• Авторизация


Один из аргументов при дележах... 03-06-2007 16:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x330]
Про авианосцы…
Один «товарищ», который мне совсем не товарищ, фанат всего военного, постоянно «пытает» меня разными вопросами. Хобби у него такое. Увлечение – собирать цветные картинки техники и сравнивать то и это, что там у них с тем что у нас. «Эксперт-любитель» со специальной прививкой от здравого смысла из породы выращенных в бардакстане. Мысли просты, конкретны и ясны. Враги определены – «массоны всякие, евреи и америкосы», в последнее время добавились «пидорасы и лесбиянки»…
Короче безнадёжен.
Я ему не отвечаю, бессмысленно. То же самое что со столбом разговаривать - результата никакого.
Некоторым своим бредом он травит людей находящихся рядом. Как и у всякого «повёрнутого» на этих темах иногда, его суждения кажутся логичными. Но это только «иногда» и «кажутся»…
Увлечения его обширные – военная техника всех родов вооружённых сил.
Сейчас «товарища» попёрло в тему связанную с ВМФ и он дуется от того, что бардакстан собирается построить новый авианосец, где то после 2010 года. То есть совсем скоро.
Чем он и стал «затрахивать» меня и некоторых моих знакомых.
В принципе, этим вопросм он озабочен ещё с 2005 года, когда впервые объявили о том, что начинают проектировать новый авианосец. Теперь вот информацию обновили, теперь уже «не начали проектировать» а «собираемся строить». Прогресс налицо.
Вот до и в 2005 году главнокомандующий ВМФ В.Куроедов «трещал»:
"С 2005 года мы приступим к проектированию нового авианосца. После 2010 года приступим к строительству",
"к 2016-2017 годам новый авианосец уже войдет в состав Северного флота",
"Будущее у палубной авиации есть. И уже через несколько лет мы увидим новый многоцелевой самолет"…
Неужели прогресс, подумал я.
Пришлось рыться и смотреть. Что есть? Есть информация от информационного агентства «Росбалт», что:
«Россия построит новый авианосец. Характеристики перспективного корабля обсуждались на совещании руководителей научных учреждений ВМФ и судостроительной промышленности…» и далее из серии «тра-ля-ля», «бла-бла-бла»…
Очередной прогон из серии о том, что в ближайшее время построим авианосец, новый самолёт, новый стратегический бомбардировщик, новую стратегическую ракету и прочее…
Эти сказки на слуху уже последние лет двадцать…
Авианосцы нужны, необходимы, об этом свидетельствует «опыт применения авианосцев флотами иностранных государств»…
Говорить об этом бреде нет не сил ни желания…
Посмотрим в суть.
Где строить будем?
Поиск дал ответ: «строительство новых авианесущих кораблей для ВМФ России будет развёрнуто, скорее всего, в Северодвинске, где ведутся работы по созданию дока, позволяющего сооружать надводняе корабли водоизмещением свыше 100 тысяч тонн»…
Нравится фразы «скорее всего», «ведутся работы»…
Что говорят специалисты?
Главный инженер судостроительного завода ФГУП «Звёздочка» О.Фролов, например, говорит о том, что надо сделать для строительства такого сухого дока:
«строительство такого сухого дока размерами 420х11х14 … займёт, с учётом разработки пректной документации, семь лет и обойдётся в 9 миллиардов 739 миллионов рублей, государственное финансирование должно составить 8,8 миллиарда рублей.
… Проектируемый док станет крупнейшим в России. Он позволит компенсировать потерю судостроительных мощностей, оставшихся после развала СССР на территории Украины»…
Естественно что кроме дока нужно ещё масса всего и вся – грузоподъёмные краны, транспортная система подвоза грузов и прочее, прочее, прочее. Большинство из которого надо разработать «с нуля»…
Кроме этого надо создать место базирования авианосца. Инфраструктуру по его обслуживанию и обеспечению. Базу по подготовке военных лётчиков.
Некоторые типы самолётов, типа РЭБ, да и другие не помешает - истребители и штурмовики это ещё не всё...
Кроме того авианосец без кораблей прикрытия и сопровождения как «слон в посудной лавке». Зарубежных баз ВМФ в бардакстане больше нет. В чём ходить собираемся? В луже.
Исходя из сказанного выше, отстроим док за семь лет (который ещё даже и не начинали строить) и за годик другой забабахаем первый авиансец (перспективный облик которого ещё не определён).
Такие заявления похлеще «пятилетку в четыре года»…
Сюда проблемы комплектования, эксплуатационные расходы по содержанию. Во всём мире например считается, что содержание и использование авианосцев за Полярным кругом не выгодно.
Правда климат меняется.
Есть мнение, что через 10-12 (ещё называется цифра 66 лет) лет арктические льды растают и МИР ИЗМЕНИТСЯ – откроются новые судоходные пути, возможности разработки новых месторождений и прочие сопутствующие радости.
К примеру: «По некоторым данным, полученным в результате многолетних исследований учеными разных стран, только в недрах арктического шельфа сосредоточено как минимум 113 миллиардов тонн углеводородного топлива - нефти и природного газа. Для сравнения: одна из самых богатых ресурсами стран - Саудовская Аравия обладает примерно 43 миллиардами тонн такого сырья, Россия - 51 миллиардом (в основном, за счет газа), Иран - 33 миллиардами тонн. Всего в недрах ведущих государств, владеющих запасами углеводородного сырья, его находится не более 160 миллиардов тонн. Поэтому важность арктических запасов переоценить сложно.»*
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Муа, этот корейский прагматик, цинично и публично высказался о грядущей войне в результате всемирного потепления, представитель Британии в ООН добавил: войну в новых климатических условиях спровоцируют нарушения в поставках энергоресурсов…
Только в бардакстане по-прежнему несут бред исключительно для внутреннего употребления…
Кто не успеет, навсегда попадёт в лузеры с игрушками типа цветной тряпки, бусами в виде «нерушимости границ», и отсталостью в виде «великой истории и национальной гордости»…
Посему Люди готовятся**

Можно конечно кричать о престиже.
Единственный престиж в наше время – вменяемое правительство, а его не наблюдается…
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://lenta.ru/articles/2004/10/22/pole/
http://www.ft.com/cms/s/626fa6be-2c35-11d9-8339-00000e2511c8.html

**
http://nvo.ng.ru/armament/2007-04-20/1_ocean.html
читать обязательно.
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2007.185.articles.chronicle_03
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2006.124.articles.weapon_01
http://www.vpk-news.ru/default.asp?pr_sign=archive.2005.115.news
смотри раздел «новые авианосцы»
http://pda.lenta.ru/news/2007/03/07/carrier/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (69): вперёд» последняя»
NetGhost 03-06-2007-17:01 удалить
Уважаемый ДусТТ. Читаю тебя всегда. Но у тебя всё круче и круче, по-моему, завихрения в мозгах - извини, не наезд. Скорее, диагноз.

Что такое 8 млрд рублей для нашего бюджета? Копейки.
У тебя вызывает сомнения цифра "7 лет постройка дока?" У меня она вызывает другие сомнения - больно долго. Подготовка (полная) котлована, прокладка инфраструктуры и постройка 1 блока АЭС - 5 лет. И стоимость - 1,5 млрд ДОЛЛАРОВ, а не рублей. И идут сейчас такие работы по всей России. И проекты доготавливают, доподписывают. И у нас вот через полтора года САЭС-2 начнут возводить. И пустят в 2017. И персонал за это время подготовят.

Перегибаешь, вобщем, в своей ненависти непонятно к чему.
Вроде и пишешь постоянно, что ненавидишь какой-то "бардакстан", но нелогично всегда. Такое ощущение, что ненавидишь ты таки не чиновников, а сию страну и всё ее население априори считаешь за долбоебов и придурков. Всех.

Извини, если ошибся, но уж слишком ты перегибаешь в последнее время....

LI 5.09.15
Reeder 03-06-2007-20:43 удалить
NetGhost, инфраструктура под АЭС и под док - несколько разные вещи. жаль потёр я фотки - а то бы выложил - что такое док с воздуха.
а в Северодвинске сейчас... жопа. вот только в пятницу как раз разговаривал с инженером оттуда уехавшим. 4 т.р. зп.
и кавардак.
есть ещё такие моменты - как спец. прокат под корабли и.т.п.
специалисты кстати высказывают сомнение что программу по АЭС удасться выполнить - учитывая кадровое и мат. тех. состояние Ижорских заводов. мощностей по выпуску реакторов.
хотя бабло туда пошло конечно феерическое. правильные люди стали подтягиваться и т.п. вопрос подтянутся ли они на авианосец?
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/20/podelili_atom/
Reeder 03-06-2007-20:53 удалить
кстати - то что говорилось здесь :
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/09/interview_sheydlin/
я уже слышал озвученным со стороны правитальства. :)
развивать все виды генерации одновременно. не делая упора ни на что.
Reeder 03-06-2007-21:34 удалить
NetGhost, кстати - совсем забыл спросить. а где у Дуста написано - что он ненавидит Бардакстан?
чтото я пропустил.

ps совсем я уподобился СВ. вот что значит не отдыхать по выходным а напрягать свой маленький мозг всякой фигнёй.
ДусТТ 03-06-2007-22:47 удалить
NetGhost,
Ну что же, каждый имеет право диагностикой заниматься. Хочешь по научному, хочешь по цыгански, хочешь – по-народному…
У меня складывается впечатление, что некоторые мои мысли изложенные в печатном виде до некоторых граждан не доходят, или не вполне доходят. Моя ли вина, вина ли читающего – мне индифферентно, мысль обличена в слова и выложена. Хотите читайте, хотите нет.
Отвечу по сути.
Мысль изложенная в посте проста. Даже если всё будет двигаться как надо, без задержек и нестыковок заявленные показатели не будут реализованы. Внизу я специально дал ссылки. Их (то есть ссылки) не читают, считают не нужными…Например, ту, которую я посоветовал прочитать обязательно http://nvo.ng.ru/armament/2007-04-20/1_ocean.html
И без ссылок слова говорят сами за себя. Если строительство дока начнут в 2007 году (а об этом не слышно), то готов он будет – к концу 2014 года. А бардакстанские мордатые в глаза говорят, что первый авианосец выпустим в 2015. То есть за год слабаем.
Американской промышленности, при отлаженных мощностях и отлаженном производстве авианосцев требуется до 3,5 лет на выпуск одного авианосца. Повторяюсь, при отлаженном производстве и мощностях. У нас же собираются делать новый авианосец с нуля, по новому проекту и ставить на него новый самолёт.
Опыта строительства таких кораблей в бардакстане нет, всякие ТАКРы советского периода не в счёт, это корабли разной весовой категории.
Так что слова настоящего специалиста оценившего строительство дока в 7 лет у меня сомнений не вызывают. Я думаю, он это рассчитал исходя из самых благоприятных условиях.
Опять таки много что нового нужно. Например, краны грузоподъёмностью в 500 тонн (сейчас есть только в 100 тонн), технологии крупноблочного строительства, применение раскроя металла по зарубежному стандарту 12x4 м (сейчас 8х2 м) и прочее, прочее, прочее…
Исходя из вашего заявления всё это и ещё многое и многое другое легко сделается за каких то 7-8 лет. Заявленную технику годами на государственных испытаниях принять на вооружение не могут, а тут проект типа космического корабля нового поколения потянуть, со всеми составляющими…
Читайте ссылки, которые я указал. Я же не на Клюшкиных ссылаюсь…
Про бардакстан и Россию, людей и мордатых я уже писал неоднократно и повторяться каждый раз не собираюсь, это свидетельствует только о том, что не так уж и постоянно вы читаете сей дневничёк, в котором я пишу по сути только одно и для одних людей, которые постоянно просят напоминать о том, что их ежедневно бессовестно и цинично обманывают выдавая на гора только словоблудие. Народ жуёт и радуется, через пол года забывает о чём ему врали, так как уже не помнит. Рефлекс выработан…Можно врать дальше.
Так что вы ошиблись. Можете не извиняться.
Да и текст не об авианосцах…
NetGhost 03-06-2007-22:49 удалить
Исходное сообщение Reeder: NetGhost, инфраструктура под АЭС и под док - несколько разные вещи. жаль потёр я фотки - а то бы выложил - что такое док с воздуха.
а в Северодвинске сейчас... жопа. вот только в пятницу как раз разговаривал с инженером оттуда уехавшим. 4 т.р. зп.
и кавардак.
есть ещё такие моменты - как спец. прокат под корабли и.т.п.
специалисты кстати высказывают сомнение что программу по АЭС удасться выполнить - учитывая кадровое и мат. тех. состояние Ижорских заводов. мощностей по выпуску реакторов.
хотя бабло туда пошло конечно феерическое. правильные люди стали подтягиваться и т.п. вопрос подтянутся ли они на авианосец?
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/20/podelili_atom/

Не сомневаюсь, Паш, что разная. Но судя по стоимости, еще неизвестно, где сложнее.
В Северодвинске периодически, партиями, ездят работать и от нашего ЭЦМ мужики. Ни о каких 4т.р. речь не идет - привозят по 1-1,5 т.$ за месяц. Уж не знаю, где и как там работал твой знакомый инженер, сорри.
Сомнения специалистов по АЭС - знаю, читаю. И сам немного сумлеваюсь. Но время и деньги есть - поглядим. Главное, есть стремление и эта область обсуждается => есть надежды определенные.

LI 5.09.15
NetGhost 03-06-2007-22:50 удалить
Исходное сообщение Reeder: NetGhost, кстати - совсем забыл спросить. а где у Дуста написано - что он ненавидит Бардакстан?
чтото я пропустил.
ps совсем я уподобился СВ. вот что значит не отдыхать по выходным а напрягать свой маленький мозг всякой фигнёй.

Нигде не написано :)
Но сквозит )))

LI 5.09.15
Reeder 03-06-2007-22:54 удалить
Приз, у вас специфика другая - вот и платят. попробуй не заплати.
на СД заводе. 4т.р. было 2 года назад. а сейчас не знаю сколько платят - но не 1500 штуки точно.

LI 7.05.22
Reeder 03-06-2007-22:54 удалить
Сквозит у него. рот закрой - кишки простудишь :)

LI 7.05.22
Reeder 03-06-2007-22:57 удалить
ДусТТ, ты к Призраку не будь слишком суров, он в сложных производственных условиях работает, а там всякое бывает, то- сё, облучение, необратимое воздействие на мозг.

LI 7.05.22
NetGhost 03-06-2007-22:58 удалить
2 ДусТТ:
ну и хорошо, если ошибаюсь.
Вот такой вопрос интересный появился. Если строить док 7 лет, то он же не будет все 7 лет равномерно, по кусочкам везде отстраиваться? Я что хочу сказать - что же, наверное, будут строить частями (очередями, не знаю, как точнее написать). Та же АЭС строится и запускается поблочно. Так вот почему же не могут отстроить часть дока, отвечающую за первоначальное строительство корабля, а потом достраивать те части, которые нужны для доводки основы? Знаю, мутно написал, но менее коряво вопрос описать не получается ))
Кстати, мостовые краны грузоподъемностью 120 тонн используются у нас. В машзале их 6 штук - по одному на генератор. И делали их еще 20 лет назад. Понимаю, что мостовой кран и обычный - несколько разные вещи, однако...
Выпускаемые лодки проекта "Борей" - они что, сильно проще чем авианосец? Или при их строительстве не нужны краны большой грузоподъемности?

И последнее - из моего заявления никоим образом не следовало
всё это и ещё многое и многое другое легко сделается за каких то 7-8 лет.

Будь, пожалуйста, последовательнее и не надо передергивать слова.

LI 5.09.15
NetGhost 03-06-2007-23:01 удалить
Исходное сообщение Reeder: Приз, у вас специфика другая - вот и платят. попробуй не заплати.
на СД заводе. 4т.р. было 2 года назад. а сейчас не знаю сколько платят - но не 1500 штуки точно.

Паш, какая специфика? ЭЦМ - монтажно-наладочная организация. Один из тех, кто ездил и с кем я общался - обычный "сварной". Хорошей квалификации.
Рассказывал про доки. Про тысячи людей, тысячи одновременно горящих сварочных огней на корпусе лодки и тыды - говорит, фееричное зрелище.

Так вот мне очень странно слышать, при сегодняшней тенденции гораздо лучше оплачивать труд инженеров, что обычный "сварной" получал штуку-полторы, а инженер - 100 баксов.

LI 5.09.15
NetGhost 03-06-2007-23:02 удалить
Исходное сообщение Reeder: Сквозит у него. рот закрой - кишки простудишь :)

я тебе руку сломаю, как увижу и по башке Кара-Мурзой настучу - она тяжелая )))

LI 5.09.15
NetGhost 03-06-2007-23:03 удалить
Исходное сообщение Reeder: ДусТТ, ты к Призраку не будь слишком суров, он в сложных производственных условиях работает, а там всякое бывает, то- сё, облучение, необратимое воздействие на мозг.

да, стимулирующее. Отлично видно деградирование сознания людей, живущих в МСК, в суровых условиях тамошней экологии ))))))

LI 5.09.15
Reeder 03-06-2007-23:04 удалить
Приз, ты жжёшь.
гыгы.
во первых краны - 500 тонн.
во вторых никто не говорит что раньше не делали. раньше и корабли строили.
на николаевской верфи - которая щаз на украине.

ты представляешь ваще себе что такое авианосец?
это ХУЙНЯ! огромного размера. м.б. даже больше чем твоя АЭС :)
ну это я уже гоню конечно - не в курсе - какой у АЭМ размер.
ДусТТ. Выложи фоту какого нибудь красавца

LI 7.05.22
ДусТТ 03-06-2007-23:06 удалить
NetGhost,
Это мы ещё к строительству авианосцев не подошли.
Стоимость строительства американского авианосца около 3,7 – 4 млрд. долларов. Ещё 10 млн. на ежегодное содержание каждого.
Да и замах бардакстанский опять внушает? относительно тоннажа.
Вот Франция и Англия заключили соглашение на строительство трёх новых авианосцев с водоизмещением около 58 тысяч тонн. На проектирование нового корабля затратили 300 млн. фунтов стерлингов (не долларов).
Промышленные мощности есть.
Стоимость каждого корабля – 4 млрд. палубный самолёт и у Франции есть, у Британии почти отлажен новый F-35, который уже летает.
Почти всё есть – срок ввода в эксплуатацию заявлен на 2012 – 2015.
В США в 2005 году на верфи Newport News корпорации Nortrop Grumman началась резка стали для атомного авианосца нового поколения CVN 78. Его строительство должно начаться в 2007 году, а ВМС США корабль планируется передать в 2014 году. Водоизмещение авианосца - около 100 000 тонн. Он будет оснащен новой ядерной силовой устан6овкой, которая станет составным элементом интегрированной энергетической системы. Вместо паровых на его верхней палубе будут установлены электромагнитные катапульты.
Из ранних примеров, авианосец «Рейган» - девятый авианосец Nimitz-класса и первый авианосец, названный по имени при жизни президента . Киль был заложен 12 февраля 1998, освящен в Ньюпорт-Ньюсе 4 марта 2001, передано ВМС США в июне 2003. Срок - 7 лет.
В нашем случае ничего нет.
Нет ни ххйя - сроки – те же.
Так что снимите розовые очки и прикоснитесь к реальности.
[699x464]
Reeder 03-06-2007-23:07 удалить
ой не могу. руку он мне сломает. пальцы об клавиатуру не сломай от возмущения.
......

насчёт зарплат - завтра спрошу. сам я с чужих слов говорю. не придумал.
кстати насчёт тенденции не знаю, но со времён СССР - рабочие хорошей квалификации всегда получали больше инженеров.

LI 7.05.22
NetGhost 03-06-2007-23:17 удалить
Исходное сообщение Reeder: Приз, ты жжёшь.
гыгы.
во первых краны - 500 тонн.
во вторых никто не говорит что раньше не делали. раньше и корабли строили.
на николаевской верфи - которая щаз на украине.
ты представляешь ваще себе что такое авианосец?
это ХУЙНЯ! огромного размера. м.б. даже больше чем твоя АЭС :)
ну это я уже гоню конечно - не в курсе - какой у АЭМ размер.
ДусТТ. Выложи фоту какого нибудь красавца

Чо, Паш, бухаешь, я смотрю? :)
Во-первых, я писал про краны 120 тонн к тому, что ДусТТ говорил про максимальные 100.
Во-вторых, представляю, Паш, авианосец и размеры, представляю. Картинки видел, прикинь? :)
Аццтань, алкоголек )))

ЗЫ: у РБМК-шных АЭС высота трубы 150 м над уровнем земли.

LI 5.09.15
Reeder 03-06-2007-23:23 удалить
Приз, ни в одном глазу.
кто из нас бухает, перечитай у Дустта - 500 тонн написано
ну и высота авианосца метров 100 наверное :)

LI 7.05.22
NetGhost 03-06-2007-23:23 удалить
Исходное сообщение ДусТТ:
Так что снимите розовые очки и прикоснитесь к реальности.

ты принципиально всё всегда представляешь в чернейшем свете?
Нет у меня розовых очков. я всего лишь подставил под сомнение твой пессимизм. И, есстественно, вижу бурную ответную реакцию.

Ну да бог с ним, главное, пишешь ты очень интересно, и находишь факты, которые заставляют задуматься. Только сам почему-то вечно пессимистичен - это чтобы потом был повод порадоваться? :)

А чем СУ-33 не устраивает, интересно, для палубной авиации новых авианосцев? Уже устарел, что ли? Так там, вроде куча модификаций была.

ЗЫ: Еще лет 5 назад, ДусТТ, никто не мог и представить, что в развитие и поддержание работы действующих АЭС пойдут такие бабки, как сейчас. Я это вижу как по огромному количеству приходящего нового оборудования, приборов, да даже тупого косметического ремонта колоссального количества помещений на блоках. Да, и часть этих бабок пиздяцца, естесственно, на высоком уровне, но тем внушающе выглядит их поток, если столько доходит по назначению...
А уж о вводе новых блоков в эксплуатацию (Калининская, Волгодонка-1, Курская-5 вскоре и тыды) и вообще никто не мечтал. Еще только 9 лет назад был знаменитый "поход атомщиков на МСК", за зарплатой...

LI 5.09.15
NetGhost 03-06-2007-23:25 удалить
Исходное сообщение Reeder:
насчёт зарплат - завтра спрошу. сам я с чужих слов говорю. не придумал.
кстати насчёт тенденции не знаю, но со времён СССР - рабочие хорошей квалификации всегда получали больше инженеров.

спроси и узнай, где он работал и что делал.

Про времена СССР отлично знаю - на работе куча коллег есть, работающие с тех времен как инженерами, так и слесарями/монтерами. Инженер получал 180 и нини, слесарь хорошей квалификации - все 220...
С 90-х годов логика оплаты вернулась.

LI 5.09.15
NetGhost 03-06-2007-23:30 удалить
Исходное сообщение Reeder: Приз, ни в одном глазу.
кто из нас бухает, перечитай у Дустта - 500 тонн написано
ну и высота авианосца метров 100 наверное :)

Паш, не будь тогда таким, как пьяный.
ПОВТОРЮ, чтоб дошло :)
ДусТТ написал про отсутствие 500 и про макс. 100. А я сам вижу ежедневно 20-летней давности производства 120-тонн. Уточнил ошибку, попутно заметив, что могу и я ошибаться, если речь не о мостовых кранах. Все, вопрос с кранами раскрыт? Или ты опять не догнал? :)

Высота авианосца 100 метров - полностью? Или только надводной части?
АЭС ведь, помимо трубы еще и в землю хорошо так зарыта ))) Ну вот сам лично был на отметке "-10", знаю, что кое-где есть и глубже, но лично не был. И не хотелось бы ))
Хотя высота корпуса самого блока - 80 метров.

LI 5.09.15
ДусТТ 03-06-2007-23:42 удалить
NetGhost,
в строительстве и эксплуатации АЭС есть задел, есть опыт и практика эксплуатации. Есть не понты а понимание, что без этого нет реального будущего. Вообще никакого.
В рассматриваемом нами вопросе ничего вышеуказанного нет, кроме понтов...

Бурной ответной реакции на комментарии согласных и несогласных нет , наверное это так выглядит в тексте. На самом деле
я не пессемист, Reeder подтвердит. Сегодня вот на коньках катался,роликовых. Они у меня хорошие. позитива - море.
максС 03-06-2007-23:59 удалить
Базрование...
Ежели климат радикально изменится, то базы Североморска, Видяева и прочих соседних уйдут под воду первыми.

В Балтике, я так понимаю, тесно? Прошу прощения, я просто не очень знаком со спецификой использования авианосцев? А что насчет Владивостока?
NetGhost 04-06-2007-00:51 удалить
Исходное сообщение ДусТТ:
в строительстве и эксплуатации АЭС есть задел, есть опыт и практика эксплуатации. Есть не понты а понимание, что без этого нет реального будущего. Вообще никакого.
В рассматриваемом нами вопросе ничего вышеуказанного нет.

Вобщем - посмотрим? :)

LI 5.09.15
NetGhost 04-06-2007-00:51 удалить
Исходное сообщение максС: Базрование...
Ежели климат радикально изменится, то базы Североморска, Видяева и прочих соседних уйдут под воду первыми.
В Балтике, я так понимаю, тесно? Прошу прощения, я просто не очень знаком со спецификой использования авианосцев? А что насчет Владивостока?

дык подводкам пофиг, а авианосцы на воде будут )))

LI 5.09.15
ДусТТ 04-06-2007-00:54 удалить
NetGhost,
Долго смотреть не придётся. Каких то семь лет, даже не заметим...
:-)
NetGhost 04-06-2007-00:56 удалить
Да вот и я думаю - в интересное время живем, чорт возьми ))

LI 5.09.15
Reeder 04-06-2007-07:31 удалить
Netghost,
Снова про краны.
я не пьяный, я просто думать как писать, чтоб бы ло ясно даже имбецилам не хотел и не хочу. я спать торопился.

я те грю - то что 20 лет назад делали краны 120 тонн - ничо не значит.
у нас и вертолёты делали.
а сейчас у нас завода с вертолётными двигателями нет - остался на украине.
андерстэнд?

LI 7.05.22
NetGhost 04-06-2007-08:06 удалить
Исходное сообщение Reeder: Netghost,
Снова про краны.
я не пьяный, я просто думать как писать, чтоб бы ло ясно даже имбецилам не хотел и не хочу. я спать торопился.
я те грю - то что 20 лет назад делали краны 120 тонн - ничо не значит.
у нас и вертолёты делали.
а сейчас у нас завода с вертолётными двигателями нет - остался на украине.
андерстэнд?

не пойму - оскорбить что ли хотел?
сбавь тон, пажаласта, Паш.

Насчет завода.
Есть у меня приятель, он работает как раз в группе по обслуживанию кранов, в т.ч. и этих мостовых 120-тонников. Так вот года 2, по-моему, назад, один из кранов из-за, кажется, плохой синхронизации обоих сторон моста, что по рельсам ездят, чутка перекосило положение крана. Автоматикой он, естессна, сразу отрубился, но вследствие всей этой шняги что-то там с подшипниками произошло, на которых вся эта дура катается (в смысле, на колесах, которые этими подшипниками окружены. Ну да, наверна, не имбецил, поймешь о чем я).
Приезжал представитель завода, решали они там что-то. А именно, как выправить перекос, подправить подшипники, вобщем, я уже за давностью рассказанной истории подробности мало помню. Помню тока, что заводчане чуть ли не крышу машзала разбирать предложили, чтобы краном или вертолетом приподнять часть моста для выправления перекоса. А наши каким-то простым дедовским способом (чуть ли "при помощи кувалды и чьей-то матери) все-таки исправили.

Ах, да, вдруг этот камент какой имбецил читать будет - повторю, представитель завода.
Которого, по твоим уверениям у нас нет.

LI 5.09.15


Комментарии (69): вперёд» последняя» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Один из аргументов при дележах... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»