• Авторизация


"Ультиматум борна". Сцена боя... 04-09-2007 20:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[567x377]
Меня попросили сказать несколько фраз за «Ультиматум Борна», который я, естественно посмотрел.
Своё мнение высказал на ресурсе у Pochinko
http://www.liveinternet.ru/users/pochinko/post48650142/
К вопросу: «Понравилось хоть что то?»
Понравилось.
Понравилась постановка боевой сцены, когда главный герой безжалостно бился в одной из требующих капитального ремонта квартирок с ликвидатором, красиво и грамотно сыгранным Joey Ansah, который и по жизни поднаторел в изучении некоторых направлений боевых искусств.
Капитальное и безжалостное рубилово без оглядки на полученные повреждения с одной только установкой на победу… Можно разобрать технические элементы, но для людей не изучающих филиппинские направления это ничего не скажет и тем более не объяснит.
Остаётся только заметить, что мир боевых искусств многообразен…
Однако вернёмся к сцене.
Сцена поставлена людьми разбирающимися в деле и в зрелищности.
Что об этом говорит пресса?
Пресса говорит:
«Then there are the fight stunts involving Bourne — beautifully utilizing the Filipino martial arts of Escrima and Pekiti Tirsia Kali.»*
Думается понятно даже последнему двоечнику.
В титрах указана известная личность - Damon Caro, поставивший не один прекрасный поединок.
К примеру? Фильм «300» известный у нас как «300 спартанцев».
Damon Caro** личность известная – он постановщик боевых сцен, один из тех кто имеет отношение к Академии не менее легендарной личности Дэна Инносанто***, который в свою очередь
«is listed as Magino'o Guro in Tuhon William McGrath's PTI organization».
Однако споры чего в фильме больше, среди зарубежных последователей филиппинских боевых искусств продолжаются; среди отечественных - таких споров просто нет так как в большинстве своём уровень невысок…
Известно что Матт Дэймон (сыгравший Борна) обучался пекити-тирсиа в течении трёх месяцев перед съёмками перовй части Борна, что явилось достаточным для постановки сцены. Этот факт чётко указан в специальной версии DVD с «первым Борном».В третьей же части боевая сцена исполнена с актёром Joey Ansah.
Вот собственно и всё.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Статья «In 'Ultimatum,' Damon is Bourne to run»
By Neil Nisperos/Staff Writer
http://www.lompocrecord.com/articles/2007/08/09/ae/ae01.txt

**
послужной список
http://www.imdb.com/name/nm0138902/maindetails

***
Dan Inosanto
мечтой о приглашении которого в Россию много лет бредят некоторые представители российских ФБИ, но не принимают никаких действий её осуществления;
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Pochinko 05-09-2007-20:44 удалить
Забавно. Я тоже обратил свое внимание только на эту сцену. Техника работы с полотенцем показывалась нашим тренером, при встрече обсудим...
Два часа я сидела и скучала. Может, от того, что не люблю боевики, может, от того, что не смотрела первые два фильма про Борна, а, может, действительно потому, что фильм скучный.
Боевик не должен цеплять или запоминаться. Боевик не может стать хитом на все времена. "Ультиматум Борна" ничем не хуже и не лучше других, на мой взгляд. Ни игра актеров, ни сюжет фильма не приблизили его к "Оскару". Да и не должны. Это просто еще один боевик. В целом, на "три" с плюсом.
Думаю, у любителей кино такого жанра остались впечатления куда гораздо лучше.
Pochinko 10-09-2007-10:27 удалить
ваша_сладкая_эм, по крайней мере должно быть желание еще раз этот боевик посмотреть, но в принципе это чем то приближает его к большему количеству оскараносцев :) Хотя если кому то он по душе - ИМХО.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Ультиматум борна". Сцена боя... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»