Ознакомился со статьёй о RAF* раскрывающей историю этой левацкой террористической организации.
История «Фракции Красной армии» до сих пор не написана, и по-видимому никогда не будет написана полностью и достоверно. Такова суть организаций подобного типа,такова их судьба; но тем не менее, даже написанное вызвало у меня значительный интерес. Потому что написано добротно и профессионально.
Темы разного рода организаций я уважаю и поэтому интересуюсь.
Они (эти темы) и их составляющие многообразны и поучительны практически в каждом из аспектов деятельности.
RAF это не «Красные бригады», Германия не Италия, тем более не бывший Союз, но не менее занимательно и увлекательно.
Так что вместо паузы на пару сникерсов занял себя чтением, тем более, что
русскоязычных источников информации на эти темы практически нет, а появляющееся в своём большинстве фантазии авторов на заданную тему.
Среди специалистов до сих пор идут споры – прекратила ли данная организация своё существование.
Я думаю что нет, в нужный момент достанут из запасников, стряхнут нафталин и запустят в дело…
Историю свою эта «робингудонада» начала в конце 60-х. Ставка – террор и насилие в борьбе с «мировым империализмом» в Западной Европе и США.
Формально закончила - 20 апреля 1998 года в висбаденскую штаб-квартиру Федеральной службы криминальной полиции пришло пространное анонимное письмо: «Двадцать восемь лет назад, 14 мая 1970 года, зародилась освободительная организация RAF. Сегодня мы заканчиваем этот проект. Городская партизанская война стала историей…Революция говорит: я была, есть, буду».
С тех пор организация никак не проявляла себя.
«Третье поколение» организации (или те кто работает под этим «брэндом»)на мой взгляд люди новой волны – практичные и далёкие от наивных основателей, кем игрались все кто хотел. Кубло вышло страшное...
Из последних актов "За «третьей волной» числятся убийство Детлера Роведера, доверенного лица правительства ответственного за программу приватизации государственных предприятий присоединённой ГДР". Обстрел американского посольства в Германии. Убийство и обстрел, как обычно, приписали RAF. Все в славном 1991 году, что говорит о многом.
Перед этим, в 1989-м убийство члена совета директоров Duetsche Bank и одного из ведущих стратегов немецкой экономики Альфреда Херрхаузена взорванного в своём бронированном «Мерседесе».
Последний террористический акт числится 1993 годом.
«Третье поколение» - это вообще фантом. Ни одно покушение, совершённое членами «третьего поколения» RAF, до сих пор не раскрыто. Обычно в Германии уровень раскрытия убийств составляет 95%, а здесь не раскрыто ни одно. Профессионализм и жестокость преступлений резко возросли. Простые студенты не могли совершить таких преступлений.»*
«Первое поколение» убивало судей, прокуроров, бизнесменов и полицейских, американских солдат, консервативных журналистов, занималось ограблениями банков, похищениями, поджогами торговых центров, организацией митингов и демонстраций, взрывами, захватами посольств Германии в третьих странах, угоном самолётов...
В то же время, спустя некоторое время, многие не убитые члены RAF (не являвшиеся боевиками) стали занимать не самые последние должности в ФРГ.
Другие члены RAF совсем недавно вышли из тюрем отсидев по 16 лет в одиночных камерах, вынужденные заново учиться говорить. Вышедшие совсем в другую страну как парусники в порт стальных пароходов.
«Второе поколение» по сути выступило прокладкой для всех и вся. Думается, что можно говорить об этом прямо.
А существование «третьего» вопрос до сих открытый и спорный. По этому вопросу все заинтересованные стороны, думается, определились, а любопытствующие даже и не задумываются. Других дел достаточно.
Однако многие участники тех событий живы...
Тем не менее, статья написана очень грамотно и профессионально.
Рекомендую к прочтению всем любителям этих тем.
------------------------------------------------------------------------------
*Статья «Их борьба» С.Сумленный.
Журнал «Эксперт» №16, 23 апреля-6 мая 2007 года.
Стр.82- 98
полный вариант:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/16/ih_borba/