• Авторизация


Качество, шаг за шагом… 04-07-2007 12:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Некоторое время назад поступило предложение создать рубрику под условным наименованием «типа физкультура» или «что-то вроде этого». Реализация этого предложения позволит существенно сократить шевеление языком раз за разом объясняя взгляд на некоторые вещи отдельным камерадам и гражданам.
К тому же на занятиях у меня не бегают. Многих этот факт тревожит. Как так – «все бегают»…
Посему коротенько рассмотрим вопрос.
Всякого рода физкультурой многие граждане начинают заниматься, когда у них появляется свободное время, которое надо занять чем-нибудь. Чем?
На ум большинству, не обременённому большим количеством денежных знаков обычно приходит слово «бег», потому что бег это круто, полезно «и всё такое»,»все бегут и я бегу», бег это полезно ну и многие бегают…
При соблюдении каких условий это становится полезным и прочее, обычно не рассамтривается.
Однако меня как «старого» циника бег не устраивает, и это не смотря на то, что я, как говориться, познал его во многих ипостасях…
Многие и многие граждане спорят о преимуществах джоггинга и быстрого бега, однако количество бегающих не увеличивается и вопрос здесь не в том, что человек ленив и не во всяких теориях, которые всегда по сути своей являются только субъективными взглядами отдельных личностей собравшими более или менее большее количество сторонников.
Главный вопрос в возможности головы высчитать эту суть, свою - индивидуальную.
Посему изучив вопрос со своей точки зрения отдаю предпочтение ходьбе, так как бегать в городе укатанном асфальтом глупо.
Опять же, для бега надо наличие свободного времени. Не то чтобы его нет, оно есть, только время это плавающее; а это уже не то.
Посмотрим глубже. Эффективность любых физических нагрузок определяется их продолжительностью. Принято считать, что минимальный порог для таких занятий в неделю – от 6 до 8 часов.
Сколько готовы бегать вы? Краткий расчёт и для большинства, в том числе для меня, вопрос снят.
В то же время ходьба тоже имеет свою специфику – медленная ходьба бесполезна с точки зрения тренинга. Протекающие в организме процессы при такой ходьбе идентичны состоянию покоя. В данном случае это просто способ доставки тела из одной точки в другую – не более.
Посему ходить нужно быстро. Расчёт ккал оставим маньякам от похудения и фитнесса как и таблицы классификации ходьбы в спортивной медицине. Конечно же мною изучен и этот вопрос.
В среднем я считаю скорость 4 –5,5 километра в час (от 90 до 120 шагов в минуту) вменяемой личности, не гонящейся за рекордами вполне достаточно. Это естественно из расчёта того, что вы всё-таки ещё чем то занимаетесь, кроме ходьбы…
120 шагов в минуту это автоматическая скорость передвижения, выше – необходимость включения волевых качеств и физические затраты.
Если желания поиздеваться над собой нет, то расчётом пульса можно не заморачиваться. Если есть – вопрос не ко мне.
Как говорят опытные врачи: «По самочувствию, батенька…»
Единственное условие – пульс через 10 минут после прекращения ходьбы должен приблизится к исходному.
Вот, собственно и всё.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Reeder 04-07-2007-13:20 удалить
Секундочку!
я не понял!
А про то что бегать вредно? При любых условиях. Я как отдельная личность - так считаю, хотя сторонников у меня мб и нет.
Berest 04-07-2007-19:15 удалить
Исходное сообщение Reeder
Секундочку!
я не понял!
А про то что бегать вредно? При любых условиях. Я как отдельная личность - так считаю, хотя сторонников у меня мб и нет.
И я так считаю :) И многие так считают.
Rainbow_Six 06-07-2007-14:00 удалить
Бег - это хорошо, даже здорово.
Но больше 2 км для меня уже предел: травмы коленей при весе за 100 кг.
И вообще, ни от кого убегать не собираюсь.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Качество, шаг за шагом… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»