[699x524]
ReedeR периодически волнуется по вопросу того, что я иногда пропадаю из дневничка и ничего не пишу. Сообщаю – я не пропадаю, писать – не хочется.
Но ReedeR требует «пиши хоть, что нибудь», в том числе на военную тематику.
Опять отвечаю – не особо хочется. Но иногда могу, в качестве примера для других тем. К вопросу прохождения информации от момента появления и далее, как она преобразуется, например.
Или о связке одной информации с другой….
К примеру, в мире военной информации на русскоязычном сегменте интернета* появилась информация, в виде статьи, под заголовком: «Вертолет "Тигр" сел на палубу фрегата в шторм».
И статья следующего содержания:
Новейший европейский боевой вертолет Tiger совершил успешную посадку на палубу корабля в шторм, сообщает Defense-Aerospace.
Посадка была проведена в ходе проверки возможности использования нового вертолета в палубной авиации ВМС. "Тигр" успешно сел на вертолетную площадку фрегата "Гепратт" типа "Лафайет" несмотря на порывы ветра скоростью свыше 100 километров в час, шестиметровые волны и качку корабля с размахом в 12 градусов.
Успешная "маринизация" вертолета открывает "Тигру" дорогу на палубы кораблей ВМС Франции. Первые машины этого типа должны быть переданы морской авиации в конце 2008 года. Кроме того, возможность использования "Тигра" на кораблях заинтересовала Австралию, владеющую 22 такими вертолетами.
"Тигр" относится к классу легких боевых вертолетов. Максимальный взлетный вес машины составляет 6 тонн. С подвешенным вооружением он может развивать скорость до 270 км/ч. Максимальная дальность полета без подвесных баков составляет 800 километров.
В конструкции вертолета активно используются композитные материалы (до 80% общей массы), что позволило снизить вес и радиолокационную заметность машины.
Далее информация пошла гулять по интернету с сайта на сайт.
Информация, конечно же, интересная.
Не касаясь темы появления и использования нового единого ударного вертолёта «Tiger» (в приобретении которого, в силу ряда причин, отказывается участвовать некоторые страны Европы) о преимуществах и недостатках которого спорят на авиационных форумах многих стран отметим, что «старушка» Европа пошла по пути создания не тяжёлого ударного вертолёта типа Ка-50, Ми-28 или АН-64 «Апач», а путём создания многоцелевой, унифицированной лёгкой винтокрылой машины огневой поддержки как для армии так и для ВМФ.
Кто прав, возможно, покажет будущее.
Вертолёт интересный. Настолько, что последний скандал с задержанием в Австрии одного из граждан России в июне 2007 года связан именно с ним.**
На данный момент не многие страны могут похвастаться наличием вертолётов огневой поддержки действующих с кораблей ВМФ. Основной лидер в этом вопросе США с различными модификациями «Кобры»…
То есть, до настоящего момента у Европы не было своего собственного ударного вертолёта.
Теперь есть.
К чему он появился, вопрос другой.
Наш вопрос – информативность статьи.
Статья, как всегда, однобокая. По сути эта статья сообщает факт о том, что вертолёт успешно сел на палубу…
На деле же испытания по адаптации ударного европейского вертолёта «Tiger» под нужды ВМФ Франции под наблюдением соответствующей комиссии и концерна производителя Eurocopter проводились в течении с 21 мая по 7 июня этого года и целью этих испытаний была проверка возможностей эксплуатации данного вертолёта в неблагоприятных и чрезвычайных климатических условиях: от момента взлёта до момента посадки и помещения вертолёта в ангар со всеми промежуточными операциями.
И не один раз, а неоднократно.
К примеру, за эти тринадцать дней вертолёт совершил более 300 посадок на палубу и многое другое…
На испытаниях присутствовали представители ВМФ Австралии и Испании, заинтересованные в использовании данного вертолёта в интересах своих ВМС. А испытания проводили не кто-нибудь – а французы…
Где об этом почитать?
Ну не на Defense-Aerospase, на который ссылается lenta.ru, а на официальном сайте непосредственных разработчиков и производителей, где эта новость расписана достаточно полно и подробно:
http://www.eads.com/1024/en/pressdb/pressdb/200706...copter_tigre_navalisation.html
---------------------------------------------------------------------------------
*
http://lenta.ru/news/2007/06/22/deck/
**
http://www.medianews.com.ua/news-19267.html?PHPSES...990f7a8c9a357071d099752dcbbdc0