Один из моих знакомых горел желанием посетить 2-й международный семинар по Sayoc kali*, осуществление которого было заявлено на 1-2 сентября 2007 года в Екатеринбурге. Сказать о том, что время для проведения мероприятия выбрано «удачно» значит не сказать ничего. Однако, всех обстоятельств мы не знаем, посему по данному факту скромно промолчим.
Sayoc* вполне зрелищный, хорошо раскрученный, узнаваемый новодел в положительном смысле этого слова, который «ступил» в Россию через Екатеринбург.
У Sayoca нет своей истории имеющей места на Филиппинах, направление создано на американской земле по земным меркам совсем недавно. Другими словами это не аутентичная система.
Все существующие системы kali на Филиппинах веками базируются на семейных традициях, местоположении и острове или Филиппинских организациях…
И тем не менее по ряду моментов он достаточно интересен…
Это скромное отступление от темы поста (на фоне отсутствия достоверной информации в России) тем не менее должно иметь своё место, в силу отстутствия в России достаточного количества достоверной информации по данному направлению.
Желание товарища тлело, тлело и в конце концов разгорелось так, что он на этот семинар поехал.
Результатами которого стал тот коротенький пост название которого я сохраняю авторским (то есть без изменения) который размещается в «недрах» моего блогга:
«Сбылась мечта идиота – возможность прикоснуться своими руками к филиппинским мастерам** осуществилась. Всего сутки в поезде – и благодарная екатеринбургская земля встречает меня в лице Кришны Годаньи, инструктора Сайок кали.
В который раз убеждаюсь, что лучше общения с носителем знания нет ничего – практически каждое движение сопровождалось моим "эх, ёёёё… вот ведь как надо…". Многие вещи просто моментально становятся по детски понятными и даже в каком-то смысле наивными. Хочется пнуть себя в ребра и спросить – чего ж сам то не допер, все ж просто!!!
Немного удивило только 2 обстоятельства – достаточно небольшое, с моей точки зрения, время тренировок. Можно было бы еще пару часиков добавить в каждый из двух дней. Также удивило отсутствие на семинаре представителей Москвы и Питера – практически ни одного***. Не, ну я был и еще один парень. Основу группы составляли опытные "саёковцы" из группы организатора семинара, Писаркина Александра****. Они характерно выделялись не только уже оформившимися сайковскими движениями, но и черными майками с логотипом Сайок-кали. Были еще любители единоборств, но, в большинстве своем, все из Екатеринбурга. Собственно, программа немного и разнилась для этих двух групп – в некоторых местах Кришна показывал "писаркинцам" одно (таки они больше шарят в этой системе), а другим другое. Приходилось играть в "Фигаро здесь -Фигаро уже свинтил" и шнырять между группами в попытке вынести "секретов" на максимум.
Интересно было посмотреть, как развитие технологий отражается на семинарах по рукопашному бою - в то время, пока я старательно записывал все, что вижу, люди, приехавшие группами снимали друг друга на камеру, в зале стояло несколько штативов, прям студия. Но по мне-то записывать все равно лучше, так как Кришну все равно снимать нельзя*****, а перед тем, как снимать самих себя все дружно морщили лобики "что же он нам показал полчаса назад?".
Короче, впечатления остались сплошь положительные, знаний припухло, умений прирастет попозже – надо поотрабатывать…»
Вот собственно и всё.
На фоне практически тотального отсутствия значимых событий из области российских ФБИ данное событие несомненно заслуживает внимания, как и руководитель РФА Писаркин А.В., который активно работает над организацией и проведением такого рода мероприятий с приглашением известных специалистов по тем или иным направлениям ФБИ в Россию с целью популяризации этих направлений.
Надо сказать, это ему удаётся.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
не поворачивается моя рука писать к слову «Sayoc» слово «kali», но исходя из сложившейся практики, как говорится, употребим его в данном тексте так как принято в прессе;
**
называть Кришну Годания филиппинским мастером на мой взгляд не совсем корректно, ибо он не совсем филиппинец.
*** интересно, а с чем это может быть связано? На 1-м семинаре было достаточное количество людей из Москвы и других городов России;
**** руководитель РФА (региональной федерации арнис) сайт организации http://www.modernarnis.ru/
***** видеосьёмка организаторами семинара была традиционно запрещена;
[699x523]