• Авторизация


Их больная совесть? 17-10-2007 21:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ознакомился со статьёй о RAF* раскрывающей историю этой левацкой террористической организации.
История «Фракции Красной армии» до сих пор не написана, и по-видимому никогда не будет написана полностью и достоверно. Такова суть организаций подобного типа,такова их судьба; но тем не менее, даже написанное вызвало у меня значительный интерес. Потому что написано добротно и профессионально.
Темы разного рода организаций я уважаю и поэтому интересуюсь.
Они (эти темы) и их составляющие многообразны и поучительны практически в каждом из аспектов деятельности.
RAF это не «Красные бригады», Германия не Италия, тем более не бывший Союз, но не менее занимательно и увлекательно.
Так что вместо паузы на пару сникерсов занял себя чтением, тем более, что
русскоязычных источников информации на эти темы практически нет, а появляющееся в своём большинстве фантазии авторов на заданную тему.
Среди специалистов до сих пор идут споры – прекратила ли данная организация своё существование.
Я думаю что нет, в нужный момент достанут из запасников, стряхнут нафталин и запустят в дело…
Историю свою эта «робингудонада» начала в конце 60-х. Ставка – террор и насилие в борьбе с «мировым империализмом» в Западной Европе и США.
Формально закончила - 20 апреля 1998 года в висбаденскую штаб-квартиру Федеральной службы криминальной полиции пришло пространное анонимное письмо: «Двадцать восемь лет назад, 14 мая 1970 года, зародилась освободительная организация RAF. Сегодня мы заканчиваем этот проект. Городская партизанская война стала историей…Революция говорит: я была, есть, буду».
С тех пор организация никак не проявляла себя.
«Третье поколение» организации (или те кто работает под этим «брэндом»)на мой взгляд люди новой волны – практичные и далёкие от наивных основателей, кем игрались все кто хотел. Кубло вышло страшное...
Из последних актов "За «третьей волной» числятся убийство Детлера Роведера, доверенного лица правительства ответственного за программу приватизации государственных предприятий присоединённой ГДР". Обстрел американского посольства в Германии. Убийство и обстрел, как обычно, приписали RAF. Все в славном 1991 году, что говорит о многом.
Перед этим, в 1989-м убийство члена совета директоров Duetsche Bank и одного из ведущих стратегов немецкой экономики Альфреда Херрхаузена взорванного в своём бронированном «Мерседесе».
Последний террористический акт числится 1993 годом.
«Третье поколение» - это вообще фантом. Ни одно покушение, совершённое членами «третьего поколения» RAF, до сих пор не раскрыто. Обычно в Германии уровень раскрытия убийств составляет 95%, а здесь не раскрыто ни одно. Профессионализм и жестокость преступлений резко возросли. Простые студенты не могли совершить таких преступлений.»*
«Первое поколение» убивало судей, прокуроров, бизнесменов и полицейских, американских солдат, консервативных журналистов, занималось ограблениями банков, похищениями, поджогами торговых центров, организацией митингов и демонстраций, взрывами, захватами посольств Германии в третьих странах, угоном самолётов...
В то же время, спустя некоторое время, многие не убитые члены RAF (не являвшиеся боевиками) стали занимать не самые последние должности в ФРГ.
Другие члены RAF совсем недавно вышли из тюрем отсидев по 16 лет в одиночных камерах, вынужденные заново учиться говорить. Вышедшие совсем в другую страну как парусники в порт стальных пароходов.
«Второе поколение» по сути выступило прокладкой для всех и вся. Думается, что можно говорить об этом прямо.
А существование «третьего» вопрос до сих открытый и спорный. По этому вопросу все заинтересованные стороны, думается, определились, а любопытствующие даже и не задумываются. Других дел достаточно.
Однако многие участники тех событий живы...


Тем не менее, статья написана очень грамотно и профессионально.
Рекомендую к прочтению всем любителям этих тем.
------------------------------------------------------------------------------
*Статья «Их борьба» С.Сумленный.
Журнал «Эксперт» №16, 23 апреля-6 мая 2007 года.
Стр.82- 98
полный вариант:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/16/ih_borba/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
mairos_kali 23-10-2007-17:55 удалить
Нет, это их головная боль.
Курировал радикальные террористические группировки Европы отдел 10-8 Штази ГДР.
Это была их "специализация" в объединении спецслужб Варшавского договора.
Карлос Ильич Рамирес (позывной -- "Шакал") "базировался", как говорят моряки, на Прагу и Гавану.

Даже список терактов говорит, что без обучения и оперативного обеспечения государственного уровня спецслужб РАФ бы, как "зеленые", бегала до сих пор за американскими ядерными конвоями с баллончиками с краской. А тут -- что ни акт, то пожизненное членство в Зале славы спецакций.

"Объединение Германии рафовцы восприняли, как попытку создать "четвёртый рейх", считали, что ГДР превращена в колонию. Во вмешательстве Германии в конфликт в Югославии видят рецидив Вьетнама. Этим мотивировали стратегию нанесения ударов по структурам "Великой Германии". РАФ в мае 1992 отправили письмо с заявлением о прекращении террора, но в апреле 1993 проводят взрыв новой тюрьмы в Дармштадте, что трактуется, как попытка прорвать общественную изоляцию. В Бад-Кляйнене 27.6.1993 полиция проводит операцию ареста руководителей РАФ Биргит Хогефельд и Вольфганга Грамса. Грамс убит, Хогефельд - арестована и в 1996 приговорена к пожизненному заключению.
Хронология терроризма

* 11.5.1972, Франкфурт-на-Майне, в результате взрыва в здании штаба 5 американского корпуса (проведён Баадером, Распе, Энслин) гибнет полковник Поль Блушкевич, три человека ранены;

* 12.5.1972, взрыв на стоянке криминологического бюро в Мюнхене;

* 15.5.1972, взорван автомобиль судьи Вольфганга Буденберга;

* 15.5.1972 - взрыв автомобиля федерального судьи Мюллера в Карлсруэ; 19.5.1972 - взрыв в пресс-центре Шпрингера, 20 человек ранено, несколько бомб там же обезврежено;

* 24.5.1972 - взрывы двух автомобилей в Гейдельберге, один - перед американской казармой, второй - перед штабом американских войск, при этом погибло 3 человека (в т.ч. 2 офицера США), 5 - ранено.

* 10.11.1974, убийство председателя западноберлинского Верховного Суда Гюнтера фон Дренкмана;

* 21.11.1974, попытка убийства гамбургского судьи Герда Циглера;

* 30.11.1974, покушение на администратора ХДС Кипа,

* 7.12.1974, взрыв вокзала в Бремене (ранено 5 человек);

* 1.6.1976 - нападение на штаб американских войск во Франкфурте, 16 человек ранено.

* 7.4.1977 - убийство генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака.

* 3.7.1977 - убийство председателя Дрезден-банка Юргена Понто.

* 25.8.1977 - попытка обстрелять здание генеральной прокуратуры в Карлсруэ

* 6.9.1977 - похищение Ганса-Мартина Шлейера.

* 13-18.10.1977 - захват самолёта интернациональной командой террористов на Мальорке; предпринят с целью поддержать акцию террористов РАФ, похитивших Шлейера.

* 1982. Нападение на базу ВВС США в Рамштейне.

* 1985. Нападение на базу ВВС США во Франкфурте-на-Майне.

* 1986. Нападение на офицерскую школу Бундесвера в Обераммергау.

* Июнь 1986 - террористами РАФ убит член правления "Сименс" К.-Х. Бекуртс.

* 30.11.1989 - убит глава Дойче-банка Альфред Херрхаузен.

* 1991 - убит Карстен Роведдер."
ДусТТ 24-10-2007-20:09 удалить
mairos_kali,
Ситуация свидетельствует о том, что достоверной информации о "третьей волне" как не было так и нет. В этом случае можно представить уровень данной организации (если так можно выразиться).
С другой стороны - ситуация может "говорить" о том, что на этих людей вышли и "договорились" (одним из принятых способов).
В любом случае история объединения Германии "терра инкогнито", и не столетия назад а в наше время.
Вышедшие из тюрем "поплавки" ситуацию "разогревают" делая свои игры...
Это же Европа с традициями а не бомбисты из Реввоенсовета РСФСР образца 1997 го, взорвавшие памятник Николаю 2...
Reeder 31-10-2007-23:53 удалить
а я в свою очередь должен заметить, что автор присутсвует
http://sumlenny.livejournal.com/393925.html
и выразить ему свои респекты можно лично.
если он не ввёл фильтрацию на комменты.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Их больная совесть? | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»