[450x300]
"нет ребята, всё не так,
всё не так как надо..."
В пятницу, вместе с камрадом
AUKolosov посетил фильм «Война» («War», 2007). Повёлся, как и следовало ожидать на привлечённых актёров, в первую очередь на Джейсона Стэтэма и Джета Ли а так же отзывы отдельных граждан о данном фильме. Известно, что парни в фильмах жгут и специальными эффектами и постановкой боевых сцен фильмы с их участием не обижены.
Перед просмотром внимательно изучил отзывы.
В отзывах присутствовали эпитеты: «превосходный», «суперфильм», «с бюджетом в 45 миллионов долларов фильм не может быть плохим», «фильм удался», «саундтрек супер», «фильм года», «чумовое кино» и ещё вагон и маленькая тележка восторженных отзывов.
Задумался.
Однако, не смотря на внутренние предчувствия, сходил - посмотрел.
Складывается мнение, что просматривая фильмы я вижу не то, что видят другие.
На мой взгляд данный художественный фильм из разряда «отстой, но не полный». Это где-то чуть выше категории «полный отстой». При этом сценарию я бы поставил «пять с плюсом».
Вот такое противоречие. Типичный пример, как задумка сценариста в процессе работы может превратиться в ничто, курсовую работу студента троечника с огромным бюджетом.
Для затравки взяты японские якудза (куда же сейчас без них) и японские триады между которыми идёт война. Это будет модно долго - экзотика.
Между ними как статисты отдела регистрации убийств и затычки для бутылок плавают сотрудники специального подразделения ФБР. Всё как положено – сотрудники интернациональны: негр (то есть афроамериканец), японец, пару европеоидов в качестве статистов на заднем плане, женщина (обязательно владеющая боевыми искусствами) и герой отважно мстящий за гибель лучшего друга (кстати японца, но хорошего).
С другой стороны – японцы, китайцы и продажные полицейские. Кроме многолетних разборок друг с другом они ведут решительную войну друг с другом ещё и внутри своих преступных сообществ. На их стороне супер известный убийца, лицо которого никому не известно так как неоднократно исправлено хирургическими операциями…
Убийца гасит всех кого закажут...
Гложемый желанием внутренней мести хороший полицейский (Д. Стэтэм) в желании поймать плохого убийцу (Д.Ли) во всю беспредельничает на улицах родного города. Его испепеляет месть – желание покарать убийцу своего бывшего напарника, который до кучи застрелил жену и ребёнка напарника и сжёг дом.
Для выбивания слезы не хватает убитой собаки и заживо сожжёной канарейки бьющейся в языках пламени..
В качестве глумления и своей визитной карточки убийца оставляет титановые гильзы. По одной на место преступления. Герой их естественно находит – и в сгоревшем доме, и в бане и в прочих местах.Находит не напрягаясь ибо имеет чутьё и орлиный глаз...
Находить находит, но след взять не может.
Продолжая глумление убийца названивает хорошему полицейскому, убивает возможных свидетелей. В свободное от работы на преступные сообщества время стравливает их между собой, убивает одних, провоцирует других, получает деньги чемоданами, которые приносят к нему проститутки и медитирует на две свечки сразу. Между свечками, естественно, патрон с титановой гильзой.
Потом устраивает встречу между собой и хорошим полицейским, после которой у последнего сносит крышу. Теперь он знает кого искать! Враг обрёл очертания.
Короче – всё блестит, новые модели японского автопрома (машины и мотоциклы) ездят туда сюда, тут же байкеры, дискотеки и притоны с агентом Инерпола торгующим армейским оружием и устраивающим подпольный тотализатор; катанами рубятся на улице, стреляют друг в друга из огнестрельного оружия - все убивают друг друга.
Маразм. При таком количестве массовых убийств в любом городе давно бы ввели комендантский час, но спасает демократия и агенты ФБР идущие по следу...
Ещё чуть чуть и "наши победят!"...
Складывается ощущение, что фильм сняли между делом, чтобы отбить вложенные бабки и ещё немного заработать.
В конце фильма, как и положено, взрыв, тотальное мочилово на мечах и перестрелки, гибель хорошего полицейского оказавшегося плохим и исчезновение плохого убийцы оказавшегося хорошим.
Такая сюжетная завязка меня порадовала. Больше ничего.