о разном...
19-09-2007 20:18
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Не знаю в силу каких обстоятельств, да обычно и не интересуюсь, в прессу идёт слив достаточно интересной информации над которой стоит подумать. На досуге.
Вот и на этот раз «МК» напечатал весьма интересную статью «Последний барон Империи» * в которой Барон Фальц-Фейн скромно рассказывает о своей персоне в профессионально отточенной манере.
Интересна вся статья, но некоторые моменты ещё интереснее.
Лицам не захватившим времена СССР читать далее настоятельно не рекомендую, ибо не поймёте. Текст, собственно говоря, здесь.
Как всегда, в виде выдержек:
«как я был рад, когда увидел в Лихтинштейне первых людей из России, -вспоминает Эдуард Александрович, разглядывая запись с приколотым в уголке страницы значком Ленина. -Это были Сергей Михалков и Агния Барто. Приехали на симпозиум детских писателей в Цюрих. И вот оторвались от своих, никому ничего не сказали и поехали за лихтинштейнскими марками. Попали прямо в мой магазин сувениров. По акценту я сразу догадался: русские! И по-русски я им сразу ответил, сколько стоят марки с портретом князя. Они были в ужасе, вдруг я агент КГБ. «Кто вы?» - спрашивают. «Как кто?» Хозяин этого магазина. Мой дедушка был русский генерал Епанчин из Питербурга, а мой дядя Фридрих Фальц-Фейн основал знаменитый зоопарк «Аскания-нова» в Херсонской губернии». Разговорились, поехали ко мне на ужин, я их и оставил у себя ночевать…Помню как Михалков написал мне страшно взволнованное письмо, что его сын Андрон покинул родину. Несчастный папа не знал что делать. Михалков не побоялся подружиться с « врагом народа»…
«-Я вижу по записям, что Юлиан Семёнов бывал у вас очень часто.
-Когда он был корреспондентом «Литературной газеты» в Бонне, подолгу жил у меня. В гостиной и стучал на своей машинке. Я уходил спать, а он брал из подвала бутылку водочки, кусок хлеба с огурцом и всю ночь работал как чёрт. Засыпал прямо на диване. Здесь он писал книгу «Лицом к лицу», а по том по ней сделал художественный фильм «Аукцион».
«на самом деле никто на Западе не мешал барону искать русские сокровища. Есть деньги – плати и делай с вещами что хочешь. Барон покупал раритеты, а Юлиан Симонов возвращал их через наши посольства домой и говорил: «Эдуард, если я вернусь с пустыми руками, мне перестанут давать визу».
-Юлиан приехал ко мне и говорит: «Эдуард! Ты будешь героем, если купишь ковёр», - вспоминает барон.
-«какой ковёр? Не нужен мне никакой ковёр!» - «Царский ковёр. Подарок персидского шаха Николаю 2 в честь 300-летия дома Романовых. На нём в полный рост царь, царица и наследник Алексей. Аукцион завтра во Франкфурте». «У меня сезон. Полно туристов, - говорю. – Как я могу оставить магазин, ко мне по сорок автобусов приезжает – 2000 человек в день! Чтобы тратить деньги на русское искусство их надо зарабатывать». «Зарабатывай! А я поеду на аукцион и буду за тебя торговаться». Так мы и сделали. Я помню, заплатил тогда 40 тысяч долларов. Это тогда были большие деньги. Но я рад, что ковёр попал на своё место в Ливадийский дворец, где он и висел до революции.
-А как вам удалось вернуть прах Шаляпина из Франции в Россию?
-Опять Юлиан приехал и сказал: «Эдуард ты будешь герой, если мы это сделаем. Звони в Рим его сыну.Он твой друг, тебе не откажет». Я попросил Фёдора Фёдоровича Шаляпина приехать. Это было не легко, он хорошо помнил, как травили его отца советские газеты. Он так ругался о-ля-ля! Арстист. Он же снимался в Голливуде. Юлиан ему не понравился: «Это же чекист. Бритая голова, глаза хитрые. Что он тут ищет? Никого из Советского союза не выпускают. А он свободно разъезжает повсюду. Где ты его нашёл. И во что он одет, непонятно…». Сам фёдор Фёдорович всегда был в белоснежной рубашке с бабочкой. Но я сказал: «Федя, не ругай его. Он такой же русский как и мы с тобой, и большой патриот». Федя согласился…Потом Юлиан пошёл к самому Андропову»…
«-Знаете всех Романовых, живущих за границей. Что думаете по поводу того, что в российской печати появляются публикации о претендентах на русский престол?
-Имеете в виду княгиню Леониду Георгиевну, которая называет себя «великой княгиней»?
-Не только её одну. Но и её дочь Марию и внука Георгия.
-Никаких законных претендентов на несуществующий в России царский трон ни в России, ни за границей нет. Я постоянно общаюсь с главой Дома Романовых князем Николаем Романовичем Романовым, который живёт в Швейцарии. Он умница. Человек – лексикон. Знает историю России наизусть. Разбирается в законах о престолонаследовании как никто другой. Он не раз выступал в мировой печати с официальным заявлением и объяснял, что сегодня в живых не осталось ни одного великого князя или великой княгини. Последний великий князь Андрей, муж балерины Ксшесинской, давно умер. Последняя великая княгиня Ольга, сестра Николая 2, тоже умерла в Канаде как простая крестьянка, которая менее всего хотела быть царицей. Чтобы претендовать на царский трон, нужно быть или сыном (дочерью), или внуком (внучкой) царя. Таковых сегодня нет. Георгий, которого я в каком то журнале видел сидящим на троне в Кремле, вообще Романовым не является Его мать, княгиня Мария, вышла за муж за германского принца Гогенцоллерна. Он с ним быстро развелась. Но Георгий ведь – Гогенцоллерн. Да или нет? А их как великокняжескую семью принимают в России, воздают царские почести. Стыд и срам.
- Возможна ли в принципе реставрация монархии в России, как это например произошло в Испании?
-Мой дед ,генерал Епанчин, служил трём царям – Александру 2, Александру 3 и Николаю 2. Он мне много рассказывал о жизнеустройстве монархического государства, о нераздельности этого института с народной верой в помазанника Божьего.В эммиграции он написал книгу «На службе трёх императоров». В России она вышла 10 лет назад. Каждый, кто её прочтёт, поймёт, что такое императорская Россия. И пусть сравнит с тем, какой она стала после 80 лет насилия над народом. Николай Николаевич Романов говорил мне что он республиканец, так как идея монархии, с его точки зрения, несвоевременна. Сегодня это вызывает раздоры, а не согласие в гражданском обществе. Неурожай, нефть упала в цене, дефолт, растёт коррупция – кто виноват? Царь. Долой царя! Только что найденные в Екатеринбурге останки наследника Алексея и его сестры Марии ещё раз должны напомнить, что делали в России с царём».
-------------------------------------------------------------------------------
* от 18 сентября 2007 года.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote