[699x511]
Многие камерады обижаются, что тема оружия, мягко говоря несколько «потухла» а почитать, что-нибудь на эту тему хочется. Что-нибудь интересное, а не очередную страницу ТТХ из справочника для детей…
Что ж, несколько коснёмся её. Тему. Только с несколько непривычной стороны.
Сегодня «прикоснёмся» к «Узи». Есть такой культовый и надёжный до безобразия пистолет-пулемёт «Узи», который по официально принятой легенде сконструировал Узиэль Гал. Как бы не воротило от этого некоторых «патриотов» и прочих он еврей. Израильтянин, который «лабал» это чудо оружейной мысли на коленке во враждебном окружении, в отсутствии промышленных технологий и промышленных мощностей.
История создания пистолет-пулемёта конструктором офицером, как водится, тёмная. Такая же сказка для обывателей как легенда о том, что простой парень сержант Михаил создал знаменитый на весь мир автомат, которую стоит только поскрести и посмотреть под правильным градусом, поражает своим пафосом.
Однако, отвлёкся.
Есть такая страна Германия. Говорить о том, что у этой страны отсутствовали и отсутствуют оружейники, технологические мощности и прочее значит открыто признать себя идиотом. Богатейший опыт создания и использования пистолет-пулемётов в Германии тянулся с Первой мировой, когда солдат Антанты с винтовками ложили пачками прямо у линий окоп и в самих траншеях из пистолет-пулемётов сконструированных не без помощи итальянского разума. Штыковой бой окончательно умер…
О Второй мировой (Великой отечественной войне) говорить вроде бы как и не стоит.
Война завершается. Мир делится на два лагеря, Германия по тихоньку, уже который раз поднимается даже не с колен, а с уровня, который находится под землёй.
Стоит вопрос, что принять на вооружение в классе данного оружия. Не смотря на имеющиеся разработки и забитые оставшимися от войны оружием склады на вооружение под обозначением МР2 принимается именно 9 мм «Узи».
Ради правдивости, стоит отметить, что «Узи «принимает армия. Пограничная охрана, к примеру, в 1966 году принимает на вооружение известный теперь всему миру и даже России пистолет-пулемёт МР5, который в представлении просто не нуждается.
Армия же, повторюсь, в то время, сравнив всё что имеется принимает на вооружение - «Узи».
По этому поводу мировые эксперты пишут расплывчато:
«Однако события, имевшие место во Второй мировой войне, возможно, послужили причиной тому, что в 1950-е годы, когда армия Германии была восстановлена в виде бундесвера, для её обеспечения пистолетами-пулемётами был выбран пистолет-пулемёт «Узи» израильского происхождения».
Фраза расплывчата, смысл теряется - однако дальше интереснее.
«Узи» производили не в Израиле а в Бельгии, на мощностях уже известной, читающих мой блогг, фирмы «Фабрик Насьональ» (FN) c 1958 по 1971 год. Тринадцать лет, цифра интересная.
Производить – производили, а надлежащие лицензионные выплаты выплачивались Министерству военной промышленности Израиля.
Кроме Германии данное оружие приняла на вооружение и Бельгия.
Другими словами, стоит только задуматься – как мысль сама несётся. Простор для конспиролога, как частный пример деятельности «мировой закулисы» …
А относительно «Узи» и МР5 собственную марку, в данный момент держат и те и другие.
Специальные подразделения Германии никогда не пользуются израильским «Узи» а израильские спецподразделения никогда не используют германский МР5 не смотря на неоспоримое и абсолютное превосходство последнего во всех сферах применения.