• Авторизация


У «Волчьих шапок» была славянская волынка… 08-08-2007 16:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Интересные знания можно подчеркнуть из уст интересных людей «съевших фишку» на своей теме…
Информация к размышлению, как всегда, приходит между делом…
На глаза попалось интервью с Владимиром Дёминым, являющегося со слов журналистки Ю. Гончаровой* заслуженным деятелем искусств России, главным режиссёром Московского областного дома искусств и руководителем губернаторского оркестра Московской области.
«…оркестр многоступенчатый. Это 70 музыкантов, в их составе есть исторический оркестр – ансамбль русских волынок, группа барабанщиков, ну и духовые.
-Волынка – достаточно необычный, если не сказать странный, для России инструмент…
-Все считают, что волынки бываю только шотландские и ирландские. Это не так. В энциклопедиях так же значится русская волынка, но она была утеряна. От неё, в силу ленивости нашего народа, чтобы не раздувать мехи, осталась только жалейка. Мы знаем русскую народную песню «Заиграй моя волынка» - это строевая песня стрельцов времён Ивана Грозного. Принцип инструмента один и тот же, но у шотландцев с ирландцами минорные волынки, а у нас и минорная, и мажорная – опять позитив.
-И где вы эти редкие инструменты берёте?
-Это не только редкий, но и очень трудоёмкий в изготовлении инструмент. Стоит порядка 100-150 тысяч рублей. К счастью, у нас в штате есть свой уникальный мастер. Сейчас он делает басовую волынку, дальше я заказал ему гусли. Это наш областной мастер, и мы его бережём как зеницу ока, следим, чтоб не переманили. Для справки: в Англии есть королевские волынщики, они играют только государственную музыку, в США 40% волынщиков – ирландцы в полицейских оркестрах.
-С ирландцами всё понятно, а в России, наверное, на волынке играть никто не умеет?
-Ничего, обучаем с нуля. У нас есть девочка в оркестре. Её специальность фагот. Однако она стала потрясающей волынщицей за два месяца. Другим даётся сложнее. Первой освоила этот сложный инструмент и уже сама может учить. Чтобы раздувать мехи надо иметь мощные лёгкие, ещё и поддувать постоянно, чтобы инструмент звучал, ещё и пальчиками перебирать, чтобы нотки получились – тяжёлый инструмент…».
Задумался…
Глубоко, надолго...
---------------------------------------------------------------------------------
*
«Мальчики – мажоры. В губернаторском оркестре растят волынщиков и волынщиц».
Ю.Гончарова. МК от 08.08.07 стр.10.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
AUKolosov 08-08-2007-16:56 удалить
Блин, басовая волынка - это круто. А я думал, что они все одинаковые.
Где бы взять музыку, которую они исполняют?
Reeder 08-08-2007-17:12 удалить
я по правде говоря не въехал.

чтото ты глубже моего уровня копнул. закапывай обратно
ДусТТ 08-08-2007-17:20 удалить
Reeder,
просто ссылка из газеты. Виртуальная вырезка... Не более.
Вы это товарищ о чём?
Не понимаю.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник У «Волчьих шапок» была славянская волынка… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»