• Авторизация


Отдельным «доброжелателям», они поймут… 19-09-2007 01:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Обычно я стараюсь отвечать на все поступающие мне вопросы, если человек задавший их мне достаточно вменяем и более-менее придерживается принятых в этом обществе правил поведения и взаимоотношений.
Сам факт, что авторы писем докопались до данного ресурса не говорит о высоко развитом интеллекте а говорит о минимальных навыках работы с информацией,но это совершенно не значит,что придя в мой блог, который по некоторым позициям является открытым по принципиальным причинам можно требовать ответа как прокурор или исповедник. Многие нашли и мой электронный адрес, это тоже не проблема, он никогда не скрывался.
Мурзилкам я не отвечаю принципиально. Когда пишите письма в мой адрес – представляйтесь, это хорошая привычка. Может пригодиться в жизни…
Однако некоторые кувыркаются и с непонятным для меня правом задают вопросы личного характера персонально ко мне, а так же вопросы которые вменяемые люди задают только лично, и то, обычно не всегда а после нескольких лет отношений.
Что и как я думаю Вас не касается, я никому и ничего не должен.
Не надо провоцировать меня на грубость, за мной не постоит. Действовать в отношении таких пассажиров в дальнейшем я буду игнорированием. К особо наглым - тупо и беспощадно, на понятном им языке.
Кто, как и с кем дружит, а так же против кого мне безразлично.
Большим желанием общаться на форумах не обладаю. Этап этот пройден уже давно и выводы сделаны соответствующего характера – в основном одни глумятся над другими в более или менее изысканной форме. Модератор обычно, снисходительно закрывает глаза на выходки «своих» и вменяемые ответы «чужих» исходя из принципа «форум мой а посему нефиг здесь у меня…» должны же понимать…
Основополагающие вопросы так и остаются без ответов, ибо в ответах на них никто не заинтересован. Как и сейчас, как и раньше.
Так было, есть, будет а со временем ещё и расцветёт буйной порослью…
В жизнь выходит «третье поколение» «мастеров»…
На форумах куда меня приглашают "одноразовые" при определённой постановке вопроса оппоненты, чувствуя незнание темы переходит на личности показывая некоторым исследователям, которые на форум заходят «для прикола, на способ организации мышления посмотреть…» своё настоящее лицо.
Модераторы бездействуют, происходящее – в порядке вещей.
Есть другой вариант – игнорирование. Вступив с кем то в беседу обычно принято отвечать на заданный вопрос или заканчивать её, а не «подвешивать» заставляя автора вопроса вопрошать его раз за разом выставляя себя на потеху.
Казалось бы, один из недавно заданных на одном из форумов вопросов о сомнениях относительно одного из источников, который отвечающий привёл в пример должен был вызвать, по крайней мере, обсуждение. Так как хорошо известно, что источник это первооснова на которую принято ссылаться как на некоторый, признанный большинством изучающих тот или иной аспект жизни фундамент. Базу. Этого не последовало. В то же время последовало утверждение, что данный источник является наиболее полным и авторитетным. Так же авторитетными являются статьи в журналах определённой направленности.
Если используемый источник является иноязычным то ошибки множатся и начинают тиражировать сами себя разносясь услужливыми «специалистами» по страницам интернета со скоростью передвижения стаи саранчи.
Не является секретом, что переводы даже самых простейших слов не имеющих смыслового аналога затрудняют понимание текста. Это обычно и нормально. Для понимания вопроса (в рамках имеющейся плоскости восприятия основным большинством) и его разъяснение требуется желание работать с первоисточниками для устранения взаимонепонимания. Требуется расширение кругозора. Требуется достаточно много. Бывшим и нынешним студентам достаточно вспомнить работу над защитным дипломом. Если он не был куплен или человек сам от начала и до конца работал над ним то он поймёт какой труд лежит за всем этим.
Перевести же на русский язык суть и дать читающему возможность самому понять, что автор хотел сказать в контексте ешё труднее.
В обсуждении вопроса «об источниках» мы не касались этого, так как в рассматриваемом вопросе это было вторично, хотя и не маловажно.
В нашем же случае «уважаемыми людьми» «назначается» «правильная книга». За сим тема закрывается и на всё остальное закрываются глаза.
Книжка объявляется своеобразной «библией».
Моим коллегой было предложено задать ряд вопросов по которым, возникни такая возможность, любой исследователь не упустил бы случая получить реальные ответы по имеющейся ситуации, а не инсинуировать по надуманным поводам практически не имея реальной информации, кроме книги написанной одним из зарубежных авторов. Уже в первом издании книга имела массу пробелов, неправильных и ложных утверждений и прочего. В данном труде отсутствие информации автор измышлял своими выдумками и это прекрасно знают там, где данный автор пишет такие книги.
Однако это не знают здесь. Второе издание с массой исправлений, дополнений, доработок так же не исправило первичный имидж книги.
Если многие считают, что переведённая книга американского исследователя по вопросам культуры и истории другой страны, да ещё на русский язык более правильна чем книга переведённая с тагальского – дальше могут не читать.
Конечно же, исключения встречаются, но они подтверждают общее правило. Преимущества обычно имеют те кто на местах, если, конечно, автор не является местным «борзописцем».
Образно говоря есть вызывающая споры История. Однако одни довольствуются «Общим курсом», другие копают глубже и открывают для себя Я.Кеслера а третьи читают Фоменко и опусы его команды, где правдивая фактология разбавлена такими же измышлениями как у американского «исследователя»…
В большинстве своём основная масса пользователей ФБИшная ветви Бишной тусовки так же как и все остальные хочет всё сразу и быстро, кроме одного – учиться думать, не бояться меняться и принимать то, что происходит из слияния этих составляющих.
Народ приучен глотать любую информацию не осмысливая её, «творчески обрабатывать», «творчески развивать», «творить новое, так как старому нет места в нынешнем» и прочее…
Мы ещё станем свидетелями мощных кувырков и кульбитов которые будут исполнены и подготовка к которым ведётся сейчас.
И не надо мне про пользователя «мк» я знаю кто это – давно знаю и это не значит что примитивная попытка «стравить всех внизу» посиживая сверху и наблюдая за этим может удаться…
У меня прививка от этих «вирусов».
Разговор идёт о конкретной теме, по конкретному вопросу а не о личностях, однако у многих это не поучается…
Плюс некоторые недальновидные пассажиры считают, и заботливо извещают меня, что с оперативной точки зрения мой блог очень хорош, намекают на что-то…
Я отвечаю – мы ж не негодяи какие-то, нам скрывать нечего!
Тому кому надо знают всё, что тут детский сад разводить…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
mairos_kali 19-09-2007-12:04 удалить
Эх, менталитет... Что же теперь поделать, если у людей менталитет "провинциального интеллигента"? Долго жили в самодостаточном режиме СССР, а потом вдруг оказалось, что есть еше 5/6 мира, и в нем происходит масса интересного, порой не укладывающееся в провинциальное сознание. Слишком много информации, красок и оттенков. А хочется, чтобы все по старинке: одна истина на всех, одна книжка на все времена, а кто не с нами -- тот против нас.

Спор, скорее всего, идет из голой психологии. Так же -- провинциальной. На уровне -- "сам дурак". Потому что на уровне разума спорить сложно. Образования и уровня мышления может не хватить.

Выхватили с полки книжку, уцепившись за знакомое слово в названии. Перевели. И бьют ею друг друга по голове. Такое вот БИ.

А книжки изданы давно. Наверняка уже обросли критикой и рейтингом цитирования. Почему бы не предварительно не установить значимость книги в англоязычном мире и реакцию на нее в тех культурах, которым она посвящена. Люди там не дикие живут, вполне доступны. Можно и через Интернет связаться. А потом уже решать, переводить или нет, а если публиковать, то с каким комментарием.

Итак, библиография автора (переводить не буду, смотрим только на даты):

As an author, Mark has written 10 books: Outwitting Headaches (Lyons Press, 2004), Arnis: Reflections on the History and Development of Filipino Martial Arts (Tuttle, 2001), The Essence of Integrated Eskrima (Wiley Eskrima International, 2003), The Secrets of Phoenix-Eye Fist Kung-Fu (Tuttle, 2001, co-author with Cheong Cheng Leong), The Secrets of Cabales Serrada Escrima (Tuttle, 2001), Filipino Fighting Arts (Unique, 2000), Martial Arts Talk (Tuttle, 2000), Qigong for Health and Well-Being (Journey Editions, 1999, co-author with FaXiang Hou), Filipino Martial Culture (Tuttle, 1997), and Filipino Martial Arts (Tuttle, 1994).

А теперь о самом авторе:
Dr. Wiley’s involvement in the martial arts spans nearly 30 years. During that time his thirst and quest for knowledge has led him to study many systems. Among the more than 60 teachers Dr. Wiley has had the privilege of personally studying under, he has been formally accepted a personal disciple of the following masters and arts: Angel Cabales (Cabales Serrada Eskrima), Herminio Binas (Binas Dynamic Arnis), Antonio Ilustrisimo (Kalis Ilustrisimo)

Кратенько для "провинциальных интеллигентов", считающих первоисточником переводную литературу, перевожу:

Доктор Виле более 30 лет изучает боевые искусства. Занимался у 60 учителей, удостоился чести лично обучаться у таких мастеров как Энжел Кабалис (Кабалис Серрада Эскрима), Херминио Бинас (Бинас Динамик Арнис), Антонио Илюстримо (Калис Илюстримо).

Обратим внимание на названия ФБИ. Явно авторские и явно "новодел". Что в стране традиционной культуры особым пиететом не пользуется.

И главное, а как быть с принципом, который д о л ж е н быть известен спорщикам, если они хоть краем глаза скролят предыдущие посты? Имею ввиду заявление Дэниэла Мумбакки Форонды, огласившего базовый принцип ФБИ:"Одна школа, один учитель".

Поясняю особо горячим парням и тем, кто в бронепоезде. Если хочешь, чтобы тебя уважали и считали принадлежащим к миру ФБИ, ты о б я з а н заниматься только одним видом (школой, системой) ФБИ и только у одного учителя (гуру).

И на закуску сногшибательный факт.

Dr. Wiley was the first person to conduct martial art anthropological field research among the indigenous MatigSalog tribe of Mindanao, Philippines.

"Доктор Виле был первым, кто провел полевые антропологические исследования боевых искусств в туземном племени матиг-салог на острове Минданао, Филиппины".

Туземцы отнеслись к туристу хорошо... Палками до смерти с ним не бились.

И что мы имеем в сухом остатке?

Типичный кризис "провинциального мышления". Книжные знания вступили в конфликт с живыми "первоисточниками" и носителями той традиции и культуры БИ, о которой столько на кухонных чатах протрещали. И надо либо достать бананы из ушей и гречневую кашу из черепушки, либо упорствовать в своем "знании", столько лет гарантировавшим авторитет.

Либо достать из-под задницы книжку, служащую постаментом для памятника самому себе, либо остаться "первым парнем на деревне".

Либо идти в большой мир и быть Учеником, либо продолжать учительствовать в местном ПТУ со спортивным уклоном.

Критика никоим образом не адресована автору книги. Человек с хорошим образованием, 30 лет в БИ, много книг написал, что уже зачетно. Работяга, одним словом. Он же не знал, что его у нас в Ленина превратят.

З.Ы. Судя по поводу, пост мог быть в три раза короче. Как и мой, впрочем.
RuslanM 19-09-2007-14:59 удалить
mairos_kali, Про менталитет, это пожалуй вы загнули. Причем далеко в сторону. Всё немного проще. Действительно немного книг существует в России по тематике. К сожалению читать англоязычные интернет-рессурсы способны далеко не все. Конечно следовало бы ожидать, что хотябы самые активные практикующие ФБИ потрудятся и накопают более серьезные источники информации. Но по-сути ведь так и произошло) Вот вы, скажем, те самые первые, кто докопали до серьезных источников. Не так много пока заинтересованных в ФБИ людей. Ведь только в последний год-два появились оффициальные представители того или иного направления. И все равно у них еще всё выглядит довольно по-сырому.
mairos_kali 19-09-2007-22:05 удалить
Уважаемый RuslanM, увы, но речь идет именно о качестве. Называйте это как хотите. Качестве ума, качестве характера, качества воспитания в конце концов. Всего вместе, что сливается в понятие "личность". И она неизбежно проявляется в любой деятельности, в частности -- в занятиях БИ. Или в чате о них.

XXI век на дворе, и не знать минимум одного (самого употребительного) иностранного языка, не уметь работать с большим объемом информации, не владеть навыками анализа и синтеза и логического мышления хотя бы на зачаточном уровне -- все равно, что в начале ХХ века не уметь читать и писать. Стыдно и глупо.

Поверьте, это не трудовой подвиг -- прогнать по Гуглю ФИО автора книги и по контексту найти дополнительную и перекрестную информацию. Вас просто принудительно вынесет на такие сайты как ПТК Глобал Организейшн. За день со словарем можно перетолмачить основную информацию на нем.

И книга, служащая ломом в споре, сразу встанет на свое место. Не полетит в корзину, а займет ровно то, что ей положено в мире информации о ФБИ.

Но некоторым приятнее и понятнее переход на личности. А это, увы, уже вопрос к качеству личности.
RuslanM 19-09-2007-22:26 удалить
А вот и как раз на ПТК и не вынесет. Пожалуй про ПТК и меньше всего информации существует. В лучшем случае можно найти Filipino Combat System и Sayoc. И это в самом лучшем случае. Если же начать отталкиваться от слова Арнис, то поиск превратиться в скитание по бесконечному количеству страничек различных направлений инструкторов Арниса и Экскримы. То, что например Крис Сайок и Рей Диональдо сами тренировались у Лио Гайе особо не выделяется у них в послужных списках, а стоит в одном ряду с другими направлениями.

Насколько я могу видеть ситуацию в мире ФБИ, четкой определенности нет даже на самих Филипинах. А вы хотите, что бы в России такая определенность появилась?

Я для себя смог определиться только тогда, когда своими глазами увидел Pekiti-Tirsia.
mairos_kali 20-09-2007-00:11 удалить
2 RuslanM
Согласен, на ПТК сразу не вынесет. Но неизбежно -- да.

Кстати, нет желания выяснить, почему Крис Сайок и Рей Диональдо, тренировавшиеся у Лео Гае, "особо не выделяют это в своих послужных списках"? Очень интересно, правда? Уже есть повод покопаться глубже.
Имея доступ в Интернет, это не так уж сложно.

А ситуация в ФБИ напоминает начальные этапы развития карате в СССР. Масса "авторитетов" при минимуме информации и кипение страстей вокруг вторичной трижды перевранной информации, подчерпнутой из самиздатовских переводов первых попавшихся в руки книжек "про карате".

Но тогда такое брожение умов и кипение страстей все-таки могло быть объяснено объективной причиной - закрытым характером СССР.

А сейчас-то что мешает? Информации -- любой и в любом объеме. Контакты с иностранцами не запрещены, а наоборот, приветствуются. Поездки -- хоть в Антарктиду, для изучения БИ пингвинов. И люди уже должны были давно преодолеть все "детские болезни роста".

Так откуда это агрессивное невежество и желание загнать всех в интеллектуальное гетто? Откуда глупость каждый раз маршировать по граблям? Как новая школа или направление -- так "детская болезнь карате". Опять книжками друг друга по головам шлепают...

Откровенно говоря, три поста (два моих и основной - коллеги ДусТа) на подобную тему -- уже явный перебор. К тому же адресаты вызова не приняли отсиживаются под другую сторону монитора.
По сему -- закончим обсуждение отсутствующих по уважительным причинам.

А по ПТК мы обязательно будем и далее давать самую достоверную информацию из уважаемых и авторитетных источников.

С уважением!
RuslanM 20-09-2007-01:30 удалить
Удачи в этом начинании. Буду читать)


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Отдельным «доброжелателям», они поймут… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»