• Авторизация


"За наши "галеры""! 25-12-2018 17:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В руки, благодаря amigo попала книга "Физкультура для всех", автор — Б.А.Кальпус /Борис Алексеевич Кальпус/, издательство "Молодая Гвардия", Ленинград, 1926 год.
Впервые издана в 1924. Три издания с 1924 по 1927 год.
2018-12-25 05.13.01 pm (106x164, 38Kb)
Ранее не слышал, не читал, не видел.
Обратился к и-нету:
2018-12-25 05.22.58 pm (700x34, 22Kb)
"В соответствии со статьёй 1281 ГК РФ произведения этого автора, впервые опубликованные (или обнародованные) после 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской Федерации или стран, правопреемником которых является Российская Федерация (СССР, РСФСР, Советская Россия), перейдут в общественное достояние 1 января 2027 года".
Подобное, несомненно, как у человека изучающего тему "Гимнастики Старой школы", закономерно вызвало интерес:

Интернет о Б.А.Кальпусе не выдаёт не так, чтобы много. После "занырывания" можно извлечь на поверхность следующие данные:
2018-12-25 05.19.13 pm (700x527, 353Kb)
1.Б.А.Кальпус - зам. председателя Комитета по делам ФК и С при СНК СССР
2.М.Г.Кальпус - его жена, Выпускница ГЦОЛИФК 1935 г., чемпионка страны по бегу, первая женщина, награжденная 7 знаками оборонных обществ, включая знаки по альпинизму и водолазному делу. Дополнительные сведения отсутствуют.
3."Клара" - дочь.Дополнительные сведения отсутствуют.
4. В современных источниках упоминается внук Кальпуса, без каких-либо дополнительных сведений. В частности редакция благодарит внука за внесение исправлений и дополнений в статью "Борьба самбо".
/ http://www.sambo.spb.ru/history/hist1_2.htm#1 /

Советская Федерация обслужила своих сынов и дочерей: Кальпус был признан изменником родины и расстрелян 29 августа 1938 года /в возрасте 42 лет, Реабилитирован 28.07.1956./, жена — признана членом семьи изменника родины /ЧСИР/ - сослана в исправительно трудовые лагеря. "Бублик" с ходу и по тем временам можно было считать, что несказанно повезло.
Дочь - скорее всего в интернат.
Дополнительно есть информация, что дочь Кальпуса стала ученицей ученицей Ощепкова.


Что ещё?
О Кальпусе упоминал Виктор Суворов в книге "Очищение. Зачем Сталин обезглавил свою армию?":
2018-12-25 05.09.07 pm (688x428, 171Kb)

Что ещё?
Ещё Виктор Суворов не заметил в прошлом Б.А.Кальпуса службу в подразделениях особого назначения. Что очень интересно. Возможно невнимательность, глаз замылился. Не углядел за должность куратора военных альпинистов и матёрого диверсанта. Не смотря на то, что сам писал в свей книге "Спецназ", как в то время по этой теме дела делались.
Kalpus_Boris_Alekseevich (200x250, 23Kb)
"Кальпус Борис Алексеевич. Дивизионный комиссар (1935). Русский. Член ВКП(б)с 1919 г.
Родился в октябре 1895 г. в г. Москве в семье потомственного почетного гражданина. Окончил реальное училище и два курса Московского коммерческого института в 1916 г. В апреле 1916 г. призван в армию и направлен на учебу во 2-ю Одесскую школу прапорщиков, которую окончил в сентябре того же года. Участник Первой мировой войны на Западном фронте. Службу проходил в 722-м и 21-м пехотных полках. В боях был контужен. Последние чин и должность в старой армии — прапорщик, адъютант батальона.
В Красной армии добровольно с августа 1918 г. Участник Гражданской войны. Воевал под Харьковом в 1919 г. в отряде особого назначения. В годы войны занимал должности: старшего приказиста 3-го особого продовольственного полка, делопроизводителя общего управления штаба Харьковского военного округа, инспектора спорта окружного отдела Всевобуча того же округа, инспектора для поручений Екатеринбургского губернского отдела Всевобуча, исполняющего должность окружного инспектора спорта и допризывной подготовки Екатеринбургского окружного отдела Всевобуча.
После Гражданской войны на ответственных должностях в центральном аппарате РККА. В 1921-1923 гг. — начальник Всевобуча штаба Приуральского военного округа, помощник начальника Главного управления Всевобуча..."

Гораздо подробнее о авторе пишет ресурс "Спорт на Урале"*:

"Кальпус Б.А. – (1895 г. в г. Москва - 29.08 1938 г. в г. Москве) Организатор военно-спортивного клуба им. Подвойского (Екатеринбург, КИМ – Москва, Комитет по ФКиС СССР).
Бронзовый призер ХХ чемпионата России по поднятию тяжестей (20.12.1915 г. - 01.01.1916 г.) в весовой категории до 82,5 кг в сумме многоборья (404,3 кг): рывок одной рукой 6З,0 кг (3м); жим двуми руками 86,0 (2-3 место); толчок одной рукой 72,8 кг (2 место), толчок двумя руками 106,0 кг (3 место); рывок двумя руками 74,5 кг (3 место).
Борис Алексеевич до революции занимался борьбой и поднятием тяжестей.
Во время Революции судьба занесла его на Урал, где он возглавил физкультурное движение, став председателем спортивного клуба им. Н.И. Подвойского, расположившегося в спортивном зале мужской гимназии Екатеринбурга (ныне гимназия №9). Член партии с 1919 года.
Борис Алексеевич принимал активное участие в строительстве простейших спортивных площадок в городе.
Под его непосредственным руководством были проведены крупнейшие в истории Урала того времени соревнования – первая (1920 г.) и вторая (1921 г.) Олимпиады Приуральского военного округа, собравших сильнейших спортсменов Уфы, Вятки, Перми, Челябинска, Кургана, Тюмени, Тобольска и др.
При нем впервые в истории Урала была сформирована сборная команда Урала, которая удачно выступила в Москве на Всероссийском спортивном празднике в 1922 году, поделив общекомандное 3-4 место со сборной Украины.
Переехав в Москву, проживал по улице Варварка в первой квартире дома №5 и работал в Высшем Совете Физической Культуры (1926 г.).

Приказом главного начальника всеобщего военного обучения от 14 апреля 1923 г. № 160 / Р г. Москва в целях:

- практического исследования различных видов спорта, гимнастики и подвижных игр в качестве средств физической подготовки воина;
- опытной проверки, организационных мероприятий, программ и методов Всевобуча в деле физической подготовки Красной Армии, допризывной молодежи и старших групп военнообязанного населения;
- содействия разрешению прочих задач Всевобуча в деле физического образования и воспитания трудящихся при Главном управлении Всевобуча.

Была учреждена "Опытно-показательная военно-спортивная площадка". Для разработки Положения о площадке, плана ближайшей ее деятельности и принятия иных мер была учредена комиссия во главе председателя Б.А. Кальпуса (председатель).
Так Кальпус в числе других первых крупных советских специалистов военно-физической подготовки, ответственных сотрудников Главного управления Всевобуча, а затем Центрального управления военной подготовки трудящихся, известного под названием ЦУВПОТРУД, Дмитрия Mapковича Ребрик, Константина Александровича Механошина, Василия Аркадьевича Старикова (впоследствии полковник, заслуженный мастер спорта СССР, автор многих методических пособий), Александра Григорьевича Любимова проводил большую организационную работу по созданию и становлению Опытно-показательной спортивной площадки Военведа (ОППВ) – позднее ЦДКА, ныне ЦСКА (день рождение 29.04.1923 г.)
Весной 1927 года являлся главным инспектором вневойсковой и физической подготовки РККА
23 февраля 1928 года к 10-й годовщине Красной Армии специальным приказом наркома обороны был создан Центральный Дом Красной Армии, а в мае по инициативе главного инспектора РККА по физической культуре Б.А. Кальпуса ОППВ вливается в новую армейскую организацию в качестве спортивной секции.

В 1928 году был главным судьей Всероссийской Спартакиады.
В конце 20-х годов 20-го века Борису Кальпусу было поручено создать систему рукопашного боя для Красной Армии. Поскольку в российской дореволюционной армии рукопашный бой, кроме штыкового, массово не практиковался, пришлось собирать людей, которые имели хоть какое-то представление о джиу-джитсу /это направление единоборств стало модным накануне революции/, бокса и наших, местных, русских традиций рукопашного боя. "Группа Кальпуса" развивала рукопашный бой в двух направлениях: спортивное, которое возглавил Василий Ощепков /отсюда вышло спортивное самбо/, и боевое под руководством Виктора Спиридонова. Сам опытный борец, узнав о деятельности Василия Сергеевича Ощепкова в Новосибирских военных и динамовских организациях, сразу же и безошибочно оценил ее потенциально важную роль в совершенствовании армейского рукопашного боя и пригласил Ощепкова в Москву.

Один из активных руководителей военного альпинизма.
Приказом наркома обороны СССР № 2398 от 21.ХI 1935 года Кальпусу Б.А. было присвоено персональное военное звание дивизионный комиссар (генерал).
Борис Алексеевич Кальпус занимал должность заместителя инспектора вневойсковой и физической подготовки Красной Армии (1935-1937 гг.).

На момент ареста – первый заместитель председателя Комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР. Инспектор физической подготовки и спорта РККА. Борис Алексеевич помимо всего прочего курировал физкультурную работу в деревне.
Арестован 13.01.1938 года по месту проживания: Чистопрудный бул., д.12/7, кв.27.
Приговорен ВК ВС СССР к высшей мере наказания расстрелу 29.08.1938 года по обвинению в участии в контрреволюционной и террористической организации туристов и альпинистов***.
Реабилитирован 28.07.1956 г".

Папа у Кальпуса был интересный, да и сам Кальпус был не чужд футбольной теме/кому надо тот поймёт о чём я /.
2018-12-25 05.42.12 pm (687x648, 220Kb)**

Перед нами, по своей сути не человек в военной форме /по утверждению В.Суворова/ , а разнопрофильный диверсант под видом спортсмена.
Служил в частях особого назначения, фактически руководил военным альпинизмом, развите рукопашного боя "Группа Кальпуса", заместитель инспектора вневойсковой и физической подготовки Красной Армии, опытный боец и тд и тп.

Вот такой человек /от которого на просторах и-нета две мутных фотографии/ написал книгу, предисловие к которой дал лично Н.А.Семашко, о которой и поговорим ниже
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
"КАЛЬПУС БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ"
http://sportufo.ru/persony/41-persony-k/1327-kaljpus-boris-aleksandrovich.html
**
"Москва футбольная. Полная история в лицах, событиях, цифрах и фактах"
Александр Савин
***
"Контрреволюционная и террористическая организация туристов и альпинистов" - очень интересная Тема. Официальное название "КОНТРРЕВОЛЮЦИОННАЯ ФАШИСТСКО-ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТОВ И АЛЬПИНИСТОВ"

PS
О жене и семье Кальпуса известно гораздо меньше. Как там пошло дальше, после 1938-го года неизвестно.
На сайте ГЦОЛИФК, коротенькая справка с маленькой, не расширяемой фотографией. Много тайн надёжно хранит ГЦОЛИФК. О неоднократной чемпионке страны по бегу среди женщин НОЛЬ информации.
2018-12-26 02.47.10 pm (700x94, 47Kb)
Но есть упоминание о семье Кальпуса и его связях в книге "И вечный бой ...: Святитель Николай Японский и истоки боевых искусств России", А.Хлопецкого
2018-12-26 02.29.25 pm (684x362, 150Kb)
Другими словами - второй матёрый диверсант. Фактически - легкоатлетка. Первая женщина, награжденная 7 знаками оборонных обществ, включая знаки по альпинизму и водолазному делу.
Альпинизм и водолазное дело нелёгкие профессии. Говорящие в Советской Федерации сами за себя. Остальные ПЯТЬ знаков не известны. Мы можем только предполагать, но в любом случае это было очень серьёзно. Не удивлюсь, что она была парашютисткой и работала на коротких волнах. Непонятно, в каких не оборонных обществах состояла. Не удивлюсь если в "ОДР".
Как в дальнейшем сложилась жизнь и судьба жены и дочери мы не знаем, но не думаю, что они дышали любовью к Советской власти за сломанные жизни.

PSS

"Борис Алексеевич Кальпус был организатором Первой Всесоюзной спартакиады 1928 года, в ходе которой динамовцы неожиданно для всех выиграли у рабочей команды Германии первую для советских спортсменов международную встречу по джиу-джитсу. Уже тогда Кальпус заинтересовался этой восточной борьбой, увидев в ней основу для создания отечественного эффективного комплекса военно- прикладного единоборства. Однако в Москве только на базе спорткомплекса «Динамо» существовала единственная в то время закрытая секция джиу-джитсу, где обучали только отдельным разрозненным приемам, известным еще по дореволюционным наставлениям для чинов полиции.
Естественно, что, подняв историю распространения этого боевого единоборства в России, Кальпус не мог пройти мимо сообщения о том, что в 1917 году во Владивостоке состоялись международные состязания по более совершенной системе борьбы – дзюдо, в которой принимал участие и выпускник знаменитой школы Кодокан Василий Сергеевич Ощепков. Кальпус долго искал этого человека и в конце концов обнаружил его следы в Новосибирске. Таким образом письмо Ощепкова оказалось как бы шагом навстречу этим поискам. Сама судьба, казалось, свела этих двух людей, которые с разных сторон одновременно подошли к одной и той же идее создания отечественной системы борьбы.
В ту первую встречу они долго разговаривали, как два человека, понимающие друг друга с полуслова.
- Вам предстоит участвовать в той работе, которую мы уже несколько лет ведем по созданию нового наставления по рукопашному бою, - сказал своему собеседнику, завершая затянувшуюся беседу, главный инспектор. - Вот возьмите, познакомьтесь: это изданное в 1924 году руководство «Физическая подготовка РККА и допризывной молодежи». Особое внимание обратите на раздел « Способы защиты и нападения без оружия ( борьба, бокс, джиу-джитсу)». Правда, эта разработка не дает нам пока практической возможности обучения личного состава – и сами боевые приемы отобраны по случайному принципу, и изложение недостаточно внятное. А это учебное пособие товарища Калачева « Штыковой бой ( по иностранным источникам) ». Издано два года назад. Здесь он дает, в частности, рекомендации по борьбе безоружного с тем, кто вооружен штыком. И в качестве боевых приемов впервые рекомендует подножки, удары ногой и коленом, выкручивание руки… Есть еще приемы, которым обучает Спиридонов в «Динамо», но во Всевобуче они не применяются – это ведомственная система НКВД. Как видите, немногим мы пока располагаем. Но кое-какие шаги уже сделаны. Даю вам неделю на обустройство и решение личных вопросов - и включайтесь.
- Есть! – по-военному кратко отозвался Ощепков".
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"И вечный бой", Анатолий Хлопецкий
http://mognovse.ru/xdb-kniga-treteya-sotvorenie-kaliningrad-2002-pute-dlinoj-v-ji-stranica-3.html


/продолжение, возможно, следует/







вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
boatswainlok 25-12-2018-17:44 удалить
Хорошая книга, товарищ Кальпус на несвойственно тому времени и месту высокий уровень задрал градус
Подарок вам к Новому году, ДУСТТТ!

залезайте сюда по ссылке и читайте тов Кальпуса:
Кальпус 1926 Физкультура для всех
страницы сообразите как листать, надеюсь.
Оттуда же картинка - прям подходит как один из аватаров к вашему блоГГу, не? ;))
[447x700]
И вот еще на сходную тему ГА Дюперрон есть, понравится или нет,не знаю ;)
ДусТТ 26-12-2018-00:57 удалить
Ответ на комментарий Просто_папа # Просто_папа,
Спасибо. Благодаря amigo книга у меня в бумаге.
Поэтому и упоминаю о ней.
ДусТТ 26-12-2018-00:59 удалить
Ответ на комментарий Просто_папа # Просто_папа,
Аватар в виде маски и колпака, на данный момент подходит больше.
Рисунок же хорош. Автор был хорошо знаком с спортивными снарядами того времени. И что мы видим на картинке? Кольцевую гирю, сильно отличающуюся от современного о ней представления. Год, между прочим 1926-й.
ДусТТ 26-12-2018-01:11 удалить
Ответ на комментарий Просто_папа # Просто_папа,
Монументальный труд интересный для ознакомления, с поправками, конечно. С "Физкультурой для всех" не сравнится. Не тот формат. Но автор из тех же - "футболистов".
Взяться за комментирование его не берусь. Не на одну страницу получится, что по кривым урока, что по видам гимнастики, что по висам и положениям плеч, что по его взгляду на шведскую гимнастику и тп и тд.
Писать сразу и о всех гимнастических системах очень серьёзный заход.
boatswainlok 26-12-2018-07:04 удалить
Ответ на комментарий Просто_папа # Книга хорошая, если есть интерес, читать надо внимательно и понимать буквально. К сожалению, большинство наших современников не увидят в ней ничего интересного, нового и заслуживающего внимания:"Так, бред ранне советского периода про корявые приседания и армию здоровых комсомольцев, побеждающих опасный в предсмертных агониях загнивающий капитализм". Вот усушка, скульптуринг или на худой конец, йога, это да, это современно
Ответ на комментарий ДусТТ # Да я уже сперва написал, а потом понял, что книгГа в руках. Ну это хорошо. такая литература 2-3 тыр стоит сейчас, сам грешен, когда вижу, не могу удержаться.

но вот сейчас кой-чо удивительное можно найти в сканах и совершенно легально, надо просто знать, где искать.
Ответ на комментарий ДусТТ # Да, обратил внимание тоже. интересно, когда гири получили литые ручки? неужели это чисто технологически кто-то решил, что нафиг кольца, давайте лить целые гири?
ДусТТ 26-12-2018-14:46 удалить
Ответ на комментарий Просто_папа # Просто_папа,
История гирь на Северных территориях сильно легендирована. Есть несколько общепринятых версий, которыми пользуются те или иные приверженцы.
На мой взгляд, скорее всего литые гири - это гири используемые в торговле, чаще всего в портах для взвешивания. В пользу этой версии говорит соответствие веса гири с мерным весом принятым тогда - "пуд" 16 кг. Дальше 32 кг. Естественно, что их использовали и для тренировок.
Версия о том, что это тренировочный снаряд для артиллеристов не выдерживает никакой критики.
Гири с кольцом, в свою очередь, были созданы именно как тренировочный снаряд.
boatswainlok 26-12-2018-15:33 удалить
Спасибо за дополнения
слой за слоем становится понятнее картина
ДусТТ 26-12-2018-23:42 удалить
Ответ на комментарий boatswainlok # boatswainlok,
Это тебе спасибо за книгу. С трудом сдержал себя, чтобы первую часть не закатать как графоман страниц на десять. С объяснениями всего и вся. К примеру, что такое части особого назначения в годы гражданской войны, да ещё под Харьковым, в Украине. Или почему нет никакого упоминания в биографии этого советского чиновника о взаимодействии с КСИ? Можно ли поверить что никакой связи с Красным спортивным интернационалом не было? /конечно есть одно-единственное упоминание о том, что Кальпус был "правой рукой" Подвойского в делах "Красного спортинтерна"/.Или что такое 21-й пехотный полк? Или что такое хорошо подготовленный диверсант в соответствующей весовой категории?
И многое другое.
Но думаю, что читатель у меня не самый дурной и неподготовленный.
С помощью книги можно слой за слоем, как у луковицы снимать, как формировались самые разнообразные привычки у наших бабушек и дедушек.
Такой хороший привет, из прошлого.
Именно благодаря таким государственным, по своей сути, программам. Такой как "физкультура 24 часа".
Постараюсь сделать и вторую часть. Но рассмотрение источников и материалов об авторе книге крайне увлекательно и познавательно, отличная тренировка извилин головного мозга..
Ответ на комментарий ДусТТ # Насчет гирь в качестве разновесов есть сомнения. тогда народ изобретательный был, использовал безмены (неравноплечие).

также и весы были для большого веса, где завешивались небольшие гирьки. а надпись на них была "100 кг" - они были в виде толстых дисков с прорезью до центра. и их надевали на специальную штангу на весах.

ну не возить же, в самом деле, десяток пудовых гирь, на каждую ярмарку?? а масса всего 320 кг, одна туша.
ДусТТ 27-12-2018-16:42 удалить
Ответ на комментарий Просто_папа # Просто_папа,
Я основываюсь на мнениях высказанных на форумах гиревиков и подтверждённых фотографиями и другими материалами.
23-03-2019-13:52 удалить
Совершенно случайно "нарвался" на этот материал. Очень приятно!

Собственно в начале статьи упоминается внук Б.А. Кальпус. В статью "Борьба самбо", несколько лет назад уточнения написал я. Борис Алексеевич - мой двоюродный дед. Я внук его родного брата, Анатолия Алексеевича Кальпус.

Дочь Бориса Алексеевича - Клара Борисовна, проживала в г. Жуковский Моск. обл.

Помню, что кажется в начале-середине 80-х к деду приходил журналист, писатель (фамилию не помню) и собирал с его слов историю семьи, фотографии о отце, брате и т.д. В последующем вышла книга, где несколько глав были и о Борисе Алексеевиче, Анатолии Алексеевиче.

Конечно события 30-х сильно повлияли на семью. Но у нас всегда ценили и ценят наших дедов.

На фотографии, мой дед Борис Алексеевич, Фрунзе, Уншлихт. Первые пулеметные курсы РККА.

С уважением, Александр Арутюнов-Кальпус.
[700x523]: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/2/147/852/147852577_large_Kalpus_Boris.jpg
boatswainlok 23-03-2019-18:15 удалить
Ответ на комментарий # Спасибо за информацию. Так, маленькими шажками мы узнаем свою историю.
Отдельная благодарность за фото, трудно переоценить ее редкость, а уж информации для внимательного взгляда предостаточно. Жаль, качество слабое. Как, кстати она атрибутирована? Или это часть фотографии. Можно ли посмотреть полный скан фото и подписи/ с обратной стороны, если она, конечно, есть? Точно ли это пулеметные курсы РККА?
25-03-2019-07:11 удалить
Ответ на комментарий boatswainlok # Здравствуйте. Я посмотрю. Но скан сделан не с оригинальной фотографии а с фотокопии. В ближайшие дни я посмотрю и пришлю информацию.
boatswainlok 25-03-2019-09:10 удалить
Ответ на комментарий # Спасибо, будем ждать
ДусТТ 03-04-2019-13:50 удалить
Ответ на комментарий boatswainlok #
Исходное сообщение boatswainlok
Спасибо, будем ждать

Будем.


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "За наши "галеры""! | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»