ из справочника для детей…
Что ж, несколько коснёмся её. Тему. Только с несколько непривычной стороны.
Сегодня «прикоснёмся» к «Узи». Есть такой культовый и надёжный до безобразия пистолет-пулемёт «Узи», который по официально принятой легенде сконструировал Узиэль Гал. Как бы не воротило от этого некоторых «патриотов» и прочих он еврей. Израильтянин, который «лабал» это чудо оружейной мысли на коленке во враждебном окружении, в отсутствии промышленных технологий и промышленных мощностей.
История создания пистолет-пулемёта конструктором офицером, как водится, тёмная. Такая же сказка для обывателей как легенда о том, что простой парень сержант Михаил создал знаменитый на весь мир автомат, которую стоит только поскрести и посмотреть под правильным градусом, поражает своим пафосом.
Однако, отвлёкся.
Есть такая страна Германия. Говорить о том, что у этой страны отсутствовали и отсутствуют оружейники, технологические мощности и прочее значит открыто признать себя идиотом. Богатейший опыт создания и использования пистолет-пулемётов в Германии тянулся с Первой мировой, когда солдат Антанты с винтовками ложили пачками прямо у линий окоп и в самих траншеях из пистолет-пулемётов сконструированных не без помощи итальянского разума. Штыковой бой окончательно умер…
О Второй мировой (Великой отечественной войне) говорить вроде бы как и не стоит.
Война завершается. Мир делится на два лагеря, Германия по тихоньку, уже который раз поднимается даже не с колен, а с уровня, который находится под землёй.
Стоит вопрос, что принять на вооружение в классе данного оружия. Не смотря на имеющиеся разработки и забитые оставшимися от войны оружием склады на вооружение под обозначением МР2 принимается именно 9 мм «Узи».
Ради правдивости, стоит отметить, что «Узи «принимает армия. Пограничная охрана, к примеру, в 1966 году принимает на вооружение известный теперь всему миру и даже России пистолет-пулемёт МР5, который в представлении просто не нуждается.
Армия же, повторюсь, в то время, сравнив всё что имеется принимает на вооружение - «Узи».
По этому поводу мировые эксперты пишут расплывчато:
«Однако события, имевшие место во Второй мировой войне, возможно, послужили причиной тому, что в 1950-е годы, когда армия Германии была восстановлена в виде бундесвера, для её обеспечения пистолетами-пулемётами был выбран пистолет-пулемёт «Узи» израильского происхождения».
Фраза расплывчата, смысл теряется - однако дальше интереснее.
«Узи» производили не в Израиле а в Бельгии, на мощностях уже известной, читающих мой блогг, фирмы «Фабрик Насьональ» (FN) c 1958 по 1971 год. Тринадцать лет, цифра интересная.
Производить – производили, а надлежащие лицензионные выплаты выплачивались Министерству военной промышленности Израиля.
Кроме Германии данное оружие приняла на вооружение и Бельгия.
Другими словами, стоит только задуматься – как мысль сама несётся. Простор для конспиролога, как частный пример деятельности «мировой закулисы» …
А относительно «Узи» и МР5 собственную марку, в данный момент держат и те и другие.
Специальные подразделения Германии никогда не пользуются израильским «Узи» а израильские спецподразделения никогда не используют германский МР5 не смотря на неоспоримое и абсолютное превосходство последнего во всех сферах применения.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Reeder 21-10-2007-20:20 удалить
Исключительно загадочная история.
Гансы ходят с еврейскими автоматами.
NetGhost 22-10-2007-19:35 удалить
Камрад, а ты германофил, по-моему, да? :)
Не, я ж без малейшего наезда, просто спросил, если что :)

LI 5.09.15
Reeder 22-10-2007-21:42 удалить
NetGhost, это я чтоль?
есть у меня любимая присказка:
"Только, на мой взгляд, лучше немецкой техники всё равно не найдёшь. Не потому что я шовинист – из личного опыта..."
http://lazandr.lib.ru/web/books004.html

но это не значит, что я так 100% считаю.
NetGhost 22-10-2007-22:19 удалить
Исходное сообщение Reeder:
это я чтоль?

Не-не, Пашка, я к хозяину дневника обращался. :)
Сорри - через клиент читаю, тут предыдущие каменты не видно, пока не отметишься.

А присказка твоя зачотная. Есть над чем подумать, ага :)

LI 5.09.15
Reeder 22-10-2007-22:29 удалить
NetGhost, немцы, камрад - наши заклятые друзья.
У нас с ним много всего было общего и плохого и хорошего.
Они внушают глубокое уважение основательным подходом к вопросу.
Любому.
За это их многие не любят и считают, что они казлы.
Это неверно. Нормальные они.
а то что день рабочий у них с 7 утра и в 5 уже ничего не работает это такая национальная традиция.
NetGhost 22-10-2007-22:40 удалить
Исходное сообщение Reeder:
немцы, камрад - наши заклятые друзья.

изумительная формулировка, ога!


Исходное сообщение Reeder:
У нас с ним много всего было общего и плохого и хорошего.
Они внушают глубокое уважение основательным подходом к вопросу.
Любому.

я, камрад, как-то раньше их параллелил. А потом чота както заинтересовался вопросом. Много читал, много думал.
И пришел ровно к такому же выводу. Что уважать их есть за что, и очень за многое.
Чего стоит только таки гениальность этой нации в отношении техники.

LI 5.09.15
Reeder 23-10-2007-20:21 удалить
NetGhost, формулировка, увы, не моя.
но я её регулярно вспоминаю.
http://www.liveinternet.ru/users/reeder/post8752333/
ДусТТ 24-10-2007-18:58 удалить
NetGhost,
нет камрад. Я не германофил. Большое количество ссылок в блоге на немецкую технику и оружие было обусловлено, что основные новинки в области военной техники и вооружения в последнее время принадлежит именно им.
[478x699]
NetGhost 24-10-2007-19:26 удалить
Я где-то примерно так и думал, камрад. Зачем спросил - фик его знает :)

LI 5.09.15
Повёлся на тему закулисы, читал-читал, но раскрытия темы кукловодов не дождался :)

Но появился вопрос по поводу фразы "уже известной, читающих мой блогг, фирмы ".

Имелось ввиду:
1. "уже известной читающИМ мой блог"?
или
2. "уже известной, читающЕЙ мой блог"?
ДусТТ 04-11-2007-13:38 удалить
Счастливый_меч,
Вариант №1. Ошибся буквой а смысл изменился очень сильно.
Впредь буду внимательнее.
Martin313 17-12-2007-13:45 удалить
Буду тебе очень благодарен если картинки в постах не будут закрывать текст.С наилучшими!Martin.
Reeder 17-12-2007-15:43 удалить
Martin313, все претензии на эту тему к Valez
ДусТТ 14-01-2013-19:27 удалить
The new intake of Bermuda Regiment recruits join up for their basic training Sunday, 13 January 2013.
A total of 125 new soldiers (number increasing daily due to increased interest from volunteers), arrive at Warwick Camp to begin their military career with two weeks of intensive basic military training.
[700x463]
ДусТТ 14-01-2013-19:29 удалить
9 мм пистолет-пулемёт "Узи" у немецкого военнослужащего в центре.
Афганистан.
[700x433]


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник следы "закулисы"... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»