«Среднестатистический обыватель не имеет даже смутного и отдалённого представления о том, кто такие философы и чем вторые отличаются от первых.»
Давайте сразу упростим: среднестатистический обыватель не имеет никакого представления ни о чём что выходит за рамки его бытовых и половых интересов. И не может иметь. Если б интересы выходили за эти рамки - обыватель перестал бы быть обывателем. Поэтому уточнения «о чём именно не имеет представления обыватель» - излишни и избыточны.
И сразу хочу вас уберечь от занятий прозелитизмом философии или любых других сложных концепций среди обывателей, даже если вам всего лишь хочется обратить на себя внимание одной конкретной самки. Вас не только не поймут (это биологически детерминировано структурой мозга, т.е. какие бы усилия вы не тратили на объяснения - вы не сможете объяснить не потому что плохо объясняете, а потому что вас не могут понять в принципе, в «приёмнике» отсутствуют элементы отвечающие за восприятие и они никогда не возникнут - биология), но и это вызовет вполне очевидную негативную и даже агрессивную реакцию среди широких масс трудящихся. Умных искренне ненавидят. В умных обыватель видит угрозу. Поэтому они сделают всё чтобы попортить вам жизнь и удалить из ареала их обитания. Ну так как они это себе представляют. С поправкой на отсутствие мозгов - обычно это получается не очень хорошо и иногда даже против них самих. Но тем не менее. С обывателем надо «играть в Васю», т.е. имитировать дурака. «Разговоры о погоде» etc.
Аналогичная ситуация у красивых, но не очень умных женщин: они действительно не понимают, что другие, особенно не очень красивые самки их искренне ненавидят. И делают всё чтобы испортить им жизнь. Красивая самка находит себе хорошую пару, т.е. привлекательного умного самца с перспективами, который в ней сильно заинтересован, у них есть будущее. Караул!! Конец света!! «Лучшая подруга» сделает всё, чтобы внушить красивой, что он ей не нужен и полностью состоит из недостатков, а их отношения - «натуральный ад», потому что «у неё всё иначе», прекрасно и вообще замечательно. Параллельно начнёт агитировать и всячески расписывать преимущества какого-нибудь натурального убожества (буквально), а то и не одного - но никогда ничего хотя бы отдалённо хорошего (хорошее, в их субъективном представлении, они оставляют исключительно для себя и ни с кем не делятся): и прекрасный, и замечательный, и «это точно твой выбор» etc. От большого объёма такой пропаганды (а чем лучше пара - тем больше зависти - тем её будет больше со всех сторон) красивая действительно может в это уверовать. Прекратит текущие отношения и войдёт в пропагандируемые «подругой». Тут внезапно негативная пропаганда выключится и начнутся публичные одобрения, которых не было в предыдущих отношениях, чтобы красивая всё-таки не заподозрила подвох. Но они так же внезапно закончатся в определённый момент. Всё. Красивую утилизировали. Угроза устранена. Цель достигнута. Процесс начнётся заново, если красивая опять найдет хорошую пару.
Но пока этого не случилось, «лучшая подруга» за глаза будет рассказывать окружающим, в первую очередь привлекательным мужчинам, какая красивая - дура, плохая и очень неразборчива в половых отношениях, указывая на убожество, которое сама ей и навязала активнейшим образом. Так как мне далеко не раз доводилось выступать в роли такого «выслушивающего», могу констатировать, что это не индивидуальное девиантное поведение отдельных самок, а видовой императив поведения не конкурентоспособных на рынке половых отношений женщин. А красивая даже не задумывается, что «лучшая подруга» ни ликвидируемого, ни навязываемого ей самца близко не знает, тем более ничего не знает о половых отношениях ни с первым, ни со вторым, в которых для личной более-менее объективной оценки надо принимать самое непосредственное участие, в т.ч. во фрикциях. А главное, не задумывается ЗАЧЕМ ЕЙ ЭТО ВООБЩЕ ГОВОРЯТ? Какую реально цель преследуют? В чём личный интерес говорящего? - А там нет ничего кроме личной цели. А личная цель исключительно одна - устранение конкурентки, т.е. самой красивой. Кульминация ситуации - когда красивая случайно обнаруживает «лучшую подругу» в постели у самца, с которым прекратились отношения. Но это уже совсем клиника. И ещё, в роли такой «лучшей подруги» часто выступают подавленные гомосексуалисты (легко идентифицируются по публичным отношениям с некрасивыми самками) и прочие «обиженные». Самки обычно не очень понимают с кем и о чём разговаривают.
Я сделал чрезвычайно обширное отступление, но оно является максимально близкой аналогией к взаимоотношениям между умным и обывателями, умные в которых выступают в символической роли «красивой, но наивной самки», а обыватели - в символической роли «некрасивых лучших подруг». Один в один, только методы будут ещё грубее. Поэтому бессмысленно и вредно вести диалог о сложном с обывателями. Его можно вести исключительно с себе подобными, с теми, кто заведомо способен понять. А с теми кто способен понять - бессмысленно ссылаться на обывателей, ибо они не представляют никакого интереса. Ибо пусты. Поэтому публичная политика сводится к банальной ДЕМАГОГИИ. И побеждает лучший ДЕМАГОГ, т.е. тот кто понимает, что и как хочет слышать толпа".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
https://cream-and-tea.livejournal.com/81234.html