[570x379]
Шнырял серым волком по интернету. Почитывал форумы по БИ в которых присутствует раздел "филиппинские боевые искусства". Читал, смотрел, лазил по ссылкам, не раз был удивлён той могучей пургой которая заметает дороги к этим направлениям.
Во всём этом виноват камерад
Reeder,который наушничал и нашёптывал: читай,смотри, развивайся, увеличивай кругозор. Подведи некоторые итоги на свой взгляд…
Донеси до немногих масс, читающих тебя…
Другими словами, стебался.
Однако Тема неожиданно увлекла.
Стал читать, убил некоторое количество часов на ознакомление с интернетовскими дрязгами и разборками. Убедился, что интернет в этом плане даёт новые возможности и интересен материальным подтверждением принципа «слово не воробей, вылетит – не поймаешь».
После всего прочитанного могу сказать только то, что имеющийся у меня кругозор по некоторым вопросам значительно сузился, многое пыталось вступить в противоречие с уже имеющимся, но было быстро и победоносно раздавлено.
Отмечены побочные эффекты, их придётся выбивать из своей головы ибо цензурных слов на описание некоторых из них нет.
Например, на форуме
http://forum.samooborona.info при внимательном изучении обнаружил мега-фотографии товарища Германа, который в своё время могучим и авторитетным катком проехался по некоторым темам на некоторых форумах.
Память у многих коротка, но только не у меня. Профессиональная деформация, как никак…
В одной из веток Герман утверждал, что такому направлению как Sayoc в бардакстане места нет.
В одном из постов* от 21 февраля 2007 года он прямым текстом утверждал, что «перспективы его распространения в России очень и очень сомнительны…»;
В ответ наблюдаю** - региональная федерация «Модерн Арнис» из Екатеринбурга это направление продвигает и продвигает, шаг за шагом, мерной поступью... И думается скоро продвинет, там есть кому и зачем продвигать…
Желающие поучаствовать и посмотреть своими глазами – руки в ноги и в указанный адрес, смотреть на всё своими глазами…
Но это всё, однако, мелочи которые могут быть списаны на «субъективное восприятие». Только вот восприятие это у каждого своеобразное такое.
Полез на другие сайты, почитал то да сё. Склоки и разборки идущие над шкурой неубитого зверя.
Особая и длительная нелюбовь между Германом Мочалиным и Юрием Сенчуковым, вытекающая в длительные словесные перепалки между ними и их сторонниками.
На одном из форумов даже отдельную ветку «забабахали» -
http://www.hapkido-ckk.ru/forumhapki/viewtopic.php?t=329
где всласть поглумились над человеком любящим своё дело…
Отметил жёсткую позицию А.Н. Медведева из УНИБОС по отношению к А.С. Фурунжиеву.
http://www.shoudao.com/russian/forum/forum.asp?sub...2&dayprune=-1&advanced=&page=4
Ответов последнего почему то не нашёл. Наверное плохо искал. Кто знает – дайте наводку, с интересом прочту.
Ситуация между бывшими коллегами в первом и втором случаях практически аналогичная, за наличием некоторых нюансов.
Конечно же ученик или коллега с определённого времени может и должен пойти своим путём, но почему всё это вытекает в такие замысловатые формы я не понимаю. Где, если не уважение друг к другу и благодарность за пройденную вместе дорогу, то хотя бы формальное уважение к «коллеге по цеху»?
Решился осуществить поиски демонстрирующие работу Германа в области работы с бастонами.
Нашёл***.
Увиденное повергло меня в ужас.
Сам я достаточное время посвятил тому, что называется «комбатан». До некоторого времени не знал даже названия того, чем я занимался, пока мой наставник не сделал привет бардакстану выездом в одну из тёплых стран на длительное проживание с циничным напутствием в мой адрес: «ищите и обрящите…».
За такие вещи, которые демонстрировались на проведённом мероприятии меня бы били, долго и упорно заботливо говоря «так делать нельзя».
В качестве примера фотография такой «вещи», за которую били бы отдельно – за пальцы, постановку локтя, хват, положение корпуса и прочее, прочее, прочее…а ведь 2 лакан комбатан как-никак…
При этом надо учитывать, что комбатан это всё таки спортивное направление.
Не зная лично одного и другого, а так же не имея никакого отношения к хапкидо скажу – в комбатане Герман не убедителен, не смотря на то что у него «настоящая школа» о чём он и говорит на каждом углу.
В словах и знании материалов да, но так это вопрос первичного доступа к информации – не более…
Не знаю как Сенчуков, так как нигде в интернете не нашёл его работу с палкой (если кто знает где – скиньте ссылку), но некоторые его ученики весьма и весьма убедительны. За что всем им респект, как собственно и их Учителю.
У одного, однако, федерация, у другого – он сам, собственный и рабочий новодел а так же куча проблем…
При всём этом последний для меня в каждой своей фразе более убедителен, чем его бывший «коллега».
На некоторых форумах по теме филиппинских боевых искусств нашёл дикую и вопиющую чушь от которой долго приходил в себя ибо здравый смыл перед авторитетными высказываниями некоторых «специалистов» мерк...
Я конечно понимаю, что «каждому – своё!», но не до такой же степени.
На данный момент в части подачи информации о НЕКОТОРЫХ филиппинских направлениях наиболее компетентным является
www.modernarnis.ru ребята из которого знают, что пишут. А пишут они про Модерн Арнис и про направления развиваемые их организациями….
Несмотря на моё своеобразное отношение к отдельным представителям этой федерации, признаюсь, что дельно и по сути.
Остальные сохраняют дZeNское спокойствие и продолжают потчивать наши уши свежеизготовленной лапшой местного изготовления…
Посему вопрос имевшим силу прочитать вышеизложенное –
Почему бывшие соратники «по цеху» а ныне «не соратники» занимаясь одним делом прилагают такое количество усилий чтобы «виртуально убить» бывших друзей?
Дополнительно разместил тему на Японских БИ:
http://www.liveinternet.ru/community/918170/blog#post43303400
------------------------------------------------------------------------------
*
http://forum.samooborona.info/viewtopic.php?t=884
**
http://modernarnis.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
***
http://quanfa.boom.ru/archives/21.04.07.html