• Авторизация


Кали, Арнис, Эскрима... 06-09-2007 00:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[240x240]

Как говориться, начнём…
В  стране раскинутой на 1/6 части суши вроде бы есть многое. Особенно много мнений разных «специалистов» и «экспертов», которых я не перестаю поминать «добрым словом», и за многое «благодарить».
Очень много их и в  филиппинских боевых искусствах, которые достаточно «мелко» представлены в России. Целый пласт боевых искусств практически отсутствует.
Информации по ним (филиппинским боевым искусствам), в силу ряда причин – практически ноль.
В некоторых вопросах данную ситуацию придётся менять.
Координально.
Исправляя эту ситуацию
Pekiti-Tirsia Russia  в данном блоге будет размещать переводы текстов
Grand Tuhon Leo Tortal Gaje, jr   с целью ознакомления интересующихся филиппинскими боевыми искусствами  по некоторым аспектам. Возможно, данная ветка будет постоянной и будет  размещена на www.pekiti-tirsia.ru
А сейчас, собственно, первый пост:

 
                                                                                  



                                                                                  «КАЛИ-АРНИС-ЭСКРИМА     

 Благодарим авторов книги по боевому искусству  Escrima Cebu. Теперь мы поняли, что Cebu является территорией Испании, как это было в прежние времена. Мы рады, что учение на Сеbu возникло  под испанским влиянием и базовая культура была замешена религиозными церемониями, и не осталось и следа от истинной филиппинской культуры.
  Escrima Cebu по определению не может считаться филиппинским искусством, потому что называет себя на иностранном, испанском языке. В испанском стиле фехтования Эскримы нельзя не заметить итальянского влияния. Любому непредвзятому наблюдателю очевидно, что в стиле
Escrima смешаны японские, корейские и китайские стили воинских искусств. Все это делает Escrima  похожим на новичка, забавного и воодушевленного, берущего первые уроки  филиппинских боевых искусств. Итак, Escrima Cebu  ни коим образом не может быть отнесено к филиппинским боевым искусствам, потому что в данной книге само провозгласило себя боевым искусством жителей Сеbu.
  Выход книги положил конец дискуссии, что является подлинным боевым искусством Филиппин: Кали, Эскрима, или Арнис. Думаю, что следующим, кто заявит о себе, будет Арнис. Интересно, какая провинция провозгласит  «Arnis Luzon» или «Arnis Mindanao»?
  Как бы то ни было, но Negros никогда не назовет свое искусство испанским словом. Провинция Negros  была и останется Страной Кали.
  Итак, мы счастливы, что книга о
Escrima Cebu  назвала нас подлинным филипписким боевым искусством.
  Cebu  заслужила название «Эскрима», потому что все знают это слова, а для Кали нет места на Сеbu. Понятие «кали» имеет отношение к культуре, а Эскрима — к провинции. Кали — это учение о совершенстве, а эскрима учение о коллекционировании техник боя. Кали — Философия Дисциплины, а Эскрима — японское искусство боя на филиппинских палках.  Позаимствовав ката и варианты тренировок у китайских и корейских школ, Эскрима, похоже, гордится, что умудрилась уместить в себя столь разнообразные техники и формы боевых искусств.
 Эскрима так популярно на Сеbu, но Кали признано правительством Филиппин  подлинным боевым искусством нашей страны. Что ж, пусть Сеbu останется Страной Эскрима».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Источник:
http://pekiti-tirsia.typepad.com/pekititirsia_kali/2007/08/kali--arnis-esc.html

Примечание переводчика*: Казалось, бы далекий от российской реальности спор: кто «более истинный» там у них, на Филиппинах. Но нельзя не согласиться, что после 300 лет сопротивления испанскому завоеванию, когда боевые искусства Филиппин спасли жизнь и свободу ее народу, самоназвание местного боевого искусства на языке оккупантов… несколько за гранью здравого смысла и морально-этических норм. И когда одна провинция вдруг вычленяет себя из общего пласта национальной  культуры и суррогатный новодел выдает за самобытность — это тоже не укладывается в голове. Должно не укладываться. Если мыслишь категориями воина: либо черное, либо — белое, либо друг, либо — враг. Вот о том и речь. За подробностями местной специфики, в частности составе территории Филиппин, отсылаем на соответствующие сайты, дабы не перегружать оригинальный текст примечаниями.
 Ну, а если кто считает, что речь идет о разборках между аборигенами, торгующими местной экзотикой — это ваше  право. Подобного рода моральные и психиатрические проблемы, увы, не решаем. Обратитесь к специалистам.

*
mairos_kali,

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
kreatiffchik 06-09-2007-06:35 удалить
ИМХО. Не плохо. Надо будет заглядывать туда регулярно) LI 7.05.22
Reeder 06-09-2007-17:22 удалить
у нас не 1/6-я? а 1/7-я часть суши
ДусТТ 06-09-2007-17:49 удалить
Reeder, Естественно камерад 1/7, но как то по привычке что ли бывает заваришь чайку с лимончиком и так задушевно, глядя в глаза скажешь "1/6 батенька это вам не просто так, вы уж мне поверьте". Привычка,знаете ли, душа держав...
mairos_kali 06-09-2007-18:53 удалить
"Что вы спорите, горячие эстонские парни?" (с)-анекдот. 1/6 или 1/7 -- какая разница, если есть еще 5/6 или 6/7 остального мира?
Reeder 06-09-2007-23:56 удалить
да, действительно, весь мир или ничего. Империя превыше всего! ;)


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кали, Арнис, Эскрима... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»