• Авторизация


208 заседание. Историческое… 16-07-2007 00:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Совсем недавно Государственная Дума одобрила поправки в законы предоставляющие кампаниям «Транснефть» и «Газпром» возможность создавать собственные вооружённые формирования для охраны нефте- и газопроводов.
Законопроект прошёл первое чтение 23 мая 2007 года.
Затем, как и положено ещё несколько.
Во втором чтении из законопроекта убрали упоминание компаний заменив их на общую формулировку: «стратегические предприятия и акционерные общества, которые являются собственниками нефте- и газопроводов».
От перемены мест слагаемыми сумма не изменяется, так как в России «Газпрому» принадлежат все магистральные газопроводы, а «Транснефти» все магистральные нефте- и нефтепродуктоводы.
Каких именно газопроводов – не говорится.
Каких именно вооружённых формирований – не указывается. Говорится о неком аналоге ведомственной охраны.
Указывается, что полномочия этих структур будут шире, чем имеющиеся в стране ЧОПов и СБ.
В разделе вооружений некоторыми СМИ упоминаются: гладкоствольные охотничьи ружья ружья, револьверы и пистолеты. СМИ понять можно, они танк с БМП путают, а тут в типах оружия запутаешься – какое служебное, какое не служебное? Однако перечень вооружения должно определить Правительство РФ.
Ношение, хранение и применение этого оружия будет регулировать закон о ведомственной охране, который дает ей значительно более широкие права и полномочия, чем у частных охранников.
Совет Федерации 11 июля тихо и без помпы в СМИ одобрил изменения в Законы «Об оружии» (в ст.12) и «О поставках продукции для федеральных государственных нужд».
За закон проголосовало 120 сенаторов, против - 13, воздержалось - 8.
Мотивы понятны, кормить паразитов в серых мышиных формах (что имеет место в настоящий момент) 347 миллионами бакинских в год накладно. А аппетиты растут…
Толку с этих аппетитов мало.
Именно поэтому компании и выступили инициаторами таких изменений.
И всё это с учётом того, что по официальной информации на настоящий момент подразделениями охраны службы безопасности "Газпромом" и его дочерних обществ охраняются 91% объектов, 5,5% объектов охраняются частными охранными предприятиями и 3,5% - смешанными видами охраны с участием подразделений вневедомственной охраны.
Какое количество более-менее умных милиционеров и толковых офицеров из ведомственной охраны МВД РФ рванёт в новую структуру, даже представить не берусь. Думаю на обещанные МВД пенсии даже внимания не обратят.
Оставшиеся будут пить водку. Грустно пить.
Некомплект будет обеспечен, а МВД с кадровиками разразится очередной рекламной компанией по набору новых рекрутов в свои ряды.
Нормальный такой, капиталистический мир.
Нормальная такая, крепкая латиноамериканская страна третьего порядка…
Со всеми атрибутами, как положено.
Чего рыдать?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
serejk0 16-07-2007-10:39 удалить
ну когда-нибудь это должо было случиться.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 208 заседание. Историческое… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»